В мутной воде рыбка... ловится

СуровыйПрофи 18 июля 2022

В кои веки выбрались вы на реку со спиннингом, а там – помутневшая от дождя или цветения вода. Но есть варианты неплохо половить на спиннинг, невзирая на этот  отрицательный фактор.

Конечно, от обычной ловли с прочесыванием территорий следует перейти к другой тактике и другим приманкам. Если вода замутилась лишь чуть-чуть, есть смысл попробовать поставить яркие вертушки покрупнее номером. Например, часто случалось, что на северных болотных водоемах с черной торфяной водой единственным, на что можно было наловить окуней и щук, были серебристые вертушки не менее 3-4 номера. Любые попытки ловить спиннингом на иные приманки были безрезультатны.

Помню, десятка два лет назад мы приехали на небольшую реку вдвоем после ливня. При первом же взгляде на воду было понятно, что ловить щуку обычными колебалками бесполезно. Но щучий сезон был в разгаре, активные щуки время от времени обозначали себя всплесками на мели. А вот обычных блесен как-то не замечали. Товарищ нацепил широкую блестящую блесну-ложку, всю просверленную. Медленный ход блесны и, видимо, какая-то особая акустика от дыр в блесне принесли ему три хороших щуки.

Другой вариант. Несколько раз в прошлые годы в начале лета, когда по протокам с озер скатывается рыба, заезжал я на крохотное, но глубокое озерко в самом конце цепочки озер на ручье, с которых при падении воды в большую реку скатывалась щука. Диаметр озерка – метров 50, вода черноватая от торфа, да еще и подбаламученная бобрами в верхних озерках, в общем, об обычной спиннинговой ловле днем тут было нечего и думать – полное бесклевье. Нечего тут делать – сказал бы любой, прокидав все озерко воблерами. Но особым способом ловить тут было очень интересно. Щук-то много, и есть они все равно хотят, значит, не имея возможности для обычной охоты на добычу, станут охотиться иначе. И когда солнце приближалось к горизонту и на воду падала тень, начиналась крайне необычная ловля. Видимо, все щуки, не имея возможности атаковать добычу на открытой воде, то ли старались прижать ее к берегу, то ли искали лягушек. И вылазили под самый берег.

Ярко-белый кренк (хорошо работал тсурибитовский кренк 50) кидаешь прямо на берег, стаскиваешь его по траве в воду и начинаешь твичить его короткими рывочками. Поклевки – обычно не более чем в полуметре от края воды. Очень интересная сумеречная ловля! Иногда в теплую пору мне приходилось ловить таким образом щуку и на озерах, и на затонах с кочкастыми берегами.

При мутноватой воде щука старается максимально сузить горизонт охоты на добычу. И уж если все равно плохо работает зрение, ищет добычу в основном боковой линией. С дневной охоты переходит на ночную и сумеречную. Несколько раз попадал на, казалось бы, вымершие из-за зацветшей воды пруды – ни поклевки за вечер. Мутна вода – нечего делать со спиннингом, сказали бы многие. Днем в жару щука намертво воткнулась где-то в тени в коряги. Но ждем сумерек и плывем на затянутую ряской мель глубиной сантиметров 15-20. Есть крохотные окошечки среди ряски у края мели и глубины – кидаем туда поппер. Пара бульков – и щука атакует с мощным всплеском. Хорошо работал любимый мною поппер от Тсурибито.

Ну а на реке? На реке покрупнее при помутневшей воде я не мудрю и вместе с другими спиннингистами просто переоборудую спиннинг под закидушку. Есть рыбы, которые при питании зрением почти не пользуются, что в чистой, что в мутноватой воде высасывают всяких червячков меж камней на камешниках с быстрым течением, прощупывая камушки усиками.  Поэтому в коробке с джиговыми приманками всегда храню пару смотанных лесочных поводков с крючками на одном конце и петлей на другом. Застежкой цепляю сразу за эту петлю поводка и чебурашку.

В сумке на такой случай храню кусочек марли, которую намотал на две веточки – вот и сачок на малька, который будет насадкой. (это крайний случай, когда нет разного вида червей и личинок). Вот в минувшем сезоне пришлось так в один вечер вместо спиннингования посидеть на камешнике с закидушкой. Поймал всего одну рыбку, правда на 1,7 кг. А вообще-то стерлядь у нас ловят на «зеленку»: на малых реках собирают зеленую тину и из нее выбирают личинок не знаю кого по полсантиметра длиной.

А вот на малых реках, бывало, при помутневшей воде удавалось половить спиннингом даже удачнее, чем при чистой. Причем, порой и не делая обычных забросов. Вот заезжал в минувшем сезоне несколько раз вечерком ненадолго на самый близкий участок малой реки – не клюет ничего, кроме мелочи. А вот когда вода слегка помутнела, и в обычный заброс было бесполезно ловить даже шурят, рыбалка у меня оказалась очень удачной. Понимаю, что щука осмелеет, и направится к более мелким местам и туда, где можно охотиться на ограниченном пространстве. Направляюсь на лодке к травянистым участкам в начале перекатов. По чистой воде ее тут или не было, или не подпускала к себе лодку, а вот сейчас она сторожит крохотные оконца среди травы и куда меньше замечает сплавляющуюся по течению маленькую лодку.

Веслами не пользуюсь, лишь чуть корректирую направление гребками с максимальной осторожностью. Ярко-белый тонущий воблер, качнув его спиннингом, опускаю в оконце метрах в трех от лодки, пара коротких рывочков и даем воблеру медленно погрузиться. Щуки атаковали, когда воблер тонул. Хорошо работал, например, тонущий Maria Tight Slalom 80s.

Напомню, что при помутневшей воде работали у меня по щуке именно ярко-белые воблеры, а не кислотники и лимонники.

 В самую летнюю жару отгремела гроза с ливнем, замутив воду? Крупный голавль на малых реках отвлечется от поедания всякого растительного и прочего корма на глубине, и осмелеет – поднимется под нависшие ветки прибрежных деревьев. Самое время для тараканинга, правда, опять же не взаброс. Отправляем воблер-жук сплавом под самую гущу веток, чуть подергивая его, чтобы от него шли круги и обозначалось какое-то шевеление.

Иногда поклевку ощущаешь на слух – очень интересно! Часто подходит и обычный плавающий поверхностный воблер, я, например, в таких случаях использую косадаковский Роджер Сёрф – а что, снизу он от жуковоблеров, когда лежит на воде, не отличается, а сверху голавлю точно не видно. Иногда таким образом на малых реках в середине лета удавалось поймать достойные экземпляры, когда по чистой воде ловилась только мелочь.

Ну, а если вода совсем мутна и поймать ничего невозможно, вспомните о том, что если бы рыба всегда клевала, ее бы уже всю выловили.

С уважением, Олег.

 

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

В мутной воде рыбка... ловится — товары

Добавлять комментарии могут только .