Стритфишинг: ловить всегда, ловить везде... Особенности ловли и снастей.

EJBaits 11 февраля 2021

Стритфишинг: ловить всегда, ловить везде.

Стритфишинг (street fishing) — разновидность рыбной ловли, бурно развивающееся в последнее время. По сути, это рыбалка на городских водоемах. Для многих из нас рыбалка — уже больше чем хобби, и выездов раз в неделю по выходным уже недостаточно. Хочется посвящать любимому увлечению как можно больше времени. Вот тут-то и выручает городская рыбалка. Проверить бровку городской реки вечером после работы. Половить ротанов на пруду в парке. Прогуляться пару часиков по набережной с микроджигом. Всё это — стритфишинг.

Конечно, на такой рыбалке не получится достичь единения с природой, не будет пения птиц и шума ветра в лесных кронах. Но все же и у нее есть своя особая привлекательность, и растущая популярность стритфишинга — прямое тому доказательство. 

Применяемые снасти

Поскольку ловля ведется на городских водоемах, подверженных высокой рыболовной нагрузке, а рыба по большей части некрупная, то основные классы снастей — лайт и ультралайт. 

Важное, на мой взгляд, требование к удилищу: оно должно адекватно работать с микроджигом. Степень его пригодности зависит от конкретных условий. Где-то и трех граммов много, а где-то и семь в самый раз. Но если хотите ловить всегда и везде, то без «микрухи» — никуда. А поскольку рыбу частенько приходится поднимать «краном» на высокие парапеты, мосты и т.п, то запас мощности тоже не будет лишним. Такие вот взаимоисключающие требования. Нужно искать компромисс. 

Здесь я не буду расписывать все элементы снасти (шнуры, катушки, приманки и т.д.), все это очень индивидуально и подбирается под конкретные условия. А вот на парочке моментов, существенно повышающих комфорт ловли и облегчающих жизнь стритфишера, хочется остановиться. 

Первое — это компактность снасти. Ведь часто стритфишинг — это рыбалка между делом — перед работой, после работы, между какими-либо делами. Таскать с собой полноразмерные спиннинги в таких случаях обременительно. Тут есть два варианта.

Телескопическое удилище. Плюсы: компактно. Моментально приводится в рабочее положение и так же быстро складывается. Минусы: по всем остальным показателям сильно проигрывает штекерным спиннингам. Да и найти в продаже хороший «телескоп» проблематично. 

Тревел-спиннинги. Составные удилища со штекерным соединением колен. По своим показателям значительно превосходят «телескопы». Притом классическим двухколенным спиннингам они проигрывают совсем чуть-чуть. Из-за большего числа стыков немного меньше надёжность, чувствительность, чуть больше вес. В остальном это вполне полноценные инструменты. Сейчас выбор тревелов достаточно широк, на любой вкус и кошелек. 

Немного расскажу об удилищах, которыми пользуюсь сам. 

 

Kosadaka Brave   (фото из интернета)

1,5–8 граммов. 1,96 м. Пятиколенный. Самый компактный из моих тревелов. Транспортная длина — 43 сантиметра. Недорогой, но качественный вариант. Свои деньги оправдывает полностью. Был продан, так как хотелось удилища классом повыше. 

 

Forsage Military Travel 

  2–11 граммов. Длина 205 см. Транспортная длина 56,5 см. Четырехколенный. Строй быстрый. Универсальный спиннинг. Джиг, твич, блесны — со всем этим он справляется на отлично. Обладает весьма неплохой чувствительностью и дальнобойностью. На мой взгляд, один из лучших в своей ценовой категории. 

Maximus Streetracer 18XUL

Тест 0,2–3,5 грамма. Длина 180 см. Транспортная длина 60 см.

Трехколенный. Строй средний. Проверенная и отлично зарекомендовавшая себя модель. Позволяет ловить на мормышки и сверхлегкие джиги, что особенно актуально на городских водоемах. Колеблющиеся микроблесны, вертушки, небольшие воблеры-крэнки — тоже его тема. 

Второе — удобство транспортировки приманок и прочих рыбацких принадлежностей. Условия ловли и предполагаемая добыча в стритфишинге обычно известны заранее, так что тащить на рыбалку весь арсенал нет необходимости. Достаточно ограничиться небольшим набором приманок под конкретные задачи. Мягкие приманки лучше оснащать дома, чтобы не тратить время на рыбалке. Держать под рукой комплект оснащенных приманок с грузами самых ходовых весов гораздо удобней. Обычно все это дело умещается в одну-две компактные коробочки. От этого сильно зависит комфорт ловли, ведь гораздо удобнее, когда все, что может понадобиться, находится под рукой. И не надо постоянно рыться в рюкзаке в поисках какой-нибудь мелочи. Разных коробок было у меня много, и вот, на мой взгляд, самые лучшие.

«Три кита» КДП-2

Очень качественный аналог коробок известных фирм по вдвое-втрое меньшей цене. Имеет 3 отделения и 16 съемных перегородок. Пластик коробки не разъедается силиконовыми приманками. В такую коробочку можно вполне уместить арсенал для легкой рыбалки.

Meiho Light Game Case J

Качество коробок этого производителя можно считать эталонным. Правда, цена великовата, но она оправдана. Также имеет 3 отсека и съемные перегородки. В такую коробочку помещается мой основной арсенал для сверхлегкого джига/мормышинга. Главные плюсы коробки — качество и сверхкомпактность.

«Три кита» СЧ-3

Коробка-раскладушка. Имеет 8 больших и 8 маленьких отделений. Каждое закрывается индивидуальной крышкой из полупрозрачного пластика, что очень удобно: при открывании одного отделения остальные надежно закрыты и из них ничего не просыпается. В больших отделениях я храню самые ходовые оснащенные силиконовые приманки, в мелких — свинец и фурнитуру. Когда иду ловить на легкий джиг, беру её с собой. 

Отдельно хочется остановиться на местах предполагаемой рыбалки. В стритфишинге они зачастую ярко выражены. Сливы с плотин, причалы и пирсы, опоры мостов, резкие обрывы у набережных, канавы от работы земснарядов, различный хлам на дне — такие места следует искать и облавливать в первую очередь. Как-то мне довелось несколько рыбалок подряд неплохо ловить упитанных окуней, спрятавшихся в затопленных остатках кузова автомобиля. Если акватория незнакома, то часто интересные места удается найти, внимательно изучив спутниковые снимки местности. 

В стритфишинге правилом хорошего тона считается отпускать пойманную рыбу. Причин тут две. Первая: на городские водоемы приходится немалая рыболовная нагрузка, и, отпуская рыбу, мы потом можем ловить её снова. Вторая причина: неблагополучная экологическая обстановка. Промышленные стоки и сбросы разных нечистот в городские реки и озера, к сожалению, не редкость. А содержащиеся в них вещества имеют свойство накапливаться в тканях водных организмов. Поэтому употреблять в пищу рыбу из городских водоёмов однозначно не стоит. 

В целом, стритфишинг сегодня — это отличный вариант для тех, кому не хватает редких выездов на рыбалку по выходным, и для тех, кто хочет получить новые впечатления от рыбалки. Если вы до сих пор не знакомы с городской рыбалкой, то обязательно попробуйте. 

За этот обзор автор получил 1492 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Стритфишинг: ловить всегда, ловить везде... Особенности ловли и снастей. — товары

Комментарии

yury.granovsky
yury.granovsky 11 февр. 2021
Спасибо, интересная статья. Я, правда, одного понять не смог - как это у трехчастного Максимуса длиной 180 см транспортные габариты - 60 см? Части что, друг к друг без стыков крепятся? На магнитах, не иначе :)))))
EJBaits
EJBaits 11 февр. 2021
Раньше не обращал внимания:) рулеткой не мерил, просто с чехла переписал ТТХ. 
ribaloff12
ribaloff12 15 февр. 2021
А че, прикрыли лавочку? за целый месяц 4 статьи. думал черкануть статью, а их походу не публикуют.
Добавлять комментарии могут только .