Кто с рассветом на точку встает... у того рыба клюет !

rodionpeace 22 июля 2023

 

Всем доброго времени суток , дорогие коллеги-рыболовы , мой "Секрет рыболовного мастерства" вы видите в ленте совершенно не случайно , ведь сегодня пойдет речь о распространенных заблуждениях , мифах , догадках , мнениях других рыболовов и "Гуру-порталов"   о времени рыбалки или же когда рыба клюет лучше всего. На данный момент все рыболовы имеют представление о времени выезда на рыбалку , но у многих , особенно у новичков , оно ошибочное , поэтому новичкам я советую читать с особым вниманием каждую приведенную ниже строчку. Всем приятного прочтения , надеюсь мои советы расширят ваш кругозор и помогут с выбором времени ловли и , соответственно , увеличат объемы пойманной рыбы !

Начало.

Клев рыбы очень изменчив и может поменяться за весьма короткий срок и многие не понимают с чем связано резкое ухудшение или улучшение клева. Здесь я постараюсь объяснить все тонкости и детали , влияющие на клев рыбы. Рыба , будь то окунь или щука , не любит резкие изменения в погоде и воспринимает их очень недружелюбно , соответственно — залегает на дно или же вообще покидает точку. Например : вы рыбачите на открытом месте , подул ветер , соответственно увеличилось течение и вся рыба резко пропала , ни одной поклевки в течение определенного времени. Поклевки можно и не ждать , если не выполнится ряд условий , а именно : пока не стихнет ветер и погода не нормализуется , но и при таком раскладе не всегда можно надеяться на заветные поклевки. Этот простой пример показывает , что даже малейшее изменение в погоде может привести к ухудшению или же вообще к прекращению поклевок.

Температура воздуха и воды соответственно.

Заветные и желанные поклевки также напрямую зависят от температуры воздуха , а соответственно , и воды , ведь когда стоит жара на протяжении двух или более недель уровень воды понижается , или по-простому вода просто усыхает , испаряется. А мы с вами знаем , что рыба негативно реагирует на различные изменения уровня воды и тоже перестает питаться и спешит сменить место пребывания. Объясняется это очень просто — когда уровень воды понижается , происходит естественный отлив и рыба спешит забраться поглубже в толще воды , чтобы не стать легкой добычей для наземных хищников. Соответственно рыболову поймать рыбу в подобный период не представляется привычной для этого водоема возможности.

Лунные фазы.

Рыба очень чувствительна к лунным фазам , хотя многие с этим не согласны. Это достоверный факт , ведь были проведены исследования по этому поводу , доказывающие , что это не миф. В новолуние больше всего шансов поймать трофейную щуку , у нее начинается жор , но буквально через одни - трое суток такого результата увы уже не будет. В остальном , все рыбы не клюют в полнолуние и новолуние , ведь совершаются приливы и отливы , на что пресноводная рыба реагирует с опаской. Также рыба хорошо клюет с увеличением луны , но клев утихает вместе с обратным процессом убыванием луны. В полнолуние у рыб обостряется зрение и они лучше всего клюют на желтые цвета и оттенки. В новолуние же рыбы предпочитают различные вариации фиолетового цвета.

Атмосферное давление.

Еще одно немаловажное место при выборе времени ловли занимает показатель атмосферного давления. Атмосферное давление на определенный день и место ловли можно найти в интернете , это не составит труда , но и показатели будут сильно усредненные , так как берутся они за весь день , по типу средней температуры по больнице. Лучший вариант , при других соблюденных условиях продуктивной ловли - это приехать на точку и измерить атмосферное давление на месте. Для измерения атмосферного давления используются барометры , в наше время легко найти понравившийся вариант на любой вкус и цвет. " Измерить то мы измерили , но как понять подходящее ли атмосферное давление для ловли рыбы или нет ? " — скажете вы." Все очень просто ! " — отвечу я вам. Наиболее благоприятное атмосферное давление для ловли рыбы весьма локально , но зачастую — это показатель в 750-760 миллиметров ртутного столба. Лучше всего рыба клюет , если давление умеренное и стабильное , если давление высокое и стабильное и самый лучший вариант , если давление постепенно падает , например от рассвета и вплоть до утра. Но стоит учесть , что рыба очень не любит резкие скачки давления и это сильно сказывается на клеве. Теперь , я думаю , всем стало понятно название моей статьи. Объясняю : чем ниже температура , тем выше атмосферное давление , каждый градус на повышение температуры убавляет по 0.28 миллиметров ртутного столба , а ночью , как известно , самая низкая температура и , соответственно , самое высокое атмосферное давление. К утру температура постепенно растет , что вызывает плавное падение атмосферного давления , создавая при этом самые благоприятные условия для рыбной ловли. Учеными были проведены исследования по определению достоверен ли этот факт и вот , что им удалось определить : ученые поместили аквариум с различными пресноводными рыбами в камеру с регулировкой давления — барокамеру. Начали изменять атмосферное давление и заметили , что при низком атмосферном давлении рыба не реагирует на корм , который лежит прямо у нее " под носом " , а лишь лежит на дне и потихоньку шевелит жабрами. Немного повысив давление , ученые не увидели особой разницы : рыба начала шевелиться , но интерес к корму до сих пор не проявлялся. Лишь при среднем значении атмосферного давления рыба начала изредка и с высокой осторожностью есть корм. Ученые потихоньку увеличивали давление и чем выше оно становилось , тем активнее вела себя рыба. При достижении максимально интересующей нас отметки в 750-760 миллиметров ртутного столба рыбе подсыпали мелких камешков и рыба несмотря ни на что жадно кидалась и заглатывала камни , но потом , естественно , выплевывала их. Как-то так , коллеги по хобби.

Мой " Топ условий для продуктивной рыбалки ".

Вот мы и приблизились к концу статьи , пора делать выводы и запоминать для себя то , что было важно и не было изучено ранее. Я понимаю , что у всех рыболовов разные мнения на счет влияния этих факторов на продуктивную рыбалку , но в этой статье я собрал наиболее важные по моему мнению факты для выбора времени рыбной ловли. Все эти условия очень важны , но не всегда будет ситуация , где будут соблюдены все они , поэтому важнее всего — Погодные условия и атмосферное давление. Надеюсь , что я помог кому-то своей статьей ! Всем НХНЧ !

 

Кто с рассветом на точку встает... у того рыба клюет ! — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 25 июл. 2023
Не буду комментировать качество статьи, тут могут быть разные мнения. А вот то, что с точки зрения грамотности она написана как будто законченным двоечником, это убивает. Особенно «радуют» запятые через пробел. Дяденька, вы прежде чем писать, хоть что-то читали? Азбуку, ну или хоть раскраски? Куча баллов начислена. Модераторы -  ИДИОТЫ
yury.gran
yury.gran 25 июл. 2023
Все же прокомментирую и качество самого текста. Тупой пишет для тех, кто ещё тупее. В процессе написания коммента случайно нажал «палец вверх», а отжать назад, увы, нельзя. Второй «лайк» мой. Кто нажал первый лайк, даже представить трудно. Кому-то важно было узнать, что «когда речка пересыхает, происходит естественный отлив». Это неописуемо тупая статья.
sanuschenko.98
sanuschenko.98 26 июл. 2023
"...все рыбы не клюют в полнолуние и новолуние , ведь совершаются приливы и отливы , на что пресноводная рыба реагирует с опаской." "В полнолуние ... они лучше всего клюют на желтые цвета и оттенки. В новолуние же рыбы предпочитают различные вариации фиолетового цвета." Так клюют они или не клюют? ... Дурдом.
Добавлять комментарии могут только .