МОРМЫШИНГ для начинающих летом, КАК ЛОВИТЬ? оснастка, проводки, монтаж

protmaks 20 сентября 2020

Мормышинг — это разновидность микроджиговой ловли. Из характерного названия понятно, что ловля производится мормышками при помощи спиннинга. Снасти применяются очень деликатные, что позволяет выжать из таких рыбалок максимум удовольствия. Да и рыба попадается самая разная — в мормышинге вообще нет никаких ограничений по видовому составу! Чтобы подробнее разобраться в этом направлении, поэтапно разберем основы мормышинга.

Снасти.

Спиннинг для ловли мормышками применяется с минимально возможным тестом, чаще всего это «прутики» с верхней границей до 5 грамм, а лучше и того меньше.  Строй средний, либо средне — быстрый, вклеенный кончик типа «солид» будет большим плюсом для более качественной проводки легких мормышек. Обычно длина таких спиннингов не превышает двух метров, этого более, чем достаточно.

Катушки применяются малых размеров: от 500 до 1000, редко больше. Такие деликатные спиннинги требуют минимально возможной по весу катушки для хорошего баланса и практичности в ловле. Тем самым облегчая все этапы в ловле: заброс, проводка, контроль приманки и регистрация поклевок.

Классический мормышинг — это ловля с монолеской тонких диаметров, обычно 0,06 — 0,08 мм. Но с развитием технологий появляется возможность ловить мормышками и с самыми тонкими шнурами и нанофилом. Выбор конкретной основы для ловли — это дело сугубо индивидуальное, ибо и там, и там присутствуют свои плюсы и минусы.

Мормышки и приманки.

Мормышки могут использоваться самые разные: от покупных до самодельных. Чаще всего заядлые любители этого типа ловли паяют мормышки сами, из пулек для пневматического оружия. Главное условие рабочей мормышки — это качественный крючок, он должен быть острым и тонким. А вот вариаций на тему форм, расцветок, материалов и способов изготовления — просто не счесть. Это во многом зависит от условий ловли и личных предпочтений спиннингиста.

В качестве приманок могут выступать различные миниатюрные силиконовые имитации: мотыль, рачки, черви и личинки. А также в ход идут обрезки крупного силикона, который уже не пригоден к ловле. В этой теме все заканчивается только возможностями вашей фантазии! Если не клюет на искусственные приманки, никто не запрещает подсадить животные наживки на мормышки и успешно ловить разную рыбу!

Условия ловли.

А вот тут наступает еще один интересный момент - ловить то можно везде, где есть вода и предполагается наличие рыбы. То есть это абсолютно универсальный вариант ловли, для самых разных условий! Тем и хорош мормышинг, что позволяет хорошо и в удовольствие порыбачить, при минимуме затрат и усилий. Реки: большие и малые, озера и водохранилища с их заливами и каналами, городские прудики и просто непонятные «лужи» - эти и многие другие водоемы отлично подходят для ловли спиннингом с мормышками! Понятно, что нужно учитывать погодные условия, в частности сильный ветер, который может помешать комфортно половить, но и в таком случае всегда найдутся укромные местечки, где будет рыба.

 

Основные проводки.

Есть несколько базовых проводок, на которых строятся все остальные интерпретации. Для начала можно изучить проводку у дна, с паузами и мелкой дрожью кончиком спиннинга и проводку в толще воды, с постоянной подыгровкой той же мелкой дрожью. И уже понимая, что происходит с мормышкой в той или иной стадии проводки — пытаться разнообразить все эти дела различными анимациями. И тогда откроется просто безграничное количество самых разных вариантов проводок мормышек. Ведь действительно, как нет двух одинаковых людей, так и невозможно в точности повторить каждую проводку. Так и получаются самые уловистые варианты, и у каждого спиннингиста они свои.

В заключении стоит отметить, что мормышинг — это не только интересно и очень уловисто, но еще этот вид ловли имеет широчайший простор для творчества. Это и изготовление мормышек, и приманок, а у многих это перерастает вплоть до изготовления авторских спиннингов! Такое отличное времяпрепровождение, как ловля спиннингом с мормышками захватывает и дарит массу удовольствия!

 

 

МОРМЫШИНГ для начинающих летом, КАК ЛОВИТЬ? оснастка, проводки, монтаж — товары

Добавлять комментарии могут только .