Ловля дикой форели для новичков

Александръ 18 января 2023

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: вылов форели в Ленинградской области запрещён. А потому речек и мест я вам не назову. Всю выловленную форель я ВСЕГДА ОТПУСКАЮ.

Часть I: выбираем удилище

Для ловли дикой форели надо понимать, в каких условиях будет проходить рыбалка. А условия для городского рыбака прямо скажем адские. Снизу, справа, слева кусты, сверху нависают ветки деревьев, в самой воде коряжник такой, что хоть плачь. 

Это значит одно - нам понадобится максимально короткий спиннинг. Забросы придется делать резкие, короткие, часто из-под себя. Длинной палкой это сделать невозможно. Спиннинг нужен не просто короткий, а ещё и с быстрым строем, чтобы подсечь рыбу и вывести её. Клюнуть может ведь не только форель, но и щука, и окунь и хариус.

А потому удилище должно быть не просто коротким, но и крепким. Для себя я выделил всего два таких удилища в доступном (мне) ценовом сегменте.

1. Kosadaka Mustang в росте 163 см и тесте от 2 до 8 грамм.

Спинннинг стоит сейчас (30.07.2022) 4151 р. (фмагазин). Да, это приличная сумма, НО! За эти деньги вы получите крепкую стримовую палочку, которая достаточно вынослива, чтобы пережить как поклевку крупной рыбы, так и чтобы продираться сквозь лесные заросли.

Мне эта палочка понравилась сначала исключительно из-за её роста. 168 - это удобнее, чем190 или 210 см. В деле себя она проявила тоже достойно, гасила рывки рыбы, удерживала на крючке во время "свечек". Что ещё надо? Ах да, бюджет-бюджет надо. 

Сейчас покажу "палку" бюджетную, но она не под форель создавалась, а, скорее так, тревел-вариант. 

2. Kosadaka Brave в росте 183 см и тесте от 3 до 15 грамм (это прямо бюджет-бюджет)

Простая, короткая, бюджетная. Форель на неё тоже ловил, но всё же по личным ощущениям палка видится мне длинноватой и немного менее чувствительной. Её стоимость на 30.07.2022 составляет 2251 (фмагазин). 

Что же выбрать?

Я бы рекомендовал выбирать пусть и более дорогое, но при этом специализированное удилище. То есть, Mustang. Он короче, жестче, управляемее. Но это мои рекомендации, основанные на том, что после Мустанга я вообще отвез Brave на дачу и расхотел им пользоваться. Пусть и короткий, но не форелевый это спин.

Часть II. Выбираем приманки

Я адепт джиговой ловли вот уже три года. На джиг ловится всё и везде. Так я думал, пока не попал на лесные завалы в воде при ловле форели. Все мои джиг-хитрости тут бессильны.

Почему?

Как правило, лесные речки быстры и мелководны. То есть размеренно простучать дно не выйдет. Да и как это на перекатах сделать? Лесные реки часто завалены старыми деревьями, их ветками, а на дне растет трава. То есть джиговая проводка у дна тоже почти невозможна.

Поэтому я собрал пул блёсен, о которых сейчас расскажу подробно.

Какие блёсны выбрать?

При выборе блёсен я полагался на условия, описанные выше. На необходимость проводок над дном, то есть в пелагике, и на сильное течение. А потому блесны выбирал под течение, то есть стримовые и легкие. А ещё в тех цветах, которых нет в окружающей среде.

Итак, мой выбор пал на трёх производителей бюджетных железок.

1. Select модельный ряд Dancer 2.5 грамма

Эти колебалки и в пир, и в мир, на мой взгляд. Стоимость их до 300 рублей, а ловят как окуня, так и голавля с форелью. Так что, можно сказать, универсальные солдаты в моей коробке. Ну и в случае отрыва сердце, конечно, обливается кровью, но это вам не Smith Pure (за 700-900 рублей) потерять. Так что пережить можно. 

Плюсы:

  • стоимость
  • уловистость
  • игра 

Минус:

слабо "заводятся" на течении

2. Shostka Spoon 3-5 грамм

Эти блёсенки выглядят изящно, отлично окрашены и весьма интересны как щуке, так и форельке. Их я использую, когда надо обловить яму посреди стремительной речки. Они и заглубляются быстро, и проводить их можно чуть медленнее, и за счёт окраски привлекают внимание рыбы.

Плюсы:

  • стоимость
  • игра на течении
  • качество окраски

3. Zuikov 2.5-3.5 грамм

Эти колебалки известны многим форелятникам. Собственно, по рекомендации такого товарища я и заказал эти блёсенки аж с Белоруссии. Делает их вручную один мастер, которого вы сможете найти без труда. 

Плюсы:

  • отличная окраска блёсен
  • хорошая "заводимость" на течении

Пожалуй, на этом моменте можно и завершить. В следующей статье расскажу про выбор флюорокарбона и шнура под рыбалку на дикую форель.

Ловля дикой форели для новичков — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 19 янв. 2023
Автору - спасибо, коротко, но очень по делу!
Помников_Роман
Помников_Роман 19 янв. 2023
Толковый обзор. Жду продолжения..
palfedor
palfedor 28 янв. 2023
Удилища можно и покороче, удобнее ловить взабродку и сквозь чащобу нашу северную пробираться, 130-150-160см в самый раз, для речек пошире и более открытых мест, где с берега можно ловить - 160-180см.
Добавлять комментарии могут только .