Зимняя Ловля форели на платниках (Часть 1 - Актив Вибы/Блесны)

Shamic 18 января 2023

Всем привет! 

Пару лет назад открыл для себя ловлю форели со льда на платниках и сегодня решил рассказать о том, что необходимо новичку для быстрого старта. В статье, исключительно мой опыт и мое мнение)))

В этом небольшом обзоре попробую рассказать о ловле на актив - т.е. на виб или блесну, ну а в дальнейших о всем остальном.

Для начала  немного о платных водоемах и зимней форели: если вам нравится зимняя рыбалка, нравится поклевка в руку небольших окуней, щучек или судаков, однозначно стоит попробовать ловлю форели. По мощности сопротивления и эмоциям она однозначно даст жару всем стандартным пресноводным рыбам, особенно если навеска более 1,5кг. Ловля очень азартная, клев не стабильный, и рыба очень капризная, приходится перебирать много приманок, весов, и цветов. Да - форель это про цвет и подачу, если в ловле обычного хищника большинство профессиональных рыболовов ставят цвет на 3-4 место по важности, то тут он играет ключевую роль. Предпочтение этой уникальной рыбы меняется буквально каждый час, а может и еще чаще. Нужно постоянно искать ключик и в этом весь азарт данной ловли. 

Ну а в дополнение к азарту вы получите вкусную свежую красную рыбу, а иногда и с икрой!

Платных водоемов около Москвы становится все больше, находятся они почти все вокруг москвы на отдалении 10-40км от МКАД, но есть и водоемы в черте города. Самые известные - Клевое Место Лосиный Остров и Красногорск. Если уезжать за МКАД то Парус Север/ Юг, Фиш Парк Арена и тд. 

Обычно есть три вида платной рыбалки:

1) Безлимит - стоит около 3К на человека, небольшой водоем, запуск от 3 до 5 кг на путевку и высокие шансы поймать рыбу. Основная идея - платишь один раз, сколько поймаешь столько заберешь. В водоеме есть рыба от прошлых запусков + в районе 8-9 часов происходит запуск в расчете на количество путевок. Приезжать надо заранее - часов в 6 - 6.30 утра. Есть группировки местных старожил, которые занимают лакомые места заранее и сидят на них как вороны. 

2) Оплата по КГ - обычно платишь входной билет (500р) и дальше рассчитываешься за количество кг пойманых по ценнику водоема (в среднем 800р за кг). Тут часто бывает так - пришел, пол часа и у тебя уже рыбы на 10 тысяч. Не очень выгодно и удовольствие короткое. Но бывает и тут не ключет, попомню что форель - рыба капризная!

3) Стандартный водоем - тут обычно путевка дешевле, количество снастей больше (например один актив и 5 пассивов), но и запуски реже, шанс поймать ниже, сам водоем больше. 

Есть конечно еще куча промежуточных вариантов, но эти основные. (на фото Красногорск)

Теперь немного о том как проходит рыбалка:

Этап 1 - Обычно начало где то в 6 утра, еще темно, в водоеме остается форель от предыдущих запусков, есть неплохие шансы поймать пару особей. Работают разные светлые оттенки, блесны со светонакопительными элементами. Ближе к утру рыба становится более активной, шансы повышаются.

Этап 2 - В районе 8-9 утра происходит запуск: обычно рыбу загружают в бочки, подвозят к водоему и выпускают. В это время никто не ловит, делают паузу на 10-20 минут, чтобы рыба могла прийти в себя и разойтись по водоему. Большая часть из выпущенной рыбы активная / голодная. По этому как только дано разрешение ловить, поклевки не заставят себя ждать. В это время надо ставить яркие блесны и яркие вибы (например 105тый эклипс - о нем ниже, или блесну в цвете шартрез, оранжевая семечка и тд)

Этап 3 - длится с 10 до 12 часов. Всю сильно активную форель уже выбили и большая часть из оставшейся или ушла в пассив или спряталась в водоеме. На этом этапе надо активно перемещаться по водоему и предлагать рыбе что нибудь новенькое (необычные цвета, формы, игру)

Этап 4 - пассив. С 12 до 16/17 - время когда рыба наименее активна, тут обычно работают или блесны или форелевая резина (о ней поговорим позже). По факту тут необходимо соблазнить капризную форель, и тогда можно доловить пару штук. 

Этап 5 - Вечерний клев, бывает что выстреливает, но обычно этап очень короткий. Есть час до темноты чтобы доловить особей, которые решили поужинать перед сном. Тут уже работает все подряд, но лучше всего себя показывает именно резина. 

Ну а теперь давайте о самом интересном: Снасти

Начнем с удочки - в целом для начала это вообще не важно, глубина водоема обычно не превышает пары тройки метров и вытягивать можно рыбу за леску. Но если вы решили сразу начать правильно: то нужна удочка под виб с достаточно мягким хлыстом.

Я пользуюсь следующими моделями сейчас: 

1) Zetrix Gretta ZGT-65MH (так же отлично подойдет Zetrix Gretta ZGT-70M) 

2) Zetrix Glacier Shorty 65MH (более прокачанная версия в линейке Zetrix c укороченной ручкой)

3) Jig It T.D. Chilly Ray JITDCR-67M - новое удилище, пока не пробовал, так как модель вышла только что. Но предварительные тесты очень впечатляют.

Но тут как говорится на любителя, главное чтобы хлыст был достаточно чувствительный для вибов до 20-21 грамма, больше точно не надо. Можно обратить внимание на эконом версию в линейке Zetrix Berta 65M

Катушка: 

Тут понадобится достаточно мощная катушка с хорошим передаточным числом. Лично мне по душе пришлась линейка нашего производителя - Jig It Team Dubna

1) Jig It Team Dubna Chilly Sun - новая в линейке, более мощная катушка. Основное отличие от более дешевой версии - магнитные тормоза, позволяющие более плавно подать виб. 

2) Jig It Team Dubna Vib Special G2 - стандартная катушка с идеальным сочетанием цены / качества. Достаточно легкая, при этом мощная. 

Леска: 

Есть вариант ставить или леску или шнур, но я пока обхожусь стандартным флюркарбоном от Siglon толщиной 0,235-0,250. Леска должна быть в меру толстая, чтобы ее было не видно, но при этом и не тонкая, так как легко может порваться при вываживании или может перетереться о края лунки. Если вы все же используете зимний шнур (он чувствительнее), то все таки лучше поставить тоненький флюркарбоновый поводок. 

А теперь самое интересное:

ВИБЫ

В целом тут важен размер - используются небольшие вибы размером от 35 до 70мм и весом до 21 грамм. Важна форма и расцветка.

Хорошо работают яркие цвета - шартрез, красный с золотом, фиолетовый, оранжевый, желтый, ЛГБТ

Для меня основными моделями стали:

1) Evergreen Marvie 70 (772, 789, 753, 713)

2) Eclipse Mini Slight 75 (105, 037, 031) - самый ужасный представитель, оригинал стоит кучу денег, но уже появилось много реплик которые стоят в разы дешевле. Но данный ратлин в 105 цвете вершит чудеса, в целом одного хватит чтобы ходить на форель.

3) Lucky John Vib S 58 - тоже отличный представитель данной категории для ловли форели. Тут отлично работают светлые оттенки + лгбт (140,141,143, 211). Большой плюс - стоит в два или три раза дешевле чем первые два, минус - сразу нужно сменить тройники (повышает зацепляемость х3)

4) Pontoon 21 Kalikana Vib или Pontoon 21 Bet-A Vib - отличные представители по демократичной цене. Очень хороший цвет - 018F, иногда выстреливает когда все остальное молчит. 

5) Jumprize Chata Bee 52S - пока меньше всего поймал на него, но и попыток было не много. Предполагаю что удивляет форель своей необычной игрой и отличием от остальных моделей. Рабочие цвета - 03, 07, 06

По факту можно пробовать и другие модели, но не более 75того размера. Например Narval Frost Candy Vib, Shiriten Baguette и тд.

А теперь перейдем к блеснам: 

Блесна в данном случае классика - с них все началось, и главным производителем тут однозначно является Williams Wabler. Но сейчас их не поставляют и найти можно или за кучу денег или аналог. Аналоги также неплохо ловят (но не как оригинал). Тут важен цвет.

Ниже на фото верхний ряд - классические цвета, то что прям необходимо для успешной ловли - золото с серебром, оранжевая, шартрез, буби в разных цветах.

Второй ряд - дополнение, разные форматы семечки, переливов и тд. Тоже отлично работает, часто выстреливает в зависимости от настроения/ погоды и тд.

Как альтернативу можно посмотреть похожие цвета этих блесен - Блесна RB Unikum

 

Если сформировать небольшой набор - 5/6 рабочих вибов + 5/6 рабочих блесен, можно отлично начать сезон ловли, а дальше уже докупать то что будет работать на водоеме у соседей.

Пример базового набора -  LJ 58, Pontoon 21 + пару Marvie (например оранжевый и красно золотой) + аналоги WB

В следующей части расскажу про ловлю на силиконовые приманки. 

Зимняя Ловля форели на платниках (Часть 1 - Актив Вибы/Блесны) — товары

Добавлять комментарии могут только .