Приманки на щуку. С чего начать

Zemtsov_Vision 05 февраля 2023

Вот уже почти двадцать лет я ловлю щуку на спиннинг, но поиск идеальной приманки, а вернее, идеальных приманок подходящих для разных условий ловли, различных глубин и времени года не прекращается. Любимые блёсны на давно известных местах нередко дают осечки, да и балансиры от одного общеизвестного финского производителя - это тоже далеко не панацея. Зато в чём я не сомневаюсь - так это в приманках с которых стоит начинать карьеру спиннингиста и которые будут наиболее универсальными, а также позволят ощутить радость первых поклёвок.

Если говорить откровенно, то набор из пары десятков приманок вполне может перекрыть основные потребности спиннингиста по щуке и стать основным.

В этой статье я дам рекомендации относительно выбора приманок на щуку в разных категориях и под разные условия ловли. Начнём!

Вращающиеся блёсны

Одна из наиболее простых и в то же время результативных приманок для ловли щуки это вращающаяся блесна. Многие спиннингисты вообще не ловят на эти приманки предпочитая джиг или твичинг, считая вращалку "глупой" приманкой. Мол ловить на неё не интересно - проводка нужна простая равномерная. Тем не менее, вращающаяся блесна - отличная приманка на щуку.

Для ловли щуки стоит выбирать блёсны в размере от второго до четвёртого номера. Такой размер позволит собирать хищника любого размера, причём не только щуку.

Вращающиеся блёсны имеют три основных по форме лепестка - это лепестки типа Aglia, Comet и Aglia Long.

Aglia - самый широкий лепесток с наиболее широкой амплитудой и высокой частотой вращения при проводке.

Aglia Long имеет наоборот самый узкий лепесток и медленное вращение.

Comet занимает промежуточную позицию.

Отдельно я бы поставил в этот список блёсны имеющие акустические сердечники в виде колокольчика. Как пример привожу вертушку Blue Fox Super Vibrax.

В случае со щукой наиболее результативными будут вращающиеся блёсны с лепестком типа Aglia Long. Именно такие блёсны щуке нравятся больше, но и пара блёсен с лепестками других типов будет не лишней!

Колеблющиеся блёсны

Это классические приманки для ловли щуки, которые лучше всего себя показывают при ловле именно пресноводной акулы. Простая равномерная проводка либо проводка с паузами вполне позволит поймать щуку даже новичку. Именно по этой причине многие начинали и начинают путь спиннингиста именно с "колебла".

Для ловли щуки я бы рекомендовал приобрести несколько блёсен весом от восьми до двадцати грамм. Здесь тоже есть градация по типажу блесны.

Для небольших грубин от 0.5 до 1.5 метров подходят лёгкие тонкие блёсны с большой площадью тела, которые способны на медленной скорости проводки удерживаться на небольшой глубине. В качестве примера привожу Williams Wabler. По мотивам этой блесны произведено много других, а потому выбрать есть из чего.

Исходя из ТТХ подвожу резюме что это блесна для ловли щуки большей частью весной и летом.

Далее следует подобрать колебалку более универсальную. В моем арсенале эту нишу давно и прочно занял Атом. Не говорю о конкретных производителях, ведь Атом сложно испортить и практически все Атомы, которые я испытывал ловят неплохо.

Блесна Атом позволяет ловить как на сравнительно небольших глубинах в 1.5 метра, так и добираться до глубин в 3-4 метра. Лучшая проводка - проводка с паузами. Можно блесны при проводке и подтвичивать. Есть только одно ограничение у этой блесны - не нужно переусердствовать со скоростью проводки, поскольку при быстрой проводке Атом заходит в штопор.

Для осенней щуки и крупных глубин в 3-5 метров (иногда глубже) нужно уже основательное "железо" изготовленное из толстого листа металла. Я чаще использую осенью Черноспинку, шведский Атом и DAM Effzett Standart крупных размеров.

Справедливости ради нужно сказать что на больших глубинах часто удобнее ловить на джиг. К нему и перейдём!

Силиконовые приманки

Несмотря на популярность приманок из "съедобной резины" я бы рекомендовал начинать с простого силикона. Долговечность приманки, отсутствие необходимости монтажа на каждой рыбалке - это очень удобно.

Что касается самих приманок, то среди прочего многообразия явно выделяются две большие подгруппы - виброхвосты и твистеры. И первое, и второе - активные приманки допускающие проводку в виде самой простой "ступеньки". По сути это проводка с паузами, но на каждой паузе приманка касается дна, а затем взмывает вверх играя активным элементом.

Виброхвост - это имитация натуральной рыбки с активным пятачком хвоста. Конечно же, для ловли классического крупного хищника, такого как щука, эта приманка подходит идеально. Старый добрый Manns Relax и другая классика ценится щукой уже десятки лет.

Твистер больше похож уже на червя. Активный элемент, а именно хвост, здесь намного крупнее, чем в случае с виброхвостом и достигает примерно половины от общей длины приманки.

Для щуки хорошо подходят силиконовые приманки длиной от 50 до 100 мм, хотя при ловле на микроджиг я часто спускаюсь и ниже, до 35 мм.

Здесь важно не забыть что джиг - это не только приманки, но и джиг-головки, ушастые грузила, крючки и многое другое. Я обычно полностью перекрываю веса от 5 до 18 грамм. Отдельная коробочка с грузами и крючками должна быть у каждого любителя джиговой ловли!

Воблеры

Воблеры - это отдельная огромная каста приманок, куда кроме классических воблеров входят попперы, уолкеры, ратлины, вибы, джерки и многие другие. Какие приманки должны стать первыми?

Пару объёмных воблеров-кренков обладающих объёмным телом и активной собственной игрой позволят поймать щуку уже на равномерной проводке.

Пара воблеров типа "шед" обладают как активной собственной игрой, так и позволяют вносить разнообразие в проводку.

Такой же воблер можно приобрести и в более значительно заглубляющемся варианте с "диповой" лопаткой.

Пара классических "минношек" в разных цветах даст возможность облавливать мелководье, попутно осваивая твичинг.

Ну и составники. О них редко говорят, но это очень интересные уловистые приманки. Среди первого десятка пойманных в моей жизни щук есть пара которая пришлась именно на такие приманки!

Немного о цвете

Нельзя обойти стороной вопрос расцветки приманок. Я в своей практике отдаю предпочтение двум основным шаблонам расцветок - это естественные серебристые и провоцирующие яркие (желательно похожие на окуня). Как правило, такой подход к вопросу выбора цвета щучьих приманок срабатывает идеально.

Подведём итог

В результате прочтения многих статей, просмотра видео и походов по магазинам (или скроллинга сайта) у начинающего щукаря должен получиться примерно такой набор, который и для многих бывалых спиннингистов является основным. Всем спасибо за внимание и НХНЧ!

Приманки на щуку. С чего начать — товары

Добавлять комментарии могут только .