Чем дорогая катушка отличается от дешевой?

Zemtsov_Vision 27 июня 2023

Приветствую всех любителей рыбалки! Как вы покупали свою первую катушку? В настоящее время ассортимент рыболовных магазинов просто колоссален и глаза начинающего рыболова разбегаются по прилавку, либо по страницам интернет-магазина от пёстрого разнообразия! Катушек сотни и все они на первый взгляд очень похожи друг на друга, но их стоимость также может отличаться в десятки раз. Чем же обусловлена такая разница и за что рыболов переплачивает свои честно заработанные деньги? В этой статье на примере спиннинговых мясорубок любительского класса мы разделим все катушки на три условные категории и обсудим различия по наиболее значительным критериям. Итак, начнём!

Корпус

Что в первую очередь бросается в глаза при взгляде на катушку? Конечно-же это её корпус!

В случае с бюджетной безынерционной катушкой корпус выполнен из простого пластика. Такой материал легко повреждается и затирается в процессе эксплуатации. Но основной его недостаток заключается вовсе не в этом! Корпус дешевой катушки имеет большой вес, что в целом является недостатком.

Катушка из среднего ценового сегмента имеет корпус из специального пластика либо композитов на его основе. Такие материалы сейчас модно обозначать как карбопласт. Материал более жесткий чем обычный пластик, более устойчив к механическим воздействиям и весит уже меньше.

Корпус дорогих катушек будет выполнен из графита либо алюминия. Причём многие производители отдельно обозначают свой материал по типу Zaion V у Daiwa. Мало того что такие корпусы отличаются своей крепостью, так и весят они меньше конкурентов.

Ротор, балансировка и укладка

Под корпусом катушки скрывается её сердце - главная пара, которая и превращает вращение рукояти катушки в обороты лесоукладывателя и возвратно поступательные движения шпули катушки.

В недорогих катушках используются металлы низкого качества. Иногда главная пара изготавливается из сплавов, наиболее известный из которых силумин. Детали выполненные из недорогого металла быстро изнашиваются что приводит к значительной выработке и появлению в механизме шумов и люфта.

Соответственно, срок службы катушки невелик. Кроме того механизм может сломаться во время силового вываживания что приведёт к сходу трофея. Из-за перечисленных выше причин страдает укладка шнура что влияет на дальность заброса и количество случаев сброса петель.

В катушках среднего ценового сегмента для изготовление механизма используются более качественные металлы. Подход к созданию и балансировке обычно более основателен, чем у дешевых катушек что влияет на плавность хода катушки.

Стоит сказать что катушки из бюджетного и среднебюджетного ценового сегмента обычно имеют механизм кулисного (кривошипно-шатунного) типа. Он прост и надёжен но не позволяет добиться абсолютно идеальной укладки шнура.

Дорогие катушки любительского класса имеют чётко сбалансированный ротор из максимально возможно качественных материалов. Кроме того ротор обычно облегчён. Поскольку я являюсь любителем катушек Daiwa, то мне проще всего сослаться на систему Air Rotor. Помимо плавного мягкого хода этот ротор известен своим лёгким стартом, что отличает его от многих других катушек. Подобные нюансы есть и у иных производителей.

Мясорубки из данной ценовой категории могут иметь как кулисную так и червячную передачу с бесконечным винтом. Последняя идеально укладывает шнур, что способствует лёгкости его схода со шпули и увеличению дальности заброса.

Шпуля

Материал шпули дешевой катушки - пластик в чистом виде или карбопласт. Хоть в настоящее время даже самые бюджетные модели избавляются от не металлических шпуль. Такая шпуля позволит работать только с монофильной леской, а плетёным шнуром будет просто стираться в местах соприкосновения. Если катушка не имеет алюминиевой шпули - лучше обратить внимание на другую модель. Также на шпуле дешевой катушки отсутствует какая-либо перфорация.

Катушка средней цены имеет либо одну единственную алюминиевую шпулю, либо комплектуется дополнительной графитовой шпулей для возможности быстрой замены плетёного шнура на монофильную леску. На юбке шпули можно увидеть перфорацию предназначенную для общего снижения веса катушки.

На катушках двух перечисленных выше категорий обычно установлены шпули с классическим прямим бортиком.

Шпуля дорогой спиннинговой безынерционной катушки выполнена из алюминия. Присутствует развитая перфорация часто делая шпулю подобием скелета.

Профиль шпули может быть уже не просто цилиндрическим, а иметь конусную либо обратно-конусную форму. Бортик шпули чаще тоже имеет либо форму конуса как у Shimano.

Либо ступеньки как у Daiwa.

Подобные формы способствуют легкому сходу шнура и увеличению дальности заброса.

Дужка лесоукладывателя

Не искушенный читатель вряд-ли увидит разницу между этими двумя катушками.

Но лесоукладыватель одной из них имеет обычную проволочную дужку классической формы.

На другой мы видим полую дужку с плавным переходом от ролика к самой дуге.

Подобный элемент не даёт шнуру запутаться, а после закрытия дужки и начала вращения шнур беспрепятственно попадает на ролик.

Соответственно, полая дужка - черта более дорогой катушки и в том числе ради неё стоит раскошелиться!

Фрикционный тормоз

Важнейший узел без которого невозможно результативное вываживание трофея на деликатную снасть. Некоторые бюджетные катушки которые я встречал по ощущениям имеют два положения фрикционного тормоза: ВКЛ и ВЫКЛ. То есть фрикцион либо не держит даже вес приманки, либо зажимает шпулю намертво. Справедливости ради нужно отметить что в настоящее время катушки с подобными "болезнями" почти не встречаются.

Хорошая катушка имеет плавный и "длинный" по возможностям регулировки фрикцион, который без рывков отдаёт шнур под нагрузкой. Сложно передать словами, но разница между катушками разной цены в этом плане огромная, хотя казалось-бы и одни, и другие выполняют свою работу.

Ручка

Две хорошие катушки одинакового размера и особых отличий между ними нет? Но обратите внимание на ручки катушек.

Первая из них имеет пластиковую ручку которая, к тому же, складывается при помощи клавиши.

Во-первых, пластик сейчас уступает место алюминию. Во вторых, клавиша - это привет как минимум из 2000-х годов. Когда-то такая схема была популярна, но со временем стало понятно что за удобство складывания рыбаки платят люфтом в подвижном элементе, который со временем только увеличивается.

Более дорогие, а иногда и просто принципиально более новые катушки имеют также складывающуюся ручку. Но складывается она уже по другому. Фиксация происходит через жесткое притягивание элементов друг к другу. Люфт здесь отсутствует и со временем не появится.

Более дешевые катушки имеют вставляющуюся ручку с профилем четырёхгранника. С обратной стороны корпуса такая ручка контрится винтом. Со временем посадочные места могут разбиться, что грозит появлением люфта.

Топовое на данный момент решение подразумевает ввинчивание ручки в главную пару. Сама ручка цельная. Таким образом устраняется два потенциальных места образования люфта: в точке складывания ручки и в главной паре где отсутствуют посадочные места под четырёхгранник.

Антиреверс

Спорная в данный момент штука. Нужен ли флажок антиреверса на спиннинговой катушке? И да и нет. С одной стороны, он облегчает эксплуатацию катушки и даёт возможность включить обратный ход ротора и подать шнур в случае необходимости.

С другой же стороны то же самое можно проделать открыв дужку лесоукладывателя либо через фрикцион. При ловле антиреверс почти не нужен. Сам же элемент немного утяжеляет конструкцию катушки и потому многие производители потихоньку от него отказываются.

Антиреверс может отсутствовать как на дорогих, так и на дешевых катушках. Если же он есть, то флажок антиреверса расположен либо в нижней части корпуса, либо в тыльной верхней части катушки.

Подшипники и плавность хода

Сразу же стоит сказать что на плавность хода влияет не только лишь количество подшипников, но и их качество. Поэтому катушка имеющая четыре японских подшипника может иметь более мягкий и бархатный ход чем катушка с десятью подшипниками китайскими.

Бюджетные катушки обычно имеют от 1 до 3 подшипников. Места их установки - главное колесо и ведомая шестерня. 

Среднебюджетные катушки имеют обычно от 3 до 5 подшипников. На ведомой шестерне есть как главный подшипник, так и хвостовой. Добавляется подшипник на паразитной шестерне. Возможен подшипник в ролике лесоукладывателя.

Дорогие катушки имеют обычно от 6 до 10 подшипников. Добавляются подшипники во все возможные места внутри корпуса, добавляется подшипник в ролик лесоукладывателя, кноб рукояти, под шпулю.

В целом лучше покрутить несколько катушек чтобы понять разницу между ними и прочувствовать их работу. Далеко не всегда пара лишних подшипников стоит того чтобы платить за них четверть стоимости катушки.

Вес

Укладка шнура, тип бортика шпули, рукоять, количество подшипников - это в определённом смысле пройденные этапы и даже бюджетные катушки в настоящее время показывают в этих дисциплинах впечатляющие результаты. А реальная борьба идёт за вес. И пока одни включились в борьбу и съедают огромную часть ранка.

Другие делают ставку на надёжность и неубиваемость.

А третьи живут за счёт былой славы и умеренной цены (ручку можно было бы и поменять).

Кто бы что не говорил, но чем легче катушка - тем она предпочтительнее. Да, катушка должна быть в балансе с удилищем. Но ведь и удилища становятся всё легче и легче. Так что чем легче - тем лучше. Исключения - тяжелый джиг, твичинг крупных приманок ну у троллинг.

Подведём итоги

Несмотря на внешнюю схожесть катушек все они очень разные и повышение стоимости зачастую вполне обоснованно. Но при выборе катушки стоит чувствовать грань после которой придётся заплатить четверть стоимости катушки за какой-то не особо важный подшипник!

Всем спасибо за внимание. Встретимся в новых статьях!

 

Чем дорогая катушка отличается от дешевой? — товары

Комментарии

ioger82
ioger82 27 июн. 2023
Дешевую катушку собирает китаец. По технологичности - полсерии Дайва ЛТ - доисторические дрова на базе кобры, через одну рычат из коробки, ролик встает колом через неделю, пружина возврата дужки механизма ЛУ  из обкусаной булавки. Аналогичной цены катушка Стингер или Сильвер Стрим рвут оппонентов в клочья по качеству и технике, а если говорить, к примеру, о Косадака, официально разместившую производство в Китае, так там и цен таких-то нет!
StanleyPikes
StanleyPikes 27 июн. 2023
Стингер и Сильвер Стрим - это по факту Тсуринойа, вещи достойные. Они для многих брендов делают.
yury.gran
yury.gran 28 июн. 2023
Как-то покоробила сентенция о том, что кулиса у дешевых катушек, а у дорогих - бесконечник. Какие-то представления из начала 2000-х... могу привести пример ультра дорогой катушки с кулисой и бюджетника на «винте». Насчёт качества укладки - спорный вопрос. Плюс, силовые качества у винта пожиже...
palfedor
palfedor 28 июн. 2023
Это верно подмечено, дело не в системе (бесконечник или кулиса), а в общем качестве и материалах. Дайва давно забросила бесконечник, но по качеству укладки с ней трудно поспорить. И еще кроме пластиков и люминия есть магниевые сплавы в корпусах ряда приличных катушек.
Allerdings
Allerdings 29 июн. 2023
Слишком уж категорично, я бы сказал, как в шахматах, тут черные, там белые, а все поля квадратные.

Складывающаяся ручка с кнопкой - показатель дешевизны? Ну тогда карповая катушка ESP Onyx Big Pit, при цене в 15 с лишним тысяч - как раз из дешёвого сегмента. У неё, как и у ряда других карповых катушек, складывание ручки выполняется нажатием кнопки, а перевод в рабочее положение - раскладыванием со щелчком. Поищите в сети фотографии английских карпфишеров, посмотрите на расположение удилищ на род-подах, и вы будете удивлены, потому что катушки со складывающейся с помощью кнопки ручкой - довольно распространённое явление. Зачастую расстояние между удилищами просто не позволяет применять другие, как раз из-за торчащей вбок ручки.
North_Side_King
North_Side_King 27 июл. 2023
Ага) Тоже про ручку улыбку вызвало) Тот же Daiwa Certate ранних серий, не говоря уже о червячных Ignis и Tournament-Z выходит - дешёвки?)))) Статья типа "Чем унитаз отличается от ямы", правда, автор статьи так унитазом ни разу в жизни и не пользовался))))
Allerdings
Allerdings 30 июл. 2023
Наше вам с кисточкой, Михаил! Всё пропадаете где-то? :)
North_Side_King
North_Side_King 30 июл. 2023
Привет) не пропадаю… всегда доступен) но сейчас вот в отпуске, на даче с семьёй отдыхаю, а в конце июня на побережье баренцухи бухал)
Allerdings
Allerdings 31 июл. 2023
Вроде видел твой отчёт на известной нам с тобой площадке, кажется "Соскучились?" назывался, но сразу не смог прочесть, а потом искал, и не нашёл...
North_Side_King
North_Side_King 31 июл. 2023
Тебе показалось)))
А.Соболев
А.Соболев 29 июн. 2023
Хотелось бы узнать какой химический и/или металловедческий институт закончил автор, чтобы делать категоричные заявления про качество пластиков и металлов катушки. И откуда у автора знания о том, что пластик более дорогой катушки лучше, чем пластик (металл) дешевой катушки тоже хотелось бы знать. Из рекламного буклета дорогой катушки? А чем пластик (металл) дорогой катушки отличается от того же в дешевой катушке? Красивым названием оных? На стальное автору уже читатели обратили внимание.
Pancamo
Pancamo 09 июл. 2023
а где в обзоре дорогие катушки?
АлексейАлександрович
АлексейАлександрович 24 июл. 2023
Daiwa Exceler и Shimano Nexave - это из бюджетных серий.
North_Side_King
North_Side_King 27 июл. 2023
Сейчас Вам начнут писать про людей с окладами в 10 тыщ рублей...
danil4
danil4 24 июл. 2023
практически не затронута тема наличия подшипника в кнобе. а это очень важный фактор долговечности катушки и безупречности ее работы.
North_Side_King
North_Side_King 30 июл. 2023
Ахренеть… главная пара сразу «умрёт», если подшипника в кнобе не будет))) а нет… перепутал… корпус пополам расколется, если не будет подшипника в кнобе))) 
Alexey_U
Alexey_U 31 июл. 2023
Это несущественно.
North_Side_King
North_Side_King 27 июл. 2023
А где дорогие катушки-то? На фото их не увидел...
North_Side_King
North_Side_King 02 авг. 2023
Только сейчас увидел и охренел… за такую порция бредятины и гдупости - 1736 бонусных рублей… 
Добавлять комментарии могут только .