В погоню за беглянкой. Часть 3. Приманки и вываживание.

vitia64 24 июля 2019

Форель рыба не из простых и запросы у нее соответствующие. Требует к себе повышенного внимания и дорогих приманок. Нет, порой она неплохо берет и на копеечные вертушки или недорогие колебалки, но, на мой взгляд, наиболее эффективны при ловли беглянки воблеры и, в основном, воблеры не из дешевых.

Воблеры и деньги

Я человек небогатый и потому брать партиями «мужскую бижутерию» не привык и первая мысль, которая пришла мне в голову состояла в том, чтобы подобрать для ловли форели воблеры – универсалы, которыми можно было бы ловить при случае и окуня, а, возможно, и судака. И я начал работать в этом направлении.

В то время, да и сейчас, я ловил окуня ультралайтовыми воблерами фирмы Рапала и запас у меня был. Уважаемая мной и многими другими в рыбацком мире, фирма. Но вот ее окуневые воблеры по форели не работают абсолютно. Единичные поклевки наперечет. Вроде бы и размер подходящий, и игра интересная, и окуни хватают их не задумываясь, но форель, таки, не окунь и пришлось продолжить поиски.

И первым открытием в этом направлении стал воблер фирмы Понтон 21 Cheerful МR в 34 размере, который я на радостях приобрел сразу в трех расцветках – 005, R44 и R45. Работают все и по окуню, и по судаку, и по форели.

Форель у нас ловят с малым заглублением «на дорожку» по открытой воде и на большой глубине, куда иногда заглядывает и судак. Только в этом сезоне Черфул между делом выловил около десятка судаков по своим размерам приближающихся к килограмму. Неплохо для прилова. Но мы, таки, о форели...

Потом им составили компанию два воблера той же фирмы Crackjack SR в размере 38 и 48 мм, которые по окуню вообще работают «на ура» и отдельный рассказ по ним еще впереди, но вот благополучно отловив первый сезон беглянку, они напрочь замолчали в этом по известным только ей причинам. И наконец, я решился на покупку Jackall Chubby 38 SRR (4 г) hl red & gold, а затем и Jackson Komachi 45F (2.5г) в цвете BO.

Чабик - это тот самый воблер, который нужен форели. Я писал в предыдущей части, что вкусы у нее весьма изменчивы. Ну так вот именно Чабик гораздо чаще других воблеров им соответствует. К тому же, я заметил, что самые крупные рыбины выловлены именно на него. Я однозначно рекомендую любителям ловли беглянки опробовать этот воблер в работе. Да, он стоит почти 1000 рублей, но ведь и форель рыба недешевая и никакими деньгами не измерить удовлетворение от охоты на эту хищницу. А Чабик вам поможет добиться результата, наверняка. Я заказал еще 2 Чабика в темных расцветках, которых мне так не хватает. И чуть позже напишу отдельный обзор по этому вобу. Пока же я его берегу от греха и ловлю им только форель. Отличный воблер для работы по этой капризной рыбе.

Также хорош и Комачи, в быту "Горбатый". Стабильнее, чем Черфулы, но у него изредка по форели случаются «прогулы». Второго воблера этой серии я еще не приобрел и потому не могу уверенно сказать, изменит ли положение дел его напарник в другой расцветке. Но зато окуня этот воблер просто сметает вчистую. Причем, не смотря на размеры, его любит окунь крупный.

Пробовал я и воблеры других фирм, но результата они не выдали. Не буду их сейчас перечислять, что бы не создавать антирекламу. Может быть в более умелых руках они свое возьмут.

Мне же на данный момент основной результат обеспечивают перечисленные выше 5 специалистов по форели – три Черфула, Чабик и Комачи. Точнее, уже четыре. Пока писалась статья пал смертью храбрых Черфул в расцветке R44. Очередная форель смяла карабинчик и ушла с воблером. Что-то дают «вертушки» и «колебло», что-то другие модели, но четыре пятых улова приносят «чекисты», как я их называю (ЧЧК).

Перед тем, как писать эту статью я познакомился с отзывами «окушатников» и «голавлятников» на Черфулы и Чабики, где люди нахваливают фурнитуру и остроту крючков. Вот только форель это не голавль и не окунь. Первая же беглянка свернула все три крючка на грудном тройнике Черфула R44 на одну сторону и практически полностью их разогнула. Тоже самое случилось и с Чабиком, но там рыбина ушла вместе с тройником – не выдержало кольцо. С Комачи форель обошлась не лучше – тройники превратились в прямую линию при первой же поклевке.

Все три модели нуждаются в замене фурнитуры полностью, если вы собираетесь ловить форель. И я бы советовал поставить на Чабик крючки чуть крупнее. Искушенные рыболовы –интеллектуалы сейчас саркастически ухмыляясь, наверное, подумали о том, что автор не умеет пользоваться фрикционом… Я поясню свои рекомендации и заодно перейду к следующему разделу.

Вываживание.

Дело в том, что беглянка обладает одной интересной особенностью при поклевках. У нее исключительно сильный первый удар. Не знаю как, но она умудряется сочетать его с осторожным захватом приманки, которую выплевывает практически сразу, если рыбак чуть задержится с подсечкой или если слишком слабо затянут фрикцион.

Сколько раз я клял себя, когда в азарте вываживания ослаблял фрикцион, а потом забывал закрутить его при следующем забросе. И вот спиннинг сгибается в дугу, фрикцион трещит, как заведенный, но уже через долю секунды рыбина уходит выплюнув воблер. Успеть среагировать и схватить спиннинг для подсечки, в таких случаях, практически невозможно, а следовательно, надо чтобы фрикцион был закручен достаточно сильно.

Позже, вываживая, можно ослабить его в соответствии с размером рыбины и необходимостью, но первоначальный удар при достаточно сильно закрученном фрикционе фурнитура должна выдержать. За 2 недели июля я сменил фурнитуру на Чабике уже дважды. «Родную» в первую же рыбалку, а чуть позже пришлось возиться еще раз с хвостовым кольцом и новым тройником. Комачи и Черфулы пока обошлись одной заменой. 

Если вы выдержали первый удар и успели смотать слабину на первых «свечках», то 80% проблем вы уже решили. «Остальное дело техники» (ц)…. которой у нас нет, как говорил один мой старый знакомый).

Я бы еще акцентировал внимание на подсаке. Подсак у меня не слабый (не будет большим преувеличением сказать, что небольшая лодка вместе с рыбаком влетает в него со свистом)) ), но иногда не выручает даже он, когда форель перед самым сачком вдруг делает такую «свечу», что перелетает его и избавившись в воздухе от приманки уходит на свободу во второй раз в своей жизни.

Было два случая, когда форель, перелетев сачок, повисла на нем на тройнике снаружи. В первом последовал мощный рывок, разогнутые крючки и ушедшая на волю рыбина. Ведь если вы рыбачите в одиночку, то у вас нет шанса смотать слабину, когда рыба уже у самой лодки и вы готовите подсак, а следовательно, надо брать ее наверняка.

Второй случай на фото ниже, но тут обошлось....

И еще один момент. Внимательным надо быть не только при вываживании рыбины, но и в тот момент, когда она у вас уже в лодке. Дело в том, что тело форели исключительно плотное, округлое и скользкое. Ухватить рукой даже килограммовую рыбину (я не говорю про трехкилограммовую), чтобы извлечь крючки, когда она «пляшет» на полу лодки, весьма непросто. И беглянка сама решает этот вопрос, разгибая кольца и ломая тройники, уже находясь на борту. А заодно, переворачивая все в округе вверх дном.

Прибамбасы

Но для того, чтобы беглянку вытащить надо сначала сильно постараться и стимулировать ее на поклевку. На концовку статьи я приберег одну фишку, которая существенно мне помогла в последнее время в ловле форели. Работают маленькие силиконовые кальмарчики на которые вы уже, наверное, обратили внимание на фото выше, если расположить их, чуть укоротив, на заднем тройнике воблера.

На Чабик я их не ставлю, руководствуясь принципом не ремонтировать то, что и так хорошо работает. И крайне редко на Комачи. А тот же белый Черфул, когда, в принципе, не его день (работает красный), начинает выдавать результаты при наличии дополнительного хвоста. Не скажу, что форель начинает бросаться на воблер, как бешеная, но количество поклевок возрастает однозначно (между строк замечу любителям ловли судака на блесну со дна. В этом случае, дополнительный хвост увеличивает количество поклевок в разы. Проверено на практике по полной программе).

Но тут есть одна тонкость.

Во второй части я писал, что форель – беглянка чутко реагирует на цвета. Так кальмарчики эти разных цветов и требуется время и некоторая сноровка, чтобы быстро менять «хвостовую приманку», пытаясь вычислить нужный цвет. Приходится крутиться и пытаться все успевать. Надеюсь, что будете успевать и вы – читатели портала Фмагазина.

Искренне и от души советую вам при возможности попробовать ловить беглянку. Гарантирую самые острые ощущения и незабываемые поклевки. Желаю всем хорошей погоды и удачных рыбалок.

В погоню за беглянкой. Часть 3. Приманки и вываживание. — товары

Комментарии

Jek
Jek 18 сент. 2019
Очень интересные с ценной информацией статьи!

Еще было бы интересно о том, какие катушки и спиннинги для какого вида ловли используете, каких фирм, в каком размере и с каким строем и тестом, какую конкретно фурнитуру и какие её размеры в цифрах используете на замену, крючки, карабинчики, плетенка и прочее. В общем, всё-всё интересно))). Кончено, если это не секретная информация)))

Ещё один момент про открытую воду) Если я правильно понял, то под открытой водой Вы подразумеваете выход в саму Ладогу южнее от островов?
Карел1
Карел1 18 сент. 2019
Скорее юго-восточнее... Ладога за пределами шхер здесь называется одним емким словом Открытая.

По всем остальным вопросам информация не секретная, но несущественная и требует много времени. Практически еще одну статью, а уже ЛЧ по ТВ начинается...)))) Давайте я отвечу попозже. Извините, не смогу раньше воскресенья. (( В общем, с меня причитается.
Карел1
Карел1 22 сент. 2019
Вы натолкнули меня на мысль написать на эту тему статью. Но что -то пока не идет. Как-то не вижу в ней заинтересованности у широкой публики.

Если кратко...

Ловлю 2 спиннингами (у нас больше нельзя) и потому один любой, но обязательно "коловатый", чисто на дорожку. Другой, что бы при случае можно было "джиговать" или ловить на блесну со дна. То есть, бросать достаточно тяжелые приманки. Оба 2.40 или один 2.70. Что бы был широкий разнос приманок при троллинге. Тест 10-30 в обоих случаях. Строй предпочитаю быстрый, но есть один Блэк Холл Тайпан со средним - поймал в озере, теперь использую. А так, Maximus Archer. И вообще, не вижу смысла в дорогих палках для троллинга. В заброс хватает Арчера.

На один спин ставлю леску 0.35, на другой плетню 0.18 - 0.2, что бы можно было гонять один воб на разной глубине. Люфт где-то 2 метра получается.

Основной карабин ставлю мощный и его использую на судака. Для окуня и форели цепляю метровые, примерно, поводки из плетни с уменьшенными карабинами. На форель совсем малые (номер не помню, емнип 14 -16, (летом можно крупнее)), на окуня чуть больше (около 8), т.к. размер карабина влияет на игру некоторых вобов по окуню и потому крупные не люблю, а окуню размер карабина в общем до лампочки, как мне кажется.

Вот с катушками беда. Ловлю мясорубками, но они меня уже достали и думаю на коловатый купить мульти.

Обычно 4000 что бы влезало вся бабина без проблем и не запариваться весь сезон.

Ну вроде все. Долг исполнил.))

 

 
Jek
Jek 18 сент. 2019
С нетерпением буду ждать! :)
yuryvorontsov
yuryvorontsov 23 сент. 2019
С большим интересом прочёл статью. Присоединяюсь к просьбе продолжить с указанными уточнениями. Статья по окуню тоже очень информативна и поучительна. Не огорчайтесь тому, что мало откликов. Интересующихся будет немного,  но интерес их будет большим. В любом случае спасибо за то, что поделились опытом. Буду ждать!
Карел1
Карел1 24 сент. 2019
Спасибо за поддержку. Уже начал статью по троллингу. Попробую написать более подробно по судаку, окуню и форели.
Jek
Jek 25 сент. 2019
Здорово! )))

И спасибо за дополнение по вопросам)))
yuryvorontsov
yuryvorontsov 26 сент. 2019
Очень рад Вашему решению написать более подробно. Уже 25 лет подряд мы с женой приезжаем отдыхать в августе на северное побережье Ладоги и 25 лет в августе я ловлю спиннингом в одном заливе. В трёх километрах форелевая ферма. беглянки бегают и прыгают, но целенаправленно их здесь никто не ловит. Хочу на будущий год попробовать по Вашей модели.  Последние годы ловлю окуня и только окуня. Пришёл к ультралайтгТвичинг форелевыми японскими врблерами3-4г при троллинге на электромоторе.Окуня Вашего ловить научился. Поэтому меня интересует беглянка. По Вашим текстам понял, что специально под форель снасть не подстраиваете, а адаптируете то, что работает и под судака и по окуню. Мне интересно Ваше мнение по снасти, настроенной именно под форель. Буду ждать статью. Удачи!!!
Карел1
Карел1 26 сент. 2019

Пришёл к ультралайтгТвичинг форелевыми японскими врблерами3-4г при троллинге на электромоторе.


Ясненько... 3-ий Камень - Крокодил. Примерно этот маршрут? Или вдоль трассы катаетесь? Какими воблерами, если не секрет? 
yuryvorontsov
yuryvorontsov 27 сент. 2019
Залив Кирьявалахти. На электромоторе далеко не уедешь Да и ни к чему. Мои лидеры последних лет: ZipBaits Rigge 46 MDR, Rigge Slim 60ss, Rigge MD56. А начался интнрес к окуню с Раппалы Team Esko FT .Согласен с Вашей оценкой этого цвета. Это ещё была Лайтовая пора . Цвет работал фантастически в течение нескольких лет. Интересно, что купил его на удачу в Хельсинки. В воблерами ничего не понимал. А позже в Москве так и не смог его найти. Кажется, он вообще не продавался. Так и храню его, весь покусанный, как реликвию на память.
Карел1
Карел1 28 сент. 2019
Про этот залив я понял сразу, а местных названий Вы, видимо, не знаете...

Лидеры у Вас неслабые. Но я только немного не въезжаю, как Вы риджами троллингуете? Я пробовал, но наверное, минимальная скорость моего мотора слишком высока и ридж просто идет колом. Даже твичить на ходу его невозможно. А на электро , значит, вполне прокатывает...

Кстати, Вы 3-4 года назад на бензиновом не ездили?
yuryvorontsov
yuryvorontsov 28 сент. 2019
Ловлю только на электро 6 последних сезонов. Все эти риджи имеют крепление к лопатке, что, по-моему и даёт особый рыскающий эффект. Дело не только в скорости: .спиннинг 1-5 г и плетенка 0.06 Очень устают руки, даже при весе спиннинга100 г, даже если их постоянно менять.В начале месяца преобладает кастинг. После 10го начинает лучше работать троллинг. По названиям Вы правы,но что такое Крокодил я знаю. Ловлю до Ежа.
Карел1
Карел1 28 сент. 2019
Ну , я думаю, что тест спиннинга вряд ли оказывает влияние на поведение воблера, а вот толщина плетни вполне может быть. Хотя, я сегодня пробовал бросать его леской аж 0.25  - работает, как надо. Но стоит поставить на троллинг, как воб тут же встает колом. Дело точно в скорости.

А форель ловить Вы не пробовали в тех водах?
Jek
Jek 28 сент. 2019
Yuryvorontsov, rigge в каких цветах у Вас в приоритете?
yuryvorontsov
yuryvorontsov 29 сент. 2019
Лучше других работают 821,830,510
yuryvorontsov
yuryvorontsov 29 сент. 2019
А по скорости получается 2-3 км в час, я думаю Вращалка в 4 г часто падает на дно. Я ею джигую.

Вы же знаете причуды вашего окуня. У меня за восемь последних лет ни разу не повторился лидер сезона по приманкам.
yuryvorontsov
yuryvorontsov 29 сент. 2019
А на счёт форели, это прозвучит странно, но мне это в голову не приходило. При мне никто у нас там её не вылавливал. Судаков ловил ещё до мотора на вёслах. Уж больно долго надо за ним было ездить.Ловля окуня в моем варианте очень динамичная и интересная. Потом я же за эти годы все возможные стоянки окуневых стай уже выучил, все ямочки помню."В чистом поле" вообще не езжу. В основном у травки на глубинах1,5-2 М. Накоротке 10-15 м. Окуню больше и не надо. Изредка бывают странные сходы чего-то необычного.. Но ведь иногда хватают язи маленькие и даже сижки. И я мог принять за что-то такое.А хватки на глубине с обломанными крючками всегда объяснял крупной щукой.А в кастинге вся ловля в ультралайте на коротке Из тростников. Для форели, думаю, это слишком близко при поверхностной ловле. Наверное, у нас в заливе её просто очень немного.Но на будущий год обязательно попробую. Начну с Ваших ЧЧК. Уже достал и приготовил.
Карел1
Карел1 30 сент. 2019
Да, я тоже окуня люблю троллинговать - самая живая рыбалка.

Форель в заброс у камыша это, естественно, утопия. Вдоль берегов ее можно только осенью пробовать ловить, но очень тяжело. Исключительно капризная и не знаешь, что ей предложить. Я одну в субботу вымучил (дернула - бросила - догнала на паузе - взяла еле-еле за край и сошла в сачке сразу) совсем в другом месте и совершенно случайно, так как ловил окуня, а в воскресенье  все утро отмотал в холостую именно в этом заливе, хотя, зрительно ее наблюдал - прыгала. Но чем позже осень, тем меньше шансов. Поместил на фото в статье про троллинг (сейчас на модерации).

Думаю, скорее всего, в этом году последняя. Да и рыбачить уже некогда.
Карел1
Карел1 30 сент. 2019
Если вращалка падала, то точно меньше 3 км. Я такую скорость не потяну. Надо что-то придумывать.
Jek
Jek 06 окт. 2019
Еще подскажите, пожалуйста, названия кальмарчиков)
Карел1
Карел1 06 окт. 2019
Не знаю. Покупал очень давно и упаковки сразу выбросил, т.к. мне и в голову не могло придти, что с ними будут проблемы. Сейчас сам маюсь и берегу последних в качестве образца.
Jek
Jek 06 окт. 2019
Обратил внимание, что в тексте Cheerful в 34 размере, а на фото в 40. Какой, по вашему мнению, размер более предпочтителен?
Карел1
Карел1 06 окт. 2019
В тексте описка, ловлю на 40. Но сейчас в виду отсутствия нужных раскрасок 40 - го пробую и 34. По окуню работают, как часы. По форели можно будет проверить только в будущем году, так как сейчас она уже клюет исключительно плохо. Холодно уже у нас - достали северные ветра в этом году.

Предположу на опыте, что для экземпляров в пределах 1 - 1.3 кг существенной разницы не будет. А для 0.5 предпочтительнее будет 34.
Jek
Jek 08 окт. 2019
Пробовали ловить на Komachi в цвете Akakin или другие цвета этой модели?
Карел1
Карел1 08 окт. 2019
Нет, только на YOSHINOBORI, кроме ВО. Купил уже в сентябре. Работает и по окуню, и по форели.
Карел1
Карел1 08 окт. 2019
Но Akakin мне нравится, как и RN. Тоже должны быть на высоте. Стоят в очереди на покупку.
Jek
Jek 08 окт. 2019
То есть YOSHINOBORI показал себя не хуже BO?
Карел1
Карел1 08 окт. 2019
По сентябрю, да. Но сентябрь у нас в этом году исключительно нетипичный и делать глобальные выводы я бы не торопился. А ВО проверенный уже не одним сезоном.
Добавлять комментарии могут только .