Плотва, как вид спиннинговой рыбы

K-Fishing 27 августа 2023

Вряд ли много рыболовов запишут плотву в хищники и возьмуться ловить ее целенаправленно на спиннинг. Ловля красноглазой скорее будет прерогатива фидеристов и поплавочников. Но в своей практике я часто ловлю ее именно на искусственные приманки используя нестандартную, для этой рыбы, снасть. 

Безусловно, в большинстве случаев, плотва идет бонусом к основной рыбе. В моем случае: голавлю или окуню. Но это не значит, что нельзя максимизировать количество этого представителя ихтиофауны у нас на крючке. Стоит всего лишь понимать тактику и реализовать ее на рыбалке. 

Поговорим обо всем по порядку…

Когда ловить?

Лучшим временем для ловли плотвы можно считать весну и начало лета. В этот период можно попасть на самый активный клев. Объясняется это просто - весной идет нерест. Рыба кормится до самого икромета и отъедается после. Но это не значит, что другие сезоны менее продуктивны. Плотву можно ловить и летом, и осенью, да и зимой, если водоем не замерзает. У меня, кстати, зима - один самых добычливых периодов по плотве после весны.

Чем ловить?

Выбор снасти напрямую зависит от применяемых приманок и их веса. Но ясно одно - снасть должна быть ультралайтовая. В ходу удилища с верхним порогом теста до 1-2 грамм, так и до 5-7 грамм. Бывает и с лайт спиннингом удается поймать плотву. Все зависит от условий и настроения рыбы.

Если говорит о моих комплектах, с которыми я нередко ловил плотву, то вот некоторые из них:

1.

Спиннинг Daiwa TD Trout Area Commander New TD602ULXS-BD (тест: 0.5-5 г.)

Катушка Daiwa 21 Freams FC LT 2000S

Леска плетеная Daiwa UVF Presso Sensor 2 +SI PE 0.15

 

2.

Спиннинг Crazy Fish Nano Zero SE (тест: 0,2–1,5 г.)

Катушка Daiwa 19 Iprimi LT 1000S-P

Леска Berkley NanoFil 0,02 мм.

 

3.

Спиннинг Kosadaka Brave 183UL (тест: 1.5-8 г.)

Катушка Daiwa 17 Exceler LT 2000S-XH

Леска плетеная Daiwa Tsukinohibiki 2+SI PE 0.4

 

Обозначенные выше комплекты не панацея. Они, конечно, не плотвиные. Да и таковых не существует. Тем не менее, они подходят для приманок на которые возможно поймать эту рыбу.

На что ловить?

Самое интересное и важное в ловле плотвы на спиннинг - правильная приманка. Их можно разделить, как и во всех течениях спиннинга, на мягкие и твердые. Или по-простому, на джиг и воблеры с блеснами.

Мягкие приманки

Если рассматривать ловлю плотвы на силиконовые приманки, то тут прослеживается два направления: мормышинг и микроджиг. 

Мормышинг сейчас довольно популярен. Если не встречались с таким понятием, то это, буквально говоря, ловля спинингом на мормышки. Да, именно на те, что используются со льда. Но и не только. Вариаций тут масса. 

С мормо мы можем ловить плотву на каждом забросе. Виной тому размер мормышки и приманки. Форма и вес мормышки подбирается по ситуации. В моих пенатах я использую обычный шарик из вольфрама или свинца, а веса колеблются в диапазоне 0,2 - 0,5 грамм. Мормышки можно сделать самому, но если покупать, то хорошие модели можно найти у фирмы Grifon: “Шар с ушком”, “Шар многогранка с ушком”, “Дробинка с ушком”. 

Для подсадки на мормышку, чаще всего, используют силиконового мотыля, вроде: Berkley Powerbait Blood worms, Kosadaka Мотыль. Не менее эффективно работают и различные слаги, в размере около 1 дюйма (2-3 сантиметра). Неплохие варианты: Yummy Jawa, TrixBait Jawa, Trixbait Shishka, Crazy Fish Tipsy, Crazy Fish Polaris.

Второй вариант - микроджиг. Тут и веса потяжелее и приманки побольше. Обычно я использую груз - чебурашку от одного грамма и до пяти, вместе с одинарным крючком. Очень хорошие микроджиговые чебурашки можно найти у фирмы “Мормыш”, модель называется: “разборная чебурашка Шар UltraLight”. Ну а классика “микрушных” крючков - Owner 51653 Float Rigger. Острейшие крючки из тонкой проволоки. Безусловно, можно использовать и более дешевый вариант: Kosadaka Spoon. Проволока чуть потолще, но качество, все равно, на высоком уровне. Размеры крючков зависят от приманки и обычно, в моем случае, составляют 8 или 10 номер.

В микроджиге я обычно использую приманки длиной 1,5 - 2 дюйма или 3,5 - 5 сантиметров. Формы абсолютно те же, что и были перечислены выше, когда рассказывал про мормо. Тут ничего не меняется, кроме размера. 

Микроджиг менее добычлив, чем мормышинг, но его плюс - в конечном размере добычи. Плотва на “микруху” клюет намного крупнее, чем на мормо. Собственно, тут как и в обычном джиге. Ставим приманку крупнее - ловим крупную рыбу. Ну или хотя бы пытаемся. На мелкую приманку тоже есть шанс выудить бонус, но это будет дело случая, а не целенаправленная охота.

При ловле плотвы на силиконовые приманки, проводка особо не отличается от той, которой мы ловим, например, окуня. Те же подбросы, волочения, ступеньки. Имеет место и подбор веса, чтобы создавать максимальный “зависон” на паузах. Чем эта пауза будет продолжительнее, тем это может лучше сказаться на клеве плотвы. Все как и в обычном джиге при ловле хищника.

Блесны и воблеры.

Твердотельные приманки менее эффективны в ловле плотвы, хотя и бывают исключения о которых я расскажу далее. Но все же, поймать красноглазую на воблер или блесну - несравнимо сложнее, чем на силикон. Но нет ничего невозможного!

Если рассматривать воблеры, то одними из лучших вариантов будут мелкие вибы для донной ловли прудовой  форели. По размеру я бы ограничивался 30 - 40 миллиметрами. Существует множество моделей: ValkeIN Valkein Shine Ride Nano, Jackall Timon Chibi Dartrun и др. Главное, чтобы виб не производил излишних вибраций. То есть, вибы похожие на всякие blade-bait или по-нашему “цикады”, тут не подойдут. Нужно чтобы на проводке виб не заводился, а только еле-еле вилял телом. Проводка таких приманок будет мало отличаться от джиговой. 

Небольшие воблеры класса “минноу” тоже частенько являются целью атаки плотвы. Следует обратить внимание на такие “миношки”, как: ZipBaits Rigge 35, Daiwa Dr. Minnow 2 42s и подобные. Они прекрасны по белому хищнику, но и по плотве тоже хороши! Проводка: либо мягкий твич, либо медленная равномерка. Паузы приветствуются.

Некоторые топ вотеры, так же, в ходу. Например, жукообразные приманки или “тараканы”. Самым ярким представителем является Sakura Notobug. В своем младшей версии 22 миллиметра она не раз соблазняла плотву на поклевку. Проводка незамысловата - имитируем упавшее в воду насекомое. 

Ну и самое грозное оружие - нано колебалки. Их можно найти множество. Но, как всегда нужно соблюсти размер. Для полноценной ловли плотвы, лучше, если колебалка не будет выходить за пределы одного грамма. Среди подходящих моделей: Mukai Fire Ball, Daiwa Skinny, Нааши Тля и др. Именно о последней хочется рассказать подробнее. Это и есть “то самое”, что может “косить” плотву в неограниченных количествах! Особенно в полуграммовой модификации.

Кругообразная форма блесны Тля делает ее компактной и привлекательной для целого спектра подводных обитателей. В том числе и для плотвы. Проводить можно как равномерно, так и выводить наверх, имитируя упавшее насекомое, а так же работать блесной по дну, наподобие джига. Очень вариативная и уловистая приманка!

Заключение

Поймать плотву на спиннинг - задача не из легких. Тем не менее, все выполнимо и решаемо.. Если все сделать правильно, то результат, в виде слитка серебра на крючке искусственной приманки, не заставит себя долго ждать!

С уважением, Козлов Илья.

Плотва, как вид спиннинговой рыбы — товары

Блесна НААШИ ТляБлесна НААШИ Тля
.....
цена 508,80
Блесна Daiwa SkinnyБлесна Daiwa Skinny
.....
цена 163

Комментарии

ДмитрийВетюгов
Приветствую. Интересная статья! Мне плотва на спиннинг лайт попадалась пару раз при ловле голавля, один раз на чаббик, другой раз на косадака равен 40. И поклёвки были с ударчиком. Поначалу думалось, что клюнул маленький голавлик. Плотвицы были на 200 гр. 
Добавлять комментарии могут только .