Мое видение ловли щуки на незацепляйки Kuusamo Rasanen 70/10

i-tokarev 25 октября 2021

Данная блесна создана для ловли в труднодоступных местах. Колеблющиеся блесны Kuusamo Rasanen 70/10 (незацепляйка) заняли лидирующие позиции в моей коробке, на них я ловлю не первый год, и впечатления только положительные. Полетные характеристики у данной блесны не выдающиеся, это и понятно: при длине 7 см и ширине 2,4 см вес всего 10 г. Но это не помешало ей завоевать уважение многих российских и зарубежных рыболовов. Я с успехом ловлю данными блеснами в зарослях кувшинки, по плотному ковру ряски, в коряжнике, на мелководье.

Обо всем помаленьку. В зарослях кувшинки обычно стараюсь найти места, где есть небольшие окна, делаю заброс чуть дальше окна, протаскиваю блесну по кувшинкам и проваливаю блесну в окно. Пауза, два оборота катушки, пауза… Можно добавить в проводку приманки небольшие рывки. Если заросли кувшинки очень плотные, то выполняю заброс в перспективное место, делаю легкий рывок, чтобы блесна легла на кувшинку крючками вверх, и начинаю проводку блесны по поверхности кувшинок. Анимация блесны в этом случае —  слабые, но частые рывки. Все поклевки при такой ловле происходят на глазах рыболова, атаки щуки очень зрелищные, а если щука при атаке промазала, то она повторит атаку при следующих забросах. Если ковер кувшинок не очень плотный, я делаю заброс и провожу приманку медленно, с небольшими паузами, без резких рывков, а когда чувствую, что блесна начинает цеплять кувшинку, делаю небольшую паузу и легкими подтягиваниями протаскиваю блесну через препятствие.

По плотному ковру ряски провожу блесну по поверхности растительности. Анимация тут — мелкие рывки с продолжительными паузами, блесна просто лежит на поверхности травы; можно практически на одном месте подергивать блесну. Щука атакует снизу, не видя блесны, а просто чувствуя ее боковой линией. Атаки щуки и здесь очень зрелищные, но в ряске после первой неудачной атаки повторных атак обычно не бывает. Мне кажется, что при таких атаках ряска попадает в щуке жабры и доставляет ей дискомфорт. Если прийти через несколько дней в то же место, щука снова атакует приманку только один раз, и повторные забросы не принесут результата.

 

В коряжнике я ловлю на эти блесны, используя простую медленную проводку с паузами. Резкие подергивания здесь не нужны; хоть блесна и незацепляйка, при резком рывке ее легко зацепить за какое-нибудь препятствие на дне.

На мелководье использую медленную проводку с паузами, иногда с подтвичиванием. Были случаи, когда, подводя блесну к лодке, замечал, что блесну сопровождает щука, но не атакует. Тогда пауза или рывок мгновенно провоцировали щуку на атаку. Всем добра и ни хвоста ни чешуи.

 

Мое видение ловли щуки на незацепляйки Kuusamo Rasanen 70/10 — товары

Комментарии

founder
founder 26 окт. 2021
Красивый жабовник! Имею крайне мало опыта в ловле на таких акваториях - больше на микроречках, но и там все те же принципы ловли и те же выводы. Вроде и короткая статья, скорее очерк, но содержательная. Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .