Зимний спиннинг. Ликбез для начинающих

nikolya.lebedev.1997 12 декабря 2018

Друзья, вот и подошло к концу время открытой воды. Кто-то сейчас вздохнёт, сотрёт с лица скупую мужскую слезу и с покорством будет ждать следующего сезона, любуясь нагромождением любимых «палок», грустно стоящих в шкафу. Меня такое положение вещей категорически не устраивает. Я не могу сказать, что я не люблю подлёдную рыбалку, но «пингвинить» и ловить на те же снасти, только зимой – это совершенно разные вещи. Тот, кто ранее думал, что спиннинг и зима вещи несовместимый усаживаемся поудобнее. Эта статья именно для вас.

Я разберу две ситуации, доказывающие, что зимой ловить можно и даже нужно. Подробно проанализирую каждую из них, но самое главное мы поговорим о том, какими пользоваться снастями, какие применять спиннинги, катушки, лески и приманки. И так, погнали!

Ситуация первая

Спиннингист – зимник, как кошка, лежащая на подоконнике. Он так же ждёт оттепели, когда можно будет понежиться на солнышке и выгулять своего запылившегося друга. Очень часто мы просто не имеем возможности выехать на большую реку. Связано это с многими факторами, но самый главный – расстояние. Мне, чтобы половить на большой реке, такой как Волга и Сура, а они располагаются ко мне ближе всего, приходится проехать больше сотни километров. Большая река большая рыба, но я лучше сэкономлю время и пойду на малую речку! Так вот, первая ситуация – это малая река. Малые речки имеют удивительную способность «вставать» раньше других водоёмов с течением и так же быстро отмерзать во время оттепели. Лучше выбирать малые реки с максимально быстрым течением. Я соглашусь, что такие встречаются очень редко, но они есть. Почему именно так? Всё очень просто. Лёд на подобных реках не очень толстый и при плюсовой температуре быстро таит, следовательно, у нас появляется возможность половить.

В своём большинстве малые реки достаточно мелководны, здесь вы не найдёте больших глубин огромных свалов, как правило, нам приходится много ходить по реке, чтобы найти заветный омут с хорошей глубиной. Причем стоит отметить, что на малых реках именно в зимний период щуку очень редко получается найти именно на мелководных участках. Так происходит потому, что мелочь – кормовая база хищницы, стоит на глубине, следовательно, и щука тоже стоит на глубине. Положение вещей резко меняется в сильную весеннюю оттепель, но это уже другая история и поговорим о ней в следующий раз. Так вот, приблизительно зная, что на малой реке мне не нужно тяжёлое и мощное удилище я всегда использую спиннинги класса ультралайт или лайт до 12 грамм. Поклёвки в это время всегда очень осторожны и ставку приходиться делать именно на чувствительность!

На малой реке я использую чебурашки весом не более 3-5 грамм. В основном 3 грамма. И я уверен, что какой ни будь умник сейчас скажет, что это он сел нам на уши и втирает о ультралайте! У него колечки маленькие! Постоянно обмерзает. И я отчасти с этим соглашусь, но! Важнейшим фактором является то, что я ловлю только в оттепель, а +1 это уже очень хорошо, да и леска уже не обмерзает. Для того, чтобы чувствовать себя намного комфортнее я использую специальный силиконовый спрей. Первые два-три заброса вылет получается не очень, так как он достаточно липкий, но потом всё вылетает отлично. В первую очередь спреем сбрызгиваю шпулю, а потом кольца. С первыми двумя редко, когда бывает обмерзания, так как они имеют больший диаметр, а вот раненги мёрзнут, но это скорее издержки, чем минус. Для тех, кто очень щепетилен к обмерзанию, я бы посоветовал выбирать удилище с большими колечками, в настоящее время такие спиннинги редкость, но они встречаются.

Спиннинг для малой реки

Так как я большую часть времени использую только микроджиг, следовательно, удилище выбираю со сверхбыстрым строем, многим известным как extra fast. Отлично с такой задачей справляется спиннинговое удилище от фирмы Palms под названием Jetta. Лёгкая, звонкая и имеет хороший запас прочности – это как раз, что нужно для малой реки. Но совсем недавно я взял на реку не совсем ультралайтовую, а наноджиговую «палочку». Так как мне предполагалось пройти большое расстояние и часто приходилось продираться сквозь ветки, то взял спиннинг в трёхчастном исполнении. Это новинка 2018 года от фирмы Maximus под названием Streetracer в тесте до 3 грамм.

 

С ним я использовал чебурашки 1.2 и 2 грамма и этого мне было достаточно для облавливания омутов с глубиной в 2.5 и 3 метра. В данном случае я делал ставку не на надёжность, а именно на ощущения. «Стритрейсер» появился в моём арсенале совсем недавно, и я просто хотел узнать, что это за зверь. Не могу сказать, что данное удилище имеет сверхбыстрый строй, но он и не быстрый, скорее модерейт +. В итоге за весь день получил всего одну поклёвку, которую благополучно реализовал, а спиннинг справился просто идеально. Возникает главный вопрос, к чему я всё это говорил? Друзья, хоть мне и понравились ощущения, да и спиннинг великолепный, но я столкнулся с такой проблемой, как вариативность приманок и весов грузиков. Со спиннингом до 3 грамм не получается так быстро облавливать нужный участок, да и воблер не протвичить в 70-80 размере, поэтому выбирайте нечто среднее. Именно поэтому со мной всегда спиннинг от той же фирмы Maximus, но с тестом до 7 грамм. Это Legend Ultras. Данная «палочка» гораздо злее и ощутимо мощнее, ей я могу уже и воблерок потвичить и небольшую щучку на глисер вывести. Она не имеет быстрый строй и хорошо «вяжет рыбу», а это самое главное! В комплекте с данным спиннингом у меня идёт старушка, уже проверенная временем и не одним десятком штук. Не побоюсь этого слова легендарная Shimano Nasci в 2500 размере и «шнурок» 0.5 по японской классификации. Такого комплекта достаточно для того, чтобы «припарковать» двухкилограммовую щуку. Кто-то скажет, что она великовата для лёгкого спиннинга, но баланс просто идеальный. Не верите, сами попробуйте!

Как действовать?

Вот мы пришли на малую речку и думаем, а что мне делать? Искать – вот единственный правильный ответ. Все мелководные участки я просто прохожу, так как сейчас в начале зимы они не работают, от слова вообще. Если вы ловили на этой реке летом и уже знаете, где есть глубина и хороший рельеф именно на это место и стоит идти. Постоянное передвижение – вот залог успешной рыбалки. На перспективной точке первым делом я всегда ставлю «силикон». А вот тут самое интересное, какой размер силикона выбрать? Если вы летом ловили недомерков и приличных щук на «резину» 3.5-4 дюйма, то зимой такое не прокатит по ряду причин. И это мнение у меня сформировалось не за одну рыбалку, уж поверьте. Бывают исключения, но крайне редко. Дело в том, что щука зимой предпочитает более мелкие силиконовые приманки. Места в животе становится значительно меньше по сравнению с летом. Летом щука всегда голодная и у неё нет икры, а вот зимой приходится есть не так много, так как икра занимает много места. Именно поэтому после нереста щука тощая и голодная. Я не могу сказать, что полностью исключаются поклёвки на крупную резину, просто на туже приманку в более мелко размере хищница реагирует куда лучше. Такая же особенность распространяется и на воблеры.

После того, как я оказался на перспективной точке, но поклёвок на «силикон» так и не получил делаю следующий ход: переключаюсь на воблеры и начинаю активно твичить. Сейчас вы подумайте, что если щука неактивна или же не хочет реагировать на силикон, то нужно выполнять самую медленную проводку. Но медленная проводка результативна, когда нам нужно доловить промазавшую или наколовшуюся «зубастую». А суть активного твичинга заключается именно в выманивании. «Раздраконить» - именно это понятие присуще быстрой рывковой анимации. Если хищник сделал атаку и промахнулся, то тогда мы будем проводить воблер максимально медленно.

Есть такие точки, которые замерзают не полностью, а только лишь их малая часть. Образуются ледяные закраины. Сколько раз я ловил в подобных местах не счесть и везде чётко прослеживалась одна и та же система: щука стоит именно под ледяной закраиной. Что её толкает на это непонятно, но факт остаётся фактом. Вам, наверное, интересно, а какие именно модели «силикона» и воблеров использую я? Каждый год выстреливают разные приманки. В этом году мой зимний топ выглядит следующим образом:

1. LureMax Ayame

Это очень качественная и самое главное уловистая приманка, имеющая приятный запах креветки. Съедобная «резина», безусловно, намного лучше обычной и это факт. Размер 3 дюйма отлично подходит для ловли щуки в зимний период. Приманка имеет плавно сужающееся к хвостовой части тело. Сам хвостик привычной нам формы – копытце. Он подвижен и способен играть на самых минимальных скоростях проводки. Эта приманка хорошо сочетается с чебурашками весом в 3-5 грамма. Так как я ловлю в основном ультралайтом этого веса более чем достаточно. Поскольку в спинке нет специального отверстия для офсетного крючка, то жало приходится утапливать прямо в тельце. И не стоит переживать по поводу того, что это негативным образом сказывается на подсечке.

 

Нельзя не отметить и цвета на которые я ловлю. На фото вы видите мой любимый, но это не значит, что щука не реагирует на другие. «Морковка» самый универсальный цвет, но также щука хорошо реагирует на зелёный и «арбузный». Я считаю, что если взять эту приманку в количестве и в разных цветах этого будет достаточно для успешной ловли «зубастой».

2. Kosadaka Vibra

Это отличный виброхвост небольшого размера, который идеально подходит для ловли пассивной щуки. На фото представлена приманка в жёлтом цвете. На данный момент этот цвет самый уловистый и вы спросите, почему ты говоришь о зимнем спиннинге, а на фото совсем не зима. Все мы прекрасно знаем переменчивость нашей погоды, выпал снег и подморозило, а на следующий день пошёл дождь. И хоть на календаре было 26 ноября, но зима уже во всю грудь дышала в лицо. Эта приманка открывает зимний сезон уходящего 2018 года и надеюсь в дальнейшем она будет меня так же радовать. Щучка совсем «сахарная», но как говорится выбирать не приходится. 

Из особенностей приманки хочу отметить большой хвостик. Он заводится даже в тот момент, когда приманка падает на дно. Игра стабильная не сбоит. Данная приманка является аналогом дорогого силикона от фирмы Megabass. Качества литься очень хорошее, нет зазубрин или подтёков. На счёт съедобности не совсем уверен, хотя на пачке сказано, что приманка съедобная, но запах у неё честно сказать непонятный. Но это не мешает мелким щучкам атаковать Vibra. Что касается грузов, то тут всё ровным счётом так же, как и с предыдущей приманкой 3-5 грамм. Крючок утапливаю в маленьких складочках перед хвостиком. В моём арсенале есть белый и красный цвет, но их пока не разловил. Думаю, что в дальнейшем посвящу этой приманке целостный подробный обзор со всеми вытекающими.

И так, у нас есть два типа приманок в разных цветах. Виброхвост и твистер. Поскольку зимняя рыбалка представляет собой большое количество переходов, то вряд ли вам захочется брать с собой внушительный комплект снастей. Всеми уважаемый Константин Кузьмин предпочитает ограничиваться следующим набором: немного поролона, несколько пачек уловистой резины и 2-3 воблер и на этом всё. На поролон я не ловлю, но поступаю точно так же. Небольшой рюкзак за спиной, лёгкий, но очень тёплый костюм и в бой!

Что касается воблеров. Если вы возьмёте 5 разных моделей этого будет достаточно. Несомненно, вам пригодятся суспендеры, так как именно этот тип плавучести является не только самым универсальным, но ещё и самым уловистым. Мой воблерный арсенал выглядит так: Orbit 80, Vision 95, Tide Minnow и открытие этого сезона Garletta от LureMax. Если три предыдущих вам очень хорошо знакомы, то четвёртый является серой лошадкой на фоне таких легендарных приманок. Вот о нём я и расскажу.

LureMax Garletta

Воблер имеет длину 6 сантиметров и вес 6.4 грамма. Приятно удивило тот факт, что Garletta летит как пуля. Если нам нужно обловить противоположный берег, сделав точный заброс под самую кромку льда, то Garletta именно то, что надо. Воблер является тонущим. Во время свободного падения приманка раскачивается из стороны в сторону, медленно покачивая боками. Львиная доля щучьих атак происходит именно в момент падения. В моём арсенале есть пока один цвет. «Кислотник» работает просто безотказно. Самая удачная проводка, по моему мнению, выглядит так: заброс – свободное падение – два рывка – свободное падение.

Так как приманка имеет длину 6 сантиметров, то на неё довольно часто происходят поклёвки совсем невнушительных щук. Я уверен, что чем больше буду ловить данным воблером, тем больше у меня вероятность поймать вполне приличный трофей!

Резюмируем: мой походный арсенал для малой реки состоит из двух моделей силиконовых приманок в нескольких цветах и в довесок к этому беру 4 воблера. Короче говоря, действую по проверенной кузьминской схеме, которая пока не подводила.

Первую ситуацию я подробно описал и постарался максимально подробно рассказать о всех составляющих успешной рыбалки на малой реке в зимний период. Вторая ситуация намного интереснее, так как речь пойдёт о ловле форели!

Ситуация вторая

Если у вас чешутся руки, а податься некуда, то лучшим вариантом будет «платник» со свинофорелью! Но далеко не каждый рыболов может позволить себе такое удовольствие. На каждом платном водоёме своя политика. В последний раз я ловил из расчёта 700 рублей за каждый килограмм, причём нужно учитывать, что рыбу отпускать нельзя. Есть «платники», где форель отпускать можно, но для этого вам потребуется подсак с силиконовой сеткой и безбородые крючки на всех приманках.

От меня всего в каких-то 160 километрах находится очень интересный «платник» под названием Кувака. Туда я езжу только в том случае, когда малая река «стоит». Многие слышали о минеральной воде из кувакского источника, но не каждый знает, что в Куваке можно половить форель. Эта информация будет полезна тем рыболовам, которые проживают в Пензенской области.

Ловля форели очень увлекательна и ни на что не похожа. Здесь нет шаблонности, каждый раз приходится действовать по новой схеме и не факт, что приманка, работавшая вчера, сегодня так же выстрелит. А теперь давайте разберём эту ситуацию подробнее.

Особенности ловли «конопатой»

Для «конопатой» требуется специализированное удилище, обладающее медленным строем. Короче говоря, классический параболик. Но специализированное не значит дорогое. Когда я только знакомился с зимней ловлей форели, то не хотел особо тратиться и первым моих спиннингом для таких целей был всё тот же Maximus Legend Ultras в длине 2 метра с тестом до 7 грамм.

Это удилище очень посылистое, прекрасно вяжет рыбу, обладает подходящим строем и справляется со всеми форелевыми приманками в пределах заявленного теста. Говорить о спиннинге много не буду, подробнее о нём вы можете прочитать на моей странице в разделе обзоры.

Поговорим лучше тактике ловли. Допустим, мы приехали на платный водоём, собрали снасти и уже готовы начинать ловлю. Всегда первым делом я облавливаю, так называемую, «течку» - место, где вода обогащается кислородом, как правило это аэратор, вокруг которого сконцентрирован быстрый поток. В подобном месте форель всегда находится в активном состоянии.

Для успешной ловли форели в зимний период вам потребуется взять внушительный запас приманок, так как рыба эта очень капризна и цвет в данном случае играет самую главную роль. Я начинаю ловить на «микроколебалки». В бой идёт сначала приманка среднего веса. Мне нравится недорогая, но очень уловистая блёсенка от фирмы LureMax под названием Dotty весом 2.4 грамма. С первых забросов в бой отправляются провоцирующие расцветки: лимонная, апельсиновая, зелёная. По первым трём проводкам уже можно понять активна форель или нет. Если форель наотрез отказывается от приманки весом в 2.4 грамма, ставлю что-то поменьше, весом 1.4-18 грамм. «Конопатая» часто атакует приманку на падении, вернее даже сказать, постоянно атакует на падении. Именно поэтому вы должны быть максимально сконцентрированы и ни на что не отвлекаться.

Форель капризна не только к цвету приманки, но ещё и к её подаче. Осенью, когда на многих прудах наступает пик её активности, а все мы знаем, что «конопатая» холодолюбивая, она реагирует на быструю проводку, а вот зимой всё обстоит немного по-другому. Иногда приходится очень медленно вращать ручку катушки, чтобы получить долгожданную поклёвку. Для себя я выделяю три наиболее подходящих типа проводки для форели.

Первый тип

Забрасываем приманку в понравившуюся точку и ждём, пока она опустится на дно. После опускания делаем короткий рывок и медленно вращаем ручку катушки, не делая при этом больше никаких рывков и пауз. Если «микроколебалка» обладает стабильной игрой, то она начинает вяло переваливаться в воде из стороны в сторону. Такая проводка подходит для ловли форели со средней активностью.

Второй тип

Этот тип проводки будет востребован в том случае, когда форель будет очень активна. Забрасываем приманку и начинаем вращать ручку катушки значительно быстрее, при этом, после двух оборотов делаем паузу, потом два рывка и снова мотаем ручку катушки.

Или же после того, ка приманка достигла дна делам 2-3 рывка, затем пауза, потом два свободных оборота, снова пауза. И вот в таком темпе продолжаем ловить.

Третий тип

Эта проводка чем-то похожа на первую. Только если в первой проводке мы не делали пауз, то здесь после каждого третьего оборота делаем паузу. Ручку катушки вращаем максимально медленно.

Если на «микроколебалки» поклёвок нет, я перехожу на специальный форелевый «силикон». В последний раз выручила приманка от фирмы Read Machine под названием Буратино 2.3. Форель была очень капризна. Одну я поймал на LureMax Dotty, а вторую как раз-таки именно на эту «резину».

При ловле форели очень важно понять, в каком горизонте она сейчас находится. Начинаю всегда ловить со дна и если поклёвок нет перехожу выше. Как это делать? Всё просто. Если ловим на «микроколебалку», то посчитайте, сколько секунд она падет. Допустим, приманка падает шесть секунд, а нам нужно половить в среднем слое. Логично на следующем забросе посчитать до трёх и начать проводку. С резиной всё обстоит точно также, только падать она будет значительно дольше.

Когда ловим на резину начинайте с головок весом в 0.8 грамм и по мере активности опускаться до 0.2-0.4 грамма. Практика показываем, что лучше всего «конопатая» реагирует именно на самое медленное падение. Такое происходит только с использованием сверхлёгких головок.

Стоит ли много передвигаться?

Вы должны быть готовы к тому, что значительная часть пруда будет уже скованна льдом, так как это всё же водоём со стоячей водой. И возникает главный вопрос, а стоит ли много перемещаться. Форель так же перемещается по водоёму, как и осенью. Но поскольку есть участок с открытой водой и кислорода здесь будет больше, то именно на этом месте наблюдается хорошая концентрация.

Можно сместиться на метр левее или правее, но смысла бродить просто нет, когда у нас есть окно 15 на 15 метров и с одной точки данный участок можно прополоскать вдоль и поперёк.

При такой рыбалке приходится много стоять. Уделите большое внимание вашей экипировке. Обязательно купите перчатки с закрытыми пальцами. Обморожение удовольствие такое себе, и мы идём на рыбалку за приятными эмоциями, а не наоборот.

Как вы видите, спиннинг и зима вещи совместимые, нужно лишь включить голову и выбирать правильные места.

Надеюсь, что мой опыт вам пригодится, и вы так же, как и я получите массу положительных эмоций от зимнего спиннинга.

Всем пока!

 

За этот обзор автор получил 1200 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Зимний спиннинг. Ликбез для начинающих — товары

Добавлять комментарии могут только .