Список моих голавлиных фаворитов с кратким описанием. Часть первая.

Андрей-drdrew-Туманов 03 марта 2019

Голавль, одна из самых распространенных и легких, в поимке, рыб. Обитает в самых различных реках - от ручейков, которые можно перепрыгнуть, до полноводных и судоходных водных артерий. В начале своего увлечения голавлем, я и искал его только в реках, но со временем понял, что обитает лобастый и в прудах и в озерах, причем его не смущает не сильное заиление и заболоченность, не практическое отсутствие течения. Конечно не во всех стоячих водоемах голавль обитает, но поспрашивать у местных жителей, либо, если никого нет, попробовать половить кренками однозначно стоит. Широким распространением, бойцовскими качествами и относительной легкостью поимки, красноперый заслужил столь большую армию почитателей. Ну а я, в свою очередь, расскажу о тех воблерах, которые стабильно показывают результат на моих водоемах.

1. Если бы меня спросили - какой воблер посоветую я для ловли голавля на реках, скажем до 50 метров шириной, я не раздумывая отвечу - Smith Camion Magnum ssr. Воблер, который стабильно ловит с весны и до осени, мелкого и крупного голавля. Держит практически любое течение, обладает самыми востребованными расцветками, допускает разнообразные проводки и это всё про него, про Магнум сср. Конечно воблер не дешевый, но удовольствие от результата, окупает все расходы. Тем более, подповерхностные воблеры, теряются на зацепах не часто. У меня до сих пор в работе Camion, купленный в 2009 году. Кроме голавля, Magnum ssr, ловит практически всю хищную и условно-хищную рыбу: язь, жерех, судак, щука и окунь. К этому списку можно добавить и ельца, чехонь, пескаря и плотву. Вот такой универсальный боец получается. Длина 36 мм. - самый универсальный размер для лобастого, на малых и средних реках. Вес воблера 3.3 грамма, заглубление до 30 сантиметров. Внутри воблера есть балансировочный шар, издающий тихий звук. Полетные характеристики хорошие, несмотря на отсутствие СДЗ. Крючки небольшие, отличного качества, килошников держат хорошо. Основные проводки, в моем исполнении, это апстрим, снос и равномерка поперек течения. Когда голавль уже нахлестан, скажем в выходные, полезно, став метрах в семидесяти выше переката, отпустить туда воблер и играть им в перспективных местах, медленно отпуская и снова подтягивая к себе. Не единожды, таким способом, удавалось улучшить результат, особенно в сгущающихся вечерних сумерках.

2. Ещё один очень известный воблер, в этот раз от компании Jackall - Chubby 38. Приманка эта, у многих спиннингистов, является синонимом слова голавль. Кто-то слышал о таком переводе, кто-то видел множество фотографий с голавлями и Чаббиком. Для меня эта приманка в первую очередь голавлиная, но и другая рыба ловится на неё практически так же хорошо. Особенно это касается язя, окуня и щуки. При частом интересе со стороны зубастой, советую ловить с поводком. Лично у меня, щуки уже отгрызли около десятка Chubby. Приманка работает с ранней весны, до поздней осени. Случалось ловить голавля и язя на Чаббик даже в ноябре. Основные мои проводки - снос и петля, остальные тоже все работают. Воблер отлично держит течение. СДЗ не оснащен, но летит отлично. Когда я начинал ловить голавля, Чаббик был одним из лидеров по дальности заброса, среди некрупных кренков. Внутри несколько мелких шаров, издающих высокочастотный звук. Крючки хорошего качества, но на крупной рыбе нужно ослаблять фрикцион, иначе возможно разогнуть поддев. Длина 38 мм, вес 4 грамма. Воблер плавающий, заглубление до одного метра. Расцветок более пятидесяти. Кроме обычного Chubby 38, есть еще множество моделей в этом семействе. Держать их все необязательно, мне хватает обычного Чабби и версии Diving. Воблер довольно дорогой. Очень много различных приманок, "по мотивам" Chubby.

3. Долго думал, кому отдать третье место. Столько претендентов, но нужно выбрать одного. По совокупности характеристик, сроку службы и универсальности в плане проводки и мест применения, бронзовым призером становится Yo-Zuri L-Minnow F199 (L-Minnow 44). Длина 44 мм, вес 5 грамм, плавучесть - sinking. Внутри один шар, перемещающийся в хвост приманки, издающий глухой звук и обеспечивающий великолепные полетные качества приманки. Пишу сейчас ещё про "те" модели, свои я покупал в 2010 году. Крючки откровенно плохие, стоит поменять на более качественные. Несмотря на слово Minnow в названии, элька скорее кренк, с активной игрой. Как и Chubby, L-Minnow универсальный воблер. Все хищники не прочь отведать этого малыша. Жерех, причем даже крупный, толстяки - язи, окуни и щуки. Если весной и летом воблер работает наравне или даже слабее конкурентов, то с наступлением августа и похолоданием воды, Элька начинает работать всё лучше. Главное правило, для меня, чем холоднее вода - тем более пассивная игра. Стараюсь вести воблер на грани остановки работы, и тогда поклевки следуют даже поздней осенью. Чтобы понять эту самую грань, желательно иметь чувствительную палочку, способную раскрыть для вас все нюансы проводки. Неплохо на голавля c язем действуют и паузы, на которых очень часто следуют поклевки. Рабочий горизонт воблера до 50 сантиметров, после возобновления проводки, воблер сразу выходит на свой горизонт. Жерех, в отличии от других белых хищников, предпочитает равномерную проводку с периодическими ускорениями и подтвичиванием. Отрицательная плавучесть накладывает определенные ограничения на использование приманки в мелководных местах, скажем ловля петлей или на снос, но часто работает обычная проводка поперек течения. Воблер недорогой.

На 4 место, я поставлю довольно редкую приманку, от компании Lucky Craft, воблер Gen Goal 35s (тонущий). Длина 35 мм, вес 4.5 грамма. Кроме тонущей модели, есть и плавающая версия, но ловит она ничем не лучше обычных кренков. Также существуют модели длиной 45 мм. Полетные качества великолепные. Воблер летит далеко и точно. Течение держит на пять. Внутри расположен шар, издающий тихий звук. Цветов огромное количество, правда официально поставляемых в РФ немного. ЛКП держится на 5+. Есть у меня один кренк 2011 года, так на нем лишь слабые следы от двойника. Чем отличается этот воблер от остальных кренков? Тем что он тонущий и оснащен двойниками. Благодаря этому, проводки у Гены очень разнообразны, да и проходимость великолепная. Этот кренк я постоянно использую при значительном снижении уровня в реке, когда большинство, упавших в воду деревьев, частично появляются над водой. Такое препятствие, тяжело преодолеть стандартному воблеру, Gen Goal же можно постепенно перевалить через препятствие и, подав спиннинг навстречу приманке, дать ему утонуть, плавно покачивая боками. Игра на погружении у Гены, просто загляденье. Не единожды случались поклевки именно в момент паузы. А осенью и по застеганному голавлю, я предпочитаю медленную проводку, с частыми остановками. Есть ещё один вариант использования, по заросшей акватории. Голавль, как и язь, очень часто стоит в прогалах травы, на заросшем перекате. Кренки с трудом проходят густую растительность, а если и есть ssr версии, то в нужных местах они не способны заглубиться. Как вариант - топвотеры, но вот беда. Голавль не всегда поднимается за поверхностниками. В таком случае, я веду Gen Goal против течения, переплыв яму, я делаю паузу и воблер, опускается в прогал, как жук, принесенный струей. Если голавль там стоит, поклевка практически обеспечена. Но с такой проходимостью, связаны и некоторые недостатки. например слабая реализация поклевок. Не всегда удается просечь голавля двойником. На некоторых своих бойцах, пришлось заменить крючок на мощный тройник. Цена больше тысячи рублей.

5. Завершает сегодняшний обзор, воблер Zip Baits Hickory ssr. Воблер тихий, плавающий. Длина 34 мм, вес 3.4 грамма. Тройники тонкие и острые, пару раз голавль, извернувшись, делал меня жертвой, видимо чтобы я понял, каково это, попасться на крючок. Интересно расположение задней петли, которая находится практически на спине воблера, благодаря этому, тройники не перехлестываются. Внутри воблера - запатентованная система Mag Drive с вольфрамовым грузом, благодаря чему, приманка летит далеко и точно. Сильное течение, версия ssr держит плохо. Либо приходится корректировать проводку, ловя апстрим или петлей, в крайнем случае на снос. Поэтому в моем весеннем списке этой приманке нет, а то может и потеснил бы фаворитов. Великолепно ловит рыбу на малых и средних реках. После спада половодья, Hickory начинает доминировать при рыбалке на перекатах и в трубах у берега. Заглубление, большее чем у Magnum ssr, позволяет чаще оказываться востребованным. Замордованную рыб также ловит замечательно, думаю не последнюю роль в этом, играет отсутствие погремушки. ЛКП держится отлично, причем даже в глянцевых цветах. Расцветок очень много. Цена около тысячи рублей.

За этот обзор автор получил 1800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Список моих голавлиных фаворитов с кратким описанием. Часть первая. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 03 мар. 2019
Про охоту на Голавля могу читать вечно. Спасибо, подняли настроение!👍 Только с первой строкой не соглашусь, это не самая легкая добыча для спиннингиста, во всяком случае, далеко не везде.
Андрей Туманов
Андрей Туманов 03 мар. 2019
На нашей реке именно так, даже окуня сложнее поймать, чем лобастого. Особенно если это касается особей примерно одного размера. Скажем 200-700 грамм. Хотите половить голавля в количестве??? Welcome!
Андрей Туманов
Андрей Туманов 03 мар. 2019
В свою очередь, постоянно слежу за вашими трофеями на ветке РФ. Голавли знатные! А вот наши, как повзрослеют, в большинстве своем скатываются в среднее течение реки, где ширина 50-80 метров и глубины значительные. Ловить там "обычными" способами (мелкие кренки и минноу), практически безрезультатно. Лучшие варианты - минноу 65 - 90 и диповые шеды. 
palfedor
palfedor 03 мар. 2019
Вот за что и люблю голавлевую охоту, что на каждом водоеме к нему нужно свой ключик подбирать 😚
magel62
magel62 27 июл. 2020
...здравствуйте,Андрей! ...начал пробовать ловить головля, из приманок присматриваюсь и покупаю, в частности, описываемые Вами. У меня вопрос(ы): снимаете ли вы заводное кольцо с кренков (я снимаю только с щучьих воблеров), какой поводок и какой длины ставите, если есть шанс нарваться на щуку, и последний-что лучше работает по голавлю: L-44 или L-33...? 44-е у меня есть, вопрос встал о приобретении (или не-) L-33...буду благодарен за ответ....С ув.
Андрей-drdrew-Туманов
Добрый день. По поводу колец - снимаю овальные, вроде тех что на Jackall'овских воблерах. Круглые оставляю. Поводки от четырех до десяти сантиметров. При ловле осенью, когда голавль в основном возле ям, вперемешку со щукой, ставлю 15 см. L-44 у меня в фаворитах. На 33-й поймал около десятка, тогда как на 44-й несколько сотен. Да и 33-й не летит. Это совсем другой воблер, объединяют их лишь названия и внешний вид.
magel62
magel62 28 июл. 2020
...большое спасибо за столь быстрый ответ,Андрей!...приму Ваши рекомендации к действию...!!!!!
Андрей-drdrew-Туманов
Пожалуйста! Благодарю за доверие.
Добавлять комментарии могут только .