5 лучших колебалок для ловли щуки

Zemtsov_Vision 05 февраля 2023

Колеблющаяся блесна - первая искусственная приманка на которую я попытался поймать хищную рыбу. Вначале был отцовский набор советских блесен, найденный на чердаке в деревне. Затем был алюминиевый спиннинг с советской инерционной катушкой. Ну а после первый настоящий штекерный хлыст, дешевая безынерционная катушка, бюджетные колебалки из ближайшего магазина и первые настоящие зубастые трофеи! 

 Много воды утекло с того времени, а колеблющиеся блесны так и остаются моим любимым видом приманок для ловли щуки. Не думайте лишнего! Конечно же, как и у многих спиннингистов, у меня был период увлечения твичингом, как и многие я рыбачу на джиг. Но колебалки для меня - отдельная тема.

 В этой статье я поделюсь своими любимыми блеснами для ловли щуки в стоячих водоёмах и реках с медленным течением. Причём каждая модель блесны перекрывает свои строго определённые условия.

Williams Wabler

 Впервые Wabler я увидел на страницах журнала "Рыбачьте с нами" и образ симметричной блесны с особым ребром прочно засел в памяти. Ловил я тогда на бюджетное железо и заставить расстаться с накопленными деньгами меня мог только финский или японский воблер. А колебалка - приманка "не благородная". Так что в своё распоряжение Williams Wabler я получил намного позже, чем узнал о приманке. Зато теперь ни в чём себе не отказываю!

 Williams Wabler - лёгкая блесна, отлично работающая на свободном падении. Именно это обуславливает места и характер её применения. Впервые она "выстрелила" когда я оказался перед мелководным заливом. Общая глубина залива - метра два, но ото дна вверх поднимаются водоросли и образуется плато с глубиной от 70 см до 1.2 метра. В принципе, на таком участке можно поставить мелко идущий воблер, но я решил попробовать лёгкие колеблющиеся блесны из своего арсенала и, обыграв финских и французских одноклассников, Wabler сделал результат.

 Основной секрет успешной проводки Ваблера - дать ему посыпаться. Хоть на секунду, так чтобы он успел углубиться всего на пять сантиметров, но паузу нужно дать! 

 Williams Wabler - это, в первую очередь, летняя блесна. Когда щука стоит на небольшой глубине и сама по себе пассивна, этой приманке среди колеблющихся блесен сложно найти равных. 

 Моя любимая модель Ваблера - W50 в длине 67 мм.

Rublex Orkla

 Следующая блесна ко мне попала практически случайно и, что называется, я взял её на сдачу (хоть она тоже стоит немало). Очередной поход в рыболовный магазин, я стою перед прилавком с довольным лицом и несколькими блёснами Williams и Kuusamo и смотрю на маленькую блёсенку, которую до этого не видел. Так и быть! Беру и её. Блесна была даже без блистера, представляла собой кусочек тонкой штампованной пластины с какой-то наклейкой и, уже выйдя из магазина, я достал её из пакета и скептически осмотрел. Ну и ладно... Купил так купил.

 Раскрылась она на очередной рыбалке. Опять же, залив. Но не тот что в случае с Wabler. Провожу блесну равномеркой, мне звонят и я останавливаю проводку. Потом резко подрываю блесну с целью просто вымотать шнур и следует удар...

 Здесь следует уточнить. Модельный ряд Орклы устроен таким образом что при равной длине есть модификации тяжелые, а есть лёгкие. Мне нравится именно лёгкая версия этой блесны в весе 8 и 10 гр. В этом исполнении Rublex Orkla - гроза заливов, стариц и прибрежных бровок. Ключ к этой колебалке состоит в том, что вести её нужно с агрессивными рывками. Практически так как проводится минношка при твичинге. Если дно чистое, то блесну можно класть на него и проводить практически джиговой проводкой. В любом случае должны быть резкие подрывы и следующие за ними падения. При простой равномерной проводке нет и десятой части поклёвок, которые эта блесна способна спровоцировать.

 Глубина ловли на легкие модификации Rublex Orkla едва ли превышает два метра и в плане мест применения она очень похожа на Wabler. Но у Орклы есть значительное преимущество - темп ловли на эту блесну намного более высок, за счёт чего удаётся обловить значительно большую акваторию. 

 Общий вердикт таков: если ведется поисковая ловля, либо хищник показывает свою активность - ставим Орклу. Если хищник точно есть на конкретном участке водоёма и отказывается клевать на другие приманки либо его нужно доловить после холостого удара - ставим Wabler. 

Smith Pure

 Известная многим "пюрешка" изначально попала ко мне в весе 9.5 грамм и здесь есть нюансы. Я попробовал проводить её на спиннинге с тестом 7-21 грамм и блесной невозможно было управлять. Что-то там крутишь, что-то там колеблется. Попытки рывковой проводки показали что и так блесну "не слышно". Будто ведешь просто оборванный шнур. Так у меня Pure и лежала несколько месяцев не востребованной!

 Всё поменялось когда я взял на рыбалку более звонкий спиннинг с тестом 3-12 с более тонким шнуром. Здесь уже и при равномерной проводке слышно каждое колебание, а при подёргиваниях блесна стала выписывать контролируемые пируэты, и переваливаясь с боку на бок, опускаться на дно. Итого, за пол часа я поймал две щуки и вторая заглотила блесну глубоко в жабры. Заниматься хирургией я не хотел, а потому отрезал поводок и надел щуку на кукан (выход был на лодке). Каким же было моё удивление после рыбалки (за несколько часов один сход на Орклу), когда, снимая щуку с кукана, я не увидел в жабрах блесны. На следующий день я уже делал заказ на пару таких-же блесен. 

 С того случая много в каких весах рыбачил на Smith Pure, но любимой так и осталась вариация в весе 9.5. Ну и на ультралайте 2.7 грамм - тоже супер, но это уже другая история!

 Smith Pure имеет параметры позволяющие комфортно рыбачить на глубине в 1.5-2.5 метра. Всё зависит от веса, но всё-же это именно та блесна, которая является наиболее усреднённой и универсальной, что делает её уместной в рыболовном ящике и в разгар жарких летних дней, и глубокой осенью. Кроме того, Pure хорошо справляется с течением, что позволяет использовать её на реках. 

Atom

 Атом - первая колеблющаяся блесна, которая в принципе принесла мне щуку. Говорить о конкретной модификации от конкретного производителя здесь не приходится - слишком уж популярна блесна и слишком многие фирмы её производят. Встречал я и откровенно неудачные Атомы. Таких на рынке процентов 15 и у них есть одна характерная черта - блесна более плоская, чем оригинальный Атом. В качестве ориентира можно рассматривать советский Атом-2. 

 Несмотря на стоимость и именитость отлично себя показывают по щуке Атомы производящиеся под марками Spinnex, Spike, RB, Colambia, Akara и другие.

Но начинал я именно со Spinnex Atom в весе 14 и 20 грамм.

Фото как-раз из счастливых времён первого спиннинга и блесен с ближайшего рынка.

Атом - это блесна пропорционально более тяжелая, чем всё что было до этого. Ловить ним можно уже в более глубоких заливах и, что самое главное, у прибрежных бровок, став на лодке так чтобы проводить блесну по свалу с маленькой глубины на большую.

 Лучшая проводка для Атома - это проводка с паузами, когда блесна идёт в раскачку и в определённый момент на секунду срывается вниз. Такая спокойная проводка очень часто приводит к очередному удару. И стоит помнить один нюанс - Атом не любит быстрой скорости проводки. При излишне быстрой подмотке блесна срывается в штопор. Начинающим спиннингистам, да ещё и с бюджетными "мягкими" снастями сложно почувствовать этот момент, поэтому в качестве первой блесны на щуку я бы Atom всё-же не советовал.

DAM Effzett Standart

 Что греха таить? Косвенно познакомился я с этой колебалкой приобретя Spinnex Pike, а оригинал попал в мои руки намного позже. Effzett Standart - модель почтенного возраста и, несмотря на это, реплики блесны производит огромное число фирм. Всё дело здесь в простоте и безотказности!

 Чаще всего я использую Effzett Standart в весе 16 грамм как универсальную блесну и 22 грамма - как осенний вариант, когда щука частично перемещается на более глубокие участки водоёма.

 Проводка блесны - простая равномерная. Этого вполне достаточно чтобы пресноводная акула отреагировала на приманку. Причём следует стараться вести блесну у самого дна - так количество поклёвок многократно возрастает. Впрочем как и количество зацепов!

 Простота использования, универсальность и результативность при ловле щуки делают эту блесну одним из лучших вариантов колебалки для начинающего спиннингиста.

 Подведём итог

В настоящий момент глаза рыболова разбегаются от многообразия блесен при посещении рыболовного магазина. Именно по этой причине у каждого есть своя первая блесна, своя любимая приманка, а кто-то считает что покупка именитых колеблющихся блесен - если не пустая, то излишняя трата денег. Пусть так.

 Недавно познакомился на водоёме с пареньком который боготворит ту же Mepps Syclops, но для меня это обычная блесна. Да хорошая, но я скорее предпочту Orkla. Так что сколько людей - столько мнений. Напишите и вы своё в комментариях. Всем НХНЧ!

5 лучших колебалок для ловли щуки — товары

Добавлять комментарии могут только .