Плетеный шнур или мононить?

antonfobos 16 февраля 2022

Шнур или леска? Этот вопрос задавали себе практически все рыболовы-спиннингисты, и я в том числе. Что же лучше, что использовать, что наматывать на катушку? Давайте попробуем разобраться. Вообще, в принципе, что лучше, шнур или леска, — наверное, не совсем корректный вопрос, так как это абсолютно разные вещи, и в том случае, если мы разносторонние рыболовы, то в своем арсенале нужно иметь и то, и другое. Современные технологии и огромный ассортимент рыболовных товаров позволяют выбирать оптимальные снасти под любую ситуацию, под любой водоем и под разную рыбу.

Если говорить о ловле рыбы спиннингом, то тут однозначного ответа никогда не будет, и в первую очередь выбор зависит от индивидуальных предпочтений самого рыболова, от его финансовых возможностей и от правильного понимания процесса ловли рыбы. Индивидуальные предпочтения рыболова при выборе лески либо шнура? Тут у каждого своя правда и логика. Я неоднократно встречал рыболовов-спиннингистов, которые использовали исключительно леску и в разговоре о возможностях использования плетеных шнуров особого энтузиазма не проявляли, ссылаясь либо на привычку, либо на еще какой-то сдерживающий фактор. Также и с любителями ловли на плетеные шнуры: есть среди них те, которые никогда не используют мононить.

Финансовая составляющая данного вопроса также является важным фактором, так как стоимость лески гораздо ниже, чем стоимость плетеных шнуров, и не каждый может себе позволить потратить две-три тысячи рублей на хороший шнур, если можно приобрести монолеску за сто-двести рублей. Есть, конечно, на рынке и недорогие шнуры, но их качество оставляет желать лучшего, и в этом случае даже я предпочел бы леску.

Далее рассмотрим преимущества монолески и плетеного шнура, и то, в каких случаях будет оправдано их использование, а в каких нет. Когда появились плетеные шнуры, меня в первую очередь привлекла высокая прочность шнура и возможность уменьшить диаметр без потери прочности. При ловле в коряжнике леска не выдерживала нагрузок на зацепах и обрывалась, оставляя меня без приманки. Шнур же в тех же условиях позволял выдрать приманку, хотя бы и с разогнутыми крючками, но все же избежать потери. Прочность плетеных шнуров в сравнении с мононитью намного выше, и, одинаковые по диаметру, они имеют огромную разницу в разрывной нагрузке. Так, мононить в диаметром 0,20 миллиметра имеет разрывную нагрузку около двух-трех килограммов, а плетеный шнур того же диаметра будет прочнее как минимум раза в четыре. Также, леска на узле теряет часть своей прочности, и ее разрывная нагрузка сильно снижается.

Плетеный шнур, в отличие от лески, совершенно не имеет памяти и не растягивается. Этот показатель очень сильно влияет на чувствительность снасти и ее информативность. В случае ловли хищника с костистой пастью (щуки или судака), плетеный шнур будет также в приоритете, так как в момент подсечки поможет «просечь» рыбу, причем даже на большом расстоянии. При использовании же лески могут возникнуть проблемы с подсечкой. Как-то на одном из интернет-сайтов прочитал об эксперименте, который провели известные рыболовные эксперты: они размотали сто метров лески, к концу ее привязали воблер, и один из экспертов взял этот воблер в руку, а второй с расстояния ста метров сделал качественную подсечку... Энергия подсечки погасла, так и не достав до воблера. Этот эксперимент очень хорошо показывает разницу между леской и плетеным шнуром: будь у них на тот момент вместо лески плетенка, без травмпункта бы точно не обошлось. Целесообразность использования лески там, где нужна дальность заброса приманки свыше двадцати метров, отсутствует из-за ее крайне высокой степени растяжимости.

Наряду с такими существенными плюсами, есть у плетеного шнура и недостатки. Я неоднократно сталкивался с такой ситуацией, что, когда приходилось тянуть хищника из-под бровки, я терял и рыбу, и всю оснастку с частью шнура, так как камни и ракушки, находящиеся на «стене» бровки, легко обрезали мой шнур, причем независимо от его диаметра. Так я понял, что у плетеных шнуров практически отсутствует стойкость к абразивному воздействию. В этом случае пришлось добавить в поводок из флюорокарбона, который частично защитил меня от незапланированных срезов. 

Еще с одним минусом использования плетенки я столкнулся уже зимой, выходя на водоем при температурах воздуха ниже нуля. Шнур впитывал в себя воду и обмерзал, причем никакие ухищрения в виде использования Johnson's Baby и различных силиконовых аэрозолей абсолютно не помогали, вернее помогали, но ненадолго. Леска же в условиях низких температур оказалась предпочтительней, так как с нею таких проблем не возникало. Кстати, если сравнивать полетные характеристики лески и плетеного шнура, то тут леска также обыгрывает плетенку, так как имеет гладкую поверхность и за счет низкой степени трения в равных условиях улетит дальше, чем шнур.

Не могу не упомянуть столь модную сейчас и любимую мною ловлю сверхлегкими снастями, в которой иногда использование мононити также будет целесообразнее использования плетеного шнура. Учитывая очень маленькие веса грузил, до одного грамма, для достижения необходимого заброса я ставлю на катушку шпулю с тонкой леской-мононитью, и все по той же причине: из-за ее гладкости и хорошего вылета. Также, леска способствует повышению результативности ловли, так как на сверхлегкий джиг чаще всего попадается некрупный окунь либо некрупная нехищная рыба с нежными губами, а леска хорошо амортизирует рывки, предотвращая большое количество сходов. При ловле белого хищника, когда требуется расчетливая осторожность, использование лески будет предпочтительнее по причине ее более высокой степени прозрачности в воде. Знакомые спиннингисты, охотящиеся по местным речкам за голавлями, предпочитают леску шнуру как раз по той причине, что леска менее заметна, чем плетеный шнур, а в процессе борьбы с сильной рыбой растяжимость лески позволяет удержать резкого хищника на крючке.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно выделить несколько важных различий между плетеным шнуром и мононитью, которые могут повлиять на наш выбор: стоимость (леска гораздо дешевле); прочность (плетеный шнур гораздо прочнее); растяжимость (плетеный шнур не растягивается); память (у плетеного шнура нет памяти); амортизация (плетеный шнур не амортизирует рывки рыбы); информативность и чувствительность (плетеный шнур более информативен); степень прозрачности в воде (леска более прозрачна); леска не впитывает воду; леска тонет, а плетеный шнур нет; износостойкость (у лески чуть выше); дальность заброса (у лески выше); шум (леска практически не шумит при подматывании); использование на сверхлегких весах, до одного грамма, — у лески преимущество.

Сопоставляя все эти данные и зная заранее, какая рыбалка нам предстоит, можно правильно выбрать снасть и рассчитывать на успешную ловлю. Спасибо за внимание, и ни хвоста ни чешуи!

                                                                                                

 

За этот обзор автор получил 2100 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Плетеный шнур или мононить? — товары

Добавлять комментарии могут только .