Магические паузы: стики с роллингом на падении

Timemanchik 15 июля 2020

Ловля жереха не так популярна в наших краях, как, например, ловля щуки или окуня. Оно и понятно: более хитрую и осторожную рыбу надо еще поискать. Разговор сейчас про типичную равнинную реку со спокойным течением без перекатов, струй и тому подобных перспективных точек. Реку, на которой приходится выслеживать жереха часами и маскироваться на хоть сколько-нибудь интересных точках, затаив дыхание в ожидании очередного выхода. Информации о ловле этой замечательной рыбы вообще не так уж и много на просторах интернета, а та, что есть, обычно поступает из тех мест, где жерех берет без разбора на все подряд, так что практической пользы от неё нет никакой. В этом я убедился, когда начал пачками скупать «топовые» жереховые приманки, просматривая видео на YouTube. Сработала ли у меня хоть одна приманка из этих «топов»? Нет! Но я брал количеством, подбирая по размеру и весу, в надежде что когда-нибудь что-нибудь из этого всего все-таки сработает. Полезным был первый выезд на правильную реку с большим количеством перекатов, на которой неплохо себя показали тонущие стикбейты — приманки, в которые я поначалу абсолютно не верил, глядя на их непривычную игру, но которые, несмотря ни на что, помогли мне тогда добиться успеха. С этого момента и началось моё увлечение этими необычными воблерами.

  • ZipBaits Rigge Raphael S-Line

Технические характеристики ZipBaits Rigge Raphael S-Line

  • Размер (мм): 45
  • Масса (г): 4,5
  • Заглубление (м): весь диапазон
  • Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует
  • Тип плавучести: тонущий
  • Акустические эффекты: отсутствуют

«Рафаэль» – один из самых популярных стиков для ловли жереха. Имеет приличный для своих миниатюрных размеров вес, что в совокупности с прогонистой формой тела делает его очень дальнобойным. Наиболее часто используемые проводки: равномерная, хаотичный и активный твичинг, «стоп-энд-гоу», джиговая, а также подбросы, на которых воблер показывает невероятную игру с очень яркими и выразительными колебаниями при падении.

Наилучшие результаты Rigge Raphael показывает в апреле — мае, когда молодь белой рыбы, которая является легкодоступным кормовым объектом, достигает размеров нашей приманки. В этот период вся хищная рыба собирается у мест скопления малька и караулит зазевавшуюся добычу. Поэтому не стоит удивляться, если помимо жереха попадется окунь, голавль или даже трофейная щука. Миниатюрная приманка своим магическим роллингом способна соблазнить любого хищника.

  • Savage Gear 3D Horny Herring 80SS

Технические характеристики Savage Gear 3D Horny Herring 80SS

    Размер (мм): 80 Масса (г): 13 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: медленно тонущий Акустические эффекты: отсутствуют

Этот воблер под маркой Savage Gear обладает отличными полетными характеристиками, что очень важно для ловли осторожного белого хищника. Несмотря на довольно большой размер воблера, на него отлично отзывается не только жерех и щука, но и голавль. Приманка обворожительно «осыпается» на паузах, собирая зрителей со всего водоема. Это надо видеть!

Эх, как же не хватает в ассортименте Savage Gear Horny Herring моделей длиной 40 мм и 60 мм — это была бы просто бомба по голавлю!

  • Daiwa Morethan Switch Hitter 65S

Технические характеристики Daiwa Morethan Switch Hitter 65S

  • Размер (мм): 65
  • Масса (г): 13,4
  • Заглубление (м): весь диапазон
  • Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует
  • Тип плавучести: тонущий
  • Акустические эффекты: отсутствуют

При своих скромных размерах Daiwa Morethan Switch Hitter 65S имеет вес аж 13,4 г, что делает его самым дальнобойным воблером у меня в коробке. Расстояния в 60–70 м для него не проблема, поэтому на реке со средней шириной 50–60 м я чувствую себя с ним как рыба в воде!

Стик эффективен при ловле жереха и голавля на перекатах, струях и обратках. На других участках рек его не пропускают щука и окунь.

Жерех и окунь предпочитают равномерную проводку, щука и голавль — твичинг с паузами, на которых Switch Hitter тонет и красиво колеблется из стороны в сторону.

  • Smith Cherry Blood LL 70S

Технические характеристики Smith Cherry Blood LL 70 S

  • Размер (мм): 70
  • Масса (г): 7,7
  • Заглубление (м): весь диапазон
  • Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует
  • Тип плавучести: тонущий
  • Акустические эффекты: средние (низкочастотный люфт огрузки)

Cherry Blood LL — классический тонущий стик компании Smith. Благодаря палкообразной форме и весу в 7,7 г воблер позволяет облавливать перспективные точки, находящиеся на значительном расстоянии от рыболова. Приобретался стик под жереха, однако пришелся по вкусу именно окуню. При виде «сыплющегося» Cherry Blood полосатый разбойник просто не может устоять. Бывало, окунь целыми стаями наблюдал за этой диковинкой, а потом с жадностью атаковал со всех сторон. Неудивительно, что наилучшие результаты показывали проводки, предполагающие наличие пауз: твичинг и «стоп-энд-гоу».

Также данный стик не обделен вниманием «шнурков», особенно при использовании равномерной проводки. А вот жерех если на него и реагировал, то либо следовал за воблером пару метров, пока не терял к нему интерес, либо слегка «бодал» и сразу же уходил в сторону. Пока я, к сожалению, не разобрался, в чем тут причина.

  • Smith Surger

У меня в коробке присутствуют сразу 3 стика из этой популярной серии: обычный Surger в 80-м размере и 2 форелевых – в 40-м и 60-м размере.

Технические характеристики Smith Surger 80S

    Размер (мм): 80 Масса (г): 14 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: отсутствуют

Smith Surger 80S приобретался под ловлю жереха на больших глубинах. Основные проводки: джиг и подбросы. Поскольку эти проводки предполагают постоянные контакты с дном, было принято решение заменить тройник на одинарный крючок: так и мусора меньше собирается, и вероятность зацепа намного ниже, а подсекаемость если и страдает, то совсем незначительно.

Технические характеристики Smith Troutin Surger 60S

    Размер (мм): 60 Масса (г): 6,5 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: отсутствуют

Smith Troutin Surger 60S — уже более универсальный размер, который подходит для ловли рыбы разных видов как на малых, так и на крупных реках с несильным течением. Основные объекты ловли: жерех, голавль, форель.

Технические характеристики Smith Troutin Surger 40S

    Размер (мм): 40 Масса (г): 3 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: отсутствуют

     Smith Troutin Surger 40S — самый младший в семействе Troutin. Приобретался для ловли на малых реках форели, хариуса и голавля. Неплохо зарекомендовал себя при долавливании рыбы: когда форель уже полностью теряла интерес к другим приманкам, Troutin Surger 40S своим «осыпанием» заставлял ее совершать повторные атаки снова и снова, пока она не попадала крючок. Проводка, как и в случае с остальными Surger'ами — джиговая и подбросы.

  • DUO Spearhead Ryuki 70S

Технические характеристики DUO Spearhead Ryuki 70S

    Размер (мм): 70 Масса (г): 9 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: средние (низкочастотный люфт огрузки)

Вы спросите: «А при чем здесь Ryuki, ведь это воблер-минноу?!». Был минноу, но ровно до того момента, как я решил половить на него в море среди скал. Отбил лопатку. Сначала расстроился, а потом решил проверить игру. Ребята, это просто космос!

Ни на секунду не было сомнений, что он будет ловить. Так и вышло. У меня на реке есть место, где в середине апреля любит крутиться жерех. Только, к сожалению, это место находится на противоположном берегу на расстоянии 60–65 м. Весной у нас использование плавательных средств запрещено, поэтому ловить приходится только с берега, а список приманок, способных пролететь такое расстояние, очень короткий: в основном это колеблющиеся блесны и парочка стиков. Но одно дело — добросить приманку до противоположного берега, а другое дело — при этом еще не спугнуть всплеском крайне осторожную рыбу, выслеживающую добычу на мели. Несколько лет эта задачка была мне не по зубам. На одной из рыбалок этой весной я вспомнил про свой доработанный стик Ryuki 70S и решил проверить его в деле. Полет обалденный, аккурат под самый берег! Вход в воду тихий, без брызг; я уверен, что с таким приводнением он набрал бы максимальные баллы и на соревнованиях по прыжкам в воду. Я даже не успел толком попробовать свой новый стик, как последовала первая поклевка, а следом и вторая… Эх, как жаль, что на той рыбалке случайно расстегнулась застежка и я на неделю в самый клев остался без «секретного оружия».

  • Sprut Nemuru 70S

Технические характеристики Sprut Nemuru 70S

    Размер (мм): 70 Масса (г): 9,5 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: средние (низкочастотный люфт огрузки)

Воодушевленный успехами DUO Ryuki, я решил превратить еще парочку воблеров в стики. Первой мне в руки попала копия Ryuki 70S — Sprut Nemuru 70S. Копии под маркой Sprut достаточно точно воспроизводят оригиналы воблеров, поэтому сомнений в том, что из Nemuru получится отличный стик, практически не было. Но на всякий случай я все же сходил на водоем и выполнил подводную съемку игры воблера, чтобы понять, насколько хорошо он подходит под мои цели, а заодно и прихватил еще парочку других потенциальных жертв. Эксперимент прошел успешно: из Nemuru получился неплохой стик. Да, может быть, у него не такой стабильный роллинг на падении, как у оригинала, но в целом это то, что надо!

  • Daiwa Morethan Groovin 65S

Технические характеристики Daiwa Morethan Groovin 65S

    Размер (мм): 65 Масса (г): 12,2 Заглубление (м): весь диапазон Система дальнего заброса (СДЗ): отсутствует Тип плавучести: тонущий Акустические эффекты: средние (низкочастотный люфт огрузки)

Daiwa Morethan Groovin 65S — вторая жертва эксперимента по превращению воблера-минноу в стик. Результатом я остался очень доволен. Вариант с лопаткой заводился только на высоких скоростях, в случае же со стиком достаточно было парочки небыстрых оборотов катушки, чтобы Groovin начал аппетитно вилять из стороны в сторону. А как он «сыпется» на паузах — просто сказка!

А в этом видео можно посмотреть, как я режу лопатку уже своему новому DUO Ryuki, который взял взамен утерянному, а также разницу в его игре с лопастью и без.

Для людей, которые точно так же, как и я, увлекаются ловлей на тонущие стикбейты, подскажу еще несколько моделей, которые планирую приобрести в будущем.

    Lucky Craft Wander IMA Honey Trap 70S ZipBaits Rigge S-Line Dimly ZipBaits ZBL X Trigger 62 Eclipse Drift Pencil 75S Daiwa Morethan Lazy BB 75S Savage Gear Gravity Pencil 50 Taps Ukleja Slipper 70 Shimano XL-260M Exsence Trident 60S Masu Master M.M.Swim Minnow Strike Pro Slide Bait Heavy One Strike Pro Nugget Strike Pro Lipstick

Если вы знаете еще какие-нибудь интересные варианты тонущих стикбейтов, то пишите в комментариях — дополним список. А у меня на этом всё. Всем спасибо за внимание!

За этот обзор автор получил 2835 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Магические паузы: стики с роллингом на падении — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Думаю что у вас, в Беларуси, жереха гораздо больше чем у нас, в стоячей воде, но всё равно спасибо и + в карму!!! Отличная статья!
Timemanchik
Timemanchik 20 июл. 2020
Спасибо! Да, есть реки, где жереха действительно хватает, но моя река, к сожалению, к таким не относится. Каждый жерех на вес золота)
nnvolkov
nnvolkov 15 июл. 2020
Шикарная статья! Там не З.Двина в одном из видео? На последнем видео с чешуей похоже как лещь подбагрился чешую вырвало, так частенько бывает. Почему решили что жерех?
Timemanchik
Timemanchik 20 июл. 2020
Спасибо! Мне показалось по чешуе, что это был жерех, но все может быть. Там просто весной была одна из основных точек по жереху. Бывало и лещ багрился, но это происходило в других местах и обычно поздней осенью. PS Да, на одном из видео Двина.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 16 июл. 2020
Спасибо за статью, к многим моделям из списка давно присматриваюсь!
Timemanchik
Timemanchik 20 июл. 2020
Спасибо! Я постепенно для себя сокращаю этот список) Когда будет достаточно новых стиков и материалов на них, сделаю еще одну статейку!)
Alexey_U
Alexey_U 18 июл. 2020
Спасибо за статью, поучительно, плюс! Совершенно согласен, что большая часть инфы по жереховым приманкам - просто ни о чем. Приезжают с НВ, к примеру, и давай пороть не применимую ни к чему другому ерунду. Сам зарёкся писать о жерехе, вдруг и его ловить научатся. 
Timemanchik
Timemanchik 20 июл. 2020
Спасибо! Скорее всего для каждой реки подходят свои приманки. Я вот сколько не упирался, например, в различное железо, так и не смог словить жереха на него у себя на реке, хотя часто вижу видео, где на кастмастер и акме трофи тягают их через заброс, а вот воблеры и стики у меня неплохо работают.
nikkar2006
nikkar2006 20 июл. 2020
Статья супер, поставил плюс,  поставил бы два но нельзя.  Подскажите по ZipBaits Rafael как он держит сильное течение и какова минимальная глубина в месте ловли для его правильной анимации?
Timemanchik
Timemanchik 20 июл. 2020
Спасибо! Ловлю на него на струях и обратках. Заброс выполняю либо апстрим, либо поперек течения, иначе он просто всплывает на поверхность. На равномерной проводке идет у самой поверхности(в зависимости от направления течения от 0 до 30см, в основном сантиметров 10). В стоячей воде и в обратках можно с паузами ловить либо активно твичить, но пару дней назад по голавлю и жереху работала именно медленная равномерка. Выполнял заброс в струю вверх по течению практически параллельно берегу, и медленно выматывал. Из-за струй и обраток шнур шел дугами в разных направлениях и рафаэль скользил по такой случайной траектории, поскольку он не такой упористый как кренки и не способен выпрямить шнур. Может именно из-за этой траектории белый хищник и реагировал на рафаэля, а на кренки не обращал внимания.
spearfisher
spearfisher 11 авг. 2020
Статья просто улетная Автору спасибо за огромный труд  По стикам могу дополнить из тех что есть у меня еще: Bassday S.P.M (55 -75 - 90) Zip Baits X-Trigger Bit Arts PP Pencil by Palms (Anre's Republic) Duel Hardcore LG Sinking Pencil
az-gold
az-gold 11 авг. 2020
Отличная статья автору респект.
АлексейДевятов
АлексейДевятов 29 нояб. 2020
Очень интересно! Автору спасибо. Ранее стиками не ловил, статью пропустил. Сейчас же решил учиться. Стиков пока не имею. Уже оглядываю свои приманки с мыслями, у какой бы из них отпилить лопатку...
Добавлять комментарии могут только .