Рыбалка с элементами жизни

Zemtsov_Vision 12 апреля 2023

Рыбалка с прочими элементами жизни - именно так я могу назвать тот путь, который мне довелось пройти с первого своего более-менее осознанного возраста и по сегодняшний день. Считаю что мне повезло сохранить эту хронологию в воспоминаниях и фотографиях. Фотографиях на которых запечатлены давно ушедшие дни. Думаю, многим будет интересно узнать в каких-то моих примерах себя и окунуться в личные воспоминания! Ну а я на страницах этого сайта создам некий архив своей рыбацкой жизни.

 Жизнь до рыбалки

А была ли она - жизнь до знакомства с рыбалкой? Сложный вопрос! Смутно помню как катался на трёхколёсном велосипеде, целый год ходил в детский садик, уронил тетрадку, которую на первой линейке вручила старшеклассница, папа что-то там купил и мы пошли на ставок, и началась она - жизнь!

 В детстве я часто проводил время с дедушкой. Он доброй души человек и заядлый футболист. Играл за город и посредством спорта был знаком с огромным числом самых разных людей. Я всегда завидовал тому что с дедушкой на улице здоровается чуть ли не каждый второй прохожий и думал о том, будет ли у меня такое увлечение, которое сможет подарить такое число друзей и знакомых? В итоге у меня другой характер но увлечение своё я всё-же нашел!

 Первая рыбалка

 Уж не знаю кто был инициатором покупки первой удочки - я или отец. Скорее всего он, поскольку я вряд-ли мог попросить купить то, о чём не имел ни малейшего представления. В общем, отец собрал телескопическую поплавочную удочку, накопал червей и мы отправились на городской водоём. Рыбалка была не очень долгой, но отец успел поймать небольшого окуня и я тут-же нашел пластиковую бутылку чтобы донести в ней живого окуня до дома. 

 Наполнив аквариум водой и запустив туда рыбку, я долго ней любовался, но на следующее утро обнаружил окуня мёртвым - кислородного компрессора у меня тогда не было.

 С этого дня каждые выходные я тянул отца на рыбалку и ему пришлось приобрести вторую удочку. По дороге мы заходили в хлебный магазин и папа покупал три булки. Две мы съедали по пути на рыбалку, а третью использовали в качестве насадки на краснопёрку и карася. Особенно мне нравилось ловить в проводку на участке следующем за каскадом ступеней по которым стекала вода. Фото с этого каскада.

 Я стал "карасятником" и большее количество времени проводил в камышах в ожидании осторожной поклёвки. Ну а на даче со временем появился собственноручно мной вырытый пруд, гидроизолированный при помощи обычной клеёнки. Летом там обитали карасики.

Дальше - больше

 Во время одной из вечерних прогулок отец остановился напротив столика с газетами и журналами. Обычный деревянный раскладной столик с которого тётеньки продают прессу возле магазинов. Среди вороха безликих чёрно-белых газет красовался яркий глянцевый журнал "Рыбачьте с нами". Это был выпуск за ноябрь 2003 года и я сохранил его по сей день. Журнал этот стоил денег не сказать чтобы малых по тем временам. Но выглядел и он и то что было в нём просто фантастически. Хоть "Охота и охотничье хозяйство" - тоже уровень!

 С этого дня я познакомился с такими именами как Константин Кузьмин, Владимир Струев, Ули Байер и заумными словами вроде Rapala, Yo-Zuri, Mepps, Williams. Страницы этого и следующих журналов пестрели яркими фотографиями крупных окуней и щук. И практически в каждой статье, которая и сопровождалась такими фотографиями, речь шла о рыбалке на спиннинг. Так намечалась тенденция!

 В общем, на спиннинговое удилище я насобирал денег сам, а катушку мне купил отец. На тот момент, после самой дешевой безынерционки, Кобра о четырёх подшипниках была чем-то божественным. Также были куплены пара вращающихся и пара колеблющихся блесен. Чтобы опробовать снасть мы с отцом пошли на пригородный водоём где щуку никто никогда не ловит. После десятка забросов я почувствовал непонятную тяжесть и после пары метров протяжки эта тяжесть пропала. Конечно-же, я не подсёк. На красной наклейке, покрывающий лепесток блесны были чётко видны следы от щучьих зубов. Но суть даже не в том. В этом самом водоёме я так ни разу и не поймал щуку, хоть часто ловлю там на спиннинг окуня. Местные рыбаки твёрдо уверены в том что щуки в водоёме нет (хоть потом я лично её запускал). Суть в вероятности той самой поклёвки которая заставила меня поверить в спиннинг. В общем, спустя некоторое время я уже позировал с первыми щучками, пойманными на китайский составной воблер (поймал не я, а отец).

 А вот через пару лет я уже стал матёрым щукарём, а любимой моей приманкой стала колеблющаяся блесна. Кто знал меня до этой статьи знает и что Атом - one love!

Рыбалка в большой компании

 Следующим крупным блоком моей рыболовной жизни стал период когда вокруг отца и его хорошего друга сформировалась большая компания любителей спиннинга. Хотя как спиннинга? Изначально все были карасятниками и именно мой отец и его друг перетянули огромное количество людей на тёмную сторону. Это были спиннингисты уже другого калибра - дяденьки за 40 с хорошими палками и фирменными воблерами, дорогими эхолотами и большими моторными лодками (с учётом того что в нашем регионе нет судоходных водоёмов). Рыбачили они не на местных водоёмах, а на сравнительно дальних. И размеры трофеев были там в разы весомее тех, что клевали в моём водохранилище.

Попал я в эту компанию очень своеобразным образом. Само собой что взрослые дядьки не очень горели желанием брать с собой 16-ти летнего паренька, но как раз в тот момент в моей собственности появилась чудо-табуретка под названием скутер.

 В очередной раз я помахал отцу рукой, провожая его на рыбалку, а затем взял спиннинг, бумажную карту, ибо смартфонов с разными приложениями тогда ещё не было, и отправился на бешенной табуретке вслед за восьмидесятой бочкой от немецкого автоконцерна. Прогонять меня не стали, а вскоре я стал постоянным членом этой компании. 

В этот период я приобрёл пару новых спиннингов, значительно расширил арсенал приманок. Ну и что мне особенно понравилось - так это троллинговая рыбалка. Но с моей лодки ловить троллингом было сложно.

Хоть я пытался...

Но со временем всё-же приобрёл себе уже "взрослый комплект".

Белый шум

На определённом этапе произошли не зависящие от меня события и мне пришлось продать свою лодку с мотором, свои приманки и прочий рыболовный скарб. Четыре года я рыбалкой вообще не занимался. Нужно было зарабатывать деньги и я писал статьи на биржах копирайтинга. В том числе и о рыбалке.

 Возрождение и YouTube

После четырёх лет без рыбалки и вообще без каких-либо увлечений стало понятно что дальше так быть не может. Постепенно я покупал новые спиннинги, приманки, лодку. И на этом этапе уже не было старой отцовской компании в прежнем виде. Пришлось всё начинать заново и здесь уже я стал основой своей рыбацкой компании.

 Дело в том что мои друзья не фанатеют от рыбалки, но мы с уважением относимся к увлечениям друг друга. Именно поэтому у меня всегда есть три хороших спиннинга - один для меня и два для моих друзей.

 Когда-то я загрузил несколько видео на YouTube и вдруг увидел что у меня 52 подписчика. "Почему бы не снять видео о любимых блеснах" - подумал я и отправился на дачу. 

Сначала канал был способом поделиться тем что меня интересует, потом я увидел что он способен компенсировать траты на приманки, а затем даже приносить прибыль. 

 Я всегда стараюсь снимать максимально качественный контент и потому приобрёл много оборудования для съёмки видео. 

Это стало ещё одним моим хобби.

 И пусть я не приобрёл на этой почве новых друзей, но со старыми сошёлся ещё больше.

 Ну и вот фото с последней рыбалки. Думаю, разница с фото из начала повествования есть. Сообщаю что за 5 минут чтения этой статьи вы прошли 23 года моей жизни. НХНЧ.

Рыбалка с элементами жизни — товары

Добавлять комментарии могут только .