Двойной поводок на щуку из флюра своими руками

protmaks 06 декабря 2020

Как правило, большинство из рыболовов для ловли щуки использует металлические поводки и особо не заморачиваются. Спору нет, что в обычных условиях, на большинстве водоёмов можно обойтись струной или обычным магазинным многожильным поводком. В последние годы всё больше набирают популярность поводки из флюорокарбона. Я также являюсь большим приверженцем флюрика и использую его практически всегда, за исключением, пожалуй, тех рыбалок, когда ловлю твичингом. Для твичинга хорошо подходит титановый поводок, хоть это удовольствие и не из дешёвых.

Но бывают исключения, когда стандартного поводка не хватает, и приходится немного заморочиться, чтобы сделать такую снасть, которая приносила бы максимум поклевок осторожной щуки. Это особенно актуально на некоторых больших ледниковых озёрах с очень чистой и прозрачной водой. Например на озере Нарочь.

Вообще изначально мы столкнулись с этим в 2014-м году во Франции на Чемпионате мира по спиннингу с лодок. Будучи некоторое время на предварительных тренировках, мы впервые столкнулись с тем, что щука очень часто провожала приманку до самой лодки. В лучшем случае она разок била по приманке, а в большинстве своем просто выходила на поверхность и вообще не решалась на поклевку. Думали, что может дело в приманке, но после смены очередной и очередной приманки, ситуация не менялась, и щука продолжала издеваться над нами.   Всё это безобразие продолжалось, пока мы как-то однажды на повстречались на воде с одним из местных рыболовных гидов, который жил на этом озере. Мы обратили внимание, что на всех спиннингах у него стоят очень-очень длинные поводки. Точнее говоря, это был не просто поводок из флюорокарбона, а целая система.

Фишка заключалась в том, что это был не просто длинный поводок из толстого флюрика, а к нему ещё предварительно привязывался дополнительный кусок флюрика потоньше, причём довольно большой длины. Толщина самого поводка была где-то 0.8-0.9 миллиметра длиной около полуметра, а толщина самого подлеска была примерно 0.5 миллиметра диаметром и длиной около метра, а то и полутора. Это не могло не броситься в глаза. Благо мы с гидом хорошо знали английский язык и смогли нормально пообщаться. Он рассказал, что давно пришёл к такому поводку. Не удивился он и тогда, когда я пожаловался на огромное количество выходов щуки к поверхности. Всё дело было в том, что в озере была очень прозрачная вода, дно было видно на глубине порядка 7-8 метров. И это не могло не сказаться на поведении щуки, которую было не так уж и просто уговорить на поклевку.

После этого разговора, на следующий день, мы связали себе "французские" поводки, благо флюрик разных диаметров был в наличии, и дело пошло. Количество холостых выходов значительно снизилось а реализованных поклевок стало значительно больше. Единственное, что заняло некоторое время - это освоить узел, которым необходимо было привязывать подлесок из флюрика к самой плетёнке.

С тех пор мы очень часто используем этот "французский" поводок на разных водоёмах. Особенно это актуально на ледниковых озёрах.

Я, конечно, не буду со 100%-ой уверенностью утверждать, что это панацея. Но!!! Однозначно были такие рыбалки, когда такая оснастка увеличивала количество поклевок в разы. Ведь есть среди спиннингистов ярые приверженцы ловли исключительно на флюорокарбоновую леску вместо плетёнки, которые утверждают, что использование флюрика во многих условиях в разы увеличивает количество поклевок осторожного хищника. Но не всегда можно найти флюрик подходящего диаметра в размотке 100 метров и более, чтобы намотать его на шпулю. Именно тогда на помощь приходит "французский" поводок. А как его правильно связать я расскажу в следующем видео. Надеюсь, это окажется полезным и поможет обмануть хитрую, матерую щуку.

 

 

Двойной поводок на щуку из флюра своими руками — товары

Добавлять комментарии могут только .