Осенняя ловля щуки на колебалки: лучшие блесны и секреты успеха

ZemtsovVision 04 октября 2023

Осенняя ловля щуки с использованием колеблющихся блесен является одним из самых популярных видов рыбалки среди рыболовов-щукарей. В это время года хищница активно охотится, что позволяет успешно использовать различные приманки и, особенно, колебалки. В данной статье мы рассмотрим лучшие колеблющиеся блесны для осенней ловли щуки, а также разберем основные секреты успешной рыбалки.

Итак, выбор блесны зависит от условий ловли и предпочтений хищницы в конкретный момент времени. Рассмотрим несколько популярных моделей блесен, которые хорошо работают при осенней ловле щуки!

Блесна Mepps Syclops

Приманка имеющая вытянутую S-образную форму с широким спектром цветовых решений. Она подходит для ловли на разных глубинах и может использоваться для поиска щуки в условиях, когда она покидает места летних стоянок и скатывается на большую глубину.

Блесна Kuusamo Rasanen

Kuusamo Rasanen – еще одна популярная блесна для ловли осенней щуки. Ее отличительной особенностью является широкая, размашистая игра, которая привлекает хищницу с большого расстояния. Блесна хорошо работает как при равномерной проводке, так и при различных вариантах анимации.

Блесна Abu Garcia Toby

Abu Garcia Toby – это блесна с необычной формой, которая создает неповторимую игру при проводке. Благодаря своей форме, блесна обладает прекрасными аэродинамическими свойствами и хорошо подходит для дальнего заброса. Приманка доступна в различных размерах и цветах, что позволяет рыболову подобрать вариант под конкретные условия ловли.

Блесна Acme Little Cleo

Acme Little Cleo – это колебалка, идеально подходящая для ловли некрупных щук. Она обладает интенсивной игрой и ярко выраженной вибрацией, привлекающей хищницу. Блесна может использоваться как при ловле на мелководье в начале осени, так и на более глубоких участках водоема с наступлением холодов.

Блесна Blue Fox Lucius

Blue Fox Lucius – это блесна, созданная специально для ловли крупной щуки. Благодаря своему большому размеру и весу, она хорошо подходит для облова глубоких участков водоема. Кроме того, блесна имеет несколько необычных вариантов расцветки.

Pontoon 21 Sampliora

Блесна имеющая форму "ивовый лист", которая обеспечивает стабильную игру и неплохую дальность заброса. Она хорошо работает на равномерной проводке и подходит для ловли как активной, так и пассивной щуки. Приманка эффективна при ловле в стоячей воде и на слабом течении.

Kuusamo Professor

Ещё одна блесна от финского производителя оригинальной формы, которая идеально подходит для облавливания ям и омутов. Она может использоваться на различных глубинах и обладает хорошей устойчивостью к течению.

Атом

Колеблющаяся блесна Атом производится огромным количеством различных предприятий. Именно по этой причине я не буду останавливаться на каком-то конкретном варианте.

Блесна Атом - это классическая колеблющаяся блесна, которая имеет слегка изогнутую форму с заостренным концом и расширенной задней частью. Такая форма позволяет блесне создавать активные колебания в воде, что привлекает щуку.

Блесны Атом изготавливаются из различных металлов, таких как латунь, медь, нержавеющая сталь или даже никель. Выбор материала зависит от предпочтений рыболова и условий ловли. Атомы бывают не только штампованными, но и литыми!

Черноспинка

Блесна "Черноспинка" - это колеблющаяся блесна, предназначенная для ловли хищника на большой глубине. Она изготовлена из толстого листа металла и имеет вес, позволяющий ей быстро погружаться на глубину.

От всех прочих колебалок Черноспинка отличается характерным дизайном с черной спиной и блестящими боковыми сторонами, которые имитируют движение мелкой рыбы в воде.

Эта блесна подходит для использования как на реках, так и на озерах, и может использоваться как для активной проводки с активной анимацией, так и для спокойной ловли.

Секреты успешной рыбалки на колебалки осенью

1. Выбор блесны в зависимости от условий ловли

Для мелководных участков подойдут блесны с небольшой массой и интенсивным движением, а для глубоких мест – тяжелые приманки с размашистой игрой.

2. Использование различных расцветок блесен

При выборе блесны следует учитывать также цвет приманки. Для ловли в прозрачной воде лучше использовать темные матовые блесны, а для мутной воды – блестящие и яркие. Также не забывайте о размере блесны – для ловли мелкой щуки выбирайте небольшие приманки, а для охоты на крупную хищницу – большие блесны. В целом тенденция такова что крупные блесны работают осенью лучше, чем мелкие.

3. Эксперименты с анимацией блесны

Помимо равномерной проводки, стоит попробовать различные варианты анимации, такие как рывковая проводка или проводка с паузами.

Равномерная проводка – простой и эффективный способ ловли, который подходит для начинающих спиннингистов и опытных рыбаков. Равномерная проводка позволяет провести блесну по прямой линии на заданной глубине, что привлекает щуку и способствует успешной ловле.

Рывковая проводка (твичинг) – техника, при которой блесна проводится рывками. Это создает дополнительные колебания и вибрации, которые привлекают щуку. Твичинг подходит для ловли активной хищницы и позволяет облавливать большие площади за короткий промежуток времени.

Проводка с паузами – прием, при котором после нескольких оборотов катушки делается пауза. Во время паузы блесна опускается на дно, что может спровоцировать щуку на атаку. Проводка с паузами хорошо работает при ловле пассивной рыбы и позволяет обловить различные горизонты.

4. Ловля на разных горизонтах

Осенью щука часто охотится на разных глубинах, поэтому стоит пробовать ловить на разных глубинах с помощью соответствующих блесен.

5. Поиск мест стоянки щуки

Перед началом рыбалки необходимо тщательно изучить водоем и определить места, где может стоять щука. Осенью это могут быть остатки водной растительности, ямы, границы между глубокими и мелкими участками и т. д.

Подведём итоги

Следует помнить, что каждая блесна имеет свои особенности и требует определенной техники проводки. Не нужно бояться экспериментировать и находить свой стиль ловли – только так можно найти подход к осенней щуке и добиться хороших результатов.

Осенняя ловля щуки на колебалки: лучшие блесны и секреты успеха — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 04 окт. 2023
Про Куусамо Профессор... Форма у нее далеко не оригинальная. Профессор вообще не разработка Куусамо, а происходит от ДАМ Блинкер Гейнц - известная история. Что касается "держит течение", то в том виде котором вы ее показали на фото - не держит. Из-за особенностей формы при быстром течении или быстрой проводке выносит ее на поверхность на раз. Эта блесна любит медленную проводку, слабое течение. Но если цель ловить в приповерхностных слоях, то течение и быстрая проводка ей в самый раз. Лучше держит течение вариация Профессора когда тройник у него на широкой части, а не на рубленом хвосте (вот это уже оригинальный взгляд Куусамо на эту блесну и ДАМ такие не делал и не делает.
А.Соболев
А.Соболев 04 окт. 2023
Не сочтите только за придирки... :)
hohreek2
hohreek2 04 окт. 2023
наконец-то голову включил, молодец!

только не надо так часто, язык сотрёшь:)))
Добавлять комментарии могут только .