Поиск открытого водоема и щуки весной.

Вальдемарович 17 июня 2019

Здравствуйте уважаемые читатели Fmagazin. В этой статье я хотел бы поделиться своим опытом в ловле хищной рыбы, в частности щуки в весенний период. На сайте можно найти достаточно информации о ловле этой рыбы на спиннинг даже в зимний период, однако в наших широтах об этом остается только мечтать. Сибирская весна весьма своеобразна и очень капризна. В нашем ледоход на реке начался еще в апреле, но река в это время завалена глыбами льда и принесенного мусора, далее уровень воды стремительно повышается, прозрачность воды минимальная. Альтернативой являются озёра. Озера же, начали таять в первых числах мая.

Самым рациональным в это время будет выбрать озеро наиболее прогреваемое солнечными лучами. Как известно из школьного курса физики, вода имеет очень высокую энергоемкость, она отражает часть солнечной энергии, лед и снег отражают еще больше. Что же будет хорошо нагреваться? Темный грунт, земля, трава, что росла на земле. В настоящее время большую помощь рыболову оказывают спутниковые снимки, наложенные на карту. Я знаю два таких сервиса, гугл карты и яндекс карты. Лично я предпочитаю яндекс, так как там есть удобная для измерения расстояний линейка. С помощью этого сервиса можно найти подходящий водоем, в моем случае озеро в 40 км от города, оно находится в центре картофельного поля, то есть вокруг паханый чернозем, земля там греется быстрее и снега уже давно нет. Озеро это относительно узкое, при достаточно большой протяженности, то есть расстояние от берега до берега не большое, всего 30 метров, вода будет поглощать тепло от берега, и лед будет таять быстрее. Мои предположения оказались верными, это озеро растаяло одним из первых. Первая рыбалка состоялась 3 мая.

В нашем регионе нерестовый запрет не распространяется на ловлю с берега и ловлю с лодки на озерах, не сообщающихся с рекой. Зная эту особенность наиболее удобно производить облов этого озера сидя в лодке. Выглядит это следующим образом: лодка выставляется в 2 метрах от берега, и заброс производится параллельно берегу. Здесь стоит озвучить два основных момента: рыбы являются холоднокровными животными, то есть не способны поддерживать температуру тела выше температуры окружающей среды. Вода холодная, но у берега она значительно теплее, так как часть тепла передается от грунта, а неотраженные солнечные лучи попадают на дно и тем самым нагревают его. Также стоит обговорить, берег в данном озере по большей части обрывистый и глубина непосредственно под берегом составляет около метра. Есть и участок с более постепенным заглублением, но его еще предстояло найти и он сравнительно небольшой. Итак, заброс делаем вдоль берега, так мы обловим большую площадь наиболее перспективной части водоема.

Где ловить мы определились. За зиму я видел кучу видеороликов, как ловят щуку весной и зимой, и тоже начал с крупных воблеров. Результатов такой подход не принес, думать надо своей головой. Если не клюет на крупные приманки, то следует ловить на мелкие. В дело пошли проверенные приманки в размере 60, 80 и 90 миллиметров. Вторым важным моментом были паузы. В отличие от летней и ранне-осенней ловли, когда рыба активно кормится и продолжительные паузы не нужны, нужно дергать, кидать, снова дергать. Здесь рыба малоактивна, вода холодная, метаболизм замедлен, ей нужна длительная пауза. К такому выводу меня подталкивали не только теоретические знания, но и первые поклевки рыбы.

Всё было так: мы с товарищем перехлеснулись лесками, пока распутывали получившийся узел произошла поклевка, ее я почувствовал держа в руках леску. Следующая поклевка произошла во время беседы, когда я был отвлечен. В обоих случаях в моих действиях по анимации приманки были паузы около 10 секунд. Было решено развить наше наблюдение до стабильного систематического лова. Выдержать длительную паузу позволяли крепкие нервы и выдержка, а также воблеры с нейтральной плавучестью. Ключик к клёву зубастой хищницы мы подобрали.

Еще одним наблюдением стало то, что мелкая щука, весом 300-400 граммов стояла вжавшись в берег и смотрела в глубь озера. Все атаки были в направлении от берега. Более крупная щука, более килограмма располагалась иначе, она стояла на границе мелководной части и свала на глубину. Атаки этой рыбы были по направлению к берегу. Получается что, мелкая щука смотрит в озеро, крупная из озера и вероятнее всего более мелкая хищница становится объектом охоты более крупного сородича. Исходя из этого сложилось мнение о расцветках приманок, они должны быть зеленоватые, с темными полосками, что-то в виде окунька или мелкого щуренка. Фактически это расцветка типа mat tiger, ну и вариации натуралки с пестринкой. На чистую же натуралку поклевки происходили значительно реже.

Всё вышесказанное в предыдущем абзаце сводилось к одному, что же является пищевым объектом у местного хищника. Лично я рыбу не ем и по возможности отпускаю, но рыба лишившаяся глаза, жабер не сможет выжить и загрязнять водоем разлагающимся трупом тоже не очень хочется. Я раздаю травмированную рыбу нуждающимся. От них я выяснил, что мелкая щука ест белую рыбу размером 5-6 сантиметров, более крупная питается мелкими щурятами. Знание того, чем питается рыба в конкретное время в конкретном водоеме позволяет сделать наиболее удачный выбор приманки.

Данное озеро я навещал по одному разу в неделю, это мне позволило отследить динамику. Как просыпается природа, как активизируется клёв щуки. Если первые две рыбалки рыба отзывалась только на небольшие приманки и только во время длительной паузы. Такая рыбалка очень напоминала ловлю на поплавок: забросил, ждёшь… не клюет, поддернул, ждешь… не клюет, поддернул и так пока не клюнет.

С середины мая, когда температура воздуха стала стабильно выше 10 градусов, поклёвки щуки участились. Для ее поимки не требовалось выжидать больших пауз, достаточно было 3-4 секунд. Что касаемо приманок, то щука начала атаковать и воблеры в размере 110 миллиметров. Однако, все еще четко прослеживалась привязанность световому и тепловому режиму.

Проявлялось это следующим образом. В утренние часы щука атаковала воблер в хвостовую часть, аккуратно прищипывая за задний тройник.

К полудню основная масса поклёвок приходилась в середину и боковую часть воблера, что более типично для кормящейся щуки.

Из всего вышеизложенного можно сделать три основных вывода:

  • Тепло.
    • Рыба будет искать наиболее прогреваемый участок водоема, будь то отмель или обрывистый участок берега.
    • В весеннее время рыба будет максимально активна в обеденные часы, когда солнечные лучи будут падать под углом максимально приближенным к прямому.
    • Чем теплее погода, тем теплее вода, более активна рыба.

    2- Приманка должна быть приближена по характеристикам к кормовой базе.

    • Размер. Цвет (общий фон)

    3- Проводка. Чем холоднее вода, тем дольше пауза. Наиболее целесообразно использование воблеров с нейтральной плавучестью.

    Был рад поделиться своим скромным опытом и наблюдениями. Благодарю за уделенное внимание.

    С уважением. Алексей Владимирович.

За этот обзор автор получил 1200 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Поиск открытого водоема и щуки весной. — товары

Добавлять комментарии могут только .