Азбука ловли "в отвес" летом

Ekaterina_Petrushko 11 июня 2019

Куйбышевское водохранилище - место слияния полноводных рек Волги и Камы. Ещё совсем недавно оно изобиловало разнообразной рыбой, но из-за экологических проблем её количество резко сократилось. Появилась необходимость использовать более изощрённые приманки и способы ловли.

По совету егеря рыболовной базы "Три Берега" я решила попробовать использовать подаренную мне на базе старую зимнюю удочку, представляющую собой пробковый "автомат" с привязанной к нему флюорокарбоновой леской. Выглядело это "чудо техники" так:

К концу лески я привязала карабин, к которому прикрепила 24-х граммовую блесну Kastmaster. Егерь объяснил мне, что блесну нужно медленно поднимать и опускать вниз без пауз. Так как раньше мне не доводилось ловить рыбу на зимнюю удочку (ни летом, ни зимой), понадобилось несколько дней, чтобы научиться правильно манипулировать блесной. Вскоре старания оправдали себя - на мою блесну клюнула чехонь, причём она была первой рыбой данного вида, пойманной посетителями рыболовной базы!

Старая удочка прослужила мне 2 года. Я использовала самые разные приманки: китайские и оригинальные кастмастеры, прочие колебалки, балансиры, раттлины и т.д. Чехонь стала первой и последней пойманной мною в отвес рыбой, не являвшейся бершом (волжским судаком). Хотя эта уникальная рыба, обитающая исключительно в Волге, хорошо клюёт и на кастмастеры, балансиры всё-таки являются самой востребованной приманкой. Следует отметить, что бёрш включён в Красную книгу России и является редким видом, но в бассейне реки Волга его статус - "Вызывающий наименьшие опасения". 

Балансир имеет несколько иную проводку, чем блесна. Резкий рывок вверх и вниз, затем пауза в полминуты. Это невероятные ощущения, когда вдруг чувствуешь резкий удар, и что-то тяжёлое виснет на крючке. Вот здесь-то и понимаешь, что современные удочки с мультипликаторными катушками позволяют быстро вытащить шустрого бёршика с пятнадцатиметровой глубины, прежде чем он сорвётся с крючка. Зимой, как раз когда зимние удочки пользуются наибольшим спросом, я и купила новое удилище и катушку. Это действительно повысило продуктивность рыбалки, несмотря на то, что за прошедшие годы количество рыбы в водохранилище снизилось. 

Итог:

1) "Отвесная ловля" не менее результативна, чем джиг, при ловле на больших глубинах (более пяти метров).

2) Проводка блесны отличается от идентичных друг другу движений раттлина и балансира.

3) Ловля "в отвес" несколько утомительна, может болеть рука от долгих повторяющихся движений, но ощущения поклёвки более яркие, чем при ловле на спиннинг.

4) С корягами нужно быть осторожнее, так как приманка, движущаяся у самого дна может легко зацепиться. Имейте при себе эхолот!

5) Наилучший вариант - удочка с мультипликаторной катушкой, позволяющая быстро поднять на поверхность улов, не давая ему сорваться.

Желаю удачной рыбалки!

Екатерина Петрушко

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Азбука ловли "в отвес" летом — товары

Добавлять комментарии могут только .