Как я шнур к катушке подбирал. Да, именно к катушке...

А.Соболев 19 января 2022

Именно к катушке, потому что шнуров у меня, как у дурака фантиков, а катушка, героиня этого рассказа, в моем арсенале одна. Поэтому тут палец к носу, а не нос к пальцу, и не иначе!

Интерес здесь был простой: узнать, насколько правдивы обещания производителя шнуров BAT PE Egi Extrime New. А то понаписать диаметры можно ой какие, но что там с соответствием их действительности? А вдруг они нажульничали, как китайцы с известного нам всем сайта? От им тогда а-та-та!

Итак, герои сегодняшнего рассказа: недавно обретенная мною катушка Kosadaka Manticora Micro Jig 2000S и упомянутые шнуры BAT PE Egi Extrime New. Шнуры трех диаметров: 0,14 мм, 0,16 мм и 0,18 мм. Нет, «кошерную», японскую нумерацию я не скажу, так как они не имеют такого обозначения и весь разговор идет исключительно в метрической системе. Кому надо, переводите сами. То же самое касается и катушки, на которой обозначения тоже метрические. Размотаны все шнуры, кстати, по 125 метров.

Катушка обещает нам, что на нее без каких-либо проблем влезут шнуры всех названных диаметров и даже останется чуток местечка. Видимо, на обязательную в нашем деле подмотку синей изоленты. С «косадакеров» станется, они еще и не такое придумать могут, затейники этакие.

Что касается BAT PE Egi Extrime New, то дело я с ними имею уже давно и могу охарактеризовать их прежде всего как прочные. Действительно прочные в любом диаметре. На втором месте у них идут другие свойства, и возможно, что набор этих свойств меняется от диаметра к диаметру, что я вам и продемонстрирую.

Задача: выяснить соответствие фактического диаметра шнура заявленному. В качестве наглядно-измерительного инструмента использую шпулю упомянутой Kosadaka Manticora Micro Jig 2000S. При намотке в обязательном порядке затягиваю тормоз катушки намертво. Таким образом я исключаю рыхлость намотки, которая увеличивает объем шнура на шпуле. Логика проста: рыхлее намотка — больше объем. И наоборот.

Начал, вестимо, с самого толстого. А потому что догадывался, что хоть и обещано влезание на шпулю катушки целых 135 метров шнура 0,18 мм, но не был уверен, что влезут 125 метров шнура тоже 0,18 мм, но не эталонного. Мы ж не знаем, что там было у Kosadaka эталоном, когда она создавала свою катушку. Может, калиброванная прецизионная медная проволока, а не плетеный шнур, для которого понятие «диаметр» — очень такая большая-большая условность.

Собственно, так и оказалось, и я даже думаю, что на самом деле на эту шпулю шнура BAT PE Egi Extrime New означенным диаметром 0,18 мм влезло метров 90, не более. И я ничуть не удивлен. Просто принял для себя, что если мне надо 0,18 мм по максимуму, то мотать его надо не на эту катушку. Есть у меня еще Daiwa Regal LT, и там к этому шнуру еще добавки потребуется, так глубока там шпуля.

Следующим намотал 0,16 мм. Те же 125 метров — и для красивости картины потребовалось бы отмотать метров 10–15. Уже приятнее, и понятно, что на шпулю Kosadaka Manticora Micro Jig 2000S нужно искать шнур этого диаметра, в 100-метровой размотке. Такие есть, но вот у BAT их нет (а зря).

Тут я сделаю маленькое отступление и охарактеризую оба испытанных шнура. Так вот, только вынутые из коробки, они довольно жесткие. Не скажу, что грубые. Не грубее иных с таким диаметром. Но жесткие.

Нет, понятно, что с моим Varivas, который после сезона рыбалки я оставил в деревне, им не тягаться, но посмотрите на эту цену и скажите, что Varivas хорошо, если ваш папа банкир. Ваш папа банкир? Нет? Тогда у вас есть выбор: доширак и Varivas или вы идете на рыбалку, ловите большого карася и потом вкусно его кушаете и, может быть, даже запиваете вином. И какое же вино вы предпочитаете? Хотелось бы знать, чтобы больше не делать ошибок в этой жизни. А то исключительно больно смотреть, как вы мучаетесь.

Это отступление важно в том смысле, что BAT PE Egi Extrime New диаметром 0,14 мм по мягкости и шелковистости неожиданно заткнул за свой широкий все тот же Varivas — так тому и надо! На самом деле, этот 0,14 очень приятные впечатления оставил!

И, между прочим, его собрат диаметром 0,12 мм, намотанный у меня на одну из катушек (фото выше с клодтовским конем, а в конце — 0,06 мм), отличается ровно тем же самым свойством, о чем я вам уже докладывал в его обзоре. То есть заметно, что где-то на перепутье между 0,14 и 0,16 мм что-то в шнуре меняется технологически, и как бы даже это были не разные производства. Ну очень уж они разные.

По части намотки на катушку Kosadaka Manticora Micro Jig 2000S шнур 0,14 тоже слегка выпирает, но уже терпимо. Пяток метров уйдет на петли (при такой намотке они неизбежны), а так претензий к шнуру никаких, и на этой катушке нормальные рабочие диаметры шнуров типа BAT PE Egi Extrime New получаются 0,10–0,14 мм. Но напомню, что 0,14 придется чуток укоротить, хотя и немного.

О чем все это говорит?

Прежде всего о том, что мнения о диаметрах у производителей катушек и шнуров разнятся. Кому стоит больше верить? Производителям катушек или производителям шнуров? Мне кажется, что верить вот прям безоговорочно не стоит никому из них. 

Во-первых, производители катушек наверняка пишут самые лучшие получившиеся показатели, и получены они были явно не при помощи шнуров, взятых в широкой торговле. Не исключаю даже, что это расчетные данные, а не практические. А потому что рассчитать, зная условный диаметр шнура, выходит намного быстрее, чем заниматься практическими измерениями, наматывая и сматывая шнуры разной толщины. К тому же, мы не знаем, до какого уровня заполняется шпуля согласно этим расчетам.

А во-вторых, рыльце в пушку может быть и у производителей шнуров. И не только в том, что они заявляют меньшие диаметры (это подсудное дело так-то), а плетение шнура так же может иметь влияние. И вполне может быть такое, что при выпуске пилотных партий шнур полностью соответствовал тому, что написано, но в процессе дальнейшего производства эти параметры «уползли». Да хотя бы по причине износа или расстройства оборудования, или кладовщик по ошибке выдал исходные нити для плетения чуточку толще.

Вывод

Не покупайте катушки со шпулями типа S (не говоря уж об SS), чтобы не было причин огорчаться при заполнении шпули толстым шнуром. Либо будьте готовы к тому, что с частью оплаченного шнура (часто недешевого) придется бесславно расстаться. В этом моем случае шнур недорогой — это уже радость!

Как я шнур к катушке подбирал. Да, именно к катушке... — товары

Добавлять комментарии могут только .