Основы твичинговой ловли. Выбор уловистых воблеров для результативной рыбалки.

shustriy_2702 06 июня 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

За последние несколько лет мне удалось значительно продвинуться в вопросах твичинговой ловли, поэтому сегодня хочется поделиться своими знаниями и опытом с читателями портала fmagazin.ru.

Надеюсь, информация будет для Вас полезной и позволит подобрать правильное удилище и подходящий воблер, чтобы поймать хищную рыбу.

ВЫБОР УДИЛИЩА

Твичинг - это вид спиннинговой ловли, основанный на рывковой проводке и движениях удилищем. В качестве приманки выступает воблер - имитация настоящей рыбки, поэтому таким способом можно поймать абсолютно любого хищника, обитающего в наших широтах. 

Чаще всего ловится окунь, щука, судак, причем размер рыбки может быть абсолютно разным. Иногда и на 130-мм воблер попадается щука, которая сама только на пару сантиметров больше приманки.

Важнейший вопрос для организации эффективного твичинга - это выбор правильного удилища. Далеко не каждый спиннинг продёрнет 110-ый, и уж тем более 130-ый или 160-ый воблер, даже есть приманка находится в пределах теста удилища. Поэтому для твичинга самых уловистых и взрослых воблеров, ориентированных на ловлю щуки, подойдет только жесткое специализированное удилище с быстрым строем.

У меня в арсенале на сегодняшний день есть 2 удилища, приобретенных целенаправленно для твичинга:

1. Спиннинг Lucky John Vanrex Twitching. Качественный, жесткий и, очень важно, недорогой. Приобретал вариант в размере 2,23 и с тестом 7-28. Есть еще короткий вариант 1.98 для тех, кто любит больше контроля за приманкой или ловит с лодки. 

2. Спиннинг Maximus Manic. Прекрасное удилище среднего класса. Удобное, жесткое, способное сделать анимацию для любого тяжелого воблера. Брал в размере 2,1 и тесте 7-35. 

Ну и третий спиннинг, который также используется мной для анимации легких воблеров - это Crazy Fish Arion 3-12. Как и понятно из теста, этот спиннинг скорее универсал для ловли на максимальное количество различных приманок, но для проводки мелких не упористых воблеров вполне подходит. Но я бы назвал это не настоящим твичингом, а так, скорее это проводка с подергиванием ;)

ВЫБОР КАТУШКИ

Специальную катушку я для твичинга не приобретал, ловлю на те снасти, которые уже были в моем рыболовном ящике. Поэтому, чаще всего использую катушку Daiwa Ninja.

Необходимо понимать, что ловля на крупные воблеры - это серьезная и постоянная нагрузка на катушку и механизмы. Поэтому если Вы используйте безынерционную катушку, а не мультипликаторную, учитывайте это. Со временем могут появиться дополнительные люфты.

ВЫБОР ШНУРА

Здесь все просто - отталкиваемся от той рыбы, за которой охотимся. Для некрупной щуки 0.12-0.14 диаметра хватит вполне, но не будем забывать, что рыбалка непредсказуема и никогда не знаешь, кто сегодня заинтересуется твоей приманкой. 

Шнур желательно брать качественный, оригинальный и свежий. Поэтому покупать его лучше в известном и проходимом магазине. Оставьте китайскую подделку Daiwa X8 любителям заказывать товары на алиэкспрессе, берите оснастку только в проверенном месте.

Что касается свежести шнура, нужно учитывать, что в маленьких магазинах он может годами лежать на складе до того, как Вы его приобретете, теряя свои разрывные характеристики. А поймете Вы это только после того, как потеряете пару дорогостоящих приманок в процессе зацепа. 

Поэтому, если ловите в местах с проблемным дном, пнями, корягами и обильной водной растительностью, шнур лучше брать более толстых диаметров. Оригинальные японские воблеры сейчас очень дорого стоят. 

Если не знаете, какой шнур поставить, то покупайте что-то недорогое, но проверенное и хорошо зарекомендовавшее себя на рынке, например, плетенку Lucky John Vanrex х4 Braid.

ПРИМАНКИ

Вот мы и добрались до самой интересной части сегодняшнего обзора! Поговорим об уловистых приманках, которые есть в моем рыболовном ящике и которое постоянно радуют меня своей уловистостью. 

Но не будем забывать, что ловит все-таки рыболов, а не воблер. Также на рынке сегодня существуют тысячи различных уловистых приманок, написать статью про все сразу просто невозможно. Поэтому, вполне вероятно, что мой личный топ будет отличаться от Вашего. 

Итак, сначала поговорим про легкие воблеры.

1. Воблер Kosadaka Mirage 50 XL

В ярком кислотном цвете этот малыш творит просто невероятные чудеса практически на любом водоеме. Хорош он и при ловле с лодки, и с берега, хоть и не имеет системы дальнего заброса. За счет яркого цвета и точки на теле провоцирует щуку даже с самой мутной воде. Мираж очень сход с воблером Zipbaits Khamsin, только стоит в 2.5 раза доступнее оригинала. 

За счет высокой уловистости и простой анимации данный воблер один из любимых в моей коллекции.

2. Воблер Zipbaits Orbit.

Еще один прекрасный провокатор. Ловлю в 80-ом и 110-ом размерах, приманка отрабатывает в периоды затишья, когда щука капризничает и раздачи нет. Поклевка обычно происходит на паузе после того, как воблер проделывает остаточные движения после рывка.

Имеет схожую копию TsuYoki Watson 80SP, которая тоже уловиста, но стоит дешевле.

3. Воблер Lucky John Basara.

Прекрасная серия Lucky John Basara, которая отлично подходит для знакомства с азами твичинговой ловли. Огромный размерный ряд от 35 до 90 мм и 13 цветовых решений под любые желания рыболова и хищной рыбы. 

ТВИЧИНГ ЩУЧЬИХ ВОБЛЕРОВ

Теперь перейдем к настоящему взрослому твичингу. Лучшие работающие приманки здесь - это 110-ый и 130-ый размер. Не забудьте подобрать правильное удилище, эти звери уже достаточно упористы. Если удилище провалиться, то у Вас не получиться сделать правильную анимацию, задуманную производителем и с большой вероятностью хищник проигнорирует приманку.

- Воблер Jackall Mag Squad.

Один из любимых воблеров в моей коробке. Никогда не забуду рыбалку, когда мы с приятелем приехали на новый щучий водоем. Рыба упорно бастовала и не хотела реагировать ни на какие приманки. Потом я достал кислотный Jackall Mag Squad и получил первую поклевку, которую успешно реализовал (3 крепких тройника, шансов у рыбы сойти практически нет). Потом в скором времени взял и вторую щуку. Сменил кислоту на натуральный цвет и добрал третью хищницу. Вот с таким счетом "три - ноль" мы с приятелем и уехали с водоема. Точнее я поехал домой делать уху, а он, как сам позже признался, в магазин за Jackall Mag Squad.

Модель выпускается в 3 размерах: 115-, 128- и 160-мм. Первые два просто косят хищника, старший размер рассчитан на более крупный трофей. Поклевки на него происходят заметно реже, пока он больше лежит у меня в коробке, ждет своего часа.

- Воблер Jackall Rerange.

Отличный шумовой воблер, который также отличается высокой уловистостью. Эта приманка - оружие в руках у опытного рыболова. Воблер Jackall Rerange - это не палочка-выручалочка, а скорее автомат Калашникова. Далеко летит, громко шумит и привлекает к себе внимание всех хищных жителей в секторе заброса.

Воблер при забросе очень интересный характерный звук - щелчок, чем то похожий на хруст сухого дерева или движение несмазанного часового механизма. После первого заброса я даже испугался, а не сломалось ли у меня удилище?

Но потом привык, сейчас ни с чем не перепутаю низкочастотный звук этого воблера. Не перепутает его и щука, когда выманивается из укрытия и устремляется в атаку на Rerange. 

Недавно компания Kosadaka выпустила свою копию, которая так и называется Kosadaka Rerange. Пока еще не удалось приобрести и проверить его в деле, но думаю, что будет схож с японским оригиналом.

- Воблер OSP Rudra.

Вот так выглядит настоящая королева твитчинга - Rudra. Известнейший воблер, получивший огромное признание среди рыболовов. Рудра - это не имитация раненого малька, а злой агрессивный провокатор, который заплыл на чужую территорию. За счет размера, дальности заброса и уникальной игры Рудра ловит щуку практически всегда и в любых условиях. Воблер очень упористый, его нужно не проводить, а в настоящем смысле этого слова бить, чтобы придать максимально реалистичную проводку, задуманную производителем. 

У данной модели огромное количество копий и имитаторов, только ленивый китайский производитель не сделал свою "100%-ную убийцу рудры". Завалены хламом "а-ля Рудра" и различные площадки типа озона, вайлдбериса и т.д.

Мой совет - сначала купите оригинальную Рудру, разловите ее и поймите всю задумку японских инженеров. Это действительно воблер-шедевр. А когда поймете сильные стороны и рабочую проводку, тогда уже можно экспериментировать и пробовать имитации и копии.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Воблеры для твичинга бывают с различными показателями плавучести. Наиболее популярные это тонущий, суспендер (зависающий), всплывающий и их различные вариации. "На вкус и цвет товарищей нет", уверен, что Вы сами определите, какой вариант подходит под задачи и условия ловли, но новичку лучше начать с суспендера (SP). После продергивания и анимации приманка делает остаточные движения и зависает в толще воды. Очень часто, особенно если хищник в этот день не активен, поклевка происходит именно на этой паузе. Поэтому после движения спиннингом не спешите выматывать и натягивать леску. Дайте воблеру пару секунд свободы, чтобы завершить движения, задуманные производителем, а хищнику совершить решающую атаку. 

Также учитывайте, что поводки, особенно это касается металла, могут также вносить некоторые изменения в игру воблера и легко превратить всплывающий или зависающий воблер в тонущий. Иногда это пойдет на пользу, иногда нет.

После покупки нового воблера проверяйте фурнитуру, кольца и качество тройников. У дорогих и оригинальных воблеров брак встречается достаточно редко, но вот копии часто требуют доработки. Плохие тройники сразу меняем, петли если нужно проклеиваем. Лучше потратить дополнительные 10 минут дома, чем потом расстраиваться упущенному трофею или потерянному воблеру.

В целом же твичинг - это интереснейшее направление в спиннинговой ловле, которое Вы просто обязаны освоить, чтобы серьезно охотиться за хищником.

Основы твичинговой ловли. Выбор уловистых воблеров для результативной рыбалки. — товары

Добавлять комментарии могут только .