Окунь и кренки.

Андрей-drdrew-Туманов 08 февраля

«Кренки, наравне с вертушками, являются самой добычливой снастью для ловли окуня.» Л.П. Сабанеев.

Я конечно не совсем согласен с великим классиком. Думаю по результативности на первом месте будет резина, ведь её можно провести в любом горизонте, а съедобную и оставить полежать на дне не грех. Колючий не редко подбирает «мёртвую» приманку. Но я предпочитаю активную ловлю, а тут у вертушки и кренков, практически не конкурентов. О как, в рифму получилось. Железо я оставлю да следующего раза, а о кренках поговорим тут.

 Хотелось бы сказать сразу — я не испытывал тысячи приманок, чтобы знать всё и о всех, поэтому не судите строго, если вдруг не упомяну тот воблер, что является вашим ТОПом или ХИТом, как угодно. Что же мы подразумеваем под словом кренк? Безлопастные кренки оставим до следующего раза, опыт по ним совсем небольшой и применяю я их чаще для ловли щуки и судака. А значит для нас это бочонок, шар, капля, с лопастью (исключения есть, но это скорее гибридные приманки и лишь LC Malas будет из них упомянут). Есть и плоские кренки, которые помечены словом Flat. Окуня они ловят неплохо, но чаще всего размер их довольно крупный и работают они не всегда и не везде.

 Что ещё хочется сказать о приманках класса crank. Многие зарубежные рыболовы, а теперь уже и наши, набравшись верхушек, называют кренки — idiot baits. На самом деле это лишь вершина айсберга — забросил и тяни. Если следовать такой практике, брать первый попавшийся воблер и кидать его по площадям, можно и вовсе остаться без улова. Подойдя же с головой и подобрав приманку исходя из условий, кренк способен обловить конкурентов не только летом, по прогретой воде, но и ранней весной и поздней осенью.

 Сам я поначалу тоже допускал подобную ошибку — ловил кренками лишь по тёплой воде. Всё перевернула одна рыбалка. С товарищем выплыли за язём. Четырнадцатое ноября. Вчера я, попутно при ловле щуки, нарвался на плавящегося язя. Благо в коробке с большими минноу завалялся «щучий» Flat Crank от Yo-Zuri. С помощью этой приманки мне удалось поймать трёх язей и получить ещё две холостые поклевки, вода всего +4. С напарником нам повезло меньше. Язя мы не видели за весь день и поэтому начали ловить, подкидывая воблер под урез. Кроме вездесущих щук, на crank в тот день поймали трёх голавлей от двухсот до четырёхсот грамм и десяток полосатых. Причём если голавли предпочитали классический Chubby, окуни реагировали на тихий MM Crank.

 Весной я уже был морально готов к экспериментам с кренками. В начале мая, на спаде воды, с толстячками я обрабатывал береговой свал в поисках полосатых. Бровка отвесная глиняная и приходилось кидать практически параллельно берегу, дабы воблер как можно дольше оставался в перспективном, по моему мнению, месте. Два часа ловли результата не принесли и пора бы уже было перейти на джиг, но упрямство, читай упорство, иногда совсем неплохое качество. Потихоньку подойдя практически к свалу, я начал перебирать кренки, делая буквально по три проводки справа и слева от себя. Начал с приманок класса sr и постепенно «понижал градус», а вернее горизонт. Первый поклевка произошла, лишь когда я заглубил воблер почти до двух метров, окунь атаковал копию на Diving Chubby. Им же я соблазнил ещё трёх рыб. И, как нередко бывает, после нескольких поимок окунь перестал реагировать на ловчую приманку.

DD Chubby вновь расшевелил полосатого, а следом и Clutch dr принёс несколько поклёвок. Всё, глубже уже некуда, две последние приманки пашут дно. Что же делать? Рыбку поймать хочется, но она не спешит на крючок. Тогда я перехожу выше по течению и провожу кренки против струи на самой медленной скорости, на которой ещё чувствуется работа воблера. Есть, сработало! Окуни с чёткой поклевкой вешаются на тройники приманки. Кстати товарищ, что ловил с микрухой, сильно обогнал меня по количеству, но не по качеству. Рыба на кренки попадалась крупнее.

А время шло, выглянуло солнце и окунь исчез. Откровенно говоря, поймано было уже достаточно, но уезжать было рано и рыбалка продолжалась. Иногда окунь проявлял себя, но это было совсем не то, пока я не поставил яркий и тихий crank. Что тут началось... Поклевка практически на каждой проводке, сход и снова поклевка. Феерия длилась минут двадцать, сколько рыбы я поймал не знаю, потому как и фотографировать уже перестал. После долго думал, почему так получилось и для себя решил, что просто попал воблером «в совокупность факторов»: прогретая солнцем вода и окунь поднялся ото дна, тихая и яркая приманка и подходящий размер в сорок миллиметров.

 В то же время не могу утверждать, что окунь везде так реагирует на объёмные приманки с активной игрой. Рядом есть водоём, где когда-то считалось что окуня нет вообще. Ловил там десять лет и за это время окунь попадался единично и не каждый год. Пока зимой не увидел килошника у знакомого в волокушах. Даже после этого, хотя результаты и улучшились, проще было поймать крупную щуку, чем окуня. Лишь МДЖ исправил ситуацию и окуня как прорвало, но кренк там так и остался на последних позициях.

 Следующие водоёмы, где ловля окуня на приманки класса crank результативна — крупные реки и водохранилища. Думаю многие рыболовы не единожды замечали, что в разных по размеру водоёмах — разные приоритеты по приманкам. То есть поймать можно и там и тут, но где-то лучше работает некрупный воблер, а где-то огромный BigBait. Так вот, на большой реке прекрасно по окуню, даже среднего размера, работают кренки от шестидесяти миллиметров и выше. У меня самые крупные были Evergreen Gold Digger (с виду хоть и не совсем кренк, но при равномерной проводке на течении играет активно), OSP Power Dunk и кренки от Lucky Craft Flat CB D-12/D-20 + СИ 2.5 DDRT. Кроме ловли по корягам и свалам одиночных горбачей, крупные кренки способны отсекать мелочь и при ловле в котлах. Если на «макароны» большинство рыболовов ловят полосатиков от ста до двухсот пятидесяти грамм, под некрупным окунем можно найти боцманов в два-три раза крупнее. Хотя в период активности и мелкий окунь не пропустит крупный воблер, а большой тройник не даст рыбе сойти.

 Случается вроде водоём неширокий и неглубокий, а окунь там ест всё, что на глаза попадётся, будь то крупный кренк или минноу 140 миллиметров. Это самые благодарные водоёмы. Но я заметил одну деталь — если это пруды, то в подавляющем большинстве случаев сильно заросшие. Видимо мелкие приманки экранируют от подводных зарослей и рыба просто не успевает их увидеть, а вот объёмный воблер, навроде Combat Crank 60, прекрасно читается и улавливается рыбой.

 Теперь хотелось бы сказать о некоторых моделях, что у меня в зале славы. В принципе их не так и много и лучше некоторые рассматривать сериями. Из подобных я отмечу LC Clutch от ssr до xd и вся серия Chubby от Jackall. В принципе, если не охотится на большой воде, этих приманок хватит с лихвой. Этими воблерами можно закрыть горизонт от поверхности до трёх метров легко, а разный размерный ряд позволит подобрать ключик к капризному окуню. Про крупные кренки для большой воды я уже упоминал и отдельно хочется отметить ещё четыре модели.

 Yo-Zuri Hardcore 0. Игра вразвалку. Активность и заглубление можно увеличить скоростью подмотки. Проходит по траве, где до поверхности остаётся буквально пять сантиметров. Отлично провоцирует окуня на атаку на любой проводке. И всё это совсем недорого.

Lucky Craft Malas. Прекрасные полётные качества. Пройдёт практически над любой травой, оставалось бы три-пять сантиметров. Может выступать не только как кренк, но и как топвотер. Ловит и медленно передвигаясь по поверхности и активно работая на пятнадцати сантиметровой глубине. Кроме окуня выкашивает и щуку и голавля.

 Combat Crank 60 от Evergreen. Длина 58 мм, вес 13 грамм. Хорошо летит. Работает на любой скорости. Окунь и щука от него без ума. Тройники отличного качества. Прекрасно соблазняет рыбу даже в самый жаркий день. Подходит как для рек, так и для водоёмов со стоячей водой. Ловит с апреля по конец октября (в моих краях).

MM Crank от Masu Masters. Тихий и нередко выручает в самых патовых ситуациях. Абсолютный универсал по рыбе, от мирных плотвы и леща, до судака, жереха и щуки. Окунь его обожает, особенно по холодной весенней и осенней воде. Сейчас ловлю на него редко, появились и другие тихие приманки, а десять лет назад, этот кренк меня без рыбы не оставлял.

 Окунь, хотя и не является "сложной" рыбой, вроде жереха или судака, способен преподнести загадки и разгадывать их интересно для рыболова. Одним из таких ключиков, к пониманию полосатого, являются воблеры-кренки. Пробуйте и я надеюсь такая ловля вам понравится, ведь постоянно использовать одни и те же приманки и монтажи довольно скучно.

P.S. Те, кто дочитал до конца, думаю поняли, что Леонид Павлович, к ловле кренками, совершенно не причастен)))

            

Окунь и кренки. — товары

Комментарии

Алексей_Павловский
Слабо крепком на щуку в длину 20см поймать окуня?
Андрей-drdrew-Туманов
Что значит "крепком"? Кренком? Да и без знаков препинания совсем непонятно о чём речь...
kwiknik
kwiknik 13 февр.
"Мозги не компасируйте нахир тут"
Андрей-drdrew-Туманов
Только теперь нашёл откуда это))))
hohreek2
hohreek2 08 февр.
Отличная статья, Андрей! Как всегда, куча инфы для опытов:)
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо Николай!
ycv
ycv 08 февр.
"Лично я не ловлю кренками окуня лишь пять месяцев 0 с ноября по конец марта...": - а как же нерестовый запрет?!
Андрей-drdrew-Туманов
Нерестовый запрет я игнорирую. 
Алексей_Павловский
Крепкой в щуку в пасть кренком  20см слабо поймать? 😁
palfedor
palfedor 08 февр.
Респект за статью, Андрей! +++!!! И за цитату Сабанеева отдельный плюс!)))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел!
carver
carver 12 февр.
Автор! Вы поди жертва ЕЭГ. Классик Сабанеев Леонид Павлович умер в 1898 году. В Ялте, если мне память не изменяет. Какие кренки!? Какие вертушки! Свой труд он издал в 1875-ом. Уберите свой бред!   
hohreek2
hohreek2 12 февр.
То есть, дочитать статью до конца трудно, а раскритиковать легко?
Андрей-drdrew-Туманов
Я знал, что подобный д... обязательно появится))) Это было лишь вопросом времени.
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Андрей, привет:) Люди без чувства юмора пугают:))
Андрей-drdrew-Туманов
Главное, что не равнодушный. Помнишь, как в Афоне: «Не так страшны воры и убийцы, потому, что они могут только украсть или убить, как страшны равнодушные, именно с их молчаливого согласия совершается все зло на земле». Да и у Горького есть неплохая фраза про равнодушие.
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Это да! Мне каатца, ему просто не хотелось читать дальше, зацепился за начало и возмутился:)
palfedor
palfedor 14 февр.
Ахаха))) Похоже комментаторы из ВК подтянулись ))) Андрей, за Афоню +++!!!)))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел. Люблю этот фильм.
Allerdings
Allerdings 13 февр.
Я бы даже сказал, что в комментариях их проявилось аж два. Просто степень д... разная. :)
kwiknik
kwiknik 13 февр.
Это точно!
Андрей-drdrew-Туманов
Каждый точит, так как хочет. Я точу, как я хочу. ;)
kwiknik
kwiknik 29 февр.
Надеюсь вы поняли юмор🤣
Андрей-drdrew-Туманов
Теперь да. До этого подумал - Мало ли как человеку хочется пошутить. Ну шутит и Бог с ним. А сегодня читал комментарии и наткнулся на этот. Сразу глаза открылись)))
Добавлять комментарии могут только .