Топвотеры The Best: Уокеры.

Андрей-drdrew-Туманов 14 июля 2022

 Доброго всем дня! В материале, представленном ниже, я хотел объединить мой опыт касательно ловли на топвотеры. Рассказать хочу о приманках класса уокер и поппер. Тараканы и лягушки пока оставлю за кадром, так как опыт по ним небольшой и на статью не наберется. Долго думал по поводу Malas — всё же у меня он чаще выступает в кренковой ипостаси и рыбу ловит кренк/уокер/поппер примерно 70/25/5. И всё же решил включить Malas к уокерам.

 Sammy 65 от компании Lucky Craft, мой основной воблер для реки, когда в приоритете жерех и крупный голавль. Но не только белью славен Саммик. Щука и окунь никогда не пропустят этот аппетитный уокер. Даже в конце октября. При забросе стараюсь перекинуть основную струю, шнур по максимуму поднимаю над водой и начинаю проводку. Не вынув шнур, мы рискуем получить на струе занятную змейку, следуя за которой, наш уокер будет совершать такой маршрут, который не в состоянии будет предугадать никакая рыба))) При ловле в сильный ветер, стараюсь наоборот, как можно раньше положить шнур на воду, иногда опуская тюльпан в воду на несколько сантиметров. При длине 65 мм и весе 5.8 грамм, воблер обладает отличными полетными данными. На забросе летит далеко и точно, лишь изредка порывы сильного ветра в состоянии отклонить уокер с курса. Хорошо пробивает ветер, в том числе и встречный. Волну и рябь проходит на «5». Из моей коллекции один из лучших для ловли в ветреную погоду. Проводка от потяжек с паузами, особенно при ловле щуки, до коротких движений кончиком спиннинга, в результате которых уокер рисует частую змейку. Один из самых лёгких в освоении уокеров.

 В воде занимает почти вертикальное положение, поводок не способен испортить игру, но жизненно необходим в местах, где есть даже небольшая вероятность встретить зубастую. Струну ставлю не менее 7 сантиметров. Ловить на все топвотеры предпочитаю с палками строя mod fast или, если нужен универсал, fast. Живая вершинка очень помогает при активной анимации, минимизируя количество телодвижений и зачастую сглаживая огрехи в проводке. Шнур использую 0.6-1 по японской классификации. Если ловля только на топвотеры, на чистом плесе – минимальный диаметр, трава, коряги – скользкий шнурок с бОльшим диаметром. ЛКП, в моих полупрозрачных образцах, стойко к повреждениям.

 Lucky Craft Sum Malas, имеет вес 9 грамм, при длине 57 миллиметров. Дальность заброса, несмотря на отсутствие различных магнитных систем, отличная. Этому способствует как обтекаемая форма приманки, так и отсутствие лопасти. Воблер оснащен двумя тройниками Owner #8. Не помню случаев перехлеста крючков. Внутри приманки расположены три шара, один закреплен над передним тройником, два других находятся в брюхе, издавая негромкий звук. Воблер отлично сбалансирован. При паузе, всплывает вверх и немного назад. В такой момент, стараюсь, подать кончик спиннинга от себя, тогда всплывая, Lucky Craft Malas, аппетитно покачивает боками. Множество разнообразных расветок, матовых, глянцевых и полупрозрачных.

 Уокер. Это мой любимый тип проводки и, по-моему, самый творческий. Можно варьировать частоту и амплитуду рывков, скорость подмотки. Итогом становится поимка большинства наших хищников из тех, что в принципе склонны реагировать на поверхностные приманки. Лучшее время ловли – вечерние и утренние зори. В это время, очень часто случается штиль, и приманку видно и слышно издалека. С рассветом, окунь выходит кормиться на мелководье, азартно поедая малька и, совсем не прочь схватить, барахтающуюся на поверхности рыбку. Как описывали предыдущие авторы, при уокерной проводке есть ряд нюансов. Во-первых, скорость проводки желательно невысокая, при быстрой подмотке приманка может сбиваться с игры и зарываться носом. Я, играю приманкой практически без подмотки. Во-вторых, рывки должны быть несильными, тогда воблер разворачивается на 180 градусов, аппетитно покачивая боками. Эти типы проводок идеально подходят для ловли окуня, жереха и голавля. Щука тоже попадается, но крекнковая проводка для зубастой более уловиста.

 Kosadaka Bonga W77. Длина 77 миллиметров. Вес — 8.6 грамма. Форма, похожа на банан, с утолщением в головной части. Под носовой петлей, находится выемка. При резком дерге, кроме отхода в сторону, уокер еще и «плюется», что очень нравится окуню. Приманка оснащена двумя крепкими и острыми тройниками, щуку на 2 — 2.5 килограмма, можно вытаскивать форсированно. 10 расцветок, среди которых как натуральные, так и кислота. В состоянии покоя, Bonga занимает вертикальное положение в воде. Окунь, очень часто реагирует на остановку поклевкой. Внутри приманки, перекатывается металлический шар, не огрузка, которая, как я думаю, закреплена в хвосте приманки, а скорее погремушка и система СДЗ. Полетные характеристики отличные, уокер летит далеко и точно, сказывается центр тяжести в хвосте. Перехлестов практически не случается. Bonga W77 использую с поводком, мельчить здесь не стоит, так как щука частый гость, при ловле на уокеры, 10-20 сантиметров, будут в самый раз. Спиннинг, как и для большинства поверхностников, я советую со смягченной вершинкой. На «колышках» рисунок получается каким-то смазанным что ли, блеклым. В стоячих водоемах, можно ловить любой проводкой, от быстрых и коротких рывков, до медленной, с паузами. На реках же с течением от среднего и выше, проводку старайтесь делать более медленную, такую же применяю при ловле в ветер и волну.

 

 Lucky Craft NW Pencil 52 при весе в 3.4 грамма и длине 52 миллиметра, обладает неплохими полетными данными. Заброса за горизонт, конечно, не добиться, но на легкой снасти, со шнуром 0.6 – 0.8 по японской классификации, отметка в тридцать метров преодолевается легко и непринужденно. Тройники #8, острые и довольно крепкие. Во всяком случае, одному карандашу у меня уже три сезона, крюки до сих пор родные. Щука хоть и нечастый гость, но поводок я все же использую – струну 5 или 7 сантиметров. Спиннинг mod fast с тестом 2-8 грамм, можно использовать и снасть грубее, но случается излишне продергивать деликатный уокер, а это чревато сбоем в игре, поскольку проводка осуществляется лишь кончиком спиннинга с небольшой амплитудой. Небольшую рябь на воде, преодолевает без потерь в игре, и лишь сильная волна в состоянии «потопить» нашего героя. В воде занимает горизонтальное положение, в плюс это или в минус каждые решает сам. Для меня однозначно плюс! Иногда случается ловить на перекатах, заросших травой почти до поверхности, сплавить уокер в нужное место помогает его положение в воде, тот же Sammy задевает растительность, даже малейшая часть которой, повиснув на крючках, способна уничтожить игру воблера.

 Smith Towadi один из самых мелких и самых рабочих волкеров, что мне встречались. При длине 43,5 миллиметра, приманка весит всего 1.8 грамма. Полетные характеристики, для такого веса, на твердую пятерку. Воблер летит далеко и точно. Краска держится хорошо. После трех сезонов, остались еле заметные следы от крючков. Крючки мелкие, но держат рыбу нормально. Единственный трофейный жерех Towadi, весом 2180 грамм, был пойман в мае на перекате. Тройники немного разогнулись, но в целом рыба была взята без проблем, благодаря строю спиннинга и ослабленному фрикциону. Вообще, как ни странно, Towadi сносно работает на течении, особенно при ловле на перекатах, где есть достаточное количество препятствий, за которыми образуются затишки. К таким местам, я стараюсь, вести уокер по течению с небольшими подергиваниями, а подведя его к спокойной воде, осуществляю полноценную проводку. Поклевки следуют как на течке, так и в спокойной воде. Ловит практически всю хищную и некоторые виды мирной рыбы: жерех, голавль, язь. окунь, щука, уклейка, чехонь. Вот неполный список добычи на Towadi.

Провожу уокер несильными рывками, можно даже сказать «дрожью» вершинки спиннинга. Предпочитаю строй moderate fast. Моими любимыми инструментами для УЛ ловли были: Tenryu Juvia JV60UL и Norstream Areal 66L Jaeger. Несмотря на то, что Areal ни разу не moderate, с Towadi они подружились сразу. Второй момент, послы выбора спиннинга, использование тонкого шнура. Оговорюсь – монофилом не ловлю, поэтому и не рассматриваю его вообще. Шнур использую 0.8 – 0.6 по японской классификации, предпочитаю восьмижильный. И если на проводку толщина шнура влияет не критично, то в забросе можно потерять очень много. Последний момент, который хотелось бы затронуть в матчасти, это использование поводка. В очередной раз выражу свое мнение – с поводком, при использовании уокеров и попперов, перехлестов в разы меньше. Можно, как вариант, использовать флюрокарбоновый поводок, но я ловлю со струной 5-7 сантиметров.

 Уокер Bevy Pencil 60, от компании Lucky Craft, несомненного лидера в производстве объемных приманок. Приманка весит 3.7 грамма, при длине в 60 миллиметров. Казалось бы, вес мал, для хороших полетных характеристик, но сказывается отсутствие лопасти и удачно рассчитанная форма. Летит Bevy почти так же хорошо, как Sammy 65, который, тяжелее на 2.1 грамма. Приманка оснащена тройниками #10 от фирмы Owner. Внутри уокера, есть несколько металлических шаров, создающих незначительный шум при проводке. Количество цветовых решений поражает воображение. Как я прочитал недавно: «Вы всё ещё думаете, что ваш любимый производитель делает воблеры в самом большом количестве цветов? Ну что же, сравните сами!» (с) В воде, Bevy Pencil 60, занимает почти вертикальное положение. При наличии поводка, в зависимости от его массы, положение воблера будет немного меняться. Приманка отлично работает на течении, хорошо проходит рябь и несильные волны. Если делать частую змейку, то даже при ветре, силой 6-8 м/с, вполне возможно ловить рыбу.

 Основных проводок, в моем арсенале, три. Остальное – вариации на тему. Первая – частая змейка, с высокоамплитудной работой кончиком спиннинга. Уокер Bevy Pencil 60, при такой проводке, отклоняется в стороны совсем незначительно. Такая проводка, по моим наблюдениям, очень нравится активному жереху и, как всегда, полосатому разбойнику. Чтобы не уставать и не сбивать игру приманки, лучше использовать спиннинги с живым кончиком. В таком случае, часть работы удилище будет делать за вас. При наличии волнения, на поверхности воды, эта проводка наиболее подходящая. Воблер просто «проскакивает» между волнами и игра приманки не сбивается. В случае промаха при атаке, постарайтесь не сбить игру и тогда, с большой долей вероятности, атака повторится. В моей практике бывало по 4-6 атак жереха за проводку, и всё это заканчивалось поимкой речного корсара.

 Второй вариант – неспешная проводка, с отклонением приманки почти на 90 градусов и значительными проплывами в стороны. Я предпочитаю такой вариант при использовании на участках водоема со слабым течением либо вообще без оного. Основная добыча, при такой работе приманкой – щука, голавль и окунь. Хорошо работает по малоактивной рыбе, давая ей время на атаку. Засадный жерех так же откликается на медленную проводку.

Последний тип – заброс и сплав приманки с покачиванием и шевелением уокера. То есть проводки как таковой нет, Bevy Pencil 60 анимируется несильными потяжками и течением. Приманка, от ваших действий, должна принимать горизонтальное положение и потом снова возвращаться в состояние покоя. Именно так, были пойманы самые крупные, закилошные «уокерные» голавли. Единственный минус такой проводки – долго и скучно, как удочкой ловишь.

На этом заканчиваю список своих уловистых уокеров. Всего вам наилучшего и НХНЧ!

Топвотеры The Best: Уокеры. — товары

Комментарии

zarucheisky
zarucheisky 13 сент. 2022
Bassday SugarPen 58F тоже огонь
Добавлять комментарии могут только .