Приманки, с которыми я провел лето.

DmitriyForma 09 февраля 2020

   Раньше, в детстве, было принято всегда в начале школьного сезона писать сочинение на тему "как я провел у бабушки лето в деревне", а теперь охота написать мини-эссе на тему "какие приманки успешно ловили у меня в прошедшем сезоне открытой воды". И здесь я напишу про то, какие приманки показали себя во всей красе в моих руках летом, и какие выводы я из этого, относительно выбранного ассортимента приманок, сделал.

   Начнем по порядку, с самой весны.

   Весной в половодье, во время падения воды и цветения черемухи начал активно клевать окунь. Окунь брал на отмелях, на границе "перекат-омут" - на воблеры с небольшим заглублением. Ловил я на довольно приличном течении и на глубине от полуметра до метра - использовал поэтому прогонистые минноу: Zipbaits Orbit80SP SR (традиционно уловистый цвет маттайгер); Yo-Zuri Duel Hardcore Minnow 70F и 90F серебристых расцветок; Smith Jib SP и Yo-Zuri Pin's Minnow Floating.

   Orbit, не смотря на свою бесшумность, отлично собирал окуня в мутной весенней воде. Из всех названных выше воблеров он самый глубоко идущий - около 1м. Проводил я его неспешными нежными рывочками. Важный нюанс: при ловле весеннего окуня обязательно использование метрового поводка из лески: окунь немного боится плетенки и, кроме того, на мягкой леске воблеры лучше играют. Снабженный системой дальнего заброса (впрочем, как и все названные минноу) Орбит отлично забрасывался и не вызывал перехлестов. Окуни его очень жаловали. Для меня это было своего рода некоторым открытием. И Орбит уверенно перешел в основную коробку, в дальнейшем еще не раз доказав свою высокую "профпригодность".

   Найденная Орбитом стая (а весенний окунь устраивает массовые жировки на мели) в дальнейшем ловилась мною, в зависимости от погоды и времени суток, другими минноу. Во время дождя, когда капли барабанили по воде, лучшие результаты показывал "громкий" Джиб (Smith Jib 90SP). Джиб обладает вихлястой и игривой проводкой на твиче. Во время хаоса, вызванного на воде весенним ливнем, Джиб показывал отличные результаты.

   По мере вечерения в бой вступали другие воблеры - более спокойные в плане проводки и более светлых, серебристых расцветок: Yo-Zuri Duel Hardcore Minnow 90F (и даже 70F) и абсолютный новичок в моей коробке, на которого я положил глаз зимой во время разглядывания ассортимента Yo-zuri, Yo-Zuri Pin's Minnow 90F. Пинс минноу - тоже прекрасный и очень совершенный воблер-минноу: обладает системой дальнего заброса, внутри мелкие шарики погремушки, голографические расцветки (самое то для вечерних сумерек!), система окраски, скрытая за прочным пластиком. Поздним вечером, почти в полных сумерках окунь подходит ближе к берегу - тут-то и пригождаются блестящие почти бесшумные минноу с вялой игрой. Окунь берет на них буквально под ногами!

   Вообще, весь процесс ловли весеннего окуня на воблеры проходит у меня чисто на ура, и иного названия кроме как "песня" у меня не вызывает.Спустя пару недель, когда река вошла в межень, началась ловля щуки.

   Опять не подвел восьмидесятый Орбит. Воблер этот, при кажущейся невзрачности, представляет собой полное совершенство конструкции и верх уловистости. И недаром стоит приличных денег. Но денег своих он 100% стоит! Окраска неубиваемая, безупречная система дальнего заброса (СДЗ), замечательные крючки. Не очень броская, но четка игра на твиче: обязательные покачивания бочками после каждого рывка.

В маттайгере на него попадалась щучка.

   Но щуку я ловил летом успешно и на другие приманки. Тут надо сделать небольшую ремарку: есть реки, где щука - не вопрос. И много отчетов показаны именно в таких условиях: что зубастой ни кинь - все проглотит. У нас иное, река очень бедная на корм, малька и на хищника, соответственно. Плюс рыболовный прессинг сильный: и сетевики, и спиннингисты гурьбой - одним словом "здесь рыбы нет". Так вот, в условиях очень плохого клева рыбе приходилось предлагать что-то очень нестандартное и очень подходящее её вкусам. Перепробовав без особых громких успехов множество известных щучьих воблеров-минноу, я задумался над приманкой - своей, особой конструкции - собрал "комбинашку" из минноу Rapala X-rap10 и лепестка вращающейся блесны BlueFox Super vibrax 4.

   Эта моя "рацуха" (рационализаторское изобретение - кто не знает) показала удивительные результаты. Она получила те качества, которых не хватало традиционным воблерам: стала медленнее проводиться, легко меняла горизонт проводки (от 1м до 2м), работала и на сильном течении и в спокойных заводях. Кроме того, на мой взгляд, у новой приманки получилась интереснейшая "ролевая" игра: основной воблер как бы охотился за лепестком-кормом!

И щука оценила эту задумку! Я стал ловить даже там, где уже прошли передо мной несколько спиннингистов!

Раз даже вечером щука выпрыгнула из воды перед бортом лодки, пытаясь на лету "укусить" мой спинбейт! Такого я прежде не видел.

Наколовшуюся щуку я успешно долавливал воблером Bomber B14AP. Этот Бомбер в суспенд-версии - тоже открытие нового сезона. Таким бомбером, но в диповом исполнении, я много лет ловлю судака троллингом - отличная приманка. Но вот, опять же в свое время положив глаз на суспенедер в каталоге, разловил и мелководника.

Покупал я этого голубчика для других целей - для тролл-риджа (на фото показан мой набор воблеров-минноу для тролл-риджа), т.к. он не имеет системы дальнего заброса - но он и на твичинге показал себя великолепно. А причина, кроме того, что он чистый суспендер, по-моему, в его прекрасной негромкой погремушке из мелких разного диаметра шариков! Сначала мне понравился его звук - негромкий, но чистый - самое то, для нашей "затоптанной" реки, а потом и разловил накоротке по щуке. Воблер также вошел в основную "щучью" коробку.

   Следующее моё летнее открытие - попперы Sert Killer Pop 80 (и 100). Тоже мне открытие! - скажут многие. И будут правы.  Я сам конечно знал этот поппер давно, и полавливал на него периодически. Но открытием стало для меня то, что этот воблер надо применять совсем в других условиях, чем обычные воблеры!

   Обычно я как ловил на Sert? - там же, где кидал минноу, по краю травки проходил Киллер-попом. Окушков ловил, щучку.

Но в этом году я заплыл случайно в какие-то мелководные дебри, конкретный обширный лягушатник, с глубиной не больше полуметра-метра - классическое место, про которое можно писать огромными буквами ЗДЕСЬ РЫБЫ НЕТ! Так вот, Sert Killer Pop 80 показал мне наглядно своё "здесь рыбы нет" - такой феерии я давно не видывал! Надрал щучек от души!

Убойнейшая приманка оказалась, просто надо было знать где её применять! Записал этот поппер и такие места, предназначенные для попперной ловли, в свой спиннинговый актив.

   Правда, и тут не обошлось без нюансов. Не все попперы Sert одинаково успешно ловили хищника.

   Некоторые "серты" у меня остались неразловленными. И причина, как мне кажется, в их "разном" исполнении. Старые попперы (из прежних моих закупов) имеют звук - от грузика, размещенного в корпусе с люфтом. И при проводке эти попперы издают кроме бульков еще и постук в воде. Они ловят. Новые Серты абсолютно бесшумны, имеют чуть большие крючки и... - девственно целы со своей нетронутой покраской. В чем здесь дело, я пока не разобрался: производитель сменил ли технологию, часть ли приманок не "родные" - не знаю. Но факт, остается фактом - одни ловят, вторые нет. Загадка для будущих сезонов.

   Переходим к приманке крайней в ушедшем летнем сезоне, показавшей отличные результаты в спиннинге. Точнее, в троллинге с моторной лодки. Объект ловли судак; время - поздняя осень; шторм, водохранилище. Фоновая глубина 8-9 метров. Неизменно, из года в год, в таких условиях у меня ловят воблеры торговой марки Mystic - Little Monster 90F (90 мм / 11,5 г). Эти воблеры являются полной копией знаменитых "троллингунов" Bomber B14 Long deep, но с одним небольшим отличием: они чуть-чуть крупнее оригинала, и обладают чуть более резкой и громкой погремушкой. Морские крючки.

И вот поди ж ты: Бомберы поздней осенью практически перестают ловить судака, а Little Monster 90F, до этого молчавший всё лето, начинает косить судака! Что происходит с рыбой? Почему меняются вкусы рыбы за несколько недель? Или так сильно влияет расцветка воблера?

Неисповедимы пути... приманок))

Приманки, с которыми я провел лето. — товары

Комментарии

Денис24
Денис24 10 февр. 2020
Лайк.
YinYang
YinYang 21 янв. 2022
Дмитрий, вы на меня не сердитесь, пожалуйста, что я вас троллем обозвал. Это я сгоряча. Но так, как вы написали (особенно то, что я удалил), так ведь тоже нельзя, согласитесь. Не люблю конфликтовать, тем более, по пустякам. Сейчас я на вашей территории и ничего здесь удалить не могу.
Добавлять комментарии могут только .