Ловля подлещика на спиннинг. Личный опыт.

alekseybogolepov 19 октября 2023

Доброго времени суток всем! В данной статье хочется поделится своим опытом ловли мирной рыбы на спиннинг. Сразу хочу отметить, что я ловлю в Ленобласти, поэтому что-то из моего опыта может оказаться неактуальным в других регионах.

Итак, почему же именно подлещик? Всё просто - он является самым крупным представителем мирных рыб, проживающих в водоёмах, в которых я ловлю. И ловить его интереснее всего именно поэтому. Также подлещик ходит стаей, что существенно облегчает рыбалку - нашёл активную рыбу и ловишь с одного места, а ходишь-бродишь по всему берегу.

Где же ловить подлещика? - самыми перспективными местами являются камыши, нависающие над водой деревья и коряги, обязательно илистое дно, так как подлещик донная рыба и кормится различными существами, обитающими именно в иле. Также подлещик часто держится около пирсов и причалов, где его можно ловить даже в отвес. Иногда он ловится на открытой воде, но это бывает редко и как правило случайно. Лично я обычно кидаю с берега за камыши, после чего аккуратно протаскиваю приманку между ними. Поклёвки случаются как в самих камышах, так и около них. С корягами и деревьями всё еще проще - нужно всего навсего обкидать их со всех сторон.

На что ловить? Я использую различных червяков тёмного цвета, также неплохо ловится на искусвенного мотыля, иногда случаются поимки и на классические виброхвосты, тоже тёного цвета. По моим наблюдениям самый рабочий цвет - фиолетовый, еще использую коричневый и зелёный, но фиолетовый самый результативный. На яркие цвета не ловлю. Приманки использую следующие: Lucky John Ultraworm 1’4”, Crazy Fish Polaris 1’8”, Crazy Fish Tipsy 1’2”, искуственный мотыль и Keitech Easy Shiner 2’. Все приманки оснащаю одинарным крючком с чебурашкой или небольшими джигголовками. Офсетные крючки не использую вовсе.

 

Какие снасти? Очевидно, что для таких мелких приманок необходим ультралайтовый спиннинг. Таковым сейчас у меня является Crazy Fish Nano Long SE в тесте до трех грамм. В целом подойдет любой спиннинг быстрого строя с тестом до 3 - 5 грамм, наверное можно использовать и более лёгкие палочки до 1,5 - 2 грамм, но я не пробовал. Всё таки подлещик бывает и на кило, а если мы ловим в траве, то излишне лёгкий спиннинг не даст возможность как следует контролировать рыбу, что может привести к сходу рыбы или обрыву снасти. Да, ещё одна важная характеристика удилища - вязкость, иначе у вас постоянно будут сходы. Губы у подлещика нежные и порвать их легче лёгкого, поэтому выбираем вязкое удилище и ослабляем фрикцион на катушке размера 2000. У меня это Daiwa 21Caldia 2000S, до этого ловил на Daiwa Lexa E 2000S, до этого на Daiwa 19Revros 1000. Главное чтобы катушка подходила к спиннингу. Шнур 0.2 - 0.3 PE, толще не надо.

Четырех- или восьми- жильный решать каждому самому. Лично я ловлю на Sunline Siglon X4 0.2PE. Он довольно чувствительный, далго служит и относительно недорого. Ещё одним важным моментом является поводок. У меня поводки из флюра разной длины, которая подбирается исходя из условий ловли. Флюорокарбон Sunline Siglon FC 0.140мм. К поводку привязываю мелкую застёжку #00 или даже #000 в зависимости от настроения рыбы. Иногда застёжку нужно убрать или заменить на более мелкую.  Проводки. Их можно использовать самые разные. Хорошо работают классическая ступенька в один оборот ручки катушки и обычное волочение. Иногда срабатывают подбросы приманки удилищем. Проводка подбирается на каждой рыбалке и почти всегда птличается от предыдыщих вариантов. В общем эксперементируйте.  В завершении статьи хочу сказать, что на первой рыбалке вы рыбу может и не поймаете, но проявив некоторое терпение у вас точно получится поймать свой трофей.

Всем НХНЧ!  

Ловля подлещика на спиннинг. Личный опыт. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 19 окт. 2023
"К поводку привязываю мелкую застёжку #00 или даже #000 в зависимости от настроения рыбы" - поделитесь, пожалуйста, как вы определяете настроение рыбы и, соответственно, размер застежки. Очень любопытно!
Добавлять комментарии могут только .