Бюджетная ловля карася на донки

Zemtsov_Vision 21 июня 2023

Приветствую всех любителей рыбалки. В начале прошлого года перебирал свои снасти и наткнулся на удочку из детства - бюджетный телескоп с ближайшего рынка с установленной на нём легендарной "Коброй". И как-то захотелось отложить в сторону спиннинг и как в том самом детстве взять пару-тройку донок и отправиться на ближайший загородный пруд за карасём. В этой статье расскажу о бюджетной доночной ловле карася - такой как она была в детстве. Новичкам будет интересен сценарий сборки донной снасти, а опытные рыболовы во многих моментах вспомнят себя.

Удилище

Что служит основой всей снасти в целом? Конечно-же это удилище! В детстве у меня почти небыли своих денег, а потому практически в любом виде ловли использовалось оно - телескопическое дешевое удилище.

Это была хорошая база для поплавочной удочки, достаточный вариант для донной снасти, а вот попробовав такое удилище в спиннинговой ловле я уже приобрел штекер. Спиннинговая снасть всё-же куда более требовательна, чем снасть донная!

И сейчас я использую для донок на карася и другую белую рыбы точно такие же телескопы. Огромный плюс - сейчас многие производители указывают не только длину, но и тест удилища, что раньше на таких снастях почти не встречалось.

Что касается длины удилища, что я предпочитаю бланки в росте 210 см. С одной стороны, это совсем немного, но дальний заброс мне не нужен. А с другой стороны, три такие донки без труда помещаются в обычный рюкзак и ничто внешне не выдаёт во мне рыболова. Очень удобно!

 В целом можно выбирать удилище длиной от 210 до 390 см. Здесь всё зависит от того что вам больше по душе.

Тест удочки должен лежать в пределах от 20 до 50 грамм. Именно такой вес грузила обычно применяется в оснастках на карася. Следует помнить также и о том что кормушка с прикормкой весит больше чем без неё, а потому нужно выбирать тест с запасом в большую сторону.

Катушка

Далее переходим к катушке. Сколько же восторга в своё время я испытал держа в руках ту самую пресловутую "Кобру". Дело в том что моя суровая биография рыболова началась с инерционной катушки "Невской". Я на полном серьёзе учился забрасывать грузы с такой катушкой и подтормаживать шпулю пальцем во избежание образования бороды. И вот после того как я уже год отрыбачил с Невской в мои руки попала Кобра. Да это же предел совершенства!

Если серьёзно, то старые Кобры были куда лучшего качества, чем многие современные. Там и фрикцион работал уверенней и "ходили" они подольше. Для карася Кобры вполне достаточно, но при наличии немного более дорогих аналогов я всё-же выбираю их. Например, на моих донках стоят катушки от Salmo.

В целом катушка для "карасёвой" донки должна иметь размер 3000-5000 и обладать плавным фрикционным тормозом. Расположение фрикциона предпочтительнее заднее. По такой компоновке сегодня производятся практически все катушки для фидера. Задний фрикцион позволяет как удобно подстраивать снасть в процессе ловли, так и без проблем регулировать усилие во время вываживания.

Леска

Что касается лески, то отличным вариантом для бюджетной донки будет монофильная нить диаметром 0.25мм. Леска в таком диаметре для меня одна из основных. Используется она при ловле щуки на поплавочную удочку с применением живца, при подлёдной ловле хищника на балансиры и, конечно же, при донной ловле карася.

При ловле карася на донки я использую леску двух расцветок - обычную прозрачную и тёмно-зелёную. Первый вариант подходит для чистой воды и светлого грунта, второй для тёмного илистого дна.

Монтаж

Важнейший элемент донки - это монтаж с помощью которого и будет производиться ловля рыбы. В нашем регионе наиболее популярен монтаж под названием "Спутник" - скользящая подгруженная кормушка надетая на отрезок лески длиной 30-40 см, оканчивающийся заводными кольцами и на каждое из колец надет поводок длиной 5-7 см. Такая оснастка очень чувствительна благодаря схеме in-line и с её помощью можно поймать даже очень осторожную рыбу.

В настоящий момент можно купить огромное количество уже готовых оснасток и просто закрепить из на своей леске с помощью той же самой застёжки-американки. 

Начинающий доночник вполне может пойти этим путём дабы изучить разнообразные монтажи и проверить их в деле. Далее же можно вязать монтажи уже самостоятельно из более тонких и качественных материалов.

 Крючок - отдельный важный элемент монтажа. Привожу на фото два своих любимых типа крючка. Объединяет их короткое цевьё, а также смещённое относительно цевья крючка жало, сильно загнутое вовнутрь. 

 Сигнализатор

 Я использую простые недорогие сторожки. 

Они отлично работают при ловле на стоячих водоёмах и водоёмах с медленным течением. 

 Альтернативой сторожку служит колокольчик. Его можно цеплять как на леску, так и на вершинку удилища. Кроме того колокольчик можно закрепить и на сторожке, что особенно актуально в ветренную погоду когда лёгкий сторожок поднимается порывами ветра. 

На что ловить карася

 Наиболее популярной насадкой для ловли карася в моём регионе является так называемая "звёздочка". Думаю, многие рыболовы с ней знакомы!

Макароны необычной формы, пара минут в кипящей воде и вот уже насадка на карася готова. Кроме всего прочего такой насадке очень просто придать желаемый аромат. В качестве аттрактанта я обычно использую ваниль, мёд или молотый чеснок. 

Пенопласт вряд-ли можно считать самостоятельной насадкой. Это скорее дополнение к забитым вкусной прикормкой кормушкам. Рыба собирает корм вокруг кормушки и засасывает крючки с пенопластом. Также при помощи пенопласта можно сделать любую насадку плавающей и изменить её презентацию. Стоит пенопласт копейки, а польза от него огромная, поэтому должен быть у каждого карасятника!

 Червь - классическая наживка для почти любой рыбы и, конечно-же, карася. Бывают дни когда карась отказывается брать любую насадку растительного происхождения, а предпочитает ползучих гадов. 

 Опарыш - ещё один отличный вариант наживки на карася. Честно говоря мне больше нравится мотыль, но он очень быстро теряет товарную кондицию на крючке и вообще с довольно толстой проволокой крючков, применяемой для донной ловли карася, плохо сочетается. А вот опарыш держится на крючке долго и уверенно. И если и проигрывает мотылю, то совсем незначительно!

 Кукуруза - дешевая насадка не только на карася, но и на сазана. Естественную кукурузу можно поднять над дном подсадив искусственное плавающее зерно.

Маленьких карпов, конечно-же, нужно отпускать. Я обычно отвожу будущих тузиков в городские ставки.

Место ловли

В принципе, карась рыба вездесущая как и окунь, как и краснопёрка. Но если вы хотите поймать действительно значительное количество рыбы, то придётся проявить креативность в поисках перспективного места ловли.

Первый верный признак наличия карася - поднимающиеся со дна водоёма пузыри. Карась роется на дне в поисках корма, попутно поднимая эти самые пузыри. Сюда и следует подавать кормушку с наживкой.

Отлично работает правило наветренной стороны. Начинающие рыболовы обычно либо не знают, либо игнорируют его. Ставить донки на водоёме лучше с той стороны на которую дует ветер, поскольку именно там будет концентрироваться рыба.

Карась - огромный любитель заливов. Если водоём отличается широким размахом и однообразием то любой, даже самый маленький залив, будет местом концентрации рыбы.

 Что ещё взять на рыбалку

 Первый и наиболее важный сопутствующий аксессуар - подсак. Он позволит взять действительно крупный трофей и страховать небольшую рыбу в момент извлечения из воды.

 Ловля карася на донки - стационарный и растянутый во времени процесс. Именно поэтому рыбаку понадобится садок, который сохранит улов живым и свежим продолжительное время.

 Подведём итог

 Вот мы и собрали бюджетную донную снасть на карася, определились с насадкой, местом ловли и необходимыми аксессуарами. Самое время отправляться на рыбалку!

 Всем спасибо за внимание. Встретимся в новых статьях!

Бюджетная ловля карася на донки — товары

Добавлять комментарии могут только .