Тактика ловли форели на платниках.

karim 28 апреля 2023

Ловля форели является одним из самых популярных видов рыбной ловли во всем мире. Коммерческие водоемы являются отличным местом для ловли форели круглый год. Здесь можно поймать разнокалиберную рыбу от 500 грамм и вплоть до трех килограмм.

Удилища для ловли форели должны быть медленного строя с живой вершинкой и тестом до 10 грамм максимум(в идеале до 5-6 грамм).  Я пользуюсь Zemex Viper trout 622UL. Чувствительность снасти необходима, чтобы вовремя подсечь рыбу. Все дело в том, что форель клюет немного иначе, чем привычные для нас судак или окунь, она сначала прикусывает приманку и только потом постепенно проглатывает ее. Именно поэтому подсечка осуществляется не сразу, а через 1- 2 секунды после того как форель прикусит приманку. Такая изящность снастей обусловлена весом приманок которые мы используем(в основном это 1-2 грамма) и ловлей в разных слоях воды. Катушку лучше использовать 1000-2000 размера по классификации Daiwa и желательно с мелкой шпулей. Сам я недавно перешел c Daiwa legalis 1000 lt на Shimano rarenium 1000s. Что лучше использовать шнур или плетенку? - это зависит от личных предпочтений каждого. Я пользуюсь плетенкой, просто потому что мне важна чувствительность и разрывная нагрузка в купе с диаметром, у меня это Gosen mono PE #0,2. За два года эксплуатации никаких нареканий у меня не возникало. Также стоит отметить что в последние годы все более популярной становится ловля на полиэстер(это что-то среднее между леской и флюорокарбоном). Эта мода пришла к нам из Японии где полиэстером ловят ставриду в море. Главный плюс полиэстеровой лески - это ее тонущие свойства, что позволяет ловить легкими весами в разных слоях воды, что как раз и нужно при ловле форели. Сам я такой не пользовался, поэтому не могу вам ее посоветовать, разве что в целях эксперимента. Что касаемо использования флюорокарбонового поводка, то он обязателен в форелей рыбалке, форель - очень осторожная и привередливая рыба, которую может отпугнуть любая мелочь. 

Приманки для ловли форели подразделяются на три типа: воблеры, силикон и блесны. Начнем с воблеров - в основном это кренки кислотных и ярко-розовых цветов, к примеру - lucky john haira tiny ATG, где ATG - Area trout game. Лучше купить несколько кренков с разным заглублением, чтобы отлавливать разные горизонты воды, так как форель часто перемещается между слоями воды. Кренки стоит использовать с медленной проводкой, чтобы спровоцировать атаку рыбы. Также не стоит забывать про ловлю на воблеры класса минноу, но они лучше срабатывают по пассивной рыбе, когда необходим легкий твичинг с длинными паузами. Волкер также неплохо работают по активной рыбе в верхних слоях воды, лучше всего вольеры работает во время запуска и на первых его минутах, когда рыба голодна. 

Что касается силикона, то его применяют в купе с джиг-головками весом до 2 грамм. Лучше всего работают различные личинки, нимфы и слаги. Личинки стоит продевать через крючок не до конца, оставляя небольшой загиб приманки. Это необходимо для того, чтобы личинка привлекательно играла в воде. Крючок применяется безбородый из тонкой проволоки, чтобы как можно лучше просекать рыбу. Силикон отлично работает при поиске активной рыбы и уговаривании пассивной. При поиске форели мы делаем несколько забросов и делаем проводку в разных слоях воды вплоть до придонной, микроджиговой проводки. Нередко на силикон клюют и мирные виды рыб, такие как стерлядь, карпы или толстолобики.

Стерлядь, клюнувшая на слаг.

Что касаемо колеблющихся блесен, то это старая добрая классика, их существует огромное разнообразие, различных форм и весов. Они также хорошо подходят для поиска активной рыбы. Это, пожалуй, самые универсальные приманки: и х можно провести в любом горизонте, использовать совершенно разные проводки - все ограничивается лишь вашей фантазией. Но не стоит забывать про классическую медленную равномерку.

Так как форель - это рыба, любящая чистую и холодную воду, насыщенную кислородом, она любит придерживаться аэраторов и ее клев длится с октября и до середины июня, когда вода еще холодная. Однако вода в коммерческих прудах часто бывает очень мутной из-за других обитателей, таких как осетры или карпы. В этом случае форель придерживается дна и очень некативна. В этом случае стоит использовать силикон с придонной проводкой или диповые воблеры класса минноу.

Также стоит использовать силиконовый или прорезиненный сачок. Все дело в том, что форель яростно сопротивляется как на вываживании, так и на берегу. Силиконовый подсак может обеспечить безопасность ваших рук при извлечении крючков из пасти рыбы, не запутается вокруг приманки и не поранит рыбу, если вы ловите по принципу поймал-отпусти.

При ловле форели на платниках не стоит чрезмерно увлекаться, потому что рыба стоит денег, например в Казани эта цена равна 600 рублей за кг. Надо наловить столько, сколько сможете купить. 

До скорых встреч,

Ни хвоста ни чешуи!

Тактика ловли форели на платниках. — товары

Добавлять комментарии могут только .