Ловля щуки на крупную резину. Часть вторая.

Андрей-drdrew-Туманов 20 февраля 2022

О катушках и удилищах я говорил в первой части, поэтому заострять внимание на этом моменте не буду. Остановлюсь на нескольких моментах кратко. Да, мультипликатор и «колесо» удобнее, мощнее, долговечнее. Но! Многие не хотят использовать ни мультипликатор, ни «колесо». Не хотят, и все тут! Причины различны, от финансовых до временных. Но, как я писал в первой части, ловить можно и нужно. Пусть безынерционкой, пусть появятся люфты либо вес катушки будет достигать внушительных 400–500 граммов. Чтобы понять, нужно ли оно вам, попробуйте с «мясорубкой» половить. Будет результат — возможно, купите снасть с мультипликатором, не будет, тогда и лишнего спиннинга с катушкой не останется. Либо по моему пути: купить мощную морскую (не обязательно) катушку. Таких много.

Раз катушка у нас обычная, то есть безынерционная, значит, и спиннинг подойдет «обычный». Здесь, конечно, есть несколько препятствий. Если чувствительность вам важна, ну хоть немного, всякие там «крокодилы» придется отмести. В таком случае и выбор сокращается. Удилищ, да чтобы под большую резину, да чтобы мощные и легкие, да еще и не дорогие, практически не купить. Во всяком случае, я таких не знаю. Покупал инструменты для хеви-джига и насиловал их резиной. Потом, когда понял, что и на хеви мне ловить интересно, и на ББ, купил морскую модель — Tenryu Power Master. Тест у нее до 60 граммов. Но толстенный комель, большое количество связующего в бланке и солидный вес убедили меня, что она «прыгнет выше головы». Посмотрел видео с ее работой и решился. Разгонял понемногу: 60, 70, 80, 90, и сейчас ловлю до 110 граммов. Плавный боковой заброс с медленным разгоном приманки. Все отлично.

И самое основное — приманки! Но приманки в своей основной массе — просто силикон, который нужно оснащать тройниками, крючками и прочими стингерами. По поводу оснащения можно написать целую статью, и думаю, кто-нибудь это обязательно сделает. Лично я ловлю с покупными и самодельными оснастками в соотношении примерно 50/50. Заострять на этом внимание сейчас не буду. Скажу, что из покупных использую оснастки марок BFT и Savage Gear. Щук крупнее 6 килограмм на ББ пока не ловил. Этих стингеры выдерживают без всяких проблем.

Первое место среди моих приманок заслуженно занимает угорь датской марки Savage Gear — Real Eel. Столько щуки мне не приносила еще ни одна крупная резина. Около пятидесяти рыб весом от двух до пяти килограммов! Ловит весной, летом и осенью. Хорош и днем и ночью! Размеры 20, 30 и 40 сантиметров. Вес, соответственно, 38, 80 и 165 граммов. Цветов немного, но много и не нужно. Внутри приманки находится стальная арматура, на спине качественный крючок и петля для крепления, на животе тройник. При медленной, равномерной проводке угорь движется, чуть наклонившись мордой вперед. Это не спасет от всех зацепов, но часть препятствий приманка отбивает. Когда только взял в руки Real Eel, решил: вот он, собиратель донного мусора! Но ошибся. Процент зацепов не больше, чем с воблерами-минноу. Крючки отличного качества. У меня не было ни одного схода с этой приманкой. Не последнюю роль здесь играет и расположение крючков — сверху и снизу. Были опасения, что щука, промазав, лишит приманку хвоста, но и это не подтвердилось. Угря щука заглатывает жадно, и чаще всего он оказывается в пасти целиком. Сделан Real Eel из мягкого, но, в то же время, очень прочного силикона. Я поймал порядка двадцати щук, и следы от зубов практически незаметны. Длинный хвост — основной элемент соблазнителя зубастой — заводится на минимальной скорости. Никогда бы не подумал, что такая игра способна поднять щуку с глубины и спровоцировать ее на поклевку там, где уже два часа я впустую полоскал всевозможные приманки.

Второй — виброхвост Svartzonker McRubber Jr. Запомнилась эта приманка большим количеством крупной щуки, гораздо большим, чем на более крупную резину. Это отчасти и способствовало выработке мнения, что укрупняться особо и не нужно. Основной размер рыбы — от четырех до шести килограммов. Клюет и более мелкая, причем часто. Случалось с одной постановки ловить пять щук, причем приходилось и из зацепов приманку освобождать, и плавать, кидать якорь. Рыба была активна. Тем не менее, после смены приманки клев прекращался. Ну, хотелось зубастой McRubber'а! McRubber Jr. — это виброхвост. Пятка сделана интересно, она не округлая, а скорее прямоугольная, вытянутая вниз. Хвостовой стебель толстый, с плавником в нижней части. Это позволяет приманке роллинговать в стоячей воде и на течении, в то же время не закручиваясь в конвульсиях даже на сильной струе. Передняя часть широкая, морда относительно тупая, и сопротивление при проводке среднее, меньше, чем у «Пига», но больше, чем у классических виброхвостов. Хотя в целом приманка не упористая и позволяет применять удилища класса MH до 38 граммов. Длина McRubber — 17 сантиметров, масса — 47 граммов. При оснащении стингером вес переваливает за полтинник, да еще груз (я использую от 5 до 20 граммов, в зависимости от глубины в месте ловли). Проводка равномерная. Если резина подгружена, она будет идти в том слое воды, в который вы ее опустите в начале проводки. Без огрузки McRubber идет в верхних слоях воды. Цветов очень много, как натуральных, так и «кислотных», и прозрачных с внутренней бликующей частью. В упаковке 2 штуки.

Третьим стал Strike Pro Pig Shad. Моделей здесь немало, как и расцветок. Я использовал все модели, но лучшими стали размеры 20 и 23 сантиметра. Их удобно и забрасывать, и проводить. Вообще, в ассортименте есть модели длиной 15, 20, 23 и 26 сантиметров и модель Piglet. Вес: 21, 50, 90 и 130 граммов. Работа пятки мощная, «слышится» издалека. У многих моих знакомых, ловящих в стоячей воде, «Пиги» на первом месте. Мои же основные рыбалки проходят на реке с ощутимым течением, и тут сказывается тонкий хвостовой стебель приманки и сильное лобовое сопротивление. Приманка начинает роллить очень уж активно, пугая, как мне кажется, щуку. Иначе ничем не могу объяснить прекрасные уловы на озерах и прудах и посредственные на реке.

Из тех приманок, что прекрасно оснащаются классическим способом, то есть джиг-головками или офсетником, я бы выделил: Narval Commander Shad; Sawamura One Up Shad и Fox Rage Pro Shad Firetails. «Коммандер» — та резина, которая ловит практически всегда и везде. Все знакомые, которым я советовал эту модель, в восторге от уловистости и прочностных характеристик. Sawamura — также чрезвычайно уловистая приманка, но у нее быстро разбивается нос и она сильнее других страдает от порезов щучьими зубами. В то же время, для ловли по корягам это отличный вариант, так как без проблем оснащается офсетным крючком номер 6–7. Да, и на самом деле длина шестидюймовой модели — пять дюймов. Почему так, мне не понятно. Задавал вопрос на форуме, ничего внятного мне не сказали. У «Фокса» большой выбор цветов и размеров. Прекрасно работает в оснащении с джиг-головкой и стингерами. Течение — не помеха, материал приманки плотный и износостойкий.

Есть еще немало интересных моделей, те же SG Burbot и Goby Shad, Relax Kopyto, но об этом в следующих сериях.

 

Ловля щуки на крупную резину. Часть вторая. — товары

Добавлять комментарии могут только .