Быстрый старт в фидерной ловле: считаем финансовые расходы

shustriy_2702 17 июля 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Недавно брал на рыбалку с собой моего друга детства, с которым знаком уже более 25 лет. На осознанную фидерную рыбалку мой приятель попал в первый раз, поэтому и водоем я подобрал соответствующий, где мы точно хорошо отловимся. И пусть размер рыбы не радовал - но частые поклевки позволили новичку получить огромное удовольствие от процесса ловли. Ну и заодно, мы наконец-то смогли встретиться и пообщаться, в городе увидеться достаточно сложно - у всех дела, семьи и другие неотложные занятия.

После рыбалки, получив огромное удовольствие от процесса ловли, мой приятель задал мне вопросы: 

а) какие снасти нужно купить?

б) сколько денег требуется, чтобы начать успешную донную ловлю?

Несмотря на мой большой опыт как рыбалки, так и написания статей для fmagazin.ru, сначала его вопросы поставили меня в небольшой тупик. Да, опытный рыболов уже уделил рыбалки много времени, потратил большое количество денежных средств на любимое хобби. Если считать с дорогими снастями, которые я использую сегодня, то счет идет на несколько тысяч долларов. Если сюда добавить и лодку с мотором и прицепом, то сумма приближается к 10 тысячам долларов.

Помните старый анекдот: "самый страшный сон рыбака: ему снится, что он умер и жена продаёт снасти по той цене, которую он ей называл".

Но сколько все-таки на самом деле стоит быстро стартануть в фидерной ловле?

Попробуем в сегодняшней статье посчитать стоимость минимальных затрат на комплект снастей, который позволит быстро начать успешную ловлю белой рыбы.

ПОКУПКА УДИЛИЩА

Минимальная цена на фидерное удилище, которое принесет своему владельцу только положительные эмоции: от 3000 до 5000 российских рублей. 

Для новичка отлично подойдут: Волжанка Оптима, FC Pilot, Kaida Inspiron и другие качественные, но доступные варианты.

Длину я бы брал в размере 3.6 метра, как оптимальный вариант, перекрывающий максимальные потребности рыболова. Тест для первого удилища должен составлять до 60 или 90 грамм. 

Удилище с такими параметрами позволит ловить практически любую белую рыбу на стоячем водоеме или слабом течении.

Ну и не забываем, как часто новичок ломает вершинки (квивертипы). Удилище должно быть известным, запасные вершинки должны недорого стоить и быть доступными в продаже.

КАТУШКА

Катушка - важная составляющая успешной рыбалки. Даже недорогие китайские модели позволяют успешно ловить рыбу. Цена на такую снасть до 3000 российских рублей.

Но я бы рассматривал в качестве первой катушки все-таки более качественную модель, например Daiwa ninja 3000 прекрасно подходит для этих целей. Цена до 6 000 российских рублей.

ЛЕСКА

Не будем долго останавливаться на извечном споре: плетенка или монофильная леска, каждый вариант хорош под свои условия ловли. С моей точки зрения, начинать ловлю лучше с плетенки 0.10-0.12 мм. Она легко топиться в воду после заброса, имеет адекватный тест и подходит для ловли большинства мирных жителей, обитающих в водоеме. Разве что для трофейных карпов следует приобрести что-то более серьезное.

Также покупаем монофильную леску в 0.3 мм, чтобы сделать правильный бэкинг (подмотка под основную леску). 

Цена - 500 рублей за плетенку, 300 рублей за бэкинг. 

ПОВОДКИ

Поводки с крючками можно приобрести уже готовые, качественные варианты выпускают многие производители - Owner, Feeder Concept, Flagman. Некоторые даже подписывают упаковку исходя из названия той рыбы, на которую они рассчитаны. Достаточно только выбрать адекватный размер. 

Мне же, как и большинству рыболовов с опытом, нравится готовить поводки самостоятельно перед рыбалкой, навязывая их на мотовило. 

Для начала понадобится минимум 3 размера лески: 

- 0.10 для осторожной рыбы

- 0.12 для плотвы, подлещика, густеры

- 0.14 для леща и более крупной рыбы.

Цена за 1 мотовило недорогой лески составляет около 100 рублей.

КРЮЧКИ

Одна пачка крючков типа Owner стоит недорого, в пределах 100 рублей. Для первых рыбалок лучше взять несколько пачек различных размеров. Например, рассматривая мой любимый Owner Kappa-3, я бы взял 8 размер - для карася, леща, плотвы, 10-11 размер для мелкой рыбы.

Ну и не забываем, что крючки - это расходный материал. Едва ли найдется рыболов, способный успешно ловить на 1 крючок на протяжении всей дневной сессии.

ОСНАСТКА

Независимо от то, какой монтаж Вы используете, обязательно понадобятся резиновые стопоры и вертлюжки. Цена за пачку в пределах 100 рублей. Но про запас лучше взять несколько пакетиков с оснасткой, поскольку в процессе ловли они также имеют свойство портиться. Не будете же Вы в разгар клева бегать по водоему, отвлекая других рыболовов с просьбами поделиться расходными материалами?

КОРМУШКА

Без кормушки ловить фидером не получиться, ведь само название данного направления происходит от английского глагола "to feed" - кормить. Кормушки бывают разные, но для быстрого старта Вам точно понадобится:

- закормочная. Я бы рассматривал 2 варианта, на 30 и 60 грамм. В зависимости от дистанции, на которой будет принято решение ловить.

- рабочая. Меньшей кормоемкостью, чем закормочная, но с хорошими полетными характеристиками. Ее задача - точно лететь, попадая в точку закорма и ловли.

Цена за 1 штуку в среднем также 100 рублей.

САДОК

Пойманную рыбу обязательно нужно где-то хранить на протяжении рыбалки. Ведь мы же хотим обязательно сфотографировать весь свой улов, чтобы похвастаться родным и близким. И не важно, отпустите ли рыбу потом или заберете домой.

Маленький садок, который был у нас в детстве оставим живодерам. В таком садке рыба долго не живет, а летом на жаре не только погибнет, но еще и успеет испортиться и стать непригодной в пищу.  

Поэтому покупки полноценного садка не избежать, желательно 3-4 метра. Взял себе 2 года назад недорогой садок Kosadaka Knias и не нарадуюсь. Пережил со мной не менее 50-70 полноценных рыбалок - состояние идеальное. 

Цена за этот садок: до 1500 рублей, но на рынке есть и более дорогие модели.

ПОДСАЧЕК

Еще один аксессуар, без которого не обойтись. Позволяет аккуратно доставать рыбку из воды, не перегружая поводок и минимизировав количество сходов. В идеале брать составной или телескопический, 3-4 метра будет оптимальным выбором под любые условия ловли. 

Голову лучше брать со вставками-поплавками, которые будут поддерживать аксессуар на плаву и облегчать использование.

Цена на комплект: 1500 + 3000 рублей.

СТУЛ 

Любая донная рыбалка - это всегда продолжительный процесс. Минимальная сессия ловли у меня длилась до 2 часов, максимальная по продолжительности составила 5 суток на реке Припять с отвлечением на сон, душ, прием пищи. 

Чем удобнее будет Ваше рабочее место, тем комфортнее будет рыбалка. Благо, сегодня на рынке хватает недорогих предложений на 25-ой или 36 ноге.

Рассматриваю вариант Feeder Concept Comfort, цена до 15 000 рублей.

СТОИМОСТЬ ОДНОЙ РЫБАЛКИ

На один летний день активной рыбалки уходит обычно:

- 2-3 пачки прикормки, 450 рублей

- 1 пачка крючков, 100 рублей

- 0,5 пачки поводочной лески, 100 рублей

- ну и живая наживка, конечно, до 500 рублей.

Итого, стоимость одного дня ловли - 1 000 - 1500 рублей. 

Обращу внимание, что я не экономлю на расходниках.

Чувствую, что крючок затупился - в мусорку, поводок устал - туда же. Плетенка завязалась в смертельный узел - вырезаю непригодную часть, не трачу время на распутывание и продолжаю ловлю. 

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Удилище: 5000 рублей.

Катушка: 6000 рублей

Садок: 1500 рублей

Готовый подсачек: 4500 рублей

Леска, кормушки, поводки, крючки: 2000 рублей.

Оптимальный вариант обойдется начинающему рыболову до 20 000 рублей по состоянию на 2023 год.

Конечно, всегда можно найти варианты дешевле или дороже, в зависимости от финансовых возможностей. В социальных сетях хватает групп и барахолок, где качественные б/у снасти можно купить на 30-50% дешевле от своей стоимости, главное не нарваться на брак.

Ну а далее, по мере продвижения по нашему любимому хобби, расходы будут только расти. Первый фидер, кресло, набор снастей, спиннинг, приманки, эхолот, лодка, мотор, прицеп... и так до бесконечности. 

Ведь рыбалка дарит нам незабываемые эмоции, а разве можно на себе экономить?

Быстрый старт в фидерной ловле: считаем финансовые расходы — товары

Добавлять комментарии могут только .