Мой любимый твичевый комплект

oleg1969 06 января 2019

Давно себе подбирал комплект для твичевой ловли воблеров до 110 размера. И вот хочу рассказать о своем выборе. В качестве спиннинга использую Graphiteleader Rivolta GRIS-692ML, с тестом по приманкам: 5-18 грамм, длиной: 2,06 м. Заявленный производителем строй-fast. Думаю не надо рекламировать производителя, он и так всем известен в кругу спиннингистов, но добавлю, что данная серия RIVOLTA разрабатывалась японской компанией - производителем” Olympic” и российским дистрибьютером “Мида” специально для российского рынка. И на внутреннем японском рынке таких аналогов просто нет. Заявленный производителем тип ловли-джиг. Но мое мнение, учитывая равномерную жесткость комли по всей длине удилища, что это чисто твичевое удилище. Причем ловить им, с такой характерной твичевой длиной-2,06 м, наиболее комфортно с лодки. Пробуя ловить более длинными спиннингами ( от 2,3 до 2,6 м) и принимая во внимание, что ловлю я в основном с резиновой лодки я пришел к мнению, что сделал лучший выбор. Очень удобная хватка, отличная сенсорика, По весу(119 гр) отличный баланс с катушкой Daiwa Certate '16 2508PE. Данная катушка мало то, что отлично сбалансирована со спиннингом, так и идеально подходит для твичевой ловли.

Действительно отличный “бархатный” ход (11 подшипников дают о себе знать) + комфортное передаточное соотношение 4,8:1+ ”безбородая “намотка плетенной лески – все это приносит большое удовольствие при ловле этим комплектом. В моем опыте использования SHIMANOвских катушек я довольно долго боролся с образованием “петель” при забросе и приобретение этой катушки решило разом эту проблему. Лесоемкость данной катушки при использовании плетенной лески #0.8-180 м. Я использую обычную размотку в 150 м + бекинг и использую 8-жильные японские дорогие плетенные шнуры в намотке.Многие со мной не согласятся, и закидают спиннингами ,и скажут что достаточно и 4-х жилки,и не надо использовать в твичинговой ловле дорогую японскую плетенку, предназначенную для джиговой ловли. Но мой опыт использования этого комплекта говорит, что 8-жильный плетенный шнур гораздо дальше летит, меньше парусности, а и заявленные тесты производителя внушают некую уверенность, что очень и очень недешевые приманки воблеры-миноу не улетят в “туманность андромеды ”. Остановится поподробнее хотелось бы на воблерах, которые идеально работают с моим твичевым комплектом. Заявленный тест спиннинга начинается от 5 грамм и наиболее всего мне понравилось ловить воблерами Jackall Squad Minnow 65SP (5,8г). Производитель заявляет его как воблер с нейтральной плавучестью и рабочими заглублениями от 0,8 до 1,0 метров. Наиболее всего понравилось ловить ими на прибрежных акваториях глубинами до 2-2,5 метров, с обильной надводной растительностью. В моем случае хорошо работали расцветки “ugui”и “hl gold & black”.Воблер настолько хорошо работает в комплекте, что раскрыть полностью весь потенциал воблера я не успеваю. Достаточно только забросить воблер, немного только заглубить на 0,5-1,5 оборота катушки и сделать небольшой кивок кончиком удилища как щука сразу атакует. Даже поднимает с глубины если сделать секундную паузу. Правда трофеев пока не получилось добыть и в основном рабочие веса щук были до 1 кг. Но это подмосковье и голодные “браконьеры” выкашивают и даже такую ”травянку”.

Очень хорошо воблер работает и на равномерной проводке. Причем довольно часто наблюдал такую картину, что окунь ведет воблер до самой лодки и на секундной паузе можно дождаться поклевки. Так что проводка в стиле “стоп энд гоу” отлично раскрывает весь потенциал воблера.

Хорошо удилище отрабатывает и на других весах,но до 100 размера воблеров-миноу. На воблере Zipbaits Orbit 110 SP удилище начинает проваливаться. Вверх рабочих весов удилища я вывел для себя это от 5 до 17 грамм, т.е. воблерами от 65 до 95 размера можно вполне себе комфортно твичить. Буду рад если мой обзор помог кому-нибудь определиться с выбором.Всем НХНЧ!

Мой любимый твичевый комплект — товары

Добавлять комментарии могут только .