Совершенствуем технику ловли на спиннинг

ZemtsovVision 31 августа 2023

В последнее десятилетие спиннинг приобрёл просто сумасшедшую популярность! Рыболова, энергично забрасывающего искусственную приманку с целью поимки хищной рыбы, можно встретить на любых водоёмах начиная от огромных водохранилищ и заканчивая городскими ставками. При этом часто на одних и тех же водоёмах два отдельных спиннингиста показывают совершенно различный результат. Один возвращается домой с полным садком рыбы, а другой уходит ни с чем, исключая водоём либо конкретный его участок из перечня потенциально перспективных мест.

Почему же так происходит? Всё дело в разном подходе к процессу ловли. Об основных нюансах, позволяющих повысить качество выходов на рыбалку мы говорим в этой статье.

Подходящие снасти

Я знаю многих рыболовов, которые единожды приобретя спиннинг едут с ним на абсолютно разные рыбалки за разным хищником. И не важно что трёхметровый хлыст с тестом 20-50 грамм ну никак не подходит для ловли окуня на полуторадюймовые тристеры или вращающиеся блесны первого номера. Спиннинг уже есть - так зачем менять снасть, тратить лишние деньги и раскошеливаться на новые приманки? Именно такая логика ведёт к низкой результативности и общем разочаровании в виде ловли. Предрасположены к подобным взглядам в основном новички, но всё-же!

Правильное место

В первую очередь при ловле на спиннинг нужно учитывать структуру дна в выбранном месте и сопутствующие аномалии. В целом нужно искать необычное среди обычного. Именно по этой причине заливы, перекаты и ямы должны быть обловлены в первую очередь, в то время как однообразную ровную береговую линию без каких-либо аномалий можно и пропустить.

Внимание на притоки

В случае с ловлей на крупных водоёмах, будь это крупные водохранилища или широкие реки, первоочередное внимание нужно уделить местам слияния и впадения в них притоков. Участки в устье притоков круглогодично служат местом стоянки для хищной рыбы, а потому создают отличные условия для применения спиннинга.

Время года

Наилучший результат спиннинг покажет в начале и середине осени, хотя и в другую пору года его с успехом можно применять. В то же время от времени года зависят места стоянки хищной рыбы. Например, весной хищник выходит на нерест в мелководные заливы и до, а также после нереста, именно здесь его стоит искать. Если точнее, то на перепадах глубин на границе мелководных нерестилищ и более глубоких участков. Поздней осенью хищная рыба скатывается на участки со значительной глубиной и искать её на местах летних стоянок нецелесообразно.

Препятствия над водой

Зачастую спиннингом ловят на участках изменения глубин. Разнообразные деревья и пни - первое визуальное свидетельство зоны изменения глубины. Кроме того они сами служат укрытием для кормовой базы хищника. Как раз сюда устремляется мирная рыба, а за ней и наши потенциальные трофеи. Сюда же можно отнести и острова водной растительности, которые сиротливо стоят на чистой акватории.

Выбор приманки

В зависимости от конкретного направления спиннинга, приманка должна работать как можно ближе к потенциальному месту стоянки хищника. В подавляющем числе случаев, при ловле на блесны, воблеры и силикон, следует ориентироваться на дно. Вес, размер и модификация приманки должна быть выбрана так, чтобы работать не более, чем в одном метре ото дна.

Соответственно, мелко идущий воблер на глубине в 10 метров будет неэффективен. Если после ряда забросов поклёвки нет, не стоит продолжать ловлю на ту же самую приманку. Как минимум, можно поэкспериментировать с весом, размером, да и в целом типом приманки для того чтобы добиться результата.

Меняем проводку

Во многих случаях медленная проводка приманки даёт лучший эффект, чем проводка быстрая. С высокой скоростью можно подматывать приманку только в самом начале, когда мы отрывает её ото дна после заброса. Невысокая скорость проводки позволяет удерживать приманку у самого дна, в зоне стоянки хищника. Если приманка начинает задевать дно - ускорьте проводку, либо приподнимите вершинку удилища над водной гладью. Но во время жора хищник бывает куда более агрессивен, чем обычно. В это время он реагирует и атакует на всплеск, а также мгновенно устремляется за быстро идущей приманкой. Иногда хищной рыбе не стоит давать времени на раздумья - рефлекс атаки чаще срабатывает именно на быстро движущуюся блесну или воблер.

Эхолот - наш помощник

 Впервые оказавшись на водоёме, далеко не лишним будет исследовать акваторию с помощью эхолота. Даже самый простой эхолот только лишь с функцией глубиномера, позволит вам найти бровки, банки и ямы на дне. При этом желательно не начинать сразу же ловлю, а несколько раз пройтись по участку с эхолотом чтобы сложить наиболее полное представление о картине под водой. В современных реалиях вообще можно составить карту глубин вашего любимого водоёма и тогда простая ловля "на глаз" превратится во вполне осознанную спецоперацию.

Упорство и уверенность

Многие люди забрасывают спиннинг в дальний угол кладовки после нескольких неудачных рыбалок. И, как в любом деле, в спиннинге важен опыт и знания, которые не приобретаются без времени, а также практики. Важно не унывать! Набить руку в спиннинге проще по стайному хищнику. Наиболее очевидный здесь претендент - окунь. В том случае если произошла одна поклёвка и вы поймали полосатого забияку, то велика вероятность поймать здесь же ещё несколько. В целом, как в глобальном понимании, так и на конкретной рыбалке, важно поймать первую рыбу. А после её поимки появится и уверенность в следующей поклёвке и задор для того чтобы с интересом продолжать процесс ловли!

Подведём итоги

Основу успешной рыбалки, с одной стороны, составляют опыт и знания, а с другой стороны, пытливость ума, и гибкость в отношении процесса ловли. По сути, приведённые выше рекомендации, где-то в общих чертах, а где-то и абсолютно полностью, актуальны не только в контексте спиннинга, но и в отношении любого другого вида рыбной ловли.

Ну и основная рекомендация напоследок - научитесь получать удовольствие от рыбалки независимо от количества поклёвок и веса пойманных хвостов. Лично я в последнюю пару лет вообще придерживаюсь принципа "поймал - отпусти". И от того на рыбалку хочется отправиться ничуть не меньше, а сход воспринимается не с с досадой, а с улыбкой, как проигрыш лучшему другу. Всем пока.

Совершенствуем технику ловли на спиннинг — товары

Добавлять комментарии могут только .