Мой ТОП-3 джерков 2023

palych-sav 23 января

Третье место.  Ситуации бесклёвья не так редки на рыбалке. В эти моменты часто опускаются руки, хочется на всё плюнуть и уйти.  Но это неправильная тактика. Дайте себе передышку, отогрейте намокшие от мультипликатора руки и выпейте горячего чайка из термоса. В эти минуты происходит мысленный анализ происходящего. Так было не раз и у меня. Что же не так и почему не клюёт? Перебраны все "любимые" джерки, сменено несколько локаций, удлинялись паузы при проводке... Но нет... Иногда нужно сделать шаг назад. Не буквально... А, например, уменьшить размеры предлагаемых приманок... Вот так я пришёл к Strike Pro Guppie Jr.

Strike Pro Guppie - плод сотрудничества известнейшего американского мастера джерков ручной работы Джо Петерсона и компании Strike Pro.

Guppie Jr кается в двух вариантах - плавающем и тонущем. Я остановил свой выбор на втором. Длина тела приманки составляет 110мм, вес - 70г Джерк великолепно управляется, совершая короткие глайды. Подыгровка силиконовым хвостиком окончательно убивает терпение любой щуки.

Нет, каких-то "трофеев года" мне этот джерк не принёс. Но вытащил несколько рыбалок, когда, казалось, никакой надежды поймать рыбу уже не было. 

за его умение творить чудеса - ставлю его в "хвост" своего топа и навсегда оставляю жить в своей коробке. 

Второе место. Ну тут вообще никакой неожиданности, к сожалению, не будет. Всё настолько же прозаично, насколько и заслуженно. Да-да, я о Strike Pro Buster Jerk.

Обе его ипостаси (плавающая и тонущая) принесли мне рекордное количество рыбы по сравнению с другими джерками.  Уж не знаю, что именно тут сыграло роль: то ли магия гидродинамики, то ли моя привычка ставить его в качестве разведчика почти на каждой рыбалке, то ли растущая с каждой пойманной рыбой вера в приманку.

Но факт остаётся фактом - "бастер" рекордсмен 2023г по количеству поклёвок.

Суровая статистика. Убрать его, что ли вообще из коробки, чтобы ТОПы не были такими скучными в результате?))) О ТТХ написано так много, что особого смысла дублировать все эти подробности смысла не вижу. Напомню лишь основное. Размер джерка 150мм, плавающая версия весит 66 g, тонущая - 75g

"Неправильной" проводки для этого джерка я не знаю, разве что с размаху колотить им о воду... и то есть сомнения))))

Пожалуй, один из самых "дружелюбных" к новичкам (после "слайдера") джерков, позволяющий им поверить, что "вот на ЭТО" - клюёт)))

Звёзд с неба в этом сезоне не хватал, но несколько честных "запятёрен" на его счету. В общем - второе безоговорочное место, да

Первое место. Что ж. Для кого-то это будет неожиданностью и "фууууу!", для кого-то - совсем наоборот.  Но этот толстенький парень принёс мне двух рекордных щук этого сезона - сначала "почти семёрку" (6895г), потом - закрепил результат уже окончательно - 7055г.

И это, я попрошу заметить, при ловле с берега.  Встречайте - Salmo Fatso 14F 

Да это не совсем джерк, скажете Вы, и будете правы - ведь это стопроцентный представитель т.н. "пуллбейтов". Проводка таких приманок подразумевает под собой более мягкие рывки и плавные потяжки. Но в моём случае "коньком" этого фэта была именно равномерка. 

Кратко о ТТХ: размер приманки 140мм, вес - 95г. Летит просто, как пуля. Незаменим, если щуку нужно приманить с дальней бровки. На проводке в меру упорист, но любой серьёзный мультипликатор запросто справится, проводка проблемы не представляет. Крючки не менял, оставил родные (хотя они, на первый взгляд, и уступают по остроте тем же VMC), заводные кольца, соответственно, - тоже.

На равномерной проводке, не смотря на отсутствие лопасти, довольно быстро ныряет на глубину около 1,5м , демонстрируя просто прекрасный роллинг.

На паузе всплывает тоже довольно быстро, продолжая покачивать боками, но не "пробка". Наверное, никогда не забуду поклёвки на это пуллбейт и последующую борьбу. Рывки были настолько сильными, что фрикцион (производителем заявлен на 9кг ) не держал рыбу, шпулю приходилось придерживать рукой, в то время, как рыбо отчаянно старалась сдёрнуть меня с берега.

Вот такой ТОП-3 получился. Буду благодарен за Ваш ТОП в комментариях, т.к. подыскиваю для себя что-нибудь новенькое на следующий сезон, чтобы не стоять на месте. Заранее благодарен! Ваш palych-sav. 

Мой ТОП-3 джерков 2023 — товары

Комментарии

Hunt
Hunt 23 янв.
Отличная статья 👍
palych-sav
palych-sav 23 янв.
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .