Ловля щуки в коряжнике. Часть первая. Подготовка.

Андрей-drdrew-Туман 13 июля 2019

Так получилось, что именно ловля в коряжнике, стала первым моим опытом в ловле щуки. Начиналось всё с вертушек 3-4 номера и джига, который я вёл так, как описывали в РсН. Офсетов у нас тогда не было и приходилось ловить джиг-головками с открытыми крючками. Дабы избежать частых обрывов, я покупал джиги на мягких крючках, такого добра в наших магазинах было валом. Для ловли на прудах и по траве брал нормальные крюки, а в корягах приходилось играть фрикционом. Само собой очень много щуки сходило и разгибали крючки, но я ловил там, где не ловил практически никто и щуки у нас было очень много. Вертушки же старался вести непосредственно над кронами затопленных деревьев, после заброса отсчитывая секунды и находя необходимый горизонт. Со временем рыбы становилось всё меньше, людей, ловящих на спиннинг всё больше. Появились офсетники и сейчас, практически все, пытаются ловить в затопленном лесу. Но получается это у них не всегда. Несколько раз видел как ловили мягкими палками, и каждый задёв препятствия воспринимали как поклёвку, подсекая от души. Как ризалт — 13 оборванных монтажей за пять часов ловли. После этого рыболов не пожелал оставаться на закоряженном участке и, связав отводной, переместился на пляж. Я же остался и выловил три щуки, от двух до трёх килограмм.

Начать повествование наверное стоит с размера рыбы, которая водится в вашем водоёме и насколько часто клюют экземпляры того или иного размера. У нас, средний размер щуки 2-3 кг, ловить даже такую рыбу лайтовыми снастями, в корягах, чревато частыми потерями и обрывами. Щука от трёх до пяти килограмм не редкость и несколько поимок за сезон обязательно случается. 5-8 кг обычно два-три экземпляра в год, чаще вес рыбы ближе к нижней границе. Лишь один раз поймал щуку из этой категории на свале , все остальные взяты из коряжника. Рыбы свыше 8 килограмм казались мне чем-то несбыточным, пока я не поговорил с подвохами и не увидел фото с мамками на 15 и 16 килограмм. Теперь я точно уверен, что крупная рыба в нашей реке есть, нужно только научиться её ловить. После фото с такими крупными рыбами я, постепенно, я отошёл от спиннингов с тестом до 15 грамм и погрузился в мир мощных палок, крепких катушек и толстых шнуров. Долгое время ловил мультами, но постепенно избавился от них, оставив лишь в джерковой снасти. Минимальным тестом сейчас считаю палки до 21 грамма, с мощным хребтом и заложенным в него большим сдерживающим ресурсом. Использую такие спиннинги в разрозненном коряжнике, где достаточно свободного места для манёвра и в том случае, если надежда на трофей не велика. Последним подходящим спиннингом стал Ambition-X 762ml. Более удобным выбором станут унцовые спиннинги. С такими моделями, вроде Rivolta и Vivo в тесте 7-28, удавалось усмирять щук, весом более пяти килограмм. В плюс таким удилищам идёт возможность комфортно работать мелкими весами, иногда случается что единственный способ уйти от нуля — применять лёгкие джиг и некрупные воблеры. У той же Vivo достаточно сдерживающего ресурса, чтобы нахрапом вынуть из коряг рыбу на 5-5.5 кг. Для ловли на сильно захламлённых участках крупной щуки с применением больших приманок, я выбираю спиннинги класса MH. Таких в коллекции три: Rush 9-38 – в основном твич, джиг по остаточному принципу; Vivo EX 14-50 — джиг, немного колебло и диповые кренки и, в этом сезоне, приобрёл Tenryu Rock Eye Vortex 78SH + AsPro 772 MH. Эти палочки призваны дополнить и заменить Vivo EX. Последним приобретением стал Ambition-Z 832HH для тяжелого джига и ловли крупными приманками, в том числе джерками, вес которых превышает допустимые параметры у вышеназванных спиннингов.

За спиннингом, в трофейной ловле, я бы поставил катушки. После поклёвки случается отрывать рыбу от коряг вращая катушку. В такой ситуации идёт усиленный износ механизма и поэтому я решил попробовать два подхода к покупке катушек. Первый — каждый год покупать недорогую катушку и ловить ей один сезон. Второй — купить качественную безинерционку и посмотреть на сколько её хватит. Первым вариантом я не доволен, случалось что катушка начинала шуметь уже в середине сезона, да и качество изделия оставляло желать лучшего. Сейчас у меня лежат: Ексия, Талон, Экусима. Оставил их для фидера, люфты там уже ого-го. Для второго варианта я купил 15 Twin SW 4000 XG. Катя пашет на весах до 80 грамм, упористые диповые кренки, вертушки 6-8 номеров и спиннербейты уже четыре сезона. Состояние отличное, всё работает идеально. Про запас купил себе з/ч от Twin SW 6000 PG, чтобы в будущем иметь возможность получить «медленный трактор». В планах к осени 17 Twin в размере C5000. Высокая передатка, прельщает возможностью скоростного выматывания после поклёвки, и возможность быстрого вывода рыбы из опасной зоны. Всё это разумеется лишь моё мнение, не претендующее на истину.

Последнее что хотелось бы отметить это шнуры, поводки, застёжки и вертлюги. Шнуры, в большинстве своём, использую толстые, 1.2-2.5. У меня практически не было ситуаций, когда мешала парусность, а вот продрать зацеп или разогнуть крюки, это запросто. Ловля часто производится воблерами и резиной с открытыми крючками, тут прочность лишней не бывает. Вообще предпочитаю доверять снасти на все 100%. Поводки использую из струны, длиной 15-40 см. К шнуру креплю поводок двумя способами. При ловле на джиг обычно использую безузловые застёжки. При ловле воблерами и свимбейтами, вяжу паломар, так как отцеп, во всяком случае тот, что использую я, не проходит через безузловку. Иногда использую карабины и вертлюги, в основном при ловле на вертушки и колеблющиеся блёсны. Стараюсь покупать мощные модели от Owner.

Долгое вступление получилось, но считал необходимым хоть краем затронуть большинство аспектов. Теперь мы готовы, снасти собраны, водоём выбран и пора отправляться за щукой. Лично для меня есть два места ловли- знакомое и незнакомое, от этого я и отталкиваюсь в плане выбора приманок и тактики. Будем считать что мы на незнакомом водоёме. В этом случае я начинаю ловлю с джига, причём стараюсь первыми пускать в бой виброхвост 4 дюйма, на самой лёгкой джиг головке. Если река — 10 грамм, озеро или пруд — 6 грамм. Вторым по популярности будет диповый кренк и дело не в том что он диповый, а в том что он с большой лопатой и прекрасно отбивается от различных преград, а если вы всё таки почувствовали зацеп, вероятнее всего просто лопасть уперлась в нагромождение веток. Подаём спиннинг от себя и даём воблеру всплыть. Но у кренков есть один минус, период, когда на них с радостью реагирует щука, довольно короток, да и в сезон зубастая не всегда встречает его с распростёртыми объятиями (читай пастью). Это что касаемо ловли с берега, в ловле с лодки всё гораздо проще. Встаём на якорь, пробиваем акваторию джигом, отмечаем где были задевы за препятствия и на какой глубине. В небольших водоёмах это не так актуально. Как вы видите, на моих фото практически все коряги заметны, так как их части, с большей долей вероятности выступают над водой. Теперь у нас в голове, как на структур сканере, всё расставлено по своим местам. Мы знаем где коряги и предполагаем где стоит рыба. Возможно, при знакомстве с водоёмом, вы даже успели выловить пару дежурных щук. Пора приступать непосредственно к ловле.

За этот обзор автор получил 1700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ловля щуки в коряжнике. Часть первая. Подготовка. — товары

Комментарии

ДмитрийВолодин
ДмитрийВолодин 23 июл. 2019
О чём статья то? Ну похвалился снастями, о которых большинство населения замкадья может только мечтать. Или может будет продолжение? А вообще автор лопух. Можно было обсасывать пол года всё, включая вертлюжки с карабинами по отдельности, как это делают некоторые товарищи.
ravovod
ravovod 23 июл. 2019
:) ...
Андрей-drdrew-Туманов
Статья о подготовке. Я, кстати, сам с замкадья. Если внимательно прочтёшь заголовок, догадаешься, что это лишь начало, будет и продолжение. Там будут вертлюжки с карабинами, ну и отцеп, для особо любопытных.
bizonfater
bizonfater 15 сент. 2020
Андрей, хорошая статья, давно наблюдаю за твоими успехами и достижениями, ты настоящий трудяга))) Пиши и не обращай ни на кого внимания, всй у тебя получается замечательно. скажи, там на одном из фото лодка твоя стоит рядом с буханкой - ты на уазике к местам своих рыбалок пробираешься? )))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо. Очень часто езжу на УАЗе, особенно в дождь, не хочется постоянно под осадками находится, а тут вышел, спокойно попил чай, перекусил. Да и сильный дождь можно переждать.
Anton1986
Anton1986 05 дек. 2020
Подробный отчёт, как высасывать из рыболовного магазины бонусные баллы. Очень слабая работа. Предложение ради предложения.
Андрей-drdrew-Туманов
Возможно и так. Очень хотелось бы твою работу увидеть, сильную)
DmitriyForma
DmitriyForma 05 мар. 2021
Какой "паломар"?? Обычная прямая "мертвая" петля заменяет на плетенке все паломары! И на окуне, и на судаке, и на щуке - конечно. И вертлюги, все остальное - отлично "дружит" у меня с этой петлей уже больше двадцати лет. Я узлы изучал, когда многие из здешних авторов еще даже в садик не начали ходить. Я учил узлы по книге Тихановича (Изд-во Физкультура и спорт, 1975г.) "Юный рыболов". Да, для монолески - а какая еще бывает леска? - спросили бы меня тогда))) - нужны всякие восьмерки-узлы и пр. Но плетенка справляется обычной петлей. Причем - это мое мнение - петля за счет двойного сложения шнура крепче любого паломара. Кто не понял, о каком узле я веду речь, напишите здесь, я сниму и прикреплю видео. Ps. не подумайте только, что я не знаю паломара и пр. узлов рекомендованных Power Pro к своим шнурам. Второе замечание, отцепы должны быть такие, чтобы не думать: пролезет через него вертлюг или нет. Я уже писал про свои отцепы - https://fmagazin.ru/club/articles/2018/11/otcepis_po-horoshemu_otcep_svoimi_rukami.html Отцеп должен быть дешев, прост и эффективен, как автомат калашникова!)
Андрей-drdrew-Туманов
Если ты знаешь что такое паломар, то должен понимать что это практически та же петля (если эта та петля которую у нас "деды" вяжут), если же это глухая петля, то вяжется она сложнее, а эффективность вряд ли выше. К сожалению здесь нельзя прикрепить рисунок, чтобы быть уверенным говорим ли мы об одном и том же. В двойном паломаре шнур тоже сложен вдвое и держит максимальные нагрузки и даже спеченные шнуры не ползут. А по-поводу отцепа - без обид, но твой отцеп выглядит убого и думаю отцеплять крючки со шнура будет проблематично, у меня стальные тросы на отцепе, тройники разгибают на раз. Вертлюг да, крупный не пролазит, но запас в проволоке есть, можно сделать петлю шире, да вот всё лениво)))
DmitriyForma
DmitriyForma 05 мар. 2021
Тросовый отцеп не имеет той мягкости - это проверено уже. Мой отцеп давно прошел проверку на водохранилище на глубинах 10-12 метров. На 16 метрах ставлю в скобу вторую гайку - тонет камнем. На реке в 3 метра с этим отцепом плевать на любые коряги. "Убогость" надо проверять в деле: не всё золото, что блестит. Петля проще и прочнее - это моё проверенное десятилетиями мнение. Сниму видео про узлы на след. неделе - здесь кину ссылку.
Андрей-drdrew-Туманов
Про узлы будет интересно. Когда я ловлил на Кольском, местные все поголовно пользовались петлей, я вязал двойным паломаром, блесен не терял, если только крупная рыба о камень истирала шнур. Про отцеп каждый останется при своем мнении, мне вообще с "веревками" дело не очень нравится иметь.
DmitriyForma
DmitriyForma 05 мар. 2021
Правильно, я петлей начал вязать при ночной ловле тайменя. Таймень отрывает мышь ночью, какой паломар вы в темноте завяжите? Это раз. А второе, если  ошибиться маленько в паломаре, узел начинает ползти. А в дождь, снег - какой узел проще вязать "деревянными" пальцами? Про отцеп. У меня был тросовый, но после нескольких корявых попыток зацепить воблеры на глубине, я выкинул этого стального паука с борта лодки с позором)) И задумался о своей конструкции отцепа. Придумал - решил проблему - и забыл о ней навсегда! Попробуйте такой отцеп. Комплектующие стоят копейки и собирается он за пять минут. А главное - им можно оперировать одной рукой! Вторая рука держит спиннинг!
DmitriyForma
DmitriyForma 11 мар. 2021
Вот видео про мои узлы https://youtu.be/wVkqrlIheAQ   Бонусом - "казнь" контрафактных приманок купленных на бидбейтс.ру Приятного просмотра!
Добавлять комментарии могут только .