Поимка щуки ранней весной. Пруды.

Андрей-drdrew-Туманов 05 декабря 2023

 Не открою вам тайну, но пруд пруду рознь. Есть те, где течение впадающей/вытекающей реки довольно сильное. В других ток воды почти не ощущается. Последними будут пруды с родниковой подпиткой. Разбирать их все подробно думаю не стоит, так как принципы ловли чаще всего сильно похожи, хотя щука концентрируется порой в разных местах. К тому же сам ловлю в большинстве случав на водоёмах с явным течением, то есть это конечно не река, но впадающий и вытекающий объём воды значителен. Тут и лёд сходит скорее и активную рыбу проще найти рядом с течением. Искать же щуку при отсутствии тока воды я начинаю с прогретых меляков и в принципе тут нет никакого секрета. Так как лёд у солнечного берега тает раньше, туда устремляется мирная рыба, за ней хищная, а за ними рыболов.

Вообще на реках мне ловить нравится больше. Пруды выбираю по остаточному принципу, когда щука на реках перестаёт интересоваться приманками. Всему виной гастрономический интерес. Объясню почему. Очень часто на прудах икромёт щуки проходит подо льдом, либо практически сразу после распаления. У меня есть только один пруд, как раз с ярко выраженным течением по руслу запруженной реки, где лёд тает, а температура воды при этом 1-2 градуса. То есть мы успеваем к преднерестовому жору и имеем возможность взять пару особей «на икру». В остальных водоёмах со стоячей либо вяло текущей водой, обычно к икромёту опаздываем.

 Но чего нельзя отнять у весенних прудов — разнообразие в способах и стилях ловли. Ещё совсем недавно твичинг был моим любимым прудовым способом ловли. Места знакомые, половодья редки, поэтому редки и новые коряги под водной гладью. Течение не мешает работе приманки. Кидай куда удобно и води как удобно. И рыба активно откликалась и ловилась на буратины.

 Плюсов у воблеров много. Для меня это в первую очередь возможность контролировать горизонт, что для большинства неглубоких водоёмов очень важно. Один пруд просто с диким количеством кубышки на дне. Зацеп с берега - практически стопроцентная потеря воблера. Во-вторых можно использовать приманки с разной плавучестью. Именно на «стоячих» водоёмах я познал плюсы медленно всплывающих приманок. А вот тонущие в этих местах использую лишь составники. Этот тип воблеров для меня как раз прудовая тема, так как на реке ловля происходит преимущественно по глубинам от двух метров. Суспендеры хороши как и в остальных местах. Третье — различное звучание. Хочешь тихий, хочешь громкий. Можно выбрать глухой звук и звонкий. Я не сильно влезаю в эту всю заварушку, но три типа различных «певцов» находится в моих коробках целенаправленно: Громкий, глухая погремуха и Silent. Работают они в основном все, лишь в редких случаях кто-то вырывается вперёд с большим отрывом.

 В первое время, начитавшись о «набитом икрой животе щуки», я использовал некрупные воблеры в размере 50-80 мм. Лучшие — Pointer 65/78, Orbit 65/80, Mascot 70 и 70й же Mirage. Но как оказалось, щуке параллельно набит у неё живот или нет. Постепенно я повышал ставки и размер приманок, дойдя в итоге до 160 мм Канаты, Реранж и Поинтер. Щука, своими зубами, оценила эти увеличения в положительную сторону. Конечно случались ситуации, и было бы неправильно умолчать о них, когда рыба всё же проявляла избирательность и лучше реагировала на мелкие приманки, но такое случалось нечасто. Скажем три-четыре раза за весну. Поэтому в прудовой коробке всегда лежит 3-5 воблеров размера от 65 мм

 Из крупных буратин хочется отметить Rudra 130 с приставкой F (Floating), Мне о ней рассказал товарищ, у которого щуки буквально съели этот воблер до дыр. Вторым ТОПом стал Realis Jerkbait 120F. Подходящий рабочий горизонт, активная работа на заглублении и всплытии, возможность уменьшить скорость подъема тройниками и поводком, всё это лишь небольшая толика плюсов этих приманок. Составники, с их возможностью точечной работы и умирающей игрой в ограниченном пространстве, составляют третий класс воблеров в весенних коробках. Не единожды они выручали и позволяли поймать не только много щуки, но и самых крупных рыб. По проводке со своим уставом лезть не буду. Скажу только, что чем холоднее вода, тем медленнее движения воблера и длиннее паузы. Проводка и в две минуты не редкость. С повышением температуры игра приманкой становится похожа на твичинг с меньшими проплывами в стороны. Лучшие из моих - Kosadaka Convoy 90S, Jackall Magallon и Smith TS Joint.  Хотя если от составников нет особого профита, не стоит их использовать. Другими воблерами получиться обловить зону быстрее.

Последними в списке назову кренки, в том числе и безлопастные. Иногда случается, что щука не реагирует на минноу, проводимый твичингом или равномерно, а вот на кренки и вибы откликается и ест их с завидной регулярностью. Почему так происходит не суть важно, главное у нас есть приманка, способная расшевелить щуку и побудить её на атаку. Проводкуначинаюот быстрой к более медленной, но обычно рыба проявляет себя с первых збросов. Не скажу что кренки выручают часто, тем не менее поимок не мало и в «весенней коробочке» толстяки присутствуют.

Его величество ДЖИГ. Преимуществ у этого способа много. Тут и отличный заброс и вариативность в размере и игре приманки, недорогая стоимость, множество разных цветов и форм. Называть модели смысла особого я не вижу, случалось работали новинки, но чаще по прудам гоняю резину, приобретенную ещё десять-пятнадцать лет назад. Разницы в уловах и количестве поклевок не заметил. А вот о подаче приманки хотелось бы сказать пару слов.

 Первое — классические два оборота-пауза. Наверное самый уловистый вариант и самый простой. Варьируется вес груза для достижения нужного времени зависания. Можно регулировать и толщиной шнура и объёмной приманкой, но с грузиком всё же проще и быстрее. На тех водоёмах где ловлю я, используемый вес обычно от четырёх до десяти грамм. В начале весны на первом месте у меня твистеры и мандулы, потом всё больше раскрываются виброхвосты, но твистера не теряют своих позиций и я считаю их оптимальным вариантом для весенней ловли. Поклёвки обычно резкие, чаще всего на падении приманки. Мандулы рыба иногда подбирает со дна.

 Второе — равномерная проводка. Тут возможны варианты как с облегчением так и с переутяжелением. Облегчение работает почти всегда. Подача — медленное вращение катушки. Вес груза регулирует рабочий горизонт. Крупная щука обожает такую проводку, причём размер приманки может быть от трёх дюймов и до пяти, но всё же более крупные приманки, по моим наблюдениям, работают на такой проводке результативнее. Твистера если только большие и мясистые. Скорость наиболее медленная из возможной. При переутяжелении всё наоборот. Масса груза в два-три раза больше «обычной» для этих мест и проводка скоростная, вроде как кренком ловишь, только тихим. Такая тактика часто срабатыает на пролётных рыбалках. Додумывать за щуку, почему она выбрала такой вариант, не стоит. Нужно просто принять это и быть готовым в дальнейшем поменять, если необходимо, тактику. На одной из рыбалок, я пытался поймать щуку. Конец апреля, тепло, но рыба не активна. Пруд не большой, рыбаков много и у всех либо откровенная мелочь, либо баранка. Вдруг появляется приезжий, вешает двадцать грамм и силиконину пять дюймов, забрасывает эту конструкцию подальше в воду и начинает вращать ручку катушки, словно охотясь за жерехом. Ну мы посмеялись, посмеялись и тут у парняги спиннинг в дугу, тащит рыбку, да неплохую, кила на два. Мы стоим, глаза разинули, рты раскрыли. Ладно, повезло, новичкам везёт. Но тут приезжий вынимает ещё одну рыбу, немногим больше первой. Фигасе! Я ушёл к машине, а знакомые рассказали что он, таким макаром, выудил за час ещё три щуки и уехал. Я же, в это время, соорудил себе вариант с переутяжелением и ушёл от нуля рыбкой на 2860 грамм. Может поймал бы и ещё, но пора было уезжать.

Последний способ, который стал мной применяться при ловле на прудах — ловля на крупный силикон. Как вариант с неогрузом, так и огруженные Big Bait. И что я могу вам сказать. В этом сезоне, на резину размером сыше шести дюймов было поймано просто неимоверное количество рыбы весом более четырёх килограмм. Причём щука ела крупные приманки как до нереста, так и после него. Размер рыб до 8.5 кг. Модели работали самые разные, поэтому концентрировать внимание на них не стоит. Проводка самая медленная с минимальной огрузкой. У меня получается один оборот ручки катушки за три секунды. Можно ещё медленнее, но приманка тогда должна быть парусящей, навроде мыши. А какие атаки!!! Этого не забыть! С вылетом из воды, бурунами и бешеным сопротивлением на поверхности. Глубина то небольшая. Вот так был развенчан ещё один миф о том, что щуке весной нужны мелкие приманки, крупные мол ей не полезут.

Весна, наравне с осенью, мои любимые времена года. Хочется всё время проводить на водоёме, наслаждаться просыпающейся природой. Ловить рыбку. Многие хотят поймать, но не все законными способами. Как раз весной на водоёме очень много сетей и чем больше спиннингистов, тем больше шансов что сетки эти будут уничтожены. Если бы ещё соблюдались нормы вылова... Но в этой статье не об этом. Сам я стараюсь уничтожить все сетки, до которых могу «дотянуться», мои друзья тоже. Результат заметен. Если раньше, еще лет восемь назад весь водоём был опутан сетями, сейчас сетки редкость. И стараются их ставить в ночь, самые маргинальные личности, а ранним утром, на заре, уже снимают. Значит бороться не бесполезно.

Поимка щуки ранней весной. Пруды. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 05 дек. 2023
Андрей, привет:) Классная статья! 
Андрей-drdrew-Туманов
Николай, привет! Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .