Спиннинг под резину и выбор катушки. О ловле Форели с нуля.

plakha28 18 ноября 2023

В первой части мы постарались вместе разобраться с чем нам предстоит столкнуться на платных водоемах при ловле форели и какие для этого использовать спиннинги с уклоном в «железо». Во второй части статьи, как я и обещал, так же вместе будем разбираться какой спиннинг будет оптимален для резиновых приманок, а так же коснемся вопроса катушек и лесок.

Спиннинг для ловли на резину.

Начнем с грустного, профильных бюджетных форелевых спиннингов под резину на рынке нет. У производителей, которые изначально специализируются на арийных «палках», конечно, есть модели на все случаи жизни и под любой вкус, но за это приходится платить. Мы же изначально рассматриваем форельную рыбалку как некое заполнение на межсезонье, к тому же по умолчанию предполагаем, что рыболов приобщается к ловле форели с нуля, потому расход средств на дорогие удилища ради «гармонии инь и ян» выглядит иррационально. Как в этой ситуации поступать?

Из опыта, 70% времени рыбалки, рыболов ловит форель именно на резину

Во-первых, каким должно в принципе быть удилище для ловли на резину?  В моем понимании, оно не должно быть коротким, т.к. будет потеря чувствительности, идеальный рост от 1,8 до 2 метров. При этом обязательно строгий тест, не жесткий, а именно строгий. Он даст возможность как анимировать приманку, а сама приманка, минуточку, может быть достаточно упориста, так и сохранит чувствительность снасти при поклевке. При этом сам бланк не должен быть слишком комлистым, ведь одна из его основных задач – гасить рывки рыбы, а не сдерживающий ресурс.

О тесте. При ловле форели в основном используется как неотгруженная резина, так и с джиг-головкой массой от 0,1г до 1,2г, при этом совокупный вес приманки может доходить и до 5-6г, если не больше. В моем понимании, тест спиннинга под подобные арийные задачи должен быть в диапазоне от 0,8 до 5г., в этом случае он не будет казаться «дубоватым» не при анимации, не при забросе.

"Зажевала" или нет поможет определить леска и кончик спиннинга

О вершинке. Какие вершинке, какого типа они вообще могут быть? Если говорить простым языком, то либо полая (тубуляр), либо полнотелая (солид), последняя еще может иметь тип вклейки. Мое мнение, исходя из целей статьи и бюджета, однозначно смотреть варианты спиннингов с вклейкой. Вклейка позволит рыболову более осознанно управлять приманкой, представлять, что с ней происходит и зафиксировать момент даже самой осторожной поклевки.

Во-вторых, что мы можем найти сейчас на рынке? Как уже было сказано, профильные форелевые палки с уклоном в резину нам не найти в бюджетном сегменте, при этом огромное количество всевозможных микроджиговых вариантов, удилищ в нужном нам тесте, с вклейкой – уйма, выбирай на вкус и цвет.

Отдельно хочется сказать, что многие из них, бланками, похожи как две капли, не удивительно, учитывая, что многие бюджетные, да и не очень удилища изготавливаются на одном заводе, из одних материалов, лишь под разными брендами.

Нужно понимать, что творится с приманкой

Теперь стоит привести примеры, как это было в прошлой части.

В моем арсенале есть удилище от народного бренда Kosadaka , модель Pointer, в удобном росте 1,98 м с тестом от 0,5 до 6 г , реальным от 1 до 5г и вклейкой. Им я уже успел отловить сезонов пять, при этом каждый раз собираясь его разменять на нечто более интересное и профильное, но так и не разменял. Удилище имеет строгий упругий строй, достаточно жесткий комель, но при этом на вываживании работает 2/3 самого бланка. Вершинка очень живая, информативная, но так же упругая, нет никакой разболтанности и расхлябанности, с которой можно стокнуться с удилищами для мормышинга.

Так же я посоветовал обратить внимание на такие модели, как Metsui Tip Top, P21 GAD  PinPointSolid, Norstream Slender2 (единственный из спиннингов в списке, который ориентирован под резину, но имеет вершинку тубуляр), Maximus Pointer и другие. При этом никто не запрещает рыболову работать резиной с теми же Forra, Tezza, Arena, но, на мой взгляд, эффект все-таки будет другой.

О катушках.

Однажды, после рыбалки, когда неплохо отловившись, я собирался к отъезду, ко мне подошел коллега полюбопытствовать о насадках. В момент беседы его взгляд упал на мои катушки, которые лежали на капоте автомобиля, в ожидании складирования в чехлы, отчего он достаточно жестко и с досадой выругался, резюмировав, что «ловить благородную рыбу на барахло – извращение и преступление», его же спиннинги были укомплектованы Экзистами и Стеллами. Сам рыболов после проследовал к своему автомобилю, который был эквивалентен по стоимости набору из четырех комплектов в формате спиннинг плюс катушка.

К сожалению, в большинстве случаев на водоеме приходится видеть такую картину, либо у форелятника «феррари», либо «самоходная установка времен Николая Второго», иного не дано. При этом к катушкам, которые планируются использовать при арийной ловле предъявляются значительно больше требований, чем ко всем остальным.

Мои представления о катушках сформировались не сразу, но спустя 5-6 лет регулярных рыбалок пришел к неким закономерностям и пожеланиям. Во-первых, хорошая катушка не обязательно должна быть дорогой, а уж тем более Стеллой или Экзистом. Естественно, что покупать откровенно дешевые модели не стоит, они просто не смогут выполнять те задачи, которые нам необходимы. Могу сказать, что средняя стоимость уже подходящих вариантов на осень 2023 года – это 5-10 тыс рублей. Естественно, если Вы собираетесь не только ловить, но и мериться с другими рыбаками, то Вас засмеют, ибо у многих катушки начинаются от Дайвы Лювиаса или Шимано Суара.

"Могу сказать, что средняя стоимость уже подходящих вариантов на осень 2023 года – это 5-10 тыс рублей."

Самое главное –  ТТХ, а также работа, мы не полезем в ее внутренности, не станем обсуждать сплавы главной пары или форму кноба, нас волнуют, как потребителя, ее эксплуатационные свойства. Чтобы добиться баланса в снасти необходимо учитывать вес катушки, забегая вперед, если брать спиннинг ростом 1,8м и весом около 65г, то катушка будет оптимальна весом 180 г.

Вообще, форелевые катушки по весу помещаются в диапазоне от 160г до 200г, свыше – у форелятников уже считается моветоном, хотя ничто не ограничивает рыболова от того, чтобы ловить тем, чем удобно. При этом есть огромное количество неплохих, даже прекрасных катушек, которые соответствуют данным требованиям.

В свое время успел попробовать огромное количество разных бюджетных катушек

Следующим пунктом по значимости можно считать передаточное число, которое отвечает за отрезок лески выматываемый за один оборот ручкой катушки. Какие тут пожелания? Безусловно, в форелевом спорте встречается необходимость в быстрых катушках, когда нужно быстрое вываживание. При этом спортсмены хорошо адаптируются к возможностям своих снастей и могут даже быстрой катушкой делать самую медленную умирающую проводку. В любительских рыбалках я все же настоятельно предлагаю обратить внимание на катушки «PG», т.е. с низкой передаткой, например, 4,6:1, опять же – это пожелание, зачастую и 4,9:1 и 5,2:1 так же оказываются ко двору, я больше обращаю внимание на вымотку  - 60-70см за оборот.

Так плавно мы перешли и к размерам катушек. В подавляющем большинстве – это 1000 и 2500 размеры, но мне известны случаи, когда ставили и 3000 размер. Начнем с самой логики, я стараюсь использовать максимально большую катушку, подходящую для конкретной снасти. Зачем? Чем больше шпуля, тем меньше витков, меньше трения об бортик шпули, дальше вылет. Порой в форелевой рыбалке решают какие-то и пара метров, потому всегда лучше иметь запас в дистанции заброса, чем быть изначально усложнять себе условия.

Самое главное в катушке. Возможность качественно укладывать тонкий плетеный шнур, при том, что его толщина, как правильно, от 0,15 до 0,5 PE по Японии. С этой задачей, к сожалению, справляются далеко не все. Как и не у всех есть тонко настраиваемый фрикцион, который должен травить леску при любых, даже резких, потяжках рыбы. Однако, чтобы рыболов мог выбрать, варианты есть.

Самый бюджетный вариант, который, как оказалось, еще и самый выносливый. Stinger Innova Ultralight , она же Akara Ultra Sport, она же Tsurinoya Kingfisher. Stinger проходил у меня уже пять или шесть сезонов, при этом ни разу не обслуживался, а рыб на него было выловлено далеко за сотню. При этом катушка прекрасно справляется с тонкими шнурами, намотка получается ровной, цилиндрической.

Далее представлены модели, которые можно достаточно часто встретить в спорте: Okuma Inspira и Daiwa 19 Iprimi LT, последняя очень резко буквально взлетела в цене, как только рыболовы распробовали ее на вкус. Даже из описания видно, что Iprimi создавалась именно для арийной ловли, о чем и заявляет производитель, это и легкий вес, и мелкая шпуля, рассчитанная на тонкие шнуры, и добротная укладка плетенки и низкая передатка – всё то, о чем я писал выше. Inspira  обрела свой шанс после достаточно мощной пиар компании от Дениса Вихрова, в роликах у которого она и засветила на форелевых водоемах. При этом, я ничего не могу сказать ни «за», ни «против».

Комплект из Kosadaka Pointer и Daiwa Legalis 12

Четыре брата, почти близнеца. Daiwa legalis 20, fuego 20, exceler 20, freams 21, которые идут в одной ценовой нише. Какие принципиальные отличия имеют данные катушки, которые по своим характеристикам полностью устраивают форелятника? Legalis в данном случае будет той моделью, которая имеет складываемую ручку, при условии, что остальные две имеют ввинчиваемую.  А вот количество подшипников на целую 1 шт будет больше у Fuego и Freams, чем у Exceler и Legalis. Во всем остальном различна лишь косметика катушки и вид шпули.

Все остальные катушки, которые производители преподносят как форелевые безусловно имеют место быть, но я рекомендую отталкивать от того, что проверено временем, а также смотреть больше в сторону Японских катушек, при условии, что Daiwa сейчас способна закрыть все потребности рыболова в любом направлении ловли. Предугадывая вопросы по бренду Shimano, да, у них так же есть прекрасные катушки в том числе и форелевой направленности, к сожалею, достойные модели слишком сильно выходят за выбранный нами бюджет.

Плетенка или леска, может флюр?

Этот вопрос я слышу лишь на Интернет ресурсах, при том, что на водоемах существует лишь плетеная лески и никакой другой, хотя выбор достаточно большой. Прежде чем что-то советовать я успел половить как на обычную леску, так и на шнур, причем разных диаметров, сейчас, чтобы рыболов не тратил деньги на сомнительные эксперименты, я постараюсь объяснить все плюсы и минусы, а также скомпоновать некую концепцию.

Однозначно, я за плетеную леску. Те плюсы, которая она дает, а это почти 100% контроль приманки и своевременное определение поклевки – перебивает все недостатки. Да, шнур не растяжим, не будет никакой дополнительной амортизации на вываживании, но у нас есть удилище, фрикцион и руки из нужного места. Кто-то говорит, что он заметен в воде, соглашусь, потому вяжу метровый поводок из флюрокарбона. Однако, с помощью ярких цветом лески так же удобно контролировать процесс ловли. Иногда еще считают, что из-за шнура анимация приманки становится резкой, неестественной. Могу сказать в защиту, что в форелевой рыбалке неестественно всё, как и само поведение рыбы, потому ее ловят лишь за счет подобранных компонентов: горизонт, тип проводки, цвет насадки и т.д.

Оптимальная толщина плетенки для любительских рыбалок от 0,3 до 0,5 PE. У меня четыре снасти, из которых одна с плетенкой 0,3, две с плетенкой 0,4 и последняя с плетней 0,5, чтобы было проще ориентироваться, самая тонкая – для самых легких блесен, самая толстая – для тяжелых блесен от 4г и воблеров, промежуточный вариант для основной массы резины и блесен. Тоньше диаметры смысла не имеют, да и форель рыба сильна и увесистая, толще – пропадает чувствительность снасти, возможность деликатно подать приманку.

Сколько мотать плетенки? Сейчас продаются бобины и по 90 метров. Я же по старинке покупаю размотки по 130-150 метров, если после каждой рыбалки отрезать по 2 метра использованного отрезка, то на три-четыре сезона (весна/осень) нечастых рыбалок шнура хватит.

Я пользуюсь моделями Sunline Siglon 4Х - нет ничего лучше в соотношении цена/качество, а обзор шнура Вы можете прочитать в другой моей статье.

Если же все-таки хотите монофильную леску в качестве основы, то рыболова ждут следующие трудности. Потеря чувствительности. Каких бы диаметров не была леска, она все равно будет тянуться, причем более тонкие диаметры тянутся сильнее. Сама же форель от настроения имеет привычку клевать прищипами, которые нужно реализовывать сразу. Неконтролируемые колебания. Опять, исходя из растяжимости лески, она будет не только тянуться, но и сокращаться, как резинка, что повлечет за собой, как минимум, сбои в игре приманки. Запутывания. Леска очень капризна к проводкам и приманкам, которые могут ее перекручивать, ни вертлюг (а его на форелевых оснастках не используют как лишний элемент), ни ролик лесоукладователя не смогут избавить рыболова от данной проблемы. При этом запутывания особенно стоит ожидать за тюльпан, особенно при забросе, особенно в неподходящий момент. Срок годности. В отличии от шнура леска имеет более короткий срок службы, я бы отмерил его – одним сезоном, ну в лучшем случае – двумя. Зависимая от влажности, высыхания, попадания ультрафиолета и физического воздействия, она может стать не самым надежным элементом в снасти. При том, на ней не получится сэкономить. Если рыболов и решит использовать леску, то ему придется подбирать тонущую, цена на которую эквивалентна стоимости плетенки.

А что если использовать в качестве основы флюр? Что флюр, что эстер (полиэстеровая леска) достаточно часто используются в том числе на больших форелевых соревнованиях, но для определенных задач, решение которых может обеспечить спортсмену победу.  В нашем случае – это создание сложностей самому рыболову, которому необходимо ощутить и познать все возможности своей снасти, а также осознавать каждое свое действие, что будет в разы проще сделать с основой в виде плетенки.

В третьей части мы постараемся пробежаться по основным приманкам, тем самым собрав некую небольшую коробочку для новичка в большой охоте за форелью.

С Уважением, Plakha

Спиннинг под резину и выбор катушки. О ловле Форели с нуля. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 23 нояб. 2023
"профильных бюджетных форелевых спиннингов под резину на рынке нет" - Norstream Areator II, например... Именно форелевый и именно "под резину".
plakha28
plakha28 23 нояб. 2023
Готов спорить) я им отловил около десятка форелевых рыбалок, палка неплохая, но не под резину, мне она очень зашла под железо.
Добавлять комментарии могут только .