Зимняя удочка для блеснения окуня

Zemtsov_Vision 10 января 2023

Уже довольно давно ловля окуня на вертикальные блёсны и балансиры является моим любимым видом зимней рыбалки. Прошли уже те времена когда целью было поймать именно весомый трофей. С возрастом начинаешь получать удовольствие от процесса, а не от обладания чем-то конкретным. И можно бесконечно гоняться за трофейной щукой с огромным балансиром или десятками жерлиц, но это не даст той частоты поклёвок и того азарта, которые присутствуют при блеснении окуня. И чем мне больше всего нравится рыбалка на окуня, так это тем, что полосатый хищник присутствует в любом городском и пригородном пруду!

Какую же удочку выбрать для ловли окуня на зимнюю блесну и, частично, на балансир? Рассказываю на собственном опыте.

Начинал я свой путь зимнего рыболова с ловли на мормышку и, в частности, с ловли на самые дешевые зимние удильники. Конечно же, кое-что я ловил но меня часто привлекали рыбаки лихо таскающие окуня за окунем на небольшие продолговатые блёсны. Я наглядно видел что имитация рыбки привлекает хищника куда лучше чем мормышка с мотылём! И с пути "мормышечника" я свернул на путь "спиннингиста по вертикали".

Итак, первый вариант моей удочки - это то самое всем знакомое простейшее удилище с установленным на хлыстик жёстким кивком.

После первой же рыбалки с таким удилищем стало ясно что шпуля на удочке для блеснения должна быть открытой и иметь плавный свободный ход. Также не лишним будет и курок при помощи которого можно расстопорить шпулю.

Теперь я попробовал в деле вот такое удилище.

Длина - 30 см, открытая встроенная катушка с курком и "балансирный" кивок. Это наиболее простой и бюджетный вариант зимней удочки с которым можно начинать познавать прелести зимней ловли окуня на вертикальную блесну либо балансир.

Преимущество такой снасти всего одно - это её стоимость. А теперь пройдёмся по недостаткам.

Первый недостаток - пластиковый хлыст. Этот материал максимально глухой и не способен передавать поклёвку "в руку" так, как к этому привыкли многие спиннингисты. Именно из-за материала хлыста возникает необходимость установки кивка. И на мой взгляд кивок негативно влияет на игру приманок. Если балансир прощает многие огрехи и паразитные колебания, то вертикальные блёсны лучше работают на жестком бланке. Вершинка бланка не должна проваливаться при подрыве и пружинить при возвращении блесны в исходное положение, а кивок именно пружинит чем ухудшает игру приманки. Я бы рекомендовал при первой же возможности отказываться от кивка и покупать безкивковую удочку.

Также рыбалка с кивком требует постоянной концентрации внимания на сторожке. Через несколько часов такой концентрации и вглядывания в одну точку глаза очень устают, да и элементарно исчезает любование окружающей природой из-за необходимости постоянно смотреть на кивок.

Следующий этап - это безкивковая стеклопластиковая удочка. Приобрёл я удилище вроде такого.

Этот вариант подразумевает установку отдельной катушки. Можно поставить инерционную катушку и получить максимально лёгкую снасть.

Простые катушки позволяют удобно сматывать леску, но фрикционного тормоза здесь нет и при поклёвке трофейного хищника могут возникнуть проблемы.

Безынерционная катушка на подобной удочке смотрится слишком крупной и в целом утяжеляет снасть.

В случае с целенаправленной ловлей щуки либо судака есть смысл установки такой катушки, но на лёгкой окунёвой снасти она чрезмерна.

Лучший вариант катушки для зимнего удилища на окуня - это инерционка с фрикционом, позволяющая регулировать усилие вращения шпули.

Такой механизм на сравнится с фрикционным тормозом на безынерционной катушки, но в случае поклёвки трофейного окуня или другого хищника, может подстраховать рыболова.

Вернёмся к самому удилищу! Стеклопластик - это лучше чем пластиковый хлыст и кивок. Он позволяет визуально регистрировать поклёвку и даже передаёт её в руку. Он довольно мягкий, а потому при подсечке не рвёт окуню губы. Но стеклопластиковый хлыст довольно глухой. Это промежуточный вариант между пластиковой удочкой с кивком и карбоновым бланком.

Далее я стал использовать уже углепластиковые (карбоновые) удочки без встроенной катушки. Есть у среди них как утончённые окунёвые модели, так и более универсальные варианты.

Такие удилища хороши всем - они лёгкие, чувствительные, не требуют установки кивка и вообще являются отличным вариантом для окуня.

Для приманок весом 5-15 грамм это хороший вариант подходящий для рыбалки на сравнительно крупного окуня весом от 150 грамм. На большом водохранилище, куда я часто езжу, такие удочки показывают себя замечательно.

Но стоит приехать на городские водоёмы и мои снасти выглядят просто огромными и в глазах местных рыболовов и, очевидно, в глазах потенциальной добычи.

В условиях запрессованных городских и пригородных водоёмов речь заходит уже о зимнем ультралайте. Блёсны 1.5-4 грамма, балансиры в размере 25-35 мм, леска 0.12-0.16 мм. Большие приманки зачастую окунем игнорируются, а под приманки мелкие нужно искать уже сверхлёгкие снасти. Здесь хороших выхода всего два.

Первый - это специальные лёгкие "блеснилки" со встроенной катушкой. Например, у меня есть балалайка с карбоновым хлыстом.

Удобная форма удочки в совокупности с хлыстом тестом 1-5 грамм даёт возможность работать самыми миниатюрными блёснами на любой глубине.

Вторая группа сверхлёгких удочек для блеснения окуня - модели имеющее мотовило вместо катушки. Подобные удочки также называют кобылками.

Поначалу я скептически относился к таким удочкам - отсутствие на снасти катушки и тем более фрикциона настораживало. Как впрочем и мотовило в 21-вом веке. Но основное преимущество таких удочек - их чувствительность и малый вес. В руке они почти не ощущаются и при малейшем касании приманки рыболов тут же чувствует поклёвку в руку. А к обращению с мотовилом быстро привыкаешь!

Таким образом, я пришёл к двум вариантам окунёвых блеснилок. Даю их характеристики.

Удочка для блеснения окуня на больших водоёмах. Длина - 45-70 см, хлыст - углепластик, тест - 5-15 грамм, съёмная катушка, тип катушки - инерционная либо безынерционная, леска 0.18-0.25 мм.

Удочка для блеснения окуня на городских либо сильно запрессованных водоёмах. Длина - 25-50 см, хлыст - углепластик, тест - 1-5 грамм, катушка встроенная либо мотовило, леска 0.12-0.18 мм подходящая для сверхмалых приманок.

Наличие подходящей сбалансированной снасти позволяет уходить со льда с добычей даже в те дни, когда большинство рыболовов не видит ни единой поклёвки.

Зимняя удочка для блеснения окуня — товары

Добавлять комментарии могут только .