"Палочки" для его величества Жереха или история про стикбейты и речного коня.

soul333bob 27 ноября 2023

В наше время можно без особых проблем найти абсолютно любую информацию, причем совершенно не важно, что это будет. Тоже самое относится и к рыбалке – в сети хватает статей, посвященных этому занятию в целом или даже ловле какой-то определенной рыбы.

Вот и в этот раз мы опять поговорим про жереха… и, если в основном все статьи посвященные его ловли так или иначе связаны с «железом», топвотерами и минноу то данная статья будет про чуть менее популярные приманки. А если совсем конкретно, то поговорим мы о стикбейтах (stickbait) или как их еще называют – lipless minnow (безлопастные минноу), так как познания большинства наших рыболовов о данном классе ограничены в основном лишь только такой приманкой как ZipBaits Rigge Raphael.   

Собственно, именно поэтому надо срочно исправлять данную несправедливость и особенно в свете того, что их непопулярность как раз-таки напрямую и связана с отсутствием более-менее внятной информации про эти замечательные «палочки» …

Начать же можно с того, что за счет отсутствия лопатки и как правило весьма приличного веса летят данные приманки очень хорошо. И хоть данный фактор нам требуется не всегда, согласитесь, что в случае с жерехом лишним он точно не будет, особенно если речь идет про достаточно крупные реки с обширными косами и перекатами. Плюс за счет этих же факторов стикбейты отлично дружат даже с самым быстрым течением. Соответственно места применения ограничены лишь возможностями вашего спиннинга и вашей фантазией. Кстати, типаж самого спиннинга может быть абсолютно любой, так как каких-то особых требований для работы с данным типом приманок не требуется.

Я, например чаще всего сейчас использую вот эти два сета:

  • Shimano 11 BioMaster 2500S + NORSTREAM Ultra New 722ULL
  • Shimano 19 STRADIC 3000MHG + NORSTREAM Spiker 2 822MMH

По местам применения никаких ограничений тоже нет, так как в большинстве случаев данные приманки все равно идут в подповерхностном слое и значит нам доступны даже самые откровенные меляки. Я бы даже сказал, что именно неглубокие перекаты и являются основным местом, где я применяю стикбейты. Это конечно же не значит, что их нельзя применять в более глубоких местах, но для этих целей существуют более специализированные варианты. Хотя, например тот же Skagit Design Slide Bait Heavy One или Eclips Drift Pensil при отсутствии сильного течения можно вполне себе проводить и у самого дна.

А вот паузы в проводке и в том, и том случае делать однозначно стоит, так как стикбейты зачастую тонут в горизонтальном положение и при этом весьма аппетитно переваливаются с боку на бок, дополнительно привлекая шереспера этими покачиваниями. Кстати, некоторые фирмы даже указывают скорость, с которой их приманка погружается на глубину в один метр. Но на практике все гораздо проще и всегда можно самому проверить скорость погружения прямо под ногами чтобы в дальнейшем не собирать весь мусор на перекатах.

Несмотря на внешнее сходство между собой как правило игра у стикбейтов все же разная. Это могут быть и высокочастотные колебания с небольшой амплитудой, и наоборот – почти образцовая «елочка» с разворотами на 90 градусов. В общем все, как и с обычным минноу – приманка подбирается исходя из активности корсара или попросту его предпочтений в каком-то конкретном месте. То же самое относится и к расцветкам, так как тут по большей части и вовсе все зависит от самого спиннингиста и его личных предпочтений.

Мои «любимчики»:

  • Zip Baits Rigge Raphael S-Line
  • Zipbaits ZBL X-Trigger
  • Smith Cherry Blood LL 70 S
  • Smith Cherry Blood Drift 70
  • Maria Blues Code C 45
  • Maria Blues Code C 60

Непосредственно сам размер применяемой приманки по большей части зависит от сезона ловли. Например, весной у меня чаще в ходу небольшие размеры, так как и жерех подходит ближе к берегу, и размер его основной добычи в виде скатывающегося с разливов малька тоже не особо крупный. А вот уже ближе к осени я стараюсь использовать более крупные модели в связи с тем, что тот же Rigge Raphael или что-то соразмерное ему не всегда долетает до нужной точки. Помимо этого, и сам корсар, нагуливая вес перед зимовкой уже явно предпочитает более крупный размер приманки и не всегда хочет тратить силы на «мелочевку».

Так же, наверное, стоит упомянуть что использую стикбейты я в том случае, когда жерех полностью игнорирует поверхностные приманки, но явно охотится в верхних слоях воды. И пусть кажется, что изменение горизонта на те же 10-20 сантиметров ничего не решает… именно они и оказываются тем «ключиком», который в итоге позволяет соблазнить шереспера.

А во-вторых – то же «жереховое железо» не говоря уже про минноу не всегда можно провести там, где пройдет стик, который можно заставить работать буквально под самой поверхностью воды. Кстати, именно для таких случаев «в природе» существуют плавающие версии наподобие Smith Cherry Blood Drift 70.

Что касается анимации, то в основном – это обычная равномерная проводка, меняется лишь ее скорость и направление относительно течения реки. Хотя при этом не редки случаи, когда наоборот требуется рывковая проводка, наподобие той, что применяется с топвотерами. А иногда и вовсе – абсолютно бессистемный твичинг, во время которого наш стик «носится» словно бешенный малек. В общем, все, как и всегда – эксперименты и еще раз эксперименты, а о том какой вариант сегодня более предпочтителен подскажет непосредственно сам жерех, так как его предпочтения могу кардинально меняться даже в течение одного дня.

На этом, пожалуй, я и завершу данную статью, ведь все остальное полностью в ваших руках. Я и сам с каждым разом открываю для себя что-то новое, ведь не к каждой приманке удается сразу подобрать «ключик». Бывают и такие моменты, когда какой-нибудь условный Strike Pro Lipstick, молчавший целый год в один прекрасный момент «делает» вам весь день, а как оказалось нужно было лишь подобрать оптимальную скорость проводки. В общем как говорится – «глаза боятся, а руки делают…».

 

"Палочки" для его величества Жереха или история про стикбейты и речного коня. — товары

Добавлять комментарии могут только .