Отводной поводок: лотерея в мире спиннинговой ловли

antonfobos 02 сентября 2021

Здравствуйте, уважаемые любители рыбной ловли! Данное повествование я бы хотел посвятить одной из самых уловистых оснасток в спиннинге — отводному поводку. Наверное, не существует такого спиннингиста, который бы не знал или никогда бы не слышал об отводном поводке. Ну а если прогуляться по тем местам, где нам часто встречаются спиннингисты, то наверняка тех из них, кто использует отводной поводок, будет большинство. Всякий раз, приходя на водоём, я подмечаю для себя, что приверженцев классического джига уже практически не осталось, такие оснастки как «техас» или «каролина» вообще не используются, ну а отводной поводок используют повсеместно и в большинстве случаев. Популярность этой оснастки обусловлена очень высокой ее уловистостью, достаточно хорошей проходимостью в условиях коряжника и захламленного дна, а также ещё рядом факторов, о которых я расскажу вам далее.

Существует как минимум с десяток вариантов изготовления отводного поводка, и каждый из них имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Кто-то включает в оснастку тройные вертлюжки, карабины и застёжки, теряя средства и время, а кто-то обходится минимальным количеством принадлежностей, тем самым уменьшая общий вес оснастки и сокращая время на подготовку к рыбалке.

Я перепробовал множество вариантов отводного поводка и на данный момент остановился на одном из самых простых, который включает в себя только поводковый материал, грузило, крючок и приманку. Данный вариант можно с легкостью изготовить на берегу, непосредственно перед самой рыбалкой, потратив на это буквально несколько минут.

 

Конечно же, я в данной статье не претендую на единоличное авторство этого варианта оснастки, но надеюсь на то, что кому-то этот материал будет полезным, как был бы он полезен мне, когда я находился в поиске удобного для себя варианта отводного поводка.

Итак, приступим. Для большей наглядности возьмем в качестве примера тепличные условия ловли, тихую заводь реки с небольшими перепадами глубин, без особого движения воды, и благоприятную, безветренную погоду. Объект нашей ловли — окунь. Берём стандартную для таких условий снасть: удилище со средне-быстрым строем и тестом до 5–8 граммов, катушку до двухтысячного размера и шнур до №0,6 (по японской шкале). Также нам необходим поводковый материал, которым может послужить как нейлоновая, так и флюорокарбоновая леска. Я бы порекомендовал вам использовать именно флюорокарбон, и связано это с его износостойкостью и с тем, что его практически не видно в воде. Диаметр флюорокарбона под наши условия возьмём 0,18 мм. Далее подбираем под имеющиеся приманки тип и размер крючка, причём крючок желателен из тонкой проволоки и с маленьким ушком. Ну и грузило, в идеале груз-палочка, под тест спиннинга и под имеющиеся условия ловли. Груз-палочка свободно проходит через большинство водных преград, а при редких зацепах в девяти случаях из десяти легко освобождается известным способом. Ещё одним преимуществом груза-палочки являются его отменные полетные характеристики, что очень важно для парусящей при забросе разнесенной оснастки. Далее необходимо отмерить нужную длину поводка. В данном случае мы делаем поводок равным 2,5 длины нашего удилища плюс ещё чуть больше метра в качестве небольшого запаса. Данная длина поводка обусловлена необходимостью свободного прохождения узла соединения основного шнура и поводка сквозь кольца. Первые полтора метра поводка при забросе выравнивают положение шнура в кольцах, и узел уже не задевает кольца при вылете. Поводок из флюорокарбона привязываем к основному шнуру при помощи узла «морковка», это тоже важный момент, так как тип и качество узла очень сильно влияют на саму оснастку, на качество заброса и его эффективность. Узел «морковка» достаточно прочный и надёжный, а также имеет правильную форму и легко пролетает в кольца спиннинга.

 

После того как мы связали шнур и флюорокарбон, необходимо отмерить длину основного поводка, на котором будет находиться крючок с приманкой. Длину этого поводка я рекомендую сделать равной одному метру двадцати сантиметрам. Далее при помощи петлевого узла делаем поводок, к которому будем крепить грузило. Поводок под грузило вяжем таким образом, чтобы он принял положение, перпендикулярное по отношению основному поводку; тем самым мы избавим себя от проблем со спутыванием поводков. Длину данного отрезка делаем равной тридцати сантиметрам. Грузило будем крепить безузловым способом, в петлю, что тоже, несомненно, очень удобно, так как дает возможность в любой момент быстро сменить груз.

 

Далее привязываем к концу поводка крючок, на который затем будем насаживать приманку. Ещё одним нюансом данного варианта отводного поводка является использование в качестве приманки плавающей резины, что намного увеличивает её характеристики уловистости. Приманка насаживается на крючок таким образом, чтобы цевье крючка было полностью спрятано в теле приманки, сохраняя баланс и плавучесть последней.

Несомненным преимуществом плавающей резины является то, что приманка не ползет по дну, не цепляется за разного рода преграды, а проходит над ними и всегда находится в поле зрения затаившегося хищника. На этом наше изготовление отводного поводка закончено, и можно приступать к ловле.

Скажу пару слов о проводке с отводным поводком. Какой-то идеальной формулы или стандарта нет, каждый выбирает свою тактику и технику подачи приманки. В каких-то случаях успех будут приносить подтяжки приманки и паузы, в каких-то — умеренно равномерная проводка. Несомненно, нужно пробовать и искать. Но одно могу сказать вам с полной уверенностью: ловля с отводным поводком способна принести успех и уговорить на поклёвку даже пассивного хищника.

Желаю всем добра и ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 862 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Отводной поводок: лотерея в мире спиннинговой ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .