Тактика ловли карпа на платном водоеме летом

karim 23 ноября 2023

Доброго времени суток, уважаемые товарищи рыболовы!

Пожалуй, каждый из нас хоть раз да и слышал про платные водоемы и наверняка у большинства из нас они ассоциируются именно с семейством карпов: линь, карп, карась, белый амур. Так вот, кто-то считает, что это не спортивно или что это деньги на ветер, но лично я считаю, что эмоции бесценны и рыбалка на платных прудах это очень даже интересное занятие и если кто-то думает, что на платниках все и всегда ловят рыбу мешками, то это вовсе не так, рыба может не клевать и, как говориться, закрыть рот надолго, что и вовсе можно уехать без единой полевки, на то она и рыбалка. Начнем с небольшой предыстории: в моем регионе я нашел для себя 2 платника разного типа и мы с моим товарищем уже третий год ездим на эти пруды половить карпа раза 3-4 за сезон. Ловим мы с ним исключительно на пикеры, так как половить тузиков до 3 кг на легкую снасть вдвойне приятнее, ведь карп очень сильная и бойкая рыба. Спустя три года у меня поднакопились небольшие секреты ловли и советы рыболовам начинающим свой путь в ловле карпа на коммерческих водоемах.

Снасти:

Пожалуй, начать стоит именно со снастей, ведь при ловле такой сильной рыбы, как карп мелочей не бывает и снасть должна соответствовать условиям ловли. Так как я ловлю на пикер до 40 грамм - это бюджетная удочка от компании Briscola Flint 2021. Оснащаю катушкой 2000го размера Ryobi Zauber, впринципе, можно и поставить катушку 3000го размера, но у Ryobi она сильно тяжелее 2000й, а для меня был важен баланс и вес снасти в целом. Леску можете использовать любого бренда, здесь больше важен диаметр - это  должна быть леска диаметром от 0,18 до 0.28мм. 

Оснастка:

По оснастке у меня все довольно просто: я применяю стандартный монтаж инлайн с использованием фидергама  волжанка диаметром 0.7 мм и основной поводок из лески диаметром 0.2 мм. В качестве поводков лески применяю owner broad, до этого пробовал экспериментировать с другими производителями, но owner broad - это лучший вариант по соотношению цена-качество. Кормушки использую от наверное самой известной компании в России - Vegas. Применяю модели овал и сетка в большом и маленьком размерах. Кормушки очень хорошего качества: моментально всплывают, хорошо летят и держат корм. Также хотелось бы поделиться с вами небольшим секретом применения данных катушек. Так как я ловлю карпа на двух совершенно разных платниках: первый - это большой пруд квадратной формы с ровным дном и глубиной 2-2.5 метра, а второй - пруд карьерного типа с глубиной 3-4 метра. Тактика ловли на них заметно отличается. Если на первом пруду я первым делом закармливаю точку большими кормушками, а потом ловлю маленькими, чтобы не распугать рыбу, так как на такой относительно маленькой глубине приводнение больших кормушек может прогнать всю рыбу с точки. На втором озере я с этим не заморачиваюсь и на протяжении всей рыбалки ловлю большими кормушками, так как глубина позволяет. Крючки использую от той же компании owner pin hook 10го размера, они тонкие и довольно прочные. На них отлично влезает 1 кукуруза и опарыш, сходы и холостые полевки в купе с инлайном и фидергамом сведены к минимуму.

Поиск точки:

Так как карпа на коммерческом водоеме я ловлю только летом, то и поиск места ловли много времени не занимает. Так вот так как я выше уже описал свои условия ловли на двух водоемах, то и говорить будем про поиск точки на их примере. На первом пруду я уже привык ловить на ближней дистанции в 22-25 метров, так как дно у озера ровное, то и нет смысла что-то там искать, достаточно просто выбрать ровный твердый участок дна без травы и ила, чтобы впоследствие хорошо его закормить и рыба сама подошла на точку. На втором пруду дно имеет клинообразную форму, то есть к середине водоема глубина доходит до своего максимального значения, соответственно именно на эту точку с максимальной глубиной и стоит ориентироваться. Нет смысла ловить на склоне, когда весь корм все равно скатиться и рыба не будет стоять на точке.

Прикормки и ароматика:

Так как карп славится своим аппетитом, то прикормка в ловле на коммерческом водоеме играет далеко не последнюю роль. Спустя 3 года ловли на двух разных водоемах и экспериментов с прикормкой и ароматикой, я пришел к выводу о том, что не стоит применять какие-либо целенаправленно ароматизированные прикормки, например это может быть карп клубника или карп мед. Для себя я нашел идеальный вариант - покупать прикормку с нейтральным ароматом(карп-карась, карп) и впоследствие ароматизировать ее различными аттрактантами. Для себя я нашел идеального производителя - это sensas. Да, дорого, но это того стоит, без sensas поклевок в разы меньше. Также у меня был опыт применения прикормок sensas, вот они не произвели на меня такого эффекта, как их ароматика. Безусловно, прикормка классная, но единственное отличие которое я для себя отметил - это скорость, с которой рыба встает на точку. Если с прикормкой другого именитого производителя рыба вставала на точку в течение часа полутора, то с прикормка от sensas первая поклевка следовала в течение 10 минут от закрома. Наверное именно по этой причине sensas так популярен среди спортсменов, для которых важен темп ловли. 

Что касается различных добавок в прикормку, то тут я предпочитаю добавление зерновых(консервированная кукуруза и пшено) среди животной насадки я применяю опарышей. На 2 рыбалки мне хватает 1 литра опарышей. Тут работает правило, на что ловишь, тем и кормишь. Также приветствуется резаный опарыш и кукуруза, можно это все заправить аромиксом от сенсаса, чтобы активировать рыбу на точке. В качестве инструмента для этого всего я использую ручной миксер, пробовал применять тройные ножницы, но они быстро забиваются и плохо справляются с кукурузой. Стоит отметить, что нередко в коммерческих водоемах в перемешку с карпом живет карась, и чтобы отсечь мелкого и надоедливого карася, следует применять крупный насадки и прикормку крупного помола. 

Важность подсака и садка:

На карповой рыбалке подсак играет пожалуй самую важную роль. Тем более когда вы ловите на пикер. Я использую трехметровую ручку от flagman и голову от Feeder concept. Мне эта связка идеально подошла. Безусловно, подсак и его длина для каждого рыбака вещь индивидуальная, но я хотел бы дать небольшой совет начинающим фидеристам: не стоит покупать сачки в сборе с телескопической ручкой и большой ячейкой, они очень неудобные, гниют и рвутся. Как правило они. все маленького диаметра и принесут только неудобства на рыбалке, мой вам совет: купите лучше отдельно ручку и голову подсака, так вы сможете в будущем менять головы и ручки в зависимости от ситуаций, им будет проще пользоваться и он принесет вам меньше проблем. Что касается садка, стоит использовать длинный садок(2-3м) из мелкой сетки. Так как я ловлю карпа летом, то и рыбу надо сохранить как можно дольше живой. Хоть карп и славиться своей живучестью, все же стоит озаботиться местом его хранения в воде. Так вот в длинном садке карпу будет место разгуляться и как можно дольше оставаться живым, в маленьких железных садках он может умереть и стухнуть, а платить за испорченную рыбу такое себе удовольствие, так что используйте качественные и длинные садки.

Выводы:

Карповая ловля может показаться кому-то очень сложной и расточительной, но тем не менее карпа можно и нужно ловить классическим фидером, а в особенности на пикер, где эмоций от высаживания получаешь в несколько раз больше. Карп - это очень сильная, прожорливая и хитрая рыба. Здесь стоит отметить, что на платных прудах далеко не все ловят мешками, рыбу здесь нужно привлечь, удивить и конечно же проявить терпение, только тогда вы уедете с коммерческого водоема приятно уставшими и довольными рыбалкой.

До встречи в следующих статьях!

Тактика ловли карпа на платном водоеме летом — товары

Добавлять комментарии могут только .