Спиннинговая красноперка

ДмитрийВетюгов 01 августа 2023

Всем здравия и хорошего клева! В этой статье пойдет речь о ловле красноперки на спиннинговую снасть.

 

Ловля красноперки на спиннинг — это одно из направлений спиннинговой ловли, на лайтовые и ультралайтовые снасти. Очень интересная и азартная рыбалка со своими нюансами. В статье рассказывается об опыте автора о ловле в стоячих водоемах.

Около десяти лет назад рыболовы моего города решили разнообразить видовой состав местных рыб на трех больших прудах. Для этого в соседней области ловилась мелкая красноперка и живой перевозилась и выпускалась в местные пруды. Было выпущено немалое количество этой красивой рыбы. Таким обазом, спустя эти годы красноперка нагуливалась и размножалась на новых водоемах, где ее отродясь не было. И вот она доросла до таких размеров, что ее стало можно ловить на спиннинг лайт или ультралайт.

Снасти.

Для спиннинговой ловли красноперки вполне подойдет спиннинг, который применяется для ловли голавля. Длиной 2-2,2 м и тестом 1-7гр или 2-10 гр., быстрого строя. Катушка 1000 или 2000. Плетенка 0,05-0,08 мм. Т.е. специально другую снасть покупать не нужно, если есть соответсвующая для ловли голавля. В качестве поводка применяю флюорокарбон 0,25-0,3 мм, т. к., во-первых, для незаметности оснастки, во-вторых, для защиты от зубов щук, которые все же иногда покушаются на мелкие приманки.

Приманки.

В качестве приманки отлично выступает мелкий силикон и вращающиеся блесны самых мелких номеров. Из блесен это Mepps Aglia 00 и Pontoon 21 Trait 00. Или аналоги таких же размеров. Силиконовые приманки — твистеры и виброхвосты размером 1-1,5 дюйма. Или можно 2-2,5 дюйма, если это червеобразные приманки. Я использую Твистер Pontoon 21 Jilt 1,0, Keitech Mad Wag Mini 2,5. Или можно обрезать по размеру джигголовки, если силиконка оказалась побольше. Как-то я на распродаже прикупил Reins G Tail Saturn 2,5. Обрезал по размеру и испытал на рыбалке. Результат оказался отличный! Силиконовые приманки насаживаю на джигголовку весом 1,5 гр., т. к. ловля происходит на мелководьях и в верхних слоях воды. Крючок у джигголовки № 6 или № 4.

С собой на рыбалку нужно брать запас силиконовых приманок. Т.к. золотистые красавицы у нескольких приманок обязательно пообрывают хвосты.

Время ловли.

Красноперка активна в течение всего светового дня. С утра и до вечера. Клев периодами. Лучший клев в солнечную и жаркую погоду. Сильный ветер на клев практически не влияет, в отличие от ненастья.

Места ловли.

Золотистая красавица любит находится на мелководьях у травы, где она охотиться на малька или около верхних слоев воды на глубинах 1-1,5 м. Рядом обязательно должна быть подводная  трава. Бывает, ловля происходит на местах глубиной всего 20 см. Любит находится у зарослей хвоща, особенно если в этих зарослях есть прогалы. Кувшинки тоже привлекают ее.

Особенности ловли и некоторые наблюдения.

Чем крупнее красноперка, тем у нее сильнее проявляется настрой хищника. Можно в тихую погоду наблюдать, как она «бьет» малька подобно окуню. Только всплески не такие сильные и бурные, как у окуня. Поэтому в такие моменты обычной равномерки в верхних слоях воды силиконовой приманки или блесны вполне хватает. Бывает, красноперка себя никак не проявляет. Тогда в этом случаю полезно силиконовые приманки проводить с паузами, на которых приманка небыстро опускается. Тут и случаются поклевки. Клюет красноперка уверенно, так что кончик спиннинга вздрагивает и поклевки четко ощущаются. После поимок нескольких рыб наступает затишье в клеве. Это значит, что рыба отошла в сторону или дальше, т. к. красноперка не стоит на месте и постоянно перемещается. Так что поиск в спиннинговой ловле красноперки основной критерий успеха. Если при забросах случаются постоянные поклевки, но рыба не засекается, то вероятнее всего, рыболов нашел стаю мелкой рыбы. Которая проявляет интерес к приманке. Крупная красноперка все же берет уверенно и гарантированно засекается. Случается, что приманка находится полностью у рыбы в пасти. Сопротивление на снасти золотистой рыбки достаточно упорное и бойкое. По моим ощущениям, мало уступает щуке такого же веса.

Крупная красноперка проявляет осторожность и близко к себе не подпускает, в отличие от мелкой, которая может находиться рядом с лодкой. Необходимое расстояние хотя бы около 10 м.

Заключение.

Спиннинговая красноперка по азартности ловли не уступает ловле окуня. Кроме того, такая ловля помогает внести разнообразие в спиннинговые рыбалки. Что приносит радость и отличное настроение!

 

НХНЧ!

Спиннинговая красноперка — товары

Добавлять комментарии могут только .