Окунь клюет, засекается, но срывается. Можно ли это исправить?

А.Соболев 24 августа 2021

Воблер, о котором идет речь, — BAT Standart Deep Diver. Здесь на сайте Fmagazin по какой-то причине он проходит под строгим номерным именованием BAT Deep Diver 4437075 и он же BAT Lucky Strike 4437075 Deep Diver. Впрочем, это их дела, но принципиально перед нами один и тот же воблер. Но лучше берите второй, так как в названии присутствует Lucky Strike — счастливчик!

Итак, очевидно, что проблема не в самом воблере. Он-то как раз молодец, даром что копия давно всем известного YoZuri Hardcore. Ну, потому молодец, что клюет на него, и клюет активно. Поэтому я гоняю его и гоняю, ничуть не стремясь пытаться ловить на те воблеры, к которым душа просто не лежит. Не в нем проблема!

Проблема однозначно в тройниках этого замечательного воблера. И ведь не скажешь, что они тупые. Они острые. И жала разведены как надо. Размер? Вот размер, вполне возможно, маловат. Поставить вместо них тройники побольше? Вариант хороший и даже проверенный.

Но есть и другой, более интересный вариант, который я опробовал на... Вы не поверите, но тоже на копии Hardcore, только меньшего размера. Воблер, о котором мы сейчас говорим, имеет длину 75 мм (и массу 10,9 грамма), а тот другой (это он черненький на фото ниже) — 60 мм и 7 граммов. И на нем я по совету своего товарища заменил тройники двойниками. Хотя товарищ настойчиво советовал мне поставить вообще одинарники. Я, правда, засомневался, но об этом дальше.

Да и не помню, по какой причине тогда я не поставил одинарники. Кажется, их у меня просто не было в закромах, а тащиться в магазин не хотелось. Не так чтобы и далеко, но ведь надо идти! Вот двойники были, и их я и поставил. И ведь не ошибся!

Нет, не скажу, что стало клевать больше. Клевало так же. То есть если есть окунь, то он клюет. Нету окуня — не клюет. Это целое искусство — найти окуня в наших Фонтанке и Мойке, да и в канале Грибоедова тоже. И я уже сказал, что тип крючка на уловистость не влияет, а привлекает сам воблер, это и есть его задача. Из этого и исходим!

Итак, двойники для этого Deep Diver я купил. И не смотрите, что на фото (не на этом, а на следующем) двойников больше, чем воблеров (воблер один, а крючков шесть штук). Дело в том, что я заказал еще два таких же воблера, жду, в понедельник обещали отправить (а уже среда), и просто купил двойники и для них тоже. Очередная проблема не в этом, а в том, как повесить эти двойники, куда их жалами направить.

Тот же мой товарищ советовал подвесить передний крючок жалами кверху, то есть к брюху воблера. Честно говоря, это меня удивило, так как на мой взгляд подобное положение уменьшает шансы на засечку.

Представьте себе, что воблер находится в движении и встречным потоком воды двойник прижат к телу. А тут поклевка окуня или даже щуки. Остается надеяться только на задний крючок, а хищник ударил в середину воблера.

Единственный гарантированный вариант засечки, который я, кстати говоря, частенько наблюдаю (а с высоких набережных мно-о-ого интересного в воде видно), — это когда останавливаешь воблер и передний двойник услужливо опускается вниз.

Нет, наблюдаю я не там вдали и в глуби, а когда уже заканчиваю проводку. Перед тем как вытащить из воды воблер, частенько вижу, как из глубины вылетает этакая полосатая ряха и хватает приманку именно за середину, там, где расположен передний крючок.

И, между прочим, бывает видно, как иной раз окунь сопровождает воблер, пристраиваясь к нему то справа, то слева. Если на следующих паре-тройке забросов подобное повторяется, то это значит, что стая найдена, и я задерживаюсь на этом месте подольше. По секрету скажу, что это и есть самое главное в окуневой рыбалке на каналах Петербурга — таким образом найти окуня!

Но вернемся к тому, как вешать передний двойник. В моем представлении его надо вешать жалом вниз. Причина та же: жала всегда готовы принять рыбу вне зависимости от того, движется воблер или остановился. И я не переживаю по поводу зацепов с двойником жалами вниз. Опыт показывает, что воблер цепляет всякое скорее лопастью, чем тройником, а тем более двойником.

Но сомнения все равно одолевали, и я решил обратиться к опыту друзей-раболовов у себя на страничке в ВКонтакте. Создал там голосовалку, и... Ее результаты вы видите на скриншоте ниже. Интересные, надо сказать, результаты.

Результаты интересны тем, что нет единого мнения, в процессе голосования вперед выбивался то один вариант, то другой. Зафиксированная разница в два голоса — рекорд! Обычно была разница в один голос. Однако практика — наше все. Поэтому я задумал провести практическое сравнение. Какое-то время ловлю с передним двойником, направленным в одну сторону, а потом — в другую.

На что сразу обратил внимание? А на то, что, как я и сказал выше, воблер цепляет на себя всякий мусор большей частью именно лопастью. Но в случае «жала вниз» хватал и передним крючком. Задним крючком и передним с жалами вверх трава не цеплялась вовсе, то есть плюс однозначный! И как тут не любить такой воблер, а?

Так и що ви таки будите думать? Окуни перестали срываться при вываживании? Три ха-ха! Свежо предание! Они как срывались, так и срываются! То есть замена двойников тройниками ничего не дала, причина в чем-то другом. Да, в принципе, замена не особо-то и могла что-то дать. Нет, ну что-то, конечно же, улучшилось, но совсем чуть-чуть, на уровне погрешности, просто я этот уровень не перешагнул, не успел! А не успел потому, что на очередной серии «жалом вниз» я взял и засадил этот воблер — и самым наглым образом его оторвал. Так ничего на него и не поймал. Эх...

На этом все? Как бы не так! Я принял для себя, что «жалом вверх» имеет право на жизнь хотя бы в деле сохранения воблера от зацепов (и ведь действительно в таком случае зацепов за траву именно двойником не было). И еще принял, что надо бы попробовать с одинарниками. Причем, на брюхе двойник с жалами кверху, а на хвосте одинарник с жалом... Тоже кверху. Как-то так, да.

 

За этот обзор автор получил 2311 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Окунь клюет, засекается, но срывается. Можно ли это исправить? — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 24 авг. 2021
Ви, таки, будете смеяться, но я, вообще, ни хрена не понял. От слова.... Ви, думаете "совсем"? Нет, абсолютно.
А.Соболев
А.Соболев 24 авг. 2021
Ой! Що ви таки говорите?! Я тоже нихрена не понял. Давайте не понимать вместе - вы угощаете! :))
anton-haritonov
anton-haritonov 02 сент. 2021
Статья подразумевает ответ, но нет ответа нет - зачем статья написана?
founder
founder 02 сент. 2021
так выше на красно-желтой плашке написано же )))
anton-haritonov
anton-haritonov 02 сент. 2021
))))) многое объясняет)))
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
Статья НЕ подразумевает ответа. Это история эксперимента и ответ тут не подразумевается. Вводы из эксперимента каждый делает сам. Для чего ж вам голова-то дадена? Не для вкладывания же в нее уже кем-то пережеванного.   
anton-haritonov
anton-haritonov 03 сент. 2021
Статья не подразумевает ответа))) Как всегда в своем репертуаре))))
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
Любите жеванное? :)
anton-haritonov
anton-haritonov 03 сент. 2021
да, я вас знаю давно. Я когда то был подписан на ваш ЖЖ. Но когда вы начали нести ДИЧЬ - отписался. Из интересного могу вспомнить как вы забивали катушку до краев смазкой для клемм аккумуляторов, так что ГП не было видно))) - не могу те картинки развидеть до сих пор! В общем ничего с тех пор и не поменялось!
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
Это хорошо, что вы отписались - я не разжевываю, мои постоянные читатели люди умные, понимают что к чему.  А катушки работают и работают себе. 
anton-haritonov
anton-haritonov 03 сент. 2021
Это не так! Ничего в ваших статьях умного нет, одно самодурство, не более)))
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
Плохие у вас были учителя - не разжевали вам термин "самодурство". Начните хотя бы с этого (могу я вам пожевать, попросите).  :)

И вы, если отписались там, то какую цель здесь преследуете? Чего пристали? 
anton-haritonov
anton-haritonov 03 сент. 2021
Просто реакция на плохую статью!
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
Уважаю вашу реакцию, но она тут не уместна - статья явно не для вас. 
Карел1
Карел1 03 сент. 2021
Статья не то, что ответа, она и вопроса не подразумевает - просто набор слов. Вы вникните -окунь клюет и засекается. Если окунь клюет и засекается, а рыбак не может его вытащить, то это значит хреновый рыбак. Вот и вся суть. Я многое за 2 с лишним года здесь в Секретах перечитал. Видел откровенно слабые материалы. Видел, что люди ошибаются просто в силу недостаточного опыта в рыбалке, но пытаются донести какую-то мысль, к которой пришли сами. Видел и прекрасные материалы людей, которые точно разбираются в тонкостях рыбной ловли. Но что бы в статье полностью отсутствовал смысл!? Я был в шоке, если честно... шедевр бессмыслицы.  
А.Соболев
А.Соболев 03 сент. 2021
А я видел море воды. У вас... 
Добавлять комментарии могут только .