В погоню за беглянкой. Часть вторая. Форель и цвета.

vitia64 23 июля 2019

Как говорят утонченные «знатоки» в области рыбалки – цвет приманки значения для рыбы не имеет. Пусть они объяснят это форели. Она не в курсе.

Как по мне, так самая большая проблема при ловле форели – беглянки это подобрать цвет воблера, который ее заинтересует в этот раз. А предпочтения ее меняются, как по сезонам, так и изо дня в день и даже в пределах одного светового дня.

Два примера.

1. В категорию ударных по форели у меня входит три воблера из отряда Понтон 21. Это Cheerful МR в 34 размере. Один расцветки 005 (натурал), второй R45 (морковка). На один из этих воблеров почти всегда клюет, но всегда только на один. Чаще на красный, реже на белый в соотношении примерно 3 к 1. Случаи когда форель брала на оба единичны и всегда при плохом клеве. То есть, редко и на что попало. И потому после появления на месте всегда встает вопрос, что ставить сегодня?

Тратить драгоценное время, которого всегда не хватает, на форельи капризы мне не хочется, и я решаю этот вопрос следующим образом. При помощи нехитрого приспособления я ставлю оба черфула на один спиннинг так, чтобы они двигались в воде на расстоянии примерно 30 см друг от друга. Первая поклевка сразу позволяет решить вопрос №1 – какой цвет сегодня у форели в фаворе.

Что интересно, при таком же тестировании вкусов судака я очень много раз ловил сразу двух судаков за один прием. С форелью такого не случается практически никогда, что лишний раз подтверждает ее избирательность в вопросах вкусов.

За всю практику было только одно исключение. Буквально на днях меня порадовали всплеском адреналина 2 красавицы одновременно... «не, я в хорошем смысле…» (ц). 2.5 и 1 кг за раз! Море удовольствия.

2. Второй пример избирательности форели по сезонам.

Пару-тройку лет назад форель у нас предпочитала желтые цвета и мой товарищ накупил 2-3 десятка действительно отличных воблеров лучших фирм –производителей разных моделей и модификаций в желтой и близкой к желтому расцветке. Многие из них были проверены в последнюю рыбалку – ноль поклевок.

Тоже самое и с моделями воблеров. И его, и мои крэкджеки, которые давали результат в прошлые годы в этом году молчат по форели как мертвые. Ни поклевки. Почему? Могу только развести руками.

Кстати, именно садковая форель разрушает известную версию, что рыба к воблерам привыкает. Какие воблеры она могла видеть в садках, чтобы привыкнуть? Но, как по команде, и уже сбежавшая давно, и только что вырвавшаяся на свободу, синхронно игнорируют и выбирают одни и те же модели и цвета. Так что дело тут явно в чем-то другом.

Но вернемся к цветам….

Универсальным, я считаю, для форели черный цвет. Более или менее стабильно, если вообще можно говорить о стабильности по отношению к этой рыбе, работают приманки именно черного цвета. По крайней мере, в моей практике еще не было сезона, когда беглянка отказывалась бы реагировать на черный цвет. Лично я предпочитаю к нему вкрапления зеленого. К тому же, случаются дни когда форель напрочь игнорирует воблеры и всему ассортименту приманок предпочитает черные вертушки. Только черных у меня 6 разных размеров и модификаций.

Хороши оттенки красного - розовый и малиновый. Хорош коричневый. Неплох зеленый. Вот только не любит экстравагантная беглянка монотонности. Ей подавай всплески фантазии, аляповатость раскраски, вычурность стиля. И тут у рыбака простор для творчества просто запредельный.

Маркетологи давно «срубили фишку» и стали снабжать приманки для форели какими-то яркими, выделяющимися деталями. То закрасят кончик воблера в контрастный цвет, то повесят яркую бусинку или контрастный кембрик на блесну. Да и сами разноцветные кембрики стали продаваться в отдельных упаковках и я вам их искренне рекомендую. Они не панацея, но в отдельных случаях помогают совершенно точно.

Но не цветом единым….

Есть у меня пару-тройку окуневых воблерков фирмы Рапала и Понтон 21, которые неплохо работают по окуню, но совершенно игнорируются форелью. Так как у меня окуневых воблеров вообще много, я решил, изощрившись, часть переключить на форель. Но как бы я не старался, какие кембрики я бы на них не навешивал, как бы не менял их окраску, форель их просто не замечает.

Первый воблер изначально был чисто оранжевым, отлично ловил окуня и совсем не ловил форель (зафиксирован один --единственный случай поимки небольшой рыбины). После добавления черных пятен он все также продолжает ловить окуня и еще не поймал ни одной беглянки, хотя, красные цвета в этом году у модницы в фаворе.

Второй изначально был "под окуня" и полосатика ловил неплохо. Но мне не нравилось, что на него клюет много мелочи и я его перекрасил. Эксперимент закончился на прошлой неделе. Воблер не выдержал тестирование рыбой в разную погоду – ни одной поклевки форели. А значит дело не только в цвете. Работает сочетание многих факторов - цвета, модели воблера и еще каких -то, которые пытливый человеческий ум еще не просчитал. Хотя, я еще надеюсь обмануть хитрюгу накладным хвостом. Подробнее о хвостах в последней части форелевой трилогии. Вот этот воблер....

Все перечисленное выше на 100% подходит к вертушкам и колебалкам.

Эти две блесны одинаковой модели куплены примерно две недели назад. На черную поймано 5-6 рыбин и были еще поклевки, как до навешивания кембрика, так и после. Красная в игноре полностью. Хотя, воблеры в этом году форель предпочитает красные. Рекордсмен Jackall Chubby 38 SSR (4,2 г) hl red & gold (красный и золотой, в точности, как блесна).

О приманках в целом подробнее в последней части трилогии.

Вывод простой.

Не надо набирать много приманок одного цвета и одной модели. Для успешной рыбалки на длительную перспективу требуется разнообразие.

Естественно, я пытался и ни раз систематизировать привязанности форели по цветам, увязав их с погодой, местом лова и временем суток на примере описанных выше черфулов. Но все мои попытки потерпели полное фиаско. Почему беглянка в одном и том же месте, в одно и тоже время суток и при одинаковой погоде выбирает сегодня красный черфул, на следующий день белый, а еще через день снова красный, осталось для меня тайной покрытой таким мраком, что просвета в нем не видно даже в самой далекой перспективе. Остается только констатировать несовершенство человеческого ума и сетовать на непредсказуемость рыбьего характера.

С другой стороны, именно эта непредсказуемость и делает рыбалку такой интересной и захватывающей. А если еще помножить ее на силу форели, ее изворотливость при вываживании и способность разрушать самую крепкую фурнитуру, то можно смело сделать вывод, что охота на беглянку это одна из самых увлекательных и захватывающих рыбалок, по крайней мере, на севере Ладоги.

За сим прощаюсь. Продолжение чуть позже. Всем хорошей погоды и удачных рыбалок.

За этот обзор автор получил 1200 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

В погоню за беглянкой. Часть вторая. Форель и цвета. — товары

Комментарии

Jek
Jek 12 окт. 2019
Можно узнать модели блесен?)
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
Могу только сказать, что это фирма Акара. Ничего сверхестественного. Есть много более эффективных. Покупал на пробу по 100 рублей, емнип, и на черную, кроме форели, поймал даже случайного судака. На красную ноль.
Jek
Jek 13 окт. 2019
Троллингом?)
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
Да.
Jek
Jek 13 окт. 2019
А какие более эффективные?

Щука попадается на блёсна?)
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
Сам в поиске. Есть пару вариантов, которые надо опробовать, но нет нужных расцветок. Думаю, может зимой появятся к сезону. А вообще, список нужных приманок, которые отсутствуют даже на складе уже впечатляющий.

Щука? Да она на все клюет при случае. Но конкретно щуку на эти блесна я бы ловить не стал.
Jek
Jek 13 окт. 2019
Был бы у меня такой список)))))))))))))) А вообще, кроме Ваших рекомендаций, уже даже и не знаю что брать, был большой список с юга, но решил оставить несколько нильсов и пару халок всё-таки попробую, может на щуку хорошо зайдут.
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
С Нильсам варианты есть. А с Халкой тут как-то не срастается. Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь. Опытный путь самый надежный. Может и попрет.

 

 
Добавлять комментарии могут только .