Мои любимые блесны-вертушки. Универсальные приманки на все случаи жизни.

shustriy_2702 19 августа 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Едва ли найдется хоть один спиннингист, не знакомый с такой уловистой приманкой, как блесна-вертушка. 

Популярность такой приманки объясняется ее сумасшедшей способностью провоцировать хищную рыбу на атаку практически на любом водоеме и в любое время года на открытой воде. 

С вертушек большинство рыболовов и начинают свою карьеру в спиннинговой ловле, поскольку именно на эту приманку можно быстро получить поклевку и поймать первую рыбку, она проста в управлении, новичку сложно что-либо испортить в ее игре.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество вертушек, в статье я постарался собрать все блесны, на которые я ловил и которые оставили о себе хорошее впечатление. 

Надеюсь, мой опыт будет для Вас полезен, а может, Вы откроете для себя новые, еще неизвестные ранее приманки. 

1. Блесна вертушка Mepps Comet Decore, Mepps Aglia Long.

Моя первая блесна на заре современного этапа увлечения спиннинговой ловлей. Покупая спиннинг лет 5 назад, попросил совета в магазине, чтобы подобрать блесну, на которую точно смогу отловиться и вспомнить навыки, полученные еще в детстве.

Выбор пал на известную продукцию от французского производителя, я взял несколько блесен в цвете серебро и золото с синими точками. 

Приезжаю на водоем, делаю свой первый заброс (до этого не держал спиннинговое удилище в руках почти 20 лет!) и сразу влетает некрупный окунь. Второй, третий заброс - еще одна поимка! Вот тут я и понял, что теперь увлечение рыбалкой со мной надолго!

Данная приманка работает практически всегда и везде, целевая рыба - окунь и щука, но может клюнуть и любой другой хищник, например, жерех и форель.

Размер до 2 - это для любителей ультралайтовой ловли и большого количества поклевок. От 3 и выше - для более крупной рыбы, окуня и щуки. 4 и 5 - заход на щуку от килограмма. Но всегда бывают исключения, это же непредсказуемое занятие - рыбалка!

Блесна отлично подходит для стоячей воды и несильного течения, легко заводится с первого оборота катушки. 

А вот именно для течения предназначена похожая блесна от этого производителя Mepps Aglia Long, которая имеет удлиненный лепесток. Почему-то наиболее эффективна у меня показала расцветка бронза, несколько таких блесен всегда ложу в рыболовный ящик перед каждой спиннинговой рыбалкой.  Данная блесна прекрасно ловит на реке, работая как по, так и против течения. 

2. Блесна вертушка Lucky John Bonnie Blade.

У известного производителя Lucky John тоже есть своя серия уловистых вертушек. Когда однообразие и стабильность блесен Mepps Вам надоест, советую попробовать продукцию известного латвийского производителя. 11 цветов и вариантов изготовления позволят подобрать подход к любому, даже самому капризному и привередливому хищнику. 

Но, с моей точки зрения, наиболее универсальны цвета - золото (001), серебро(004) и яркий кислотный мат тайгер (008).

Причем вес приманок начинается от 2.7 и доходит до 13,4 грамм.

Конструктивно блесны выполнены сложнее привычного Mepps, младшие модели имеют цилиндрический сердечник, старшие модели - набор шариков. Так что в воде все гремит и шумит как надо, баламутя воду и привлекая внимание хищника. 

Также, вся серия содержит яркую мушку-оперение, снимать которую я не советую, просто не забывайте просушивать приманку, прежде, чем складывать ее на долгое хранение в ящик.

3. Блесна вертушка Lucky John Shelt Blade.

Серия блесен, похожая на Bonnie Blade, только с ивовым лепестком, ориентированным на ловлю на течении. Ловит практически всегда и везде!

В 4-ом и 5-ом размере данная блесна показывает просто феноменальные результаты по крупной щуке, размер пойманных особей начинается от 2 килограмм.

4. Блесна вертушка Lucky John Trian Blade Round.

А вот это уже не совсем обычная вертушка, а ее более совершенный и рабочий вариант.

Сама приманка представляет из себя лепесток, дополненный корпусом-мальком. За счет этого приманка получается достаточно тяжелой, с точки зрения ультралайтовой ловли, что и позволяет забросить ее на достаточно большую дистанцию. Также, неоспоримое преимущество такой блесны - ее больший размер и количество колебаний и шумов, которые создаются в воде при проводке. 

Все это сказывается не только на ее результативности, но и на размере рыбы, которую она привлекает и провоцирует, не редко на нее клюет не только окунь, но и крупная щука.

Также блесна выпускается в достаточно большой цветовой гамме - всего производитель предлагает 8 цветов под любые запросы спиннингиста и рыбы.

Главное при ловле на блесну Lucky John Trian Blade Round не забывать делать короткую, но хлесткую подсечку, чтобы поглубже загнать некрупный тройник, которым комплектуется приманка.

Если Вы еще не попробовали такую блесну в деле, но любите вертушки, обязательно приобретите ее, тем более цена на приманку достаточно доступная. 

Данная приманка - лучший выбор для ловли щуки на коммерческих водоемах и платных хозяйствах, без улова точно не останетесь.

5. Блесна вертушка Lucky John Trian Blade Long.

Данная версия похожа на Lucky John Trian Blade Round, только теперь лепесток выполнен в виде ивового лепестка с отверстиями, поскольку приманка ориентирована в первую очередь на ловлю на течении. 

Целевая рыба, помимо окуня и щуки, это жерех, который часто охотится в прибрежной зоне. Главное, не стоять на открытой местности, чтобы рыба не видела ни Вас, ни Вашей тени. Делаем заброс, начинаем проводку в верхнем слое воды, если рыба есть в пределах работы приманки, она обязательно бросится на атаку. 

Под мостом и металлическими конструкциями на течении блесна вертушка Lucky John Trian Blade Long легко и быстро поможет наловить стаю окуней или затаившуюся в засаде щуку. 

Единственный нюанс, блесна оснащена достаточно крепким тройником, который не боится напора ни крупной щуки, ни мощного жереха, поэтому, если ловите на тонкую плетенку, зацеп очень часто приводит к потери приманки. 

6. Блесна Lucky John Excentric In-Line.

Маленький рабочий шедевр, непривычная ин-лайн форма приманки позволяет прекрасно охотиться за щукой, окунем и форелью! 

Тройник некрупный, подсечка обязательна. Но за счет маленького размера, окунь обычно садится сразу на все крючки тройника и сход окуня становится маловероятен. 

Ин-лайн форма прекрасно работает на течении, так что не забудьте взять с собой пару таких приманок, если собираетесь посетить реку, например, Припять или Березину.

7. Тейл-спиннеры: Lucky John basara Tail Spin, Kosadaka Fish Darts FS1, UF Studio Hurricane.

Ну какая же статья про вертушки без упоминая такого вида приманок, как тейл-спиннер! Данная приманка очень схожа с вертушкой своим типом работы, а именно создавать вибрации и шум при проводке, провоцируя хищника на атаку. 

Тейл-спиннер любимая приманка для охоты за окунем, особенно эффективны они при ловле в городской черте и некрупных озерах. Задача только найти стаю, чтобы забросить приманку рыбе под нос, а дальше дело за малым! Делаем равномерную проводку и скоро получаем поклевку!

Есть тейл-спиннеры, выпускаемые очень большим весом, например, вес старшей модели UF Studio Hurricane доходит до 35 грамм, такую приманку действительно легко можно закинуть за горизонт!

Единственное, очень часто даже именитые производители оснащают приманки слабым тройником, который легко выдержит окуня, но быстро разогнется под напором щуки или жереха. Поэтому, если после покупки сомневаетесь в тройнике, то не поленитесь, смените его на более надежный, тогда точно не упустите рыбу.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Все приманки, рассмотренные в сегодняшней статье, я могу рекомендовать каждому любителю спиннинга, как новичку, так и уже опытному рыболову.  За счет простоты проводки и уловистости, практически всегда начинаю облов акватории на новом незнакомом водоеме именно с этих приманок.. Подходят вертушки и для быстрой рыбалки после работы в черте города, собирая всего активного хищника и принося радость поклевки. Ведь именно за эти эмоции и мы любим наше хобби!

До новых встреч на просторах интернет-портала fmagazin.ru!

Мои любимые блесны-вертушки. Универсальные приманки на все случаи жизни. — товары

Комментарии

Влад75
Влад75 21 авг. 2023
Можно вопрос? Не ради критики (статья хорошая), а в качестве любопытства. На первой фотке и вертушка ( с ржавым тройником) и рыба абсолютно сухие...это как так получилось? 
А.Соболев
А.Соболев 30 окт. 2023
Можно я отвечу? Посмотрите как окунь сидит на тройнике и представьте как его насаживали на три крючка для фотографирования. Не получается представить? Вот то и оно... Очевидно же, что фотка получилась так чисто технически. И капли воды на лепестке вертушки таки присутствуют по самой нижней его кромке и парочка еще на внутренней стороне.
shustriy_2702
shustriy_2702 21 авг. 2023
Спасибо за Вашу оценку статьи. Так сфотографировал режим «портрет» на последнем айфоне, это что-то типа режима макро-сьемки. От поимки окуня из воды до момента фотографии прошло всего пару секунд, окунь не самая живучая рыба, долго без воды не протянет.
Добавлять комментарии могут только .