Ловим форель на коммерческим водоеме. Приманки, подходы, тактика рыбалки.

shustriy_2702 13 сентября 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Коммерческий форелевый водоем - настоящее эльдорадо и отдушина для рыболова, не важно предпочитаете Вы спиннинг, поплавок или фидер. 

Преимущество такой рыбалки в том, что платные хозяйства обычно неплохо зарыблены, водоемы ухожены, да и открыты для посещения практически круглый год, кроме самых крепких зимних морозов.

Но платный водоем - это еще далеко не гарантия 100%-ного улова. Форель - это рыба крайне капризная, которая запросто может оставить без поклевки даже опытного рыболова.

В сегодняшней статье поделюсь своим опытом ловли этой благородной рыбы на коммерческих водоемах, надеюсь, информация будет полезной для читателей fmagazin.ru и позволит значительно увеличить свои результаты.

ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ

Существует 2 типа ловли форели на платных водоемах. Первый - когда всю выловленную рыбу следует забирать, оплачивая улов по завершению рыбалки. С учетом того, что форель стоит достаточно дорого не только на коммерческом водоеме, но и просто в магазине, не все хотят забирать пойманную рыбу. Наш личный рекорд по ловле форели на компанию из нескольких человек составил 35 килограмм за пару часов ловли. Мы отлично провели время, оплатили всю выловленную рыбу, что-то приготовили на берегу, а остальной частью улова угостили друзей и родственников, а также сделали шикарные консервы на зиму.

Но не все готовы забирать рыбу в таких огромных количествах, поэтому на многих водоемах существует принцип ловли "поймал-отпусти". В этом случае, пойманную рыбу следует аккуратно достать из воды, сфотографировать при необходимости, и быстро выпустить обратно. Главное, не трогать рыбу руками, использовать силиконовый форелевый подсак и специальные инструменты для извлечения приманок. А также использовать безбородый крючок, чтобы не травмировать рыбу.

КОГДА ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ

Если хотите получить максимальное количество поклевок, то лучше ехать сразу после зарыбления пруда. Обычно в сезон водоемы зарыбляются несколько раз в месяц, так что уточните, когда ближайшее зарыбление и езжайте на водоем на следующий день. Этой рыбе не нужно длительное время на адаптацию, так что количество поклевок будет запредельным! 

Форель - рыба, которая любит холодную воду, но что делать в разгар лета, когда температура поднимается до 40+ градусов? Ехать с самого утра! На многих водоемах можно договориться о заезде на территорию за несколько часов до открытия, что позволит получить не только максимальное количество поклевок, но и не толкаться рядом с другими спиннингистами.

ЛОВЛЯ НА ФИДЕР И ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ

Здесь все очень просто, поэтому ловля форели - это прекрасный способ приобщить детей к папиному любимому занятию. Форель хорошо клюет на некоторые приманки, да и рыба это достаточно бойкая, принесет ребенку незабываемые эмоции. Прикормка не имеет никакого значения в силу маленького размера водоема и может вообще не использоваться.

Форель клюет на червя, опарыша, пучок мотыля и кукурузу, но самая лакомая приманка, которая работает практически всегда - это кусок креветки. Обычная варено-мороженная креветка продается в ближайшем продуктовом магазине, достаточно только очистить ее от панциря, удалить голову и надеть на крючок, оставив открытым жало. Соблазнительный кусок обязательно привлечет внимание прудового хищника и быстро принесет поклевку. Так что готовьте денюжки, чтобы рассчитаться за пойманную рыбу по завершении рыбалки!

В некоторых хозяйствах можно также приобрести на кассе пеллетс, то есть гранулы, которыми кормят рыбу в хозяйствах и к которым она уже привыкла. Такая гранула при падении на воду издает характерный звук "буль", который сразу привлекает внимание хищника. На крючок пеллетс хорошо крепится при помощи обычной резинки.

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ

Но куда интереснее ловить форель на спиннинг! Форель мощная и бойкая рыба, которая заставит Ваше ультралайтовое удилище отработать на сто процентов! 

Форель ловится на блесны, вертушки, форелевую пасту и силикон. 

- ловля на блесны.

Отлично показывают себя некрупные вертушки и колебалки. Специализированные форелевые серии есть у многих производителей, но я же отмечу блесны Kosadaka  и Lucky John. Эти приманки недорого стоят, но пригодятся Вам еще для охоты на окуня, щуку и жереха на бесплатных водоемах. 

Тактика ловли крайне простая. Сделали заброс, подождали пока приманка опустится на нужную глубину и начали проводку. Особо эффективны яркие и кислотные цвета, оранжевый, зеленый, желтый., обычно я начинаю рыбалку с них. Если яркий цвет никого не соблазнил, перехожу на более спокойные натуральные, а также белый и черный.

- ловля на силикон.

За блесной нужно гоняться, а вот силиконовые слаги - это более универсальные приманки и часто лучше работают по пассивной рыбе. В качестве приманки выбирайте что-то похожее на гусеницу или толстую пиявку, то есть силикон с коротким, но утолщенным телом.

Цвета приманок зависят от настроения рыбы в конкретный день. Но стабильно успешны яркие желтый и розовый, а также черный и белый. Проводки используем разные, от самого пассивного волочения по дну до быстрых подрывов в толще воды.

- ловля на воблеры.

Форель - это прудовый хищник! Поэтому она отлично ловится на мелкие воблеры, как специализированные, так и обычные щучьи и окуневые.

Поскольку на платных хозяйствах глубина водоема едва ли бывает более 3 метров, не берите глубоководные приманки, обычно рыба хорошо отзывается на воблеры на глубине не более полутора метра. Цвета работают как яркие, так и реалистичные максимально похожие на малька.

Воблер для форели - это всегда погоня. Паузы не имеют большого значения, как при ловле щуки, удар происходит чаще всего непосредственно во время проводки, так что равномерная подмотка лески приносит результат. 

ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК И РЫБА НЕ ЛОВИТСЯ

Бывают ситуации, когда приезжаешь на знакомый водоем, делаешь пару забросов и не получаешь заветных поклевок. Возможно, зарыбление было достаточно давно, плотность рыбы на водоеме небольшая. А может, форель просто не в настроении и сегодня бастует.

В этом случае, самый верный способ - утончаем монтаж и фурнитуру. Убираем грубый щучий поводок, купленный в магазине, а ставим 0.16-0.20 флюр, длина поводка 30-60 см. Застежку выбираем тоже самую маленькую и практически незаметную. Ставим силиконовую гусеницу, и начинаем медленное-медленное волочение по дну, делая периодически остановки и паузы. Причем паузы могут достигать до 30-40 секунд. Не всегда хватает терпения на такую пассивную ловлю рыбы, но мы же хотим получить заветную поклевку на зависть другим посетителям водоема!

Облавливаем максимально широкую часть акватории, делая особый упор на зону вблизи аэраторов и водных помп. Если яркие цвета (розовый, желтый) не работают, пробуем белый, черный, коричневый и их комбинации.

Одну, две, три рыбы таким способом чаще всего удается уговорить. А вот почти все остальные посетителя водоема уезжают домой в этот день "с нулем".

КУЛИНАРИЯ НА БЕРЕГУ

Что может быть лучше, чем приготовленная на гриле свежая рыба? Еще пару минут назад она плавала в воде, а сейчас уже почищена, разделана и готовится на костре.

Два самых простых и любимых рецепта по готовке форели на берегу водоема.

№1. Жарим на решетке. Форель быстро почистили, нарубили на стейки. Вместо маринада используем соевый соус или подсолнечное масло. Стейки солим, перчим, добавляем приправы по вкусу и отправляем на решетку. В продаже также встречаются решетки, которые позволяют жарить рыбу целиком, но мне же больше нравятся именно стейки, мясо равномерно прожаривается и легко отделяется от костей.

№2. Жарим в кляре в кипящем масле. Еще один вкуснейший вариант, понадобится казан, 2 бутылки подсолнечного масла, мука и пару яиц. Ставим казан на огонь, вливаем масло. Муку смешиваем с яйцами, взбиваем вилкой до однородной массы. Куски форели обваливаем в кляре и опускаем в кипящее масло на несколько минут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ловля форели на коммерческом водоеме - увлекательное занятие, доступное круглый год. Особенно востребован этот водоем зимой, когда хочется половить на спиннинг или фидер, а все остальные водоемы в округе скрыты под коркой льда. 

Главное, соблюдайте правила ловли, принятые на водоеме и не забывайте, что за пойманную рыбу нужно будет заплатить по прейскуранту.

До новых встреч на портале fmagazin.ru!

Ловим форель на коммерческим водоеме. Приманки, подходы, тактика рыбалки. — товары

Добавлять комментарии могут только .