Пикер на малых водоемах. Часть 1. – Понемногу обо всем.

plakha28 12 ноября 2022

Пикер на малых водоемах. Часть 1. – Понемногу обо всем.

Для меня пикер – снасть, ассоциирующаяся с ловлей условно крупной рыбы на малых водоемах, будь то болото, деревенский иль городской пруд, канава за сараями. Забегая вперед, скажу, что на подобных водоемах мелочь целесообразно и комфортнее ловить поплавочной удочкой, т.к. пикер по большей части представляет здесь путь самурая ,за свою сложность и простоту, за единение и гармонию с самим собой и природой, за мысли , что рождают идеи. Красиво? Считаю, что да, т.к. отражает в полной мере рыбалку пикером на малых водоемах: «без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Рис 1. Разве романтика лишь в созерцании поплавка?

Снасти. В классическом понимании пикер – фидерное удилище ростом до 3 м (3м это пограничный вариант между пикером и лайт фидером) и тестом до 40г (чаще всего 20 или 30г). Удилище легкое, в большинстве случаев прогрессивное строя, если ,конечно, это не карповый параболик. В моем арсенале представлены такие модели как: Daiwa Aqualite Picker (2.4м; 0-25г), Garbolino Challenger Picker (2,7м; 10-30г) и DAM Sumo GT4 Carp Picker (3,0м; 10-40гр) – все они разноплановые, речник Daiwa, элегантный смычок Garbolino или же карповый параболик от DAM, очень неплохой вариант от Briscola Granito (2,44 м; 28^28 г) или же Волжанка Оптима (2,7м; тест 25+ гр) – последние два варианта имеют прогрессивный строй и достаточно универсальны.

Рис 2. Угол противоположного берега недоступен для рыболовов, но так любим обитателям водоема.

Скажу пару слов и о катушках. Во-первых, для эстетики ловли советовал бы подбирать легкую катушку, чтобы не перегружать снасть в целом. Во-вторых, для пикерной ловли хорошо подходят матчевые катушки, но их ресурс будет уменьшен, т.к. Вам предстоит таскать ими 30-40г, а именно кормушку + корм. Для себя я остановился на спиннинговых катушках с низкой передаткой, да, мотать приходится дольше, это порой сильно раздражает, но обновлять катушки каждые два года не приходится, мои варианты, в данном случае, Daiwa Ninja 2500 A и Ryobi Ecusima 3000, работают уже лет 5 и сноса им нет.

Рис 3. Первой на прикормку по традиции приходит некрупная рыба.

Леска или плетенка – выбор сугубо индивидуальный, сильно дальних забросов нет, потому чувствительностью можно пренебречь, а вот амортизация на вываживании может быть наруку. При всех доводах в сторону монки, я ловлю на плетню, наверно, уже просто по привычке. Диаметры лески и плетенки: 0,18-0,25мм для моно и 0,8 по японской нумерации для плетни. При этом не бывает и исключений, мне приходилось ловить пикером 2,7 на дистанции в 35 метров, что было не совсем удобно, но вынуждено, при этом плетенка была необходима для идентификации поклевок.

В принципе, думаю, ничего нового не рассказал, всё логично и очевидно.

Оснастка. Читая статьи, я заметил ,что еще в «десятых» годах были распространены оснастки как симметричная петля, несимметричная и патерностер. Всё на основной леске.

Рис 4. Раннинг Риг - скользящий отвод с кормушкой на основной леске, силиконовый стопор, который закрывает узел, бусинка с привязанным фидергамом и поводок с крючком.

Я же приверженец оснастки Раннинг Риг (которую часто некорректно называют Ин-лайн), и вот почему:

Если обойти вопрос гуманного обращения с рыбой, а именно в случае обрыва оснастки, то Раннинг Риг как минимум более вариативен и чувствителен, т.к. при поклевке контакт рыбы напрямую передается в квивертип. А в чем же его вариативность? В использовании кормушек, на мой взгляд, не все типы кормушек и оснасток сочетаемы. Раннинг Риг позволяет использовать наибольшую их часть, сохраняя рабочие показатели. Сама же оснастка имеет как классический вариант, так и усовершенствованный, со вставкой к кормушке.

Рис 5. Готовые вставки для кормушки.

Данная вставка (обычно 5-7 см длиной) добавляет всей оснастке свободы, а следовательно и чувствительности, особенно, если ловля ведется на захламленном или заиленном дне. Иными словами, оснастка допускает, что кормушка может провалиться в ил, зафиксироваться на дне, вставка же не позволит утянуть за собой основную леску, лишив всю снасть чувствительности. Я ловлю как классическим вариантом, так и со вставкой, в зависимости от типа дна водоема.

Рис 6. Вот такой бронзовый красавец порой может создать проблемы при вываживании.

Стоит ли пользоваться фидергамом?  Я редко когда пользуюсь поводками толще 0,12мм, к тому основными диаметрами все равно остаются классические 0,08 и 0,1мм, и чтобы иметь приличные шансы побороться с килограммовым линем или карасем, я все-таки усложняю оснастку фидергамом. Но если основная леска у Вас моно, а поводом не тоньше 0,1, то «резина» становится не столь необходимой.

Рис 7. Эксперт компании Guru предлагает деликатно подойти к ловле карпа.

Я всегда начинаю ловлю со стандартной длины поводка в 45 см. Во-первых, это наиболее распространенная длина среди готовых поводков, во-вторых, более короткий поводок плохо сказывается на поклевках крупной рыбы, а более длинный оставляет их львиную долю незамеченными. К тому же существует предположение, оно мое личное, что при использовании длинных поводков насадка ложится далеко от кормовой точки, потому рыба ее либо не сразу находит, либо не находит. В тоже время данная теория совершенно не работает на городских и запрессованных водоемах, т.к. в данном случае сама рыба предпочитает стоять по периметру закормленной зоны, не входя в нее.

Рис 8. Легкий тонкий крючок с парой навозных червяков сделали результат по привередливому карасику.

Вообще с длиной поводка стоит постоянно экспериментировать, ведь от нее зависит и сама презентация насадки, с какой скоростью она будет падать, либо станет зависать в толще. Исходя из этого подбирается и толщина лески поводка, а так же крючок: чем толще леска и тоньше/меньше крючок, тем медленнее будет опускаться насадка. Конечно, что многое будет зависеть и от самой насадки, но нельзя не учитывать ее презентацию.

Потому для этих целей у меня всегда с собой есть небольшой набор: поводочные лески 0,08-0,12мм, крючки от 18 до 6 номеров, из которых я смогу подобрать подходящий вариант для любой насадки. Отдельно стоит остановиться на кормушках, при ловле на таких простых, но сложных водоемах, как деревенский пруд, многое будет зависеть от тактики ловли, кормления, которую изберет рыболов. Помимо того, как подать саму насадку, важно еще заставить обратить внимание рыбы на эту насадку. Большинство подобных процедур будет происходить при помощи работы с кормом и его подачей. Пикерных кормушек огромное разнообразие, но не все они нужны, мы нарочито опустим флэтметодную тему и остановимся на том минимальном наборе.

Рис 9. Угощение - зерновая смесь и тревожный карповый чемоданчик.

Основную Вашу коллекцию пикерных кормушек для ловли в малых стоячих водоемах будут составлять Vegas теперь уже от Feeder Concepta: сетка, «овал» и «сплошная» в весах 14 и 25 г малого размера. Кормушки пластиковые, качественные и за разумные деньги. Когда какую стоит применять? Сетка будет давать возможность быстрому выходу корма, хороший вариант при ловле на неглубоких местах, либо когда необходимо начинать собирать рыбу уже в толще. «Овал» - мой любимый вариант, позволяет доставить в точку основное количество корма, за счет плотности сетки не сильно проваливается в ил, чаще всего использую при ловле донный рыбы во избежании привлечения мелочи.  «Сплошная» - редко, но порой без нее невозможно ловить; за счет плотности хорошо лежит на илу, позволяется доставлять на дно жидкие добавки: резкую мотыля или опарыша, ароматизаторы, переувлажненную до сметанообразного состояния прикормку – сама доставка происходит в виде двух «пробок» из прикормки с обоих концов кормушки. Вес кормушек напрямую зависит от дальности предполагаемого места ловли, глубины и погодных условий.

Рис 10. Ассортимент кормушек Vegas

«Стакан» или «колодец» - другой тип кормушек, которые применяю для ловли либо в ветер, либо для ловли на больших по меркам пикерной ловли дистанциях, т.к. они являются неким подобии другого типа кормушек – пули, т.е. со смещенным центром тяжести. Идеальные веса будут 20 и 30г.  В принципе этого может быть достаточно для большинства мест и условий.

Рис 11. Классическая пластиковая кормушка типа "Стакан".

А как же «железная классика»? есть и такие в арсенале, они лучше себя показывают при ловле в ветреную погоду, но хуже всплывают, больше собирают на себе подводного мусора, а так же за счет сетки быстрее отдают корм, что не всегда является недостатком.

Рис 12. В нашем случае - закормочная кормушка Vegas сетка 22 г.

Совсем забыл, понадобится еще и закормочная кормушка, это может быть тот же Vegas, но в большем размере и в весе 22 г, к слову, на которую не так часто приходится ловить и пикером. Прихватим и горсть грузиков, в идеале это будет «мина» грамм 30 и 40 для промера глубины, а так же «капля» от 12 до 30г, которой так же можно промеряться, но и с которой в оснастке можно будет ловить.

Рис 13. Карпик при ловле на пикер - не редкость.

Мы собраны и полны решимости наловить пузатых карасей или увесистую плотву, однако, прежде чем начать, стоит хорошенько продумать и выбрать тактику, чтобы иметь возможность побороться с трофеем. Продолжение следует.

С уважением Plakha

Пикер на малых водоемах. Часть 1. – Понемногу обо всем. — товары

Комментарии

Sergi
Sergi 30 нояб. 2022
Хорошая статья. Я как раз собрался в следующем сезоне попробовать ловлю на пикер. И малые водоёмы люблю. Особенно речки.
plakha28
plakha28 01 дек. 2022
Спасибо, на речках проще, причем в разы ,чем на малых прудах.
Добавлять комментарии могут только .