Лучшие воблеры для щуки в размере 110 - 130 мм. Мои фавориты.

Андрей-drdrew-Туманов 15 февраля 2019

Изначально хотел написать топ приманок для ловли щуки, куда планировал включить все типы приманок, за исключением ортодоксального джига. Но когда начал писать, понял что не смогу сделать топ 10, а делать топ 30 или, скажем, топ 50, долго, муторно и в результате получится целая книга. К тому же некоторые приманки уже сняты с производства, другие трудно достать. Некоторые, выстрелив, на следующий сезон затихают и, если бы не фотографии, можно было о них забыть. Поэтому сейчас я опишу свои крупные воблеры - мои любимые приманки для ловли щуки. Не только по уловистости и по трофейности, а джигу пришлось сдать позиции после сезона 2018, но и по интересности и зрелищности ловли. Ведь куда как приятнее анимировать приманку и добиваться результата, чем просто крутить рукоятку катушки.

Каждый сезон, вносит коррективы в распределение призовых мест. И если на 5-9 место я обращаю мало внимания, то лидеры всегда на виду и битва между ними разгорается нешуточная. Вот и сейчас я так и не могу решить, кому отдать первое место. Оба претендента хороши, оба поймали огромное количество щуки, но вместе они практически не работают. Если хорошо ловит один, молчит другой и наоборот. 

1-2. Jackall Mag Squad 128 sp. Решил поставить его первым, по результатам сезона 2018, когда он безоговорочно лидировал над своим ближайшим конкурентом. Воблер очень прост в анимации и позволяет применять разнообразные проводки, на большинстве которых ловит. Но по-моему, лучшие проводки те, в которых много длительных пауз. Именно с паузами связаны поимки самых крупных рыб. Начинаю всегда с два-три рывка и пауза. Потом экспериментирую. Длительность пауз, сила и количество рывков. Случается ловить и равномерно. Воблер ловит начиная с весны и вплоть до поздней осени. Кроме щуки, его очень любит судак и трофейный окунь. При длине в 128 миллиметров, вес воблера 21 грамм. Заглубление около двух метров, +/-. Хорошо "поднимает" щуку с глубины. Внутри есть СДЗ (два крупных шара, дающие глухой стук) и мелкие шары, выполняющие роль звукового сопровождения, дающие мелкую дробь. Достаточная карта цветов, отличные тройники и стойкость ЛКП к механическим повреждениям, дополняют картину воблера. Единственное, на что стоит обратить внимание - заводное кольцо на носу воблера. Я его сразу снял. Приманка довольно упориста, для резкого дергинга, требуется жесткий спиннинг. На паузе, с металлическим поводком 20 см, тонет.

1-2. Ближайший преследователь - воблер OSP ASURA RUDRA 130 sp. Эта приманка ловит практически всегда. Будь то весенняя щука до и после икромета, летняя хищница, ленивая и вялая от жары или осенние охотницы, накапливающие массу к зиме. Тdbчинг, дергинг и потяжки, это то, что доктор прописал. Всё это заправляем паузами и вуаля, проводка готова. Стандарт - два рывка/пауза. Если для активной хищницы достаточно остановки в пару секунд, пассивную рыбу нужно дразнить долгими паузами, на которых, после остановок, воблер продолжает покачиваться. Длина - 130 мм, вес - 20 грамм. Заглубление до 2.5 метров. Замечательно работает на глубинах до четырех метров. Внутри воблера расположен канал, по которому перемещаются два шара, которые служат для увеличения дальности заброса и издают глухой звук. Полетные характеристики отличные. Большое количество окрасок, тонкие, но прочные крюки. Стойкость ЛКП хорошая, краска быстро царапается, но пластами не сходит. Воблер упористый, многие считает его "эталоном". Так как часто приходится слышать вопросы, вроде: "А Рудру этот спиннинг сможет продернуть?" На самом деле очень много приманок, которые разогнать гораздо сложнее, но видимо они менее популярны, чем Рудра. На паузе тонет.

3. Jackall Rerange 130 sp. Будь этот воблер постарше, может и потеснил бы фаворитов, но пока лишь третье место. Этой приманкой, я ловлю над глубиной. Очень быстро воблер выходит на рабочий горизонт, который, по моему мнению, около двух метров. Даже без поводка, Реранж уверенно тонет, а с поводком тонет довольно быстро. Пытался ловить им весной, на глубине в полтора метра, но воблер постоянно цеплял траву. Для меня это осенняя приманка, для работы над глубинами и по бровкам. Основная проводка - одиночные рывки с паузами до двадцати секунд. Интересная система СДЗ, с вольфрамовым цилиндром. При забросе слышится отчетливый щелчок. Полетные характеристики отличные, воблер летит далеко и точно. Внутри шары, издающие глухой звук, который так нравится щуке. Более двадцати расцветок, некоторые из которых довольно необычны. ЛКП царапается довольно быстро. Острейшие и прочные тройники, способные на затянутом фрикционе вывести щуку до пяти килограмм (больших просто на Реранж не ловил). Проводка, которой я провожу Rerange, требует мощного спиннинга, так как я бью резко, чтобы придать максимальное ускорение приманке. После рывка подаю кончик спиннинга к приманке.

4. TsuYoki Draga MR 130 sp. Воблер, допускающий огромное разнообразие в анимации. Тут равномерка и резкие твичи, длинные потяжки и еле заметные шевеления. Приманка ловит практически всегда, где позволяет глубина. Именно заглубление накладывает ограничение по месту применения. Случалось отцеплять Драгу с глубины около трех метров. На паузе воблер медленно всплывает и часто щука атакует именно в момент всплытия, либо сразу после возобновления проводки. Крупные шары обеспечивают приличный заброс, вкупе с глухим звуком. Вдобавок к этому, в воблере есть и несколько мелких шаров, для большего шума. Приманка получилась "громкой", способной разбудить хищника. Расцветок очень много, больше чем у других фирм, представленных в России. Глянцевые цвета теряют краску кусками, матовые держатся хорошо. Тройники острые, но при поклевке трофейной рыбы, внимательно следите за фрикционом, иначе рыба может разогнуть крючок. Длина воблера 13 см. Вес 25.5 грамм. При активном твичинге, нужен мощный спиннинг, воблер упористый. Именно с Draga mr, было поймано максимальное количество трофейной щуки.

5. Kosadaka ION XS 130 F. Ещё одна приманка, принесшая несколько крупных рыб, в сезоне 2018. Кроме этого, ION, запомнился самой крупной щукой, на 8 килограмм, и самой результативной рыбалкой, когда Ion соблазнил около двадцати щук, буквально за пять часов рыбалки. Причем десять щук были более двух килограмм, а три из них, более трёх. Воблер сильно плавающий и, в оригинальном исполнении, у меня практически не востребован. На помощь приходят суспендоты. Я огружаю приманку до состояния "медленно всплывающей". Щуке, такое поведение воблера по нраву. Атаки на всплытии не редки. Основная проводка - твичинг с паузами и потяжки около метра. Ion хорошо ловит в течении всего года, по самым разнообразным площадям, от меляков, до глубин в три метра. Заглубление, в медленно тонущем исполнении, около полутора метров. Длина воблера 130 мм, вес, в оригинале, 22.1 грамма. Два мощных и острых тройника, не дадут рыбе никакого шанса. Внутри крупный шар, служащий для стабилизации в полете и увеличении дальности заброса. Кроме того он издает глухой стук. Для работы с ION, желателен мощный спиннинг, которым вы сможете резко дернуть приманку.

6. Lucky Craft Flash Minnow 130 Mr. Один из первых биг минноу, оказавшихся у меня. Великолепно работает по ямам и свалам. Отлично поддается разнообразной анимации. Лично мне нравятся одиночные удары, с дальними проплывами приманки в стороны. Либо частая елочка, когда воблер практически не отклоняется в стороны. На паузе Флешка уверенно тонет. Два крупных и острых тройника, большое количество разнообразных окрасок. Шары внутри приманки, служат одновременно и как СДЗ и как погремушка, способная вывести щуку из себя глухим звуком нескольких крупных шаров. Глянцевые цвета не стойки к повреждениям, матовые и полупрозрачные держатся великолепно. Длина воблера 13 сантиметров, вес, даже без носового кольца, 22.5 грамма. Разнообразная проводка доступна только с мощным спиннингом.

7. TsuYoki Draga 130 sr-sp. Воблер хорош с весны до начала осени. Именно у меня он замолчал в середине октября. Может всему виной яркая окраска? Приманка позволяет работать не очень жестким спиннингом, вполне допуская разнообразные варианты проводок. Со струной в 20 сантиметров и без носового заводного кольца, Draga 130 становится идеальным суспендером, способным висеть в одном положении больше минуты. Щуке такие зависания определенно нравятся. Единственная приманка, из больших минноу, с которой я стараюсь работать с минимальным количеством пауз как по их количеству, так и по времени продолжительности. Лишь осенью меняю проводку на более спокойную. Хорош при весенней и летней ловли щуки, из воблеров подобного размера. Приманка шумная, внутри несколько крупных шаров. Заброс дальний и точный. Выбор расцветок просто огромен. Длина воблера 130 мм, вес 24.3 грамма, есть небольшой разбег +/- 0.5 грамма в моих экземплярах.

8. Jackall Magallon. Воблер - составник. Проводка разнообразная, от банальной равномерной, до, различной амплитуды, рывочков. Резкие твичи воблеру противопоказаны, после прохода в стороны, часты перехлесты приманки с поводком. Но даже с теми типами проводок, что остаются нам подвластны, Magallon, отлично ловит самую разнокалиберную щуку. Приманкой можно работать лайтовым спиннингом, что я часто и делаю. Полетные характеристики посредственные, воблер складывается в воздухе и летит примерно туда, куда вы и задумали. Отлично подходит для работы по локальным точкам и корягам. При длине в 113 миллиметров, заявленный вес воблера 13.7 грамма. Приманка довольно быстро тонет, но при возобновлении проводки, практически сразу занимает рабочий горизонт в пол метра. Очень хорошо работает тактика, когда ведешь воблер равномерно по меляку, и даешь ему утонуть в ямках, одновременно совершая коротенькие, кистевые рывки. Носовое кольцо лучше снять, дабы не потерять воблер при использовании струны, которая так и норовит проскочить между звеньев. При использовании застежки, такой проблемы нет. 

9. Savage Gear 4Play Herring Liplure. Ещё один составник в моем списке. Приманка тонет довольно быстро, при весе в 21 грамм и длине 13 сантиметров. Проводка практически такая, как для Магалона. Размашистых рывков приманка не любит, предпочтительно короткие рывки и потяжки, сдобренные паузой, вкупе с периодами равномерного ведения. Воблер не упористый, главное забросить, а провести можно и жестким и мягким спиннингом. Частенько выручает на фоне тотального бесклевья. В таком случае я пошевеливаю приманку, пытаясь изобразить конвульсии у ослабевшей жертвы. Отличный выбор для летней ловли, по средне-заросшей акватории. Полетные качества посредственные. Приманка тихая. Крючки Т-образной формы, острые и крепкие.

В конце статьи, размещаю два видео с рыбалок. Записаны они были довольно давно, поэтому что-то во мнении могло поменяться. Приятного просмотра.

Лучшие воблеры для щуки в размере 110 - 130 мм. Мои фавориты. — товары

Добавлять комментарии могут только .