Микроджиг и немного авторского ликбеза

antonfobos 22 декабря 2021

Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли! Катастрофическое отсутствие у меня свободного времени и возможность выбираться на берег водоема всего лишь на пару часов, а чаще и того меньше, привели меня к тому, что от среднего берегового спиннинга был вынужден перейти к спиннингу сверхлегкому, а дальше и вообще к микроджигу. Более мелкие веса и приманки давали возможность получать удовольствие от процесса ловли «здесь и сейчас» и не ждать, когда на крючок сядет «трофей». Ловля некрупной рыбы меня полностью удовлетворяла, а возможность «надергать» за час штук двадцать окуней доставляла удовольствие от рыбалки в полной мере.

Переход в рыбалке от среднего спиннинга к легкому и сверхлегкому спиннингу происходит, в общем-то, безболезненно, поскольку есть возможность пользоваться теми наработками, которые уже были сделаны ранее, и нет необходимости искать другие виды подачи приманки, выдумывать какие-то новые проводки, хотя это, конечно, никогда не бывает лишним. Но вот переход к микроджигу заставляет нас уже переосмыслить некоторые вещи и изменить подход к нашей рыбалке в целом. Учитывая, что в данном виде ловли используются грузила минимального веса, нужно быть готовым к тому, что мы уже, в большинстве случаев, не будем ощущать того самого «стука в руку», о котором очень часто слышим от спиннингистов и которого сами ждем от своих снастей. «Стук в руку» в принципе и тут  возможен, но для этого очень многое должно совпасть на рыбалке. Также в микроджиговой ловле увеличивается время нахождения приманки в толще воды, ну а самое главное — это необходимость запастись большим багажом терпения.

Выбор спиннингового удилища для данного вида ловли, которое должно быть рассчитано на заброс груза до трех-четырех граммов, — задача не из легких, и наши ожидания от приобретенной модели могут и не оправдаться. Тут необходимы комплексный подход и общее понимание принципов самого процесса и подбора сбалансированной снасти.

Совсем опускать вопрос подбора всего самого необходимого я не стану, так как это очень важно, но расскажу об этом лишь вкратце. Наиважнейшей частью микроджиговой снасти является катушка. И тут необходимо подойти к ее выбору со всей серьезностью, так как используемые в данном виде ловли тончайшие шнуры очень прихотливы и неправильная намотка шнура катушкой может привести к дальнейшим сбросам петель при забросе, к преждевременной потере шнура, ну и, как следствие, к потерянному времени на рыбалке и напрочь испорченному настроению. Хороших катушек на рынке, к счастью, сегодня достаточно много, и выбор только за рыболовом. Размер и вес катушки необходимо выбирать с оглядкой на то, какое у вас уже есть или будет удилище. И еще один совет: так как в микроджиге мы используем тончайшие шнуры, катушка должна быть оснащена подшипником в ролике лесоукладывателя, а также подшипником под самой шпулей.

Еще один вопрос — это вопрос использования плетеного шнура либо лески-мононити. В данном случае все индивидуально, и выбор только за вами. Я свой выбор остановил на плетеных шнурах. Плетеный шнур более предпочтителен, так как практически не имеет растяжимости, прочнее, чем леска, на разрыв, не имеет памяти и четче передает контакт рыбы с приманкой. Но есть у него и недостаток. Это высокая стоимость шнуров малых диаметров. Размерность шнуров, используемых в микроджиге, обычно указывается в номерах от 0,1 до 0,3 по японской шкале. Качественные, дорогие шнуры практически всегда соответствуют заявленному размеру, чего нельзя сказать о недорогих шнурах, заявленный размер которых зачастую явно занижен и не соответствует фактическому положению дел. Использование же толстого шнура приведет к тому, что пропадет чувствительность снасти, и без того невысокая, а главное — это может привести к перегрузке сверхделикатной снасти и, как итог, к поломке удилища. Для подсказки на удилищах практически всегда прописаны рекомендации по шнурам, а точнее — рекомендованные параметры, и игнорировать их я не советую.

Многие рыболовы пренебрегают флюорокарбоновыми поводками, и это очень зря. Целесообразность и необходимость использования флюорокарбона давно подтверждена практикой и, игнорировать этот момент нельзя. Статистика показывает, что поводки из флюорокарбона увеличивают шансы спиннингиста на успех и позволяют сохранить снасть при ловле в тех местах, где на дне присутствуют различного рода препятствия в виде ракушек и острых камней. Количество поклевок увеличивается за счет прозрачности флюорокарбона, стойкость ко всяким препятствиям достигается за счет высокой износоустойчивости, а также флюорокарбон не имеет памяти, не впитывает воду и практически нерастяжим. В моей оснастке микроджиговой снасти поводки из флюорокарбона являются неотъемлемой частью. Диаметр флюорокарбона выбирается в зависимости от места ловли и от объекта ловли и варьируется в диаметре от 0,1 до 0,2 мм.

Плетеный шнур и флюорокарбоновый поводок соединяются узлом, широко известным под названием «морковка»; данный узел простой и надежный, а главное в том, что если поводок делается более сорока сантиметров длиной, то узел должен быть таким, чтобы он свободно пролетал сквозь кольца спиннинга, с чем узел «морковка» отлично справляется. Изначально я привязываю поводок длиной около метра, и данный узел не создает мне помех при забросах.

Далее к флюорокарбону привязывается застежка, в идеале это «американка», не имеющая лишних элементов и не перегружающая оснастку. «Американки» для микроджига применяются наименьших размеров (номера 00 и 000). В случае ловли на микровертушки целесообразно использовать застежку с вертлюгом, чтобы уменьшить вероятность сильного перекручивания шнура или лески. Удобные и эффективные узлы, которые я использую для привязывания застежки к флюорокарбоновому поводку, это «акулий узел» и «паломар». «Акулий узел» более предпочтителен, так как при глухом зацепе он позволяет сохранить основной шнур и обрыв происходит именно в месте узла привязки флюорокарбона к застежке либо к крючку.

Еще одним важным нюансом при ловле на микроджиг является использование грузил типа джиг-риг. Веса грузил варьируются от полграмма до трех-четырех граммов. Также возможно использование грузов типа разборной чебурашки, вольфрамовых бусин либо мормышек, но все-таки предпочтение отдается джиг-ригу. При оснащении снасти именно джиг-ригом мы выигрываем в забросе, так как увеличивается дальность заброса, улучшается возможность анимировать приманки в процессе проводки, а также уменьшается сопротивление оснастки в момент поклевки и увеличивается момент времени, за который мы можем распознать даже самую осторожное касание рыбы и успеваем ее подсечь. Грузила джиг-риг можно сделать самому, «на коленке», в домашних условиях, главное — иметь при себе нужного размера вертлюги и грузила-дробинки необходимого веса. Оснащение джиг-рига происходит грузилом вниз, то есть на застежку сначала надевается грузило, а потом уже крючок нужного размера, причем жалом вверх, который оснащается нужной приманкой.

Выбор крючков для микроджига сейчас немалый, но главная их особенность заключается в большом ушке, которое способствует подвижности приманки. Наиболее часто используемые размеры крючков — это шестой, восьмой, десятый и двенадцатый номера.

Приманки для микроджига можно разделить на четыре основных типа: твистеры, виброхвосты, слаги и креатуры. Первые два типа наиболее известны и популярны и являются активными приманками, имеющими свою собственную игру. Слаги и креатуры чуть менее популярны среди спиннингистов, не имеют своей собственной игры, их необходимо активно анимировать, благодаря чему с данными приманками можно успешно работать по пассивному хищнику. Твистеры и виброхвосты я применяю в период активности хищника, летом, по теплой воде, когда тот же самый окунь готов нестись за приманкой, чтобы ее атаковать. Различного рода креатуры подбираются под определенные моменты и периоды времени, так, например, оснащение снасти рачком типа «Крейзи Фиш Нимбл» предпочтительно в то время, когда у речного рака происходит так называемая «линька», когда он сбрасывает свой панцирь и становится наиболее уязвим. Слаги — мои приманки-фавориты, на них я ловлю рыбу всегда, вне зависимости от времени года, погоды и времени суток. С помощью слагов я исследую новые водоемы, и слаги идут в ход, когда рыба напрочь отказывается атаковать все остальные приманки. Наиболее предпочтительными и уловистыми слагами у меня являются «Крейзи Фиш Полярис», приманки типа «Танта» практически любой марки, а также «Фанатик Даггер» и «ХитФиш Ремол».

Проводка в микроджиге начинает осуществляться уже с момента приводнения приманки: дужка катушки закрывается, и начинается проводка. Обороты катушки и движения удилища провоцируют рыбу на атаку, причем интенсивность данных действий зависит от степени активности объекта охоты и подбирается по ходу процесса. В зависимости от некоторых факторов мы можем уже изначально выбрать тактику подачи приманки. Так, например, в холодное время года, когда хищник максимально пассивен, необходимо максимально замедлить подачу приманки и создавать провокации практически на одном месте. В теплое время года успешнее будет возможность ускорения подачи, а также активное анимирование. Основой проводок в микроджиге является мелкое подрагивание кончиком спиннинга, которое передается приманке и заставляет ее двигаться хаотично и привлекать тем самым рыбу. Все остальное — это наша фантазия и возможности моторики наших рук.

 Несколько слов о хранении и транспортировке снастей для ходовой микроджиговой ловли. После перехода на данный вид ловли отпала необходимость таскать с собой громоздкие рюкзаки и большие коробки, вместо них я приобрел пару небольших коробочек, в которые помещается все необходимое, а сами коробочки с легкостью помещаются в карман и абсолютно не нагружают своим весом. 

Хочется также сказать в заключение, что, несмотря на имеющуюся в руках снасть, в большей степени нужно надеяться на себя, на свои руки, свои движения, на подачу приманки, именно от этого и будет зависеть окончательный итог и успех рыбалки.

Всем спасибо!

Ни хвоста ни чешуи!

Микроджиг и немного авторского ликбеза — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 23 дек. 2021
Размещение всего в коробках очень понравилось. Аккуратно так. Действительно красиво. Понятно, что до первой рыбалки, но все равно приятно видеть :)
Добавлять комментарии могут только .