Весенняя ловля налима

КириллПьянков 21 июля 2022

После окончания ледостава у большинства рыболовов возникает вопрос, какую рыбу можно поймать в этот период. Считаю несколько недооценена ловля налима на донную снасть, многие даже не пробовали ловить, но считают этот метод довольно-таки скучным. В данной статье я хочу описать каким образом можно ловить налима в весенний период, какие снасти для этого нужны, какие приспособления и приманки.

Места ловли, налима в данный период необходимо искать преимущественно на галечно - каменистых участках рек, где глубина не превышает условно 5 метров. Естественно все  зависит от температуры воды и типа рек, поэтому необходимо облавливать как ближнюю дистанцию, так и дальнюю. Бывает дни, когда налим отлично ловится на глубине не более двух метров, а бывает, что лучше берет ближе к руслу. В данных случаях только экспериментальным путем можно это проверить, закидывая одну донку ближе к берегу, а вторую к бровке на русло.

Далее перейдем к необходимым аксессуарам для ночной ловли. Наш старый добрый помощник налобный фонарь, но не все так просто как кажется. Сколько у меня было обычных китайских с батарейками, уже честно говоря не помню, почти каждый сезон покупал новый, вследствие выхода из строя по разным причинам. Лучше взять хороший налобный фонарь на аккумуляторных батареях, уже второй сезон пользуюсь и нисколько не пожалел об этом. Одного заряда хватает на несколько рыбалок, светит в разы лучше и нет необходимости в покупке батареек.

Следующий инструмент это корцанг, налим заглатывает приманку очень глубоко и без него не обойтись. Есть выход, если его не оказалось под рукой, можно резать поводок и доставать крючок непосредственно дома в процессе разделывания. Не рекомендовал бы этот метод, можно просто забыть про крючок, который застрял глубоко в пасти, и приготовить вместе с ним, это очень опасно. Поэтому лучше приобрести данный аксессуар, он может понадобиться в различных условиях.

Для определения поклевок в темное время суток нам понадобится бубенчик с фиксацией и светлячок. Светлячки есть в двух вариациях, одноразовые, которые активируются путем разлома колбочки и на батарейках, лучше использовать последние. Крепятся светлячки непосредственно к бубенчику, там есть специальное технологическое отверстие.

Что касается снастей, подойдут обычные бюджетные спиннинги с тестом до 120 грамм, катушки соответственно тоже необходимы мощные, чтобы справляться с нагрузкой. Я использую для этих целей катушки, которые уже так сказать отслужили свое в основной спиннинговой ловле. На некоторых есть дефекты в области стертой главной пары и прочих элементов. Такими катушками на джиг уже не порыбачишь, а на донку самое то, естественно если есть средства можно и модели для фидера посмотреть.

По монтажу тут все без излишеств, обычный скользящий груз, масса которого подбирается в зависимости от условий ловли, и поводок с леской не менее 0, 25 диаметра, длина не менее 30-40 сантиметров. Можно использовать несколько поводков выше груза, такой монтаж тоже рабочий. Но я все же рекомендую монтаж с одним крючком, меньше путается и проще в использовании.

Основная приманка для ловли налима — это пучок дождевых червей, можно использовать навозных или дендробена. Главное, чтобы количество червей на одном крючке было не менее 5, оптимально 7-8, как говорится большому куску рот радуется. Если насадить меньше, различная мелочь в виде ершей и окуней быстро обглодает, и для налима она будет не привлекательной. Можно использовать тюльку, в некоторых случаях она дает неплохой результат, так же комбинация из червя и тюльки. Многие ловят на креветку, бывает выстреливает на некоторых рыбалках, но все же червь – универсальная приманка.

Вот в принципе и все что я хотел рассказать о ловле налима в весенний период. Не стоит ждать открытия спиннингового сезона без рыбалок, данный вид ловли интересный, и имеет свои особенности и нюансы. Ловите рыбу в удовольствие и всем НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Весенняя ловля налима — товары

Комментарии

O2xygeN
O2xygeN 22 июл. 2022
Статейка ни о чем, ни секретов в ней, ни мастерства. Фоток много, а теста с гулькин нос. Очень плохо.
Добавлять комментарии могут только .